Приговор по делу о краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-57/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Варгашинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Коробкина В.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Рылина С.В.,

подсудимой БУЗЛУКОВА АА,

защитника адвоката Дружининой Т.А представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Беломестновой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БУЗЛУКОВА АА, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по <адрес>, проживающей по <адрес>, судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 140 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

2) ДД.ММ.ГГГГ Варгашинским районным судом <адрес> по ч.3 ст.72 УК РФ неотбытая часть наказания в виде обязательных работ по приговору Варгашинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ заменена на наказание в виде лишения свободы сроком на 24 дня,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов БУЗЛУКОВА АА с целью тайного хищения чужого имущества подошла к жилищу ХХХ, расположенному по адресу: <адрес>, где, убедившись, что за ней никто не наблюдает, выдернула с двери дома пробой вместе с навесным замком и незаконно проникла внутрь вышеуказанного дома, откуда умышленно, с корыстной целью, из находящегося в комнате шкафа тайно и безвозмездно похитила, принадлежащие ХХХ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, БУЗЛУКОВА АА с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшему ХХХ причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который для последнего является значительным, так как его пенсия составляет <данные изъяты> рублей и иного источника трудового дохода потерпевший не имеет.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов БУЗЛУКОВА АА с целью тайного хищения чужого имущества подошла к жилищу ХХХ, расположенному по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем, что последний дома отсутствует, и, убедившись, что за ней никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проникла внутрь вышеуказанного дома, откуда умышленно, с корыстной целью, из находящегося в комнате шкафа тайно и безвозмездно похитила, принадлежащие ХХХ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего БУЗЛУКОВА АА с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшему ХХХ материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В ходе проведения судебного заседания БУЗЛУКОВА АА свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником Дружининой Т.А с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. Будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте слушания дела, потерпевший ХХХ в судебное заседание не явился, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие. За совершенные подсудимой преступления предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Суд считает, что обвинение БУЗЛУКОВА АА предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия подсудимой БУЗЛУКОВА АА по факту хищения имущества ХХХ, совершенного ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимой БУЗЛУКОВА АА по факту хищения имущества ХХХ, совершенного ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных БУЗЛУКОВА АА преступлений, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.

По месту регистрации в <адрес> БУЗЛУКОВА АА характеризуется отрицательно. <данные изъяты>, воспитанием детей не занимается, не работает. (л.д.74)

По месту жительства в <адрес> также характеризуется отрицательно. Проживает без регистрации, сожительствует с УУУ. Не работает, злоупотребляет спиртными напитками. За время проживания на территории <данные изъяты> сельсовета на поведение БУЗЛУКОВА АА в быту поступала жалоба (л.д. 72)

Обстоятельством, отягчающим наказание БУЗЛУКОВА АА в силу ч.4 ст.18 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой БУЗЛУКОВА АА в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче ей самоизобличающих, полных и достоверных показаний способствовавших установлению обстоятельств преступлений (л.д. 39-41), а также явки с повинной (л.д.11,13).

Кроме того, в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание подсудимой БУЗЛУКОВА АА суд признает наличие у нее <данные изъяты> малолетних детей – <данные изъяты>

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимой БУЗЛУКОВА АА, характеризующейся в целом отрицательно, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также то, что меры уголовного наказания, ранее примененные в отношении БУЗЛУКОВА АА не способствовали ее исправлению, поскольку она в период отбывания наказания, а также имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость совершила два умышленных тяжких преступления, суд исключает возможность применения к подсудимой за оба совершенных ей преступления менее строго вида наказания, чем лишение свободы, а также положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку данный вид наказания в наибольшей степени будет отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд, с учетом личности подсудимой, ее материального положения, а также наличием обстоятельств смягчающих наказание, считает возможным не назначать.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимой положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Так как преступления, совершенные подсудимой относятся к категории тяжких, то окончательное наказание ей следует назначить в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание БУЗЛУКОВА АА следует назначить - в исправительной колонии общего режима.

Поскольку БУЗЛУКОВА АА воспитанием детей не занимается, материальной помощи по их содержанию не оказывает, вместе с ними не проживает, суд не применяет к ней положения ч.1 ст.82 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: нет

Гражданский иск потерпевшего ХХХ к подсудимой БУЗЛУКОВА АА о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, обоснован, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, признан подсудимой, и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника адвоката Дружининой Т.А. в сумме <данные изъяты> руб., принимавшей участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУЗЛУКОВА АА виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и за каждое из них назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по факту хищения имущества ХХХ, совершенного ДД.ММ.ГГГГ – сроком на 1 год 10 месяцев.

по факту хищения имущества ХХХ, совершенного ДД.ММ.ГГГГ – сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить БУЗЛУКОВА АА наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания БУЗЛУКОВА АА исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения БУЗЛУКОВА АА - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, арестовав из зала суда.

Гражданский иск потерпевшего ХХХ удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с БУЗЛУКОВА АА в пользу ХХХ в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда защитника адвоката Дружининой Т.А в сумме <данные изъяты> рубля принять на счет государства (Федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Варгашинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной БУЗЛУКОВА АА в тот же срок с момента вручения ей копии. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья: В.И. Коробкин