Приговор суда по делу о совершении угона мотороллера, автомобиля; грабежа, совершенного с применением насилия не опасного для жизни или здоровья; кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-61/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ДД.ММ.ГГГГ

... районный суд ... в составе председательствующего судьи Коробкина В.И.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... Костиной М.М.,,

подсудимых Черноскутова А.В., Черноскутовой Л.В., Черноскутовой В.В.,

защитника адвоката Ржавцева Е.Б., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Беломестновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черноскутова А.В., ..., судимого ...

1)     ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением ... суда ДД.ММ.ГГГГ Черноскутову А.В. по вышеуказанному приговору продлен испытательный срок на 2 месяца. Постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение в отношении Черноскутова А.В. отменено, последний направлен в исправительную колонию для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года назначенного по приговору ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

2)                                   ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.1 ст.166 УК РФ,

Черноскутовой Л.В., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Черноскутовой В.В. ... судимой ...

1)     ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.157 УК РФ к 140 часам обязательных работ. Наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ;

2)                              ДД.ММ.ГГГГ ч.1 ст.157 УК РФ к 130 часам обязательных работ. Наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Черноскутова Л.В. и Черноскутов А.В., с целью тайного хищения чужого имущества, вступив между собой в предварительный сговор, пришли к помещению сарая, расположенного во дворе дома <адрес> Реализуя свой преступный умысел и убедившись что их действия незаметны для окружающих, умышленно, с корыстной целью, действуя совместно и согласованно, Черноскутов А.В., сняв руками накладку с петли для навесного замка и провернув деревянный запор, открыл входные двери указанного сарая, затем соучастники незаконно проникли внутрь сарая, откуда совместными усилиями, тайно и безвозмездно похитили принадлежащее И.В. зерно пшеницы, общей массой ..., стоимостью ..., на общую сумму ... рублей и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей И.В. материальный ущерб в сумме ... рублей.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Черноскутова Л.В., после совершения хищения совместно с Черноскутовым А.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение зерна пшеницы из сарая расположенного во дворе <адрес>, вступив с этой целью в предварительный сговор с Черноскутовой В.В., пришли вместе к помещению указанного сарая. Реализуя свой преступный умысел и убедившись, что их действия незаметны для окружающих, умышленно, с корыстной целью, действуя совместно и согласованно, Черноскутова Л.В., сняв руками накладку с петли для навесного замка и провернув деревянный запор, открыла входные двери указанного сарая, затем соучастники незаконно проникли внутрь сарая, откуда совместными усилиями, тайно и безвозмездно похитили принадлежащее И.В. зерно пшеницы, общей массой ..., стоимостью ... ..., на общую сумму ... и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей И.В. материальный ущерб в сумме ... рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Черноскутов А.В., находясь в доме Л.Н. по адресу: <адрес> целью тайного хищения денежных средств последней, подошел к шкафу расположенному в комнате дома и открыв дверь, умышленно с корыстной целью, безвозмездно похитил с полки шкафа деньги в сумме ... рублей, принадлежащие Л.Н. Положив похищенные деньги в карман, Черноскутов А.В. направился к выходу, но в это время его преступные действия были замечены потерпевшей и, находившимся в доме В.В. которые потребовали вернуть деньги, однако Черноскутов А.В., осознавая, что его преступные действия перестали быть тайными и носят явно открытый характер, с целью доведения своего преступного умысла до конца и подавления воли потерпевшей Л.Н. и В.В. к возможному сопротивлению, умышленно оттолкнул Л.Н., а следом В.В., отчего последние испытали физическую боль. После чего Черноскутов А.В. беспрепятственно с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л.Н. материальный ущерб в сумме ... рублей.

В период ... в ночное время, Черноскутов А.В., с целью неправомерного завладения транспортным средством, находясь у <адрес>, подошел к грузовому мотороллеру, принадлежащему М.М. Реализуя свой преступный умысел Черноскутов А.В. без цели хищения, неправомерно, то есть, не имея на то соответствующего разрешения, умышленно завладел указанным транспортным средством, отбуксировав его при помощи собственной физической силы из под навеса к воротам.

В период с ... Черноскутов А.В., с целью неправомерного завладения транспортным средством, незаконно проник в гараж, расположенный в ограде <адрес> в <адрес>, где умышленно, без цели хищения, неправомерно, то есть, не имея на то соответствующего разрешения, завладел автомобилем ... принадлежащим Л.А., запустив двигатель, найденным на передней панели автомобиля ключом зажигания, выехал из гаража и уехал в <адрес>.

В ходе проведения судебного заседания Черноскутов А.В., Черноскутова Л.В. и Черноскутова В.В. свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержали и полностью согласились с предъявленным им обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявления о согласии с предъявленным обвинением сделаны подсудимыми добровольно, после проведения консультаций с защитником Ржавцевым Е.Б. с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий таких заявлений. Государственный обвинитель Костина М.М. согласна на особый порядок принятия судебного решения. Потерпевшие И.В., Л.Н., М.М., Л.А. будучи надлежащим образом извещенные о времени и месте слушания дела в судебное заседание не явились, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело без их участия.

