Дело № 1-54/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ... 00.00.0000 г. ... суд ... в составе председательствующего судьи Коробкина В.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Рылина С.В., подсудимых Максимов И.В., Рогожников А.А., Менщиков Ю А, Ларионов А М, защитников адвокатов Кирилловой И.В., Ивановой Н.В., Евдокимовой Л.А. и Дружининой Т.А. представивших удостоверения №***№***, №***, №***, №*** и ордеры №***№***, №***, №***, №*** (соответственно), при секретаре Беломестновой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Максимов И.В., родившегося 00.00.0000 года на ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, Рогожников А.А., родившегося 00.00.0000 года в ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, Менщиков Ю А, родившегося 00.00.0000 года в ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, Ларионов А М, родившегося 00.00.0000 года в ..., ранее судимого ... судом ...: 1) 00.00.0000 года по ч.1 ст.327 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, наказание исполнено 00.00.0000 года, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 00.00.0000 года, в вечернее время, Максимов И.В., Рогожников А.А. и Менщиков Ю Ас целью тайного хищения железнодорожных рельс и скреплений к ним, вступив между собой в предварительный сговор, на автомобиле ВАЗ ... с прицепом, под управлением Максимов И.В. приехали к подъездному пути тяговой подстанции, расположенному в ... на ... километре перегона «ст. ... – ст. ...» Южно-Уральской железной дороги. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с корыстной целью, действуя умышленно и согласованно, Максимов И.В. при помощи, привезенного с собой с целью облегчения совершения хищения газового оборудования, начал резать на куски рельсы марки ... подъездного пути, а Рогожников А.А. также при помощи привезенного с собой гаечного ключа на 36мм. начал откручивать клеммные болты, крепящие рельсы. В это же время Менщиков Ю А, действуя в интересах группы, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников об опасности обнаружения их преступных действий. Отрезанные Максимов И.В. куски рельс в количестве 0,9049т., по цене 7276 руб. 86 коп. за 1 тонну стоимостью 6584 руб. 83 коп., а также клеммные болты в сборе в количестве 40 шт. весом 0,0464т., по цене 5924 руб. 80 коп. за 1 тонну стоимостью 274 руб. 91 коп., принадлежащие ОАО «РЖД» и состоящие на балансе ... дистанции пути Курганского отделения ЮУЖД – филиала ОАО «РЖД», соучастники, совместными усилиями погрузили в вышеуказанный прицеп, присоединенный к автомобилю ВАЗ ... и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 6857 руб. 94 копейки. 00.00.0000 года, в вечернее время, Максимов И.В. и Рогожников А.А. с целью тайного хищения железнодорожных рельс и скреплений к ним, вступив между собой в предварительный сговор, на автомобиле ВАЗ ... с прицепом, под управлением Максимов И.В. приехали к подъездному пути тяговой подстанции, расположенному в пос. ... на ... километре перегона «ст. ... – ст. ...» Южно-Уральской железной дороги. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с корыстной целью, действуя умышленно и согласованно, Максимов И.В. при помощи, привезенного с собой с целью облегчения совершения хищения газового оборудования, начал резать на куски рельсы марки ... подъездного пути, а Рогожников А.А. также при помощи привезенного с собой гаечного ключа на 36мм. начал откручивать клеммные болты, крепящие рельсы. Отрезанные Максимов И.В. куски рельс в количестве 0,9696т., по цене 7276 руб. 86 коп. за 1 тонну стоимостью 7055 руб. 64 коп., а также клеммные болты в сборе в количестве 44 шт. весом 0,0510т. по цене 5924 руб. 80 коп. за 1 тонну стоимостью 302 руб. 16 коп, принадлежащие ОАО «РЖД» и состоящие на балансе ... дистанции пути Курганского отделения ЮУЖД – филиала ОАО «РЖД», соучастники, совместными усилиями погрузили в вышеуказанный прицеп, присоединенный к автомобилю ВАЗ ... и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 7357 руб. 80 копеек. 00.00.0000 года, в вечернее время, Максимов И.В., Рогожников А.А. и Ларионов А М с целью тайного хищения железнодорожных рельс и скреплений к ним, вступив между собой в предварительный сговор, подошли к подъездному пути тяговой подстанции, расположенному в пос. ... на ... километре перегона «ст. ... – ст. ...» Южно-Уральской железной дороги. