Дело №1-59/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Варгашинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Коробкина В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Костиной М.М., подсудимого СЕЛИВЕРСТОВ ВН, защитника адвоката Ржавцева Е.Б. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Беломестновой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СЕЛИВЕРСТОВ ВН, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут СЕЛИВЕРСТОВ ВН, находясь в <адрес>, принадлежащей ХХХХ, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 г., для дальнейшего личного немедицинского употребления наркотического средства, без цели дальнейшего сбыта, используя <данные изъяты>, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, весом 7,16 г., которую СЕЛИВЕРСТОВ ВН умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, в стеклянном флаконе, до 17 часов 05 минут в <адрес>, когда в период с 17 часов 05 минут до 18 часов 10 минут, в ходе осмотра места происшествия – <адрес> <адрес> вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Вещество, изготовленное СЕЛИВЕРСТОВ ВН, согласно заключения физико-химической экспертизы относится к наркотическим средствам и является смесью, в состав которой входит дезоморфин, общий вес смеси составил 7,16 грамм, что согласно списка № наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ №255 от 21.04.2010 г.) является особо крупным размером. В ходе проведения судебного заседания СЕЛИВЕРСТОВ ВН свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Ржавцевым Е.Б. с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Костина М.М. согласна на особый порядок принятия судебного решения. За совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке. Суд считает, что обвинение СЕЛИВЕРСТОВ ВН предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами. Действия подсудимого СЕЛИВЕРСТОВ ВН суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание. По месту жительства СЕЛИВЕРСТОВ ВН характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты> Жалобы и заявления в Администрацию Варгашинского поссовета в отношении него не поступали (л.д. 114). По сообщению ОВД по Варгашинскому району Курганской области СЕЛИВЕРСТОВ ВН неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок - по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д.108), что суд также учитывает при оценке данных характеризующих его личность. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому СЕЛИВЕРСТОВ ВН в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче им самоизобличающих, полных и достоверных показаний способствовавших установлению обстоятельств преступления. В силу п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание СЕЛИВЕРСТОВ ВН суд признает наличие у него <данные изъяты> малолетних детей <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому СЕЛИВЕРСТОВ ВН предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого СЕЛИВЕРСТОВ ВН, совершившего тяжкое преступление, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за умышленные правонарушения, посягающие на общественный порядок, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить только в виде реального лишения свободы, в пределах санкций ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку данный вид наказания в наибольшей степени будет способствовать его исправлению, и отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания. Принимая во внимание отсутствие у подсудимого СЕЛИВЕРСТОВ ВН постоянного источника доходов, а также наличие обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания, предусмотренный ч.2 ст.228 УК РФ, в виде штрафа. Поскольку СЕЛИВЕРСТОВ ВН совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал наказание в виде лишение свободы, отбывание наказания ему надлежит назначить в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима. Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, надлежит уничтожить как предмет, запрещенный к обращению; <данные изъяты> Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника Ржавцева Е.Б. в сумме <данные изъяты> руб., принимавшего участие в ходе судебного разбирательства, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ принять на счет государства (федерального бюджета). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать СЕЛИВЕРСТОВ ВН виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания СЕЛИВЕРСТОВ ВН исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения СЕЛИВЕРСТОВ ВН - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, арестовав из зала суда. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить как предмет, запрещенный к обращению; <данные изъяты> Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника Ржавцева Е.Б. в сумме <данные изъяты> руб., принимавшего участие в ходе судебного разбирательства, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ принять на счет государства (федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Варгашинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течении 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья: В.И.Коробкин