Дело №1-76/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Варгашинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Васильева С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Николишиной Л.В., подсудимого ЖЕЛНИН АН, защитника адвоката Салманова В.В. представившего удостоверение № и ордеры №№ №, №, при секретаре Самарской Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЖЕЛНИН АН, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.3 ст.49 УК РФ неотбытое наказание по вышеуказанному приговору заменено на 24 дня лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ Варгашинским районным судом <адрес> по пп. «б,в» ст.73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов ЖЕЛНИН АН, находясь в зале ожидания служебно-технического здания станции Варгаши, расположенного по <адрес> в <адрес> с целью тайного хищения нагревательных панелей системы электрического отопления, установленных в данном зале, подошел к ним. Реализуя свой преступный умысел, ЖЕЛНИН АН убедившись, что за ним никто не наблюдает, умышленно, с корыстной целью, тайно и безвозмездно похитил, принадлежащие ОАО «РЖД» две нагревательные панели системы электрического отопления ОВЭЕЛ, общей стоимостью 10090 рублей 58 копеек, предварительно отрезав от них, с помощью принесенного с собой неустановленного в ходе следствия ножа, провода электропитания, и, сняв панели с мест креплений. После чего ЖЕЛНИН АН с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Курганской дистанции гражданских сооружений, водоснабжения и водоотведения Курганского отделения ЮУЖД - филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб в сумме 10090 рублей 58 копеек. ДД.ММ.ГГГГ около 23:30 часов ЖЕЛНИН АН, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к кладовой 2-го околотка поста <адрес> расположенной возле железнодорожных путей на ст.<адрес>. Реализуя свой преступный умысел, ЖЕЛНИН АН, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно, с корыстной целью, с помощью принесенного с собой гвоздодера, сорвал запорное устройство входной двери кладовой и незаконно проник внутрь данного хранилища, где обнаружил и тайно похитил, принадлежащие ОАО «РЖД» 12 штук 6-ти дырных накладок, общим весом 0,354 тонны, на сумму 1121 рубль 46 копеек и 11 штук 4-х дырных накладок, общим весом 0,26158 тонны, на сумму 828 рублей 46 копеек, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив Варгашинской дистанции пути Южно – Уральской дирекции инфраструктуры структурного подразделения ЮУЖД – филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 1949 рублей 63 копейки. ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов ЖЕЛНИН АН, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к кладовой 2-го околотка поста <адрес>, расположенной возле железнодорожных путей на ст.<адрес>. Реализуя свой преступный умысел, ЖЕЛНИН АН, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно, с корыстной целью, с помощью принесенного с собой гвоздодера, сорвал запорное устройство входной двери кладовой и незаконно проник внутрь данного хранилища, где обнаружил и тайно похитил, принадлежащие ОАО «РЖД» 13 штук 6-ти дырных накладок, общим весом 0,3835 тонны, на сумму 1214 рублей 60 копеек и 5 штук 4-х дырных накладок, общим весом 0,1189 тонны, на сумму 376 рублей 57 копеек, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив Варгашинской дистанции пути Южно – Уральской дирекции инфраструктуры структурного подразделения ЮУЖД – филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 1591 рубль 17 копеек. В ходе проведения судебного заседания ЖЕЛНИН АН свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Салмановым В.В. с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Николишина Л.В. согласна на особый порядок принятия судебного решения. За совершенные подсудимыми преступления предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке. От представителя потерпевшего Зыряновой А.В., будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте слушания дела поступило письменное заявление о рассмотрении дела без ее участия, в котором также указано о ее согласии на особый порядок принятии судебного решения, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие. Суд считает, что обвинение ЖЕЛНИН АН предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия подсудимого ЖЕЛНИН АН по факту хищения, совершенного ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия подсудимого ЖЕЛНИН АН по факту хищения, совершенного ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Действия подсудимого ЖЕЛНИН АН по факту хищения, совершенного ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. По месту жительства ЖЕЛНИН АН характеризуется отрицательно. Холост. Проживает с родителями. Злоупотребляет спиртными напитками (т.2 л.д. 136). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ЖЕЛНИН АН, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ЖЕЛНИН АН в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает его явки с повинной (т.1 л.д. 104, 248, 251), а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче ими самоизобличающих, полных и достоверных показаний способствовавших установлению обстоятельств преступлений и розыску части имущества добытого в результате преступления (т.1 л.д. 117-119, т.2 л.д.97-10, т.1 л.д.158-159, 235-237), в том числе при их проверке на месте (т.2 л.