по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни



Дело №1-60/2011                                                              

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... 00.00.00 г.

      ... суд ... в составе председательствующего судьи Коробкина В.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Стрепетовой Т.Н., 

подсудимого МАТВЕЕВ А.В.,

защитника адвоката Пахарукова И.Ю., представившего удостоверение №** и ордер №**, при секретаре Беломестновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАТВЕЕВ А.В., родившегося 00.00.00 года в ..., судимого Курганским городским судом ...:

        1) 00.00.00 года по ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением КГС от 00.00.00 г. условное осуждение отменено;

     2)   00.00.00 года по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 00.00.00 г., окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 00.00.00 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        00.00.00 года в период с 17 до 19 часов, МАТВЕЕВ А.В., находясь в ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных взаимоотношений с Х.Х.Х., умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, нанес Х.Х.Х. два удара рукой в область лица, затем не менее трех ударов ногой по туловищу и голове, и в осуществлении своего преступного умысла до конца, с помощью найденного им полена, нанес Х.Х.Х. два удара по туловищу, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтека лица, который не расценивается как вред здоровью; тупой травмы грудной клетки: переломов 7,8 –го ребер справа с повреждением легкого, повлекшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.   

         В ходе проведения судебного заседания МАТВЕЕВ А.В. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Пахаруковым И.Ю. с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Стрепетова Т.Н., согласна на особый порядок принятия судебного решения. Потерпевший Х.Х.Х. в судебном заседании не участвовал, извещен надлежащим образом, представил заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие. За совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

          Суд считает, что обвинение МАТВЕЕВ А.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия подсудимого МАТВЕЕВ А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          Суд не усматривает в действиях МАТВЕЕВ А.В. состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), а также необходимой обороны, либо ее превышения.           

           При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного МАТВЕЕВ А.В. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.       

           В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ, при назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных МАТВЕЕВ А.В. преступлений, а также то обстоятельство, что меры уголовного наказания, ранее примененные в отношении подсудимого, не способствовали его исправлению, поскольку, освободившись из мест лишения свободы, он вновь совершил умышленное тяжкое преступление. 

По месту жительства МАТВЕЕВ А.В. характеризуется положительно. Проживает в ... с сожительницей – Н.Н.Н.... Общительный, трудолюбивый, отзывчивый. Пользуется уважением среди соседей и односельчан, особенно у пожилых людей. В злоупотреблении спиртными напитками и употреблении наркотических средств замечен не был л.д.104). 

Обстоятельством, отягчающим наказание МАТВЕЕВ А.В. в силу ч. 4 ст. 18 УК РФ.

          Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому МАТВЕЕВ А.В. в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче им самоизобличающих, полных и достоверных показаний способствовавших установлению обстоятельств преступления л.д. 91-92, 98-99), а также явку с повинной МАТВЕЕВ А.В., которой суд признает данное им до возбуждения уголовного дела подробное объяснение об обстоятельствах преступления л.д.20).

Кроме того, в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому МАТВЕЕВ А.В. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном л.д. 98-99), а также то обстоятельство, что подсудимый осуществляет уход за своей сожительницей, ... что подтверждается как характеристикой на имя МАТВЕЕВ А.В., так и  представленными подсудимым в суд справками Администрации ... сельсовета, УПФ РФ в ..., Главного бюро медико-социальной экспертизы.  

          Учитывая изложенное в заявлении мнение потерпевшего, простившего МАТВЕЕВ А.В., а также в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление МАТВЕЕВ А.В. возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением на подсудимого ряда обязанностей, которые будут способствовать его исправлению, поскольку считает, что данный вид наказания будет наиболее полно отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания.

          Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. 

         Вещественные доказательства по делу: полено, кусок матраса, след протектора, хранящиеся в ОВД по ..., по вступлении приговора в законную силу, следует в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить как предметы не представляющие ценности; одеяло, следует считать возвращенным законному владельцу – А.А.Ал.д. 35).

         Прокурором Варгашинского района в интересах Российской Федерации заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого МАТВЕЕВ А.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования денежных средств в сумме ... рублей 04 копеек, затраченных на лечение потерпевшего Х.Х.Х.. Согласно ч.1 ст.44 УК РФ условием для предъявления гражданского иска в уголовном судопроизводстве является наличие оснований полагать, что вред физическому или юридическому лицу причинен непосредственно преступлением, а применительно к данному случаю непосредственно преступлением вред причинен здоровью потерпевшего, а не территориальному фонду обязательного медицинского страхования в связи с понесенными расходами по оказанию бесплатной медицинской помощи в целях устранения последствий вреда здоровью. Таким образом, законных оснований для рассмотрения в уголовном судопроизводстве указанного иска прокурора не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым оставить гражданский иск без рассмотрения, признав за прокурором право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.   

  Процессуальных издержек по делу нет.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

 Признать МАТВЕЕВ А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.  

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

         Обязать МАТВЕЕВ А.В. в период испытательного срока не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться на отметку в указанную инспекцию в установленные дни. 

         Меру пресечения МАТВЕЕВ А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

        Вещественные доказательства по делу: полено, кусок матраса, след протектора, хранящиеся в ОВД по ...у, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить как предметы не представляющие ценности; одеяло, считать возвращенным законному владельцу – А.А.А

        Гражданский иск прокурора ... в интересах Российской Федерации оставить без рассмотрения, признав за прокурором право на обращение с ним в порядке гражданского судопроизводства.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным МАТВЕЕВ А.В. в тот же срок с момента вручения ему копии. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в  рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

      Председательствующий судья:                                                 В.И. Коробкин