Дело №1-48/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ... 00.00.0000 г. ... суд ... в составе председательствующего судьи Васильева С.И. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Рылина С.В., подсудимого Кузнецов Д.В., защитника адвоката Ржавцева Е.Б., представившего удостоверение №***** и ордер №*****, при секретаре Самарской Н.А., а также потерпевшего Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузнецов Д.В., родившегося 00.00.0000 года в ... ранее судимого: 00.00.0000 г. Курганским городским судом ... по ч.1 ст.109 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 00.00.0000 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 00.00.0000 г. около 20 часов Кузнецов Д.В., находясь в квартире №***** д.№***** по ..., распивал спиртные напитки с Г.М.. В ходе совместного распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений, между ними возникла ссора, перешедшая в обоюдную драку, после которой Кузнецов Д.В., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Г.М., взял со стола в кухне, где они находились, кухонный нож и, пройдя в сени, умышленно нанес находившемуся там Г.М. два удара данным ножом в область живота. В результате преступных действий, согласно заключения эксперта №*****, от 00.00.0000 г. Кузнецов Д.В. причинил Г.М. телесные повреждения в виде: двух колото-резанных ранений живота проникающих в брюшную полость, с повреждением 12 перстной кишки и слепой кишки, причиненных колюще-режущим орудием 00.00.0000 г., повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. В ходе проведения судебного заседания Кузнецов Д.В. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Ржавцевым Е.Б., с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Рылин С.В., потерпевший Г.М., согласны на особый порядок принятия судебного решения. За совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке. Суд считает, что обвинение Кузнецов Д.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия подсудимого Кузнецов Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кузнецов Д.В. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание. Согласно бытовой характеристики УУМ ОМ №***** УВД по ... Кузнецов Д.В. характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, проживает совместно с сожительницей и двумя детьми, официально не трудоустроен, по месту жительства не прописан, со стороны близких родственников к УУМ жалобы на противоправное поведение не поступали. л.д.106) В остальной части характеристика участкового уполномоченного не учитывается, так как другие обстоятельства не подтверждены документально, не сделаны ссылки на конкретные источники информации. По сообщению ОВД по ..., согласно данных «ИБД – РЕГИОН» Кузнецов Д.В. в ... году привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, посягающего на общественный порядок, что суд также учитывает при оценке данных, характеризующих его личность. л.д.98) Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кузнецов Д.В. в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче им самоизобличающих, полных и достоверных показаний способствовавших установлению обстоятельств преступления. Кроме того, в силу п.«г» ч.1 ст.61 ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Кузнецов Д.В. суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кузнецов Д.В. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Кузнецов Д.В. возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ, то есть условно, с возложением на подсудимого ряда обязанностей, которые будут способствовать его исправлению, поскольку считает, что данный вид наказания будет наиболее полно отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания. Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вещественные доказательства по делу: две мужские рубашки, мужскую футболку, хранящиеся при уголовном деле л.д. 41), по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п.3 ч.1 ст.81 УПК РФ надлежит уничтожить как орудие преступления. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда адвоката Ржавцева Е.Б. в сумме ... руб., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (Федерального бюджета). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузнецов Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Кузнецов Д.В. в период испытательного срока не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться на отметку в указанную инспекцию в установленные дни. Меру пресечения Кузнецов Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по делу: две мужские рубашки, мужскую футболку, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, возвратить законному владельцу - Г.М., а в случае отказа в принятии уничтожить как предметы не представляющие ценности; нож уничтожить как орудие преступления. Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда адвоката Ржавцева Е.Б. в сумме ... руб., принять на счет государства (Федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузнецов Д.В. в тот же срок с момента вручения ему копии. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий судья: С.И. Васильев