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с корыстной целью, действуя умышленно и согласованно, Максимов И.В. при помощи, принесенного с собой соучастниками с целью облегчения совершения хищения газового оборудования, начал резать на куски рельсы марки ... подъездного пути, а Рогожников А.А. также при помощи принесенного ими с собой гаечного ключа на 36мм. начал откручивать клеммные болты, крепящие рельсы. Отрезанные Максимов И.В. куски рельс марки Р-65 в количестве 1,2928т., по цене 7276 руб. 86 коп. за 1 тонну стоимостью 9407 руб. 52 коп., а также клеммные болты в сборе в количестве 24 шт. весом 0,0278т. по цене 5924 руб. 80 коп. за 1 тонну стоимостью 164 руб. 70 коп., принадлежащие ОАО «РЖД» и состоящие на балансе ... дистанции пути Курганского отделения ЮУЖД – филиала ОАО «РЖД», Ларионов А М и Рогожников А.А. сложили в кучу. После чего Ларионов А М подъехал к месту хищения на своём автомобиле ГАЗ ..., затем соучастники совместными усилиями погрузили похищенное ими имущество в кузов указанного автомобиля и с места преступления скрылись, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 9572 руб. 22 копейки. В один из дней в начале июня 2010 года в вечернее время, Рогожников А.А. с целью тайного хищения металлических изделий железнодорожного пути пришел к подъездному пути тяговой подстанции, расположенному в пос. ... ... на 2418 километре перегона «ст. Варгаши – ст. Кравцево» Южно-Уральской железной дороги. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, с корыстной целью, при помощи принесенного с собой гаечного ключа на 36мм. начал откручивать закладные болты, крепящие рельсовые подкладки. Открученные болты и снятые подкладки Рогожников А.А. отнёс к себе в сарай, расположенный рядом с домом №*** по ... в пос. ... .... Таким образом, в период с начала июня по 00.00.0000 года Рогожников А.А., действуя в осуществлении единого преступного умысла, направленного на тайное хищение с вышеуказанного участка железнодорожного пути металлических изделий, снял и похитил 56 рельсовых подкладок весом 0,392т. по цене 3529 руб. 08 копеек за 1 тонну стоимостью 1383 руб. 68 коп. и закладные болты в сборе в количестве 108 штук весом 0,09925т. по цене 5987 руб. 82 коп. за 1 тонну стоимостью 594 руб. 29 коп., принадлежащие ОАО «РЖД» и состоящие на балансе Варгашинской дистанции пути Курганского отделения ЮУЖД – филиала ОАО «РЖД». Тайно похищенным имуществом Рогожников А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 1977 рублей 97 копеек. 00.00.0000 года, в вечернее время, Максимов И.В., Менщиков Ю А и Ларионов А М с целью тайного хищения железнодорожных рельс, вступив между собой в предварительный сговор, подошли к подъездному пути тяговой подстанции, расположенному в пос. ... на ... километре перегона «ст. ... – ст. ...» Южно-Уральской железной дороги. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с корыстной целью, действуя умышленно и согласованно, Максимов И.В. при помощи, принесенного с собой соучастниками с целью облегчения совершения хищения газового оборудования, начал резать на куски рельсы марки ... подъездного пути. Отрезанные Максимов И.В. куски рельс марки ... в количестве 1,0988 т. по цене 7276руб. 86 коп. за 1 тонну стоимостью 7995 руб. 81 коп., принадлежащие ОАО «РЖД» и состоящие на балансе ... дистанции пути Курганского отделения ЮУЖД – филиала ОАО «РЖД», Максимов И.В., Менщиков Ю А и Ларионов А М сложили в кучу. После чего Ларионов А М подъехал к месту хищения на своём автомобиле ГАЗ ..., затем соучастники совместными усилиями погрузили похищенное ими имущество в кузов указанного автомобиля и с места преступления скрылись, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 7995 руб. 81 копейку. 00.00.0000 года, в вечернее время, Максимов И.В. и Менщиков Ю А с целью тайного хищения железнодорожных рельс, вступив между собой в предварительный сговор, на автомобиле ВАЗ ... с прицепом, под управлением Максимов И.В. приехали к подъездному пути тяговой подстанции, расположенному в пос. ... на ... километре перегона «ст. ... – ст. ...» Южно-Уральской железной дороги. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с корыстной целью, действуя умышленно и согласованно, Максимов И.