Дело №1-78/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Варгашинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Коробкина В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Николишиной Л.В., подсудимого СИМОНОВ А.В., защитника адвоката Пахарукова И.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего ФИО4, при секретаре Беломестновой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СИМОНОВ А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Варгашинским районным судом по п. «а» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 5 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Варгашинским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года. Присоединено на основании ч.5 ст.69 УК РФ наказание по приговору того же суда от ДД.ММ.ГГГГ Окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии. ДД.ММ.ГГГГ Варгашинским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года. ДД.ММ.ГГГГ Варгашинским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года. Присоединено на основании ч.5 ст.69 УК РФ наказание по приговору того же суда от ДД.ММ.ГГГГ Окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период с 00:10 до 22:00 часов СИМОНОВ А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – музыкального центра «Samsung MAX-KA75» и DVD-плеера «Pioneer DV-2010K» из сельского дома культуры, пришел к зданию сельского дома культуры Администрации <данные изъяты> сельсовета расположенному по <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома двери центрального входа, незаконно проник в здание дома культуры, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно и безвозмездно похитил из фойе музыкальный центр «Samsung MAX-KA75» серийный номер №, инвентарный номер № стоимостью 8990 рублей 91 копейка и DVD-плеер «Pioneer DV-2010K» серийный номер № инвентарный номер № стоимостью 1499 рублей на общую сумму 10489 рублей 91 копейка, принадлежащие Администрации <данные изъяты> сельсовета <адрес>. С похищенным имуществом СИМОНОВ А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В ходе проведения судебного заседания СИМОНОВ А.В. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Пахаруковым И.Ю., с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Николишина Л.В. и представитель потерпевшего ФИО4 согласны на особый порядок принятия судебного решения. За совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке. Суд считает, что обвинение СИМОНОВ А.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия подсудимого СИМОНОВ А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного СИМОНОВ А.В. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, а также отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства. При назначении наказания, в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ, суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных СИМОНОВ А.В. преступлений, а также то обстоятельство, что меры уголовного наказания, ранее примененные в отношении подсудимого, не способствовали его исправлению, поскольку он вновь совершил умышленное преступление. Обстоятельством, отягчающим наказание СИМОНОВ А.В. в силу п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление, имея судимости за умышленные преступления, на которые не распространяются ограничения, предусмотренные ч.4 ст.18 УК РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому СИМОНОВ А.В. в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче им самоизобличающих, полных и достоверных показаний способствовавших установлению обстоятельств преступления (л.д.49-50, 56-57). По месту жительства СИМОНОВ А.В. характеризуется отрицательно, как лицо нигде не работающее, употребляющее спиртные напитки. (л.д.60). По месту отбытия наказания СИМОНОВ А.В. характеризуется также отрицательно, как лицо, не вставшее на путь исправления. По сообщению ОВД по <адрес> подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок (л.д.90), что суд также учитывает при оценке данных характеризующих его личность. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности СИМОНОВ А.В., в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также то обстоятельство, что подсудимый совершил умышленное преступление имущественного характера, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за умышленные преступления, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания СИМОНОВ А.В. только в виде реального лишения свободы в пределах санкций ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд не находит оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ чем в виде лишения свободы, поскольку иные меры уголовного наказания не будут способствовать его исправлению. Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая, что в действиях СИМОНОВ А.В. содержится рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде реального лишения свободы, отбытие наказания ему надлежит определить в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, следует считать возвращенными законному владельцу – Администрации <данные изъяты> сельсовета <адрес> (л.д.38,39). Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника Пахарукова И.Ю. в сумме <данные изъяты> руб., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит принять на счет государства (федерального бюджета). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать СИМОНОВ А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания СИМОНОВ А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения СИМОНОВ А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, арестовав из зала суда. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> считать возвращенными законному владельцу – Администрации <данные изъяты> сельсовета <адрес>. Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника адвоката Пахарукова И.Ю. в сумме <данные изъяты> руб., принять на счет государства (федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Варгашинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья: В.И. Коробкин