Дело №1-67/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Варгашинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Васильева С.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Рылина С.В., подсудимого САФРОНОВ ДВ, защитника адвоката Дружининой Т.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Самарской Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении САФРОНОВ ДВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее судимого Варгашинским районным судом <адрес>: 1) ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов САФРОНОВ ДВ, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к огражденной территории подстанции <адрес>, предназначенной для хранения материальных ценностей, расположенной на остановочной платформе <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, САФРОНОВ ДВ, убедившись, что за ним никто не наблюдает, умышленно, с корыстной целью, через щель между административным зданием и забором незаконно проник на территорию указанной подстанции, где с подъездного пути тяговой подстанции, с помощью принесенных с собой кувалды и разводного ключа открутил и тайно похитил, принадлежащие хххх 92 штуки старогодных болта закладного в сборе, общей массой 0,081052 тонн, стоимостью <данные изъяты> рублей 66 копеек за тонну, на сумму <данные изъяты> рублей 30 копеек и 46 штук старогодных подкладок <адрес>, общей массой 0,35236 тонн, стоимостью <данные изъяты> рубля 04 копейки за тону, на сумму <данные изъяты> рублей 76 копеек. Похищенное имущество САФРОНОВ ДВ перенес с места преступления за 5-6 приемов, и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив хххх материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля 06 копеек. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к огражденной территории подстанции Юрахлы, предназначенной для хранения материальных ценностей, расположенной на остановочной платформе <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, САФРОНОВ ДВ, убедившись, что за ним никто не наблюдает, умышленно, с корыстной целью, через щель между административным зданием и забором незаконно проник на территорию указанной подстанции, где с подъездного пути тяговой подстанции, с помощью принесенных с собой кувалды и разводного ключа открутил и тайно похитил, принадлежащие хххх 89 штук старогодных болтов закладных в сборе, общей массой 0,078409 тонн, стоимостью <данные изъяты> рублей 66 копеек за тонну, на сумму <данные изъяты> рубля 55 копеек и 45 штук старогодных подкладок <адрес>, общей массой 0,3447 тонн, стоимостью <данные изъяты> рубля 04 копейки за тону, на сумму <данные изъяты> рублей 20 копеек, а также 2 штуки старогодных накладок Р65, общей массой 0,04756 тонн, стоимостью <данные изъяты> рублей 37 копеек за тону, на сумму <данные изъяты> рублей 64 копейки. Похищенное имущество САФРОНОВ ДВ перенес с места преступления за 5-6 приемов, и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив хххх материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 39 копеек. В ходе проведения судебного заседания САФРОНОВ ДВ свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. За совершенные подсудимыми преступления предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке. От представителя потерпевшего Зыряновой А.В., будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте слушания дела, поступило письменное заявление о рассмотрении дела без ее участия, а также о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие. Суд считает, что обвинение САФРОНОВ ДВ предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия подсудимого САФРОНОВ ДВ по факту хищения, совершенного ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Действия подсудимого САФРОНОВ ДВ по факту хищения, совершенного ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. По месту прежней работы в МОУ «Варгашинская средняя школа №» САФРОНОВ ДВ характеризуется удовлетворительно. Работал в должности рабочего по обслуживанию и ремонту здания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Показал себя как ответственный и добросовестный работник. В общении с коллегами доброжелателен (л.д.122). По месту жительства САФРОНОВ ДВ характеризуется удовлетворительно, как лицо жалоб и заявлений, в отношении которого на поведение в быту не поступало (л.д.124). Обстоятельством, отягчающим наказание САФРОНОВ ДВ в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, на которую не распространяются ограничения, предусмотренные ч. 4 ст. 18 УК РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому САФРОНОВ ДВ в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной подсудимого (л.д.88-89). Учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающего наказание обстоятельства, а также того, что САФРОНОВ ДВ совершил два умышленных преступления имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за аналогичное умышленное преступление, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание САФРОНОВ ДВ необходимо назначить за оба совершенных им преступления в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с назначением испытательного срока и возложением на него ряда обязанностей, поскольку данный вид наказания в наибольшей степени будет способствовать исправлению подсудимого, отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд, с учетом личности подсудимого, а также наличия смягчающего наказание обстоятельства, считает возможным не назначать. Учитывая, что совершенные подсудимыми преступления, являются преступлениями средней тяжести, окончательное наказание ему следует назначить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний. Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенных преступлений, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вещественные доказательства по делу: болт закладной в сборе, а также мотоцикл «Урал» и кувалду, следует считать возвращенными законным владельцам – ФИО5 и ФИО6, соответственно (30, 40). Гражданский иск хххх к подсудимому САФРОНОВ ДВ о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек обоснован, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, признан подсудимым, и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. В связи с чем, материальный вред подлежит возмещению, то есть взысканию с подсудимого САФРОНОВ ДВ Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Дружининой Т.А. в сумме <данные изъяты> руб., принимавшей участие в деле в ходе судебного разбирательства, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (Федерального бюджета). На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать САФРОНОВ ДВ виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить САФРОНОВ ДВ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать САФРОНОВ ДВ в период испытательного срока не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться на отметку в указанную инспекцию в установленные дни, загладить причиненный преступлениями вред. Меру пресечения САФРОНОВ ДВ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по делу: болт закладной в сборе, а также мотоцикл «Урал» и кувалду, считать возвращенными законным владельцам – ФИО5 и ФИО6, соответственно. Гражданский иск хххх к САФРОНОВ ДВ о взыскании материального ущерба, удовлетворить в полном объеме. Взыскать с САФРОНОВ ДВ в пользу хххх в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рубля 45 копеек. Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Дружининой Т.А. в сумме <данные изъяты> руб., в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, принять на счет государства (Федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Варгашинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения им копии. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий судья: С.И. Васильев