В. при помощи, привезенного с собой с целью облегчения совершения хищения газового оборудования, начал резать на куски рельсы марки Р-65 подъездного пути. Отрезанные Максимов И.В. куски рельс в количестве 0,9049 т. по цене 7276 руб. 86 коп. за 1 тонну стоимостью 6584 руб. 83 коп., принадлежащие ОАО «РЖД» и состоящие на балансе ... дистанции пути Курганского отделения ЮУЖД – филиала ОАО «РЖД», соучастники, совместными усилиями погрузили в вышеуказанный прицеп, присоединенный к автомобилю ВАЗ ... и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 6584 руб. 83 копейки. 00.00.0000 года, в вечернее время, Максимов И.В. и Рогожников А.А. с целью тайного хищения створки ворот гаража ЭЧК тяговой подстанции ЭЧЭ-31, вступив между собой в предварительный сговор, на автомобиле ВАЗ ... с прицепом, под управлением Максимов И.В. приехали к гаражу ЭЧК, расположенному в пос. ..., принадлежащему ОАО «РЖД» и состоящему на балансе Курганской дистанции электроснабжения Курганского отделения ЮУЖД – филиала ОАО «РЖД». Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с корыстной целью, действуя умышленно и согласованно, Максимов И.В. при помощи, привезенного с собой соучастниками с целью облегчения совершения хищения газового оборудования, начал резать на куски на куски ворота данного гаража, изготовленные из черного металла марки ..., а Рогожников А.А. складывал отрезанные куски рядом. Отрезанные Максимов И.В. куски металлической створки ворот в количестве 0,5т., по цене 3981 руб. 18 копеек за 1 тонну стоимостью 1990 руб. 59 коп. соучастники, совместными усилиями погрузили в вышеуказанный прицеп, присоединенный к автомобилю ВАЗ ... и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 1990 руб. 59 копеек. В ходе проведения судебного заседания Максимов И.В., Рогожников А.А., Менщиков Ю А и Ларионов А М свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержали и полностью согласились с предъявленным им обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявления о согласии с предъявленным обвинением сделаны подсудимыми добровольно, после проведения консультаций с защитниками Кирилловой И.В., Ивановой Н.В., Евдокимовой Л.А. и Дружининой Т.А. с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий таких заявлений. Государственный обвинитель Рылин С.В. согласен на особый порядок принятия судебного решения. За совершенные подсудимыми преступления предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке. От представителя потерпевшего А.В. Зыряновой будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте слушания дела поступило письменное заявление о рассмотрении дела без ее участия, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие. Суд считает, что обвинение Максимов И.В., Рогожников А.А., Менщиков Ю А и Ларионов А М предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия подсудимых Максимов И.В., Рогожников А.А. и Менщиков Ю А по факту хищения имущества ОАО «РЖД», совершенного 00.00.0000 года суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.),, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимых Максимов И.В. и Рогожников А.А. по факту хищения имущества ОАО «РЖД», совершенного 00.00.0000 года суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимых Максимов И.В. и Рогожников А.А. и Ларионов А М по факту хищения имущества ОАО «РЖД», совершенного 00.00.0000 года суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимого Рогожников А.А. по факту хищения имущества ОАО «РЖД», совершенного в период с начала июня по 00.00.0000 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия подсудимых Максимов И.В., Ларионов А М и Менщиков Ю А по факту хищения имущества ОАО «РЖД», совершенного 00.00.0000 года суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.),, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимых Максимов И.В. и Менщиков Ю А по факту хищения имущества ОАО «РЖД», совершенного 00.00.0000 года суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.),, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимых Максимов И.В. и Рогожников А.А. по факту хищения имущества ОАО «РЖД», совершенного 00.00.0000 года суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.),, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные об их личностях, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, обстоятельства, смягчающие наказание, а также характер и степень фактического участия каждого подсудимого при совершении преступления в группе лиц. По месту жительства Максимов И.