Дело №1-49/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ... 00.00.0000 г. ... суд ... в составе председательствующего судьи Васильева С.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Рылина С.В., подсудимого Иванов О.Н., защитника адвоката Дружининой Т.А. представившей удостоверение №*** и ордер №***, при секретаре Самарской Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванов О.Н., родившегося 00.00.0000 года в ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 00.00.0000 года в период с 19:00 до 20:00 часов Иванов О.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, используя личный автомобиль ВАЗ... гос. номер №***, приехал к зданию телятника, принадлежащего М.Ж. и расположенному в ..., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник внутрь помещения телятника, откуда тайно и безвозмездно похитил доски в количестве 141 штуки, общим объемом 1,6758 м3, стоимостью 5865 рублей 30 копеек. Похищенное имущество Иванов О.Н. погрузил в багажник своего автомобиля, после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему М.Ж. материальный ущерб в сумме 5865 рублей 30 копеек. В ходе проведения судебного заседания Иванов О.Н. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Дружининой Т.А. с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Рылин С.В. согласен на особый порядок принятия судебного решения. Потерпевший М.Ж., будучи уведомленным надлежащим образом, в судебное заседание не явился, просит дело рассмотреть в его отсутствие, согласен на особый порядок принятия судебного решения. За совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке. Суд считает, что обвинение Иванов О.Н. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия подсудимого Иванов О.Н. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Иванов О.Н. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. По месту работы Иванов О.Н. характеризуется положительно, как ответственный, добросовестный работник, имеющий благодарственное письмо от Главы района, пользующийся уважением в коллективе, по характеру спокойный, выдержанный, не имеющий вредных привычек л.д.110). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Иванов О.Н. в силу п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Иванов О.Н. суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка л.д.111). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванов О.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Иванов О.Н., наличие смягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и наказание ему надлежит назначить за совершенное преступление в виде штрафа, в пределах санкции предусмотренной ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку данный вид наказания для подсудимого будет наиболее отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания. Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вещественные доказательства по делу: 2 металлические части дугообразной формы размером 20х40 см., 7 металлических частей дугообразной формы, доски длиной 1.5 метра, толщиной 2.5 см. в количестве 141 штуки, хранящиеся в ОВД по ... л.д.60), по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует возвратить законному владельцу – М.Ж., а в случае отказа в принятии уничтожить как предметы не представляющие ценности. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника Дружининой Т.А., в сумме ... руб., принимавшей участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит принять на счет государства (федерального бюджета). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванов О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей. Меру пресечения Иванов О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по делу: 2 металлические части дугообразной формы размером 20х40 см., 7 металлических частей дугообразной формы, доски длиной 1.5 метра, толщиной 2.5 см. в количестве 141 штуки, хранящиеся в ОВД по ..., по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, возвратить законному владельцу – М.Ж., а в случае отказа в принятии уничтожить как предметы не представляющие ценности. Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника адвоката Дружининой Т.А. в сумме в сумме ... рублей, принять на счет государства (федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Судья: С.И. Васильев