Приговор по делу о незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, а так же по факту угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы



Дело № 1-77/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Варгашинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Васильева С.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Стрепетовой Т.Н.,

подсудимого ВЫСЫПКОВ СП,

защитника - адвоката Ржавцева Е.Б., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Самарской Н.А.,

а также потерпевшей ХХХ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВЫСЫПКОВ СП, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ года, ВЫСЫПКОВ СП, в ходе чистки колодца, находящегося в ограде его дома, расположенного по адресу: <адрес> обнаружил стреляющее устройство, отнесенное, согласно заключения эксперта, к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию, которое, незаконно, то есть, не имея на то соответствующего разрешения, умышленно приобрел, путем присвоения найденного. В дальнейшем ВЫСЫПКОВ СП с момента приобретения указанного оружия, то есть с ДД.ММ.ГГГГ года и до ДД.ММ.ГГГГ, а именно до момента изъятия данного стреляющего устройства в ходе следственного действия, производимого по его обнаружению и изъятию, незаконно, то есть, не имея на то соответствующего разрешения, умышленно хранил его в тайном месте, в комнате своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ВЫСЫПКОВ СП, находясь в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес> на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ХХХ., умышленно, с целью запугивания высказал угрозы убийством в адрес последней, замахнувшись при этом ножом в ее направлении. Защищаясь от удара, ХХХ рукой обхватила лезвие ножа, в результате чего получила телесные повреждения в виде резаных ран 1,3,4-го пальцев правой кисти. Угрозу для своей жизни потерпевшая восприняла реально, так как ВЫСЫПКОВ СП вел себя агрессивно, открыто демонстрировал свое физическое превосходство и способ осуществления своих угроз.

В ходе проведения судебного заседания ВЫСЫПКОВ СП свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласилась с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Ржавцевым Е.Б. с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Стрепетова Т.Н., потерпевшая ХХХ согласны на особый порядок принятия судебного решения. За совершенные подсудимым преступления предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Суд считает, что обвинение ВЫСЫПКОВ СП предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия подсудимого ВЫСЫПКОВ СП по факту приобретения и хранения огнестрельного оружия суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Действия подсудимого ВЫСЫПКОВ СП по факту угрозы убийством ХХХ, суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства ВЫСЫПКОВ СП характеризуется в целом удовлетворительно. <данные изъяты>. Жалоб в отношении него со стороны населения в Администрацию сельсовета не поступало (л.д.59).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ВЫСЫПКОВ СП в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче им самоизобличающих и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств преступлений (л.д.54-55).

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства каждого из совершенных подсудимым умышленных преступлений, данные о его личности, а также с учетом наличия смягчающего наказания обстоятельства, суд приходит к выводу, что наказание ВЫСЫПКОВ СП следует назначить по ст. 73 УК РФ - условно, с назначением испытательного срока и возложением на подсудимого ряда обязанностей, которые будут способствовать его исправлению, поскольку данный вид наказания в наибольшей степени будет отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания.

Поскольку преступления, совершенные подсудимым являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание ему следует назначить в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим.

Вещественные доказательства по делу: самодельное стреляющее устройство, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Варгашинский» <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, надлежит уничтожить как предмет, запрещенный к обращению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитника Ржавцева Е.Б. в сумме <данные изъяты> руб., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (Федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВЫСЫПКОВ СП виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.222 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев.

по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить ВЫСЫПКОВ СП наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать ВЫСЫПКОВ СП в период испытательного срока не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться на отметку в указанную инспекцию в установленные дни.

Меру пресечения ВЫСЫПКОВ СП до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу: самодельное стреляющее устройство, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Варгашинский» <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить как предмет, запрещенный к обращению.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда защитника адвоката Ржавцева Е.Б. в сумме <данные изъяты> руб., в силу ч.10 ст.316 УПК РФ принять на счет государства (Федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Варгашинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения им копии. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья: С.И. Васильев