В. характеризуется удовлетворительно. .... Жалоб и заявлений в Администрацию ... поссовета на Максимов И.В. не поступало (том 2л.д.65) По месту жительства Рогожников А.А. характеризуется удовлетворительно. .... Жалоб и заявлений в Администрацию ... поссовета на Рогожников А.А. не поступало (том 2л.д.114) По месту жительства Менщиков Ю А характеризуется удовлетворительно. Проживает с матерью. Спиртными напитками не злоупотребляет. В употреблении наркотических средств замечен не был. Холост. Конфликтов с соседями не имеет (том 2л.д.161) По месту жительства Ларионов А М характеризуется удовлетворительно. .... В семье имеется личное подсобное хозяйство, приусадебный участок. Жалоб и замечаний в Администрацию ... сельсовета ... не поступало (том 2л.д.193) Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Максимов И.В., Рогожников А.А., Менщиков Ю А и Ларионов А М предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Максимов И.В., Рогожников А.А., Менщиков Ю А и Ларионов А М в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче ими самоизобличающих, полных и достоверных показаний способствовавших установлению обстоятельств преступлений (том 2л.д.51-57, 102-106, 148-151, 185-189), а также явки с повинной (том 2л.д. 36-44, 87-92, 138-143, 177-179). Подсудимому Ларионов А М в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд в силу п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает добровольное возмещение части имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений. (том 2л.д. 197) Кроме того, в силу п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание подсудимым Максимов И.В. и Рогожников А.А. суд признает наличие у них малолетних детей: ... Учитывая конкретные обстоятельства совершенных подсудимыми Максимов И.В., Рогожников А.А., Менщиков Ю А и Ларионов А М умышленных преступлений, количество преступных эпизодов, а также то обстоятельство, что Ларионов А М совершил два умышленных преступления имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за умышленное преступление, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, а также принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, им необходимо назначить наказание по каждому преступлению, предусмотренному п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в том числе Рогожников А.А. и по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы в пределах санкции данных статей, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с назначением испытательного срока и возложением на них ряда обязанностей, поскольку данный вид наказания в наибольшей степени будет способствовать исправлению подсудимых, отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд, с учетом личностей подсудимых, а также наличием обстоятельств смягчающих наказание, считает возможным не назначать. Учитывая, что совершенные подсудимыми преступления, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, окончательное наказание им следует назначить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний. Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенных преступлений, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимым положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вещественные доказательства по делу: прицеп КМЗ, свидетельство о регистрации прицепа КМЗ, газовый и кислородный баллоны, автомобиль ВАЗ ... и документы к нему (свидетельство о регистрации ТС, доверенность), автомобиль ГАЗ ... и документы к нему (свидетельство о регистрации ТС), свидетельство о регистрации, технический паспорт ТС ВАЗ ..., а также доверенность на пользование автомобилем ВАЗ ... следует считать возвращенными законным владельцам – С.Д., Ларионов А М, Максимов И.В. (том 1л.д. 198, 190, 178, 162); блокнот с записями, принадлежащий О.В., аппарат для резки металла, принадлежащий Максимов И.В., а также два образца окалины и закладной болт с наслоениями окалины, хранящиеся в ЛОВД на ст.Курган, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует возвратить указанным выше законным владельцам, а в случае отказа в принятии уничтожить как предметы не представляющие ценности. Гражданский иск ОАО «Российские железные дороги» к подсудимым Максимов И.В., Рогожников А.