д. 104-106). Учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающего наказание обстоятельства, а также того, что ЖЕЛНИН АН совершил умышленные преступления против собственности, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в том числе два из них в период условного осуждения за аналогичное умышленное преступление, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание ЖЕЛНИН АН необходимо назначить за каждое совершенное им преступление в виде реального лишения свободы в пределах санкции чч.1,2 ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку данный вид наказания в наибольшей степени будет способствовать исправлению подсудимого, отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд, с учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, считает возможным не назначать. Условное осуждение по приговору Варгашинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ЖЕЛНИН АН признан виновным в совершении умышленного преступления средней тяжести подлежит отмене, поскольку в период испытательного срока, в течение короткого времени им было совершено два аналогичных преступления, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности. Учитывая, что два преступления, предусмотренные ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Варгашинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Поскольку преступление, предусмотренное ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний. Так как подсудимый совершил умышленные преступления, относящиеся к категориям небольшой и средней тяжести, суд, в соответствие с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом личности подсудимого, характеризующегося в целом с отрицательной стороны, количества совершенных им преступлений, считает необходимым назначить ему отбывание наказания не в колонии-поселении, а в исправительной колонии общего режима. Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенных преступлений, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вещественные доказательства по делу: 2 нагревательные панели и 9 штук накладок; паспорт на имя ЖЕЛНИН АН; мотоцикл «Урал» следует считать возвращенными законным владельцам – ОАО «РЖД» (т.1 л.д. 177, 271), ЖЕЛНИН АН (т.1 л.д.256), ФИО5 (т.1л.д. 264) соответственно. Отрезки проводов, следы рук, фрагмент дверного полотна, гвоздодер, деревянную щепку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Курган УТ МВД РФ по УрФО, по вступлении приговора суда в законную силу, следует в силу пп. 1,3 ч.3 ст.81 УПК РФ надлежит оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Гражданский иск ФИО8 к подсудимому ЖЕЛНИН АН о взыскании материального ущерба в сумме 2736 рублей 15 копеек, складывающийся из расчета оставшейся не возмещенной суммы ущерба, обоснован, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, признан подсудимым, и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. В связи с чем, материальный вред подлежит возмещению, то есть взысканию с подсудимого ЖЕЛНИН АН Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Салманова В.В. в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., принимавшего участие в деле в ходе судебного разбирательства, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (Федерального бюджета). На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЖЕЛНИН АН виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) – сроком на 5 месяцев, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения совершенного ДД.ММ.ГГГГ – сроком на 1 год, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения совершенного ДД.ММ.ГГГГ – сроком на 1 год. В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Варгашинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить. Назначенные по настоящему приговору наказания по ч.2 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 2 месяца. В соответствие со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы присоединить частично наказание по приговору Варгашинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначив наказание в виде лишении свободы сроком на 1 год 5 месяцев. В силу ч.1 ст.158 УК РФ с вновь назначенным наказанием окончательно назначить ЖЕЛНИН АН наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания ЖЕЛНИН АН исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения ЖЕЛНИН АН - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, арестовав из зала суда. Вещественные доказательства по делу: 2 нагревательные панели и 9 штук накладок; паспорт на имя ЖЕЛНИН АН; мотоцикл «Урал» считать возвращенными законным владельцам – ОАО «РЖД», ЖЕЛНИН АН, ФИО5 соответственно. Отрезки проводов, следы рук, фрагмент дверного полотна, гвоздодер, деревянную щепку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Курган УТ МВД РФ по УрФО, по вступлении приговора суда в законную силу, в силу пп. 1,3 ч.3 ст.81 УПК РФ оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Гражданский иск ФИО8 к ЖЕЛНИН АН о взыскании материального ущерба, удовлетворить в полном объеме. Взыскать с ЖЕЛНИН АН в пользу ФИО8 в счет возмещения материального ущерба 2736 рублей 15 копеек. Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Салманова В.В. в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, принять на счет государства (Федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Варгашинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ЖