Приговор по делу о краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-70/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ г.

Варгашинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Васильева С.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Варгашинского района Курганской области Рылина С.В.,

подсудимого Кудряшов Ю.Н.,

защитника адвоката Дружининой Т.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Беломестновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кудряшов Ю.Н. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого Варгашинским районным судом <адрес>:

1) ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений внесенных постановлением Ангарского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о приведении приговора в соответствии с ФЗ №162 от 08.12.2003г.) по пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.3 ст.132 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 8 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кетовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с заменой неотбытой части наказания в виде лишении свободы более мягким видом наказания в виде 2 месяцев ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158

УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кудряшов Ю.Н. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к жилищу Х.Х.Х, расположенному по адресу: <адрес>, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, через окно кухни незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, откуда умышленно, с корыстной целью, тайно и безвозмездно похитил принадлежащее Х.Х.Х имущество, а именно: из кухни дома - газовый баллон емкостью 49,4 литра с редуктором, стоимостью 1000 рублей и алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью 1000 рублей; из комнаты дома – музыкальный центр «Samsung <данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей и ресивер спутниковой антенны «Super MAX <данные изъяты>» с ПДУ, стоимостью 1500 рублей. После чего Кудряшов Ю.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему Х.Х.Х материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей.

В ходе проведения судебного заседания Кудряшов Ю.Н. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Дружининой Т.А. с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Протерпевший Х.Х.Х, будучи уведомленным надлежащим образом, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, на особый порядок принятия судебного решения согласен. Государственный обвинитель также согласен на особый порядок принятия судебного решения. За совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Суд считает, что обвинение Кудряшов Ю.Н. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия подсудимого Кудряшов Ю.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кудряшов Ю.Н. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.

В соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ, при назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Кудряшов Ю.Н. преступлений, а также то обстоятельство, что меры уголовного наказания, ранее примененные в отношении подсудимого, не способствовали его исправлению, поскольку, освободившись из мест лишения свободы, он вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

По месту жительства Кудряшов Ю.Н. характеризуется в целом удовлетворительно<данные изъяты>. Ведет бродяжнический образ жизни. Жалоб со стороны населения в отношении Кудряшов Ю.Н. не поступало (л.д.75).

Обстоятельством, отягчающим наказание Кудряшов Ю.Н. в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления, на которые не распространяются ограничения, предусмотренные ч. 4 ст.18 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кудряшов Ю.Н. в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче им самоизобличающих, полных и достоверных показаний способствовавших установлению обстоятельств преступления (л.д.65-66), в том числе при их проверке на месте (л.д.67-73).

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Кудряшов Ю.Н., наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельства, а также то, что меры уголовного наказания, ранее примененные в отношении Кудряшов Ю.Н. не способствовали его исправлению, поскольку он, освободившись из мест лишения свободы, в период отбывания наказания в виде ограничения свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд исключает возможность применения к подсудимому предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ менее строго вида наказания, чем лишение свободы, а также положений ст.73 УК РФ и считает, что наказание ему следует назначить только в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку данный вид наказания в наибольшей степени будет отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд, с учетом личности подсудимого, его материального положения, а также наличием обстоятельства смягчающего наказание, считает возможным не назначать.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, что Кудряшов Ю.Н. совершил преступление в период оставшейся неотбытой части наказания по приговору Варгашинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом замены неотбытой части наказания ограничением свободы по постановлению Кетовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по вышеуказанному приговору суда, с учетом требований ч. 1 ст. 71 УК РФ, из расчета один день ограничения свободы за два дня лишения свободы.

Поскольку в действиях Кудряшов Ю.Н. содержится опасный рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы, отбывание наказания ему следует назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: газовый баллон с редуктором, алюминиевую флягу, музыкальный центр «Samsung MAX<данные изъяты>» и ресивер спутниковой антенны «Super MAX <данные изъяты>» с ПДУ, следует считать возвращенными законному владельцу - Х.Х.Х (л.д.36).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда адвоката Дружининой Т.А. в сумме <данные изъяты> руб., принимавшей участие в деле в ходе судебного разбирательства, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (Федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудряшов Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Варгашинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом требований ч. 1 ст. 71 УК РФ, из расчета один день ограничения свободы за два дня лишения свободы и окончательно назначить Кудряшов Ю.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 5 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кудряшов Ю.Н. исчислять ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания, в силу ч.3 ст.72 УК РФ зачесть время непрерывного содержания под стражей до судебного разбирательства в порядке ст. 91,92,108 УПК РФ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Кудряшов Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: газовый баллон с редуктором, алюминиевую флягу, музыкальный центр «Samsung MAX<данные изъяты>» и ресивер спутниковой антенны «Super MAX <данные изъяты>» с ПДУ, считать возвращенными законному владельцу - Х.Х.Х

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда защитника адвоката Дружининой Т.А. в сумме <данные изъяты> рублей, принять на счет государства (Федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Варгашинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кудряшов Ю.Н. в тот же срок с момента вручения ему копии. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: С.И. Васильев