А., Менщиков Ю А, Ларионов А М о взыскании материального ущерба в сумме 42338 рублей 96 копеек обоснован, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, признан подсудимыми, и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. В связи с чем, материальный вред подлежит возмещению, то есть взысканию с подсудимых Максимов И.В., Рогожников А.А., Менщиков Ю А, Ларионов А М в долях. Учитывая, что до рассмотрения уголовного дела Ларионов А М частично возмещен материальный ущерб на 2000 руб., сумма иска в отношении него уменьшается на указанную сумму. Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитников: адвоката Кирилловой И.В. в сумме ... рублей ... копеек, адвоката Ивановой Н.В. в сумме ... рублей ... копеек, адвоката Евдокимовой Л.А. в сумме ... рублей ... копеек, адвоката Дружининой Т.А. в сумме ... рублей ... копеек, принимавших участие в деле в ходе судебного разбирательства, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (Федерального бюджета). На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Максимов И.В. виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год: В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Максимов И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Признать Рогожников А.А. виновным в совершении одного преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ч.1 ст.158 УК РФ – на срок 6 месяцев; за каждое из четырех преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ – сроком на 1 год В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рогожников А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев. Признать Менщиков Ю А ЮРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Менщиков Ю А ЮРИЮ АНАТОЛЬЕВИЧУ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца. Признать Ларионов А М виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ларионов А М наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное всем подсудимым наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Максимов И.В., Рогожников А.А., Менщиков Ю А, Ларионов А М в период испытательного срока не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться на отметку в указанную инспекцию в установленные дни, загладить причиненный преступлениями вред. Меру пресечения Максимов И.В., Рогожников А.А., Менщиков Ю А, Ларионов А М до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по делу: прицеп КМЗ, свидетельство о регистрации прицепа КМЗ, газовый и кислородный баллоны, автомобиль ВАЗ ... и документы к нему (свидетельство о регистрации ТС, доверенность), автомобиль ГАЗ ... и документы к нему (свидетельство о регистрации ТС), свидетельство о регистрации, технический паспорт ТС ВАЗ ..., а также доверенность на пользование автомобилем ВАЗ ... считать возвращенными законным владельцам – С.Д., Ларионов А М, Максимов И.В. (том 1л.д. 198, 190, 178, 162); блокнот с записями, принадлежащий О.В., аппарат для резки металла, принадлежащий Максимов И.В., а также два образца окалины и закладной болт с наслоениями окалины, хранящиеся в ЛОВД на ст.Курган, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, возвратить указанным выше законным владельцам, а в случае отказа в принятии уничтожить как предметы не представляющие ценности. Гражданский иск ОАО «Российские железные дороги» к подсудимым Максимов И.В., Рогожников А.А., Менщиков Ю А, Ларионов А М о взыскании материального ущерба, удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Максимов И.В. в пользу ОАО «Российские железные дороги» в счет возмещения материального ущерба 16110 рублей 21 копейку. Взыскать с Рогожников А.А. в пользу ОАО «Российские железные дороги» в счет возмещения материального ущерба 12129 рублей 49 копеек. Взыскать с Менщиков Ю А в пользу ОАО «Российские железные дороги» в счет возмещения материального ущерба 8244 рубля 27 копеек Взыскать с Ларионов А М в пользу ОАО «Российские железные дороги» в счет возмещения материального ущерба 3856 рублей 01 копейку. Процессуальные издержки – расходы по оплате труда защитников: адвоката Кирилловой И.В. в сумме ... рублей ... копеек, адвоката Ивановой Н.В. в сумме ... рублей ... копеек, адвоката Евдокимовой Л.А. в сумме ... рублей ... копеек, адвоката Дружининой Т.А. в сумме 1029 рублей 39 копеек принять на счет государства (Федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий судья: В.И. Коробкин