За совершенные подсудимыми преступления предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Суд считает, что обвинение Черноскутову А.В., Черноскутовой Л.В. и Черноскутовой В.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия подсудимых Черноскутова А.В., Черноскутовой Л.В. и Черноскутовой В.В. по факту хищения имущества И.В. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Черноскутова А.В. по факту хищения имущества Л.Н., суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Действия подсудимого Черноскутова А.В. по факту угона мотороллера, принадлежащего М.М., суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Действия подсудимого Черноскутова А.В. по факту угона автомобиля ... принадлежащего Л.А., суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные об их личностях, влияние назначенного наказания на их исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также характер и степень фактического участия каждого подсудимого при совершении преступления в группе лиц.

В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ, при назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Черноскутовым А.В. преступлений, а также то обстоятельство, что меры уголовного наказания, ранее примененные в отношении подсудимого, не способствовали его исправлению, поскольку, освободившись из мест лишения свободы, он вновь совершил умышленные преступления.

По месту жительства Черноскутов А.В. характеризуется отрицательно. ...

По месту жительства Черноскутова Л.В. характеризуется отрицательно. ...

По месту жительства Черноскутова В.В. характеризуется отрицательно. ...

Обстоятельством, отягчающим наказание Черноскутову А.В. в силу ч. 4 ст. 18 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Черноскутовой Л.В. и Черноскутовой В.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Черноскутову А.В., Черноскутовой Л.В. и Черноскутовой В.В. в силу ч.2 ст.61 УК РФ учитывает наличие у Черноскутовой Л.В. на иждивении ... детей (т.1 л.д.195).

Учитывая конкретные обстоятельства совершенных Черноскутовым А.В. преступлений, данные о его личности, а также то обстоятельство, что меры уголовного наказания, ранее примененные в отношении подсудимого не способствовали его исправлению, поскольку, освободившись из мест лишения свободы, он вновь совершил ряд умышленных преступлений – три средней тяжести и одно тяжкое, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Черноскутову А.В. за каждое совершенное им преступление в виде реального лишения свободы, в пределах санкций ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного Черноскутовой Л.В. преступления, ранее к уголовной ответственности не привлекавшейся, данные о ее личности, а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд, считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества и наказание Черноскутовой Л.В. следует назначить в виде обязательных работ, в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку данный вид наказания будет наиболее отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного подсудимой Черноскутовой В.В. преступления, данных о ее личности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также того обстоятельства, что она совершила умышленное преступление, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за умышленные преступления, суд приходит к выводу, что исправление Черноскутовой В.В. возможно без изоляции от общества и наказание ей следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ, то есть условно, с возложением на подсудимую ряда обязанностей, которые будут способствовать ее исправлению, поскольку считает, что данный вид наказания будет наиболее полно отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимым, а также подсудимому Черноскутову А.В. в виде штрафа, суд с учетом их личностей, материального положения Черноскутова А.В., а также наличием обстоятельств смягчающих наказание, считает возможным им не назначать.

Поскольку одно из преступлений, совершенных по совокупности подсудимым Черноскутовым А.В. является тяжким преступлением, окончательное наказание ему следует назначить по правилам ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенных преступлений, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимым положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, что в действиях Черноскутова А.В.. содержится опасный рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы, отбывание наказания ему следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: сани, мотороллер ... автомобиль ... следует считать возвращенными законным владельцам – Ю.Н., М.М., Л.А. соответственно (том 1 л.д. 125, 134, 54); ... куртку ..., по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует возвратить ... законному владельцу, а в случае отказа в принятии уничтожить как предмет не представляющий ценности.

Гражданский иск потерпевшего Л.А. к подсудимому Черноскутову А.В. о взыскании материального ущерба в сумме ... рублей, затраченные им на ремонтные работы автомобиля ... а также для приобретения запчастей, в силу ч.2 ст.309 УПК РФ следует оставить без рассмотрения, так как для этого необходимо произвести дополнительные расчеты, а каких-либо доказательств подтверждающих затраты на кузовные работы истцом суду не представлены. В связи с чем, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение данного иска и обращение с ним в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Ржавцева Е.Б. в сумме ... руб., принимавшего участие в деле в ходе судебного разбирательства, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (Федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черноскутова А.В. ... виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст.166 УК РФ по факту угона мотороллера ... - на срок 1 год 6 месяцев;

по ч.1 ст.166 УК РФ по факту угона автомобиля ... - на срок 1 год 6 месяцев;

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – на срок 2 года;

п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – на срок 1 год 8 месяцев

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Черноскутову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Черноскутову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Черноскутову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, арестовав из зала суда.

Признать Черноскутову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения Черноскутовой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Признать Черноскутову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Черноскутову В.В. в период испытательного срока не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться на отметку в указанную инспекцию в установленные дни.

Меру пресечения Черноскутовой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: сани, мотороллер ... автомобиль ... считать возвращенными законным владельцам – Ю.Н., М.М., Л.А. соответственно (том 1 л.д. 125, 134, 54); мужскую куртку ... по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, возвратить ... законному владельцу, а в случае отказа в принятии уничтожить как предмет не представляющий ценности.

Гражданский иск потерпевшего Л.А. к Черноскутову А.В. о взыскании материального ущерба в сумме ..., в силу ч.2 ст.307 УПК РФ оставить без рассмотрения, признав за истцом право на обращение с ним в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитника: адвоката Ржавцева Е.Б. в сумме ... руб., в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, принять на счет государства (Федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... областной суд через ... районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Черноскутовым А.В. в тот же срок с момента вручения ему копии. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: В.И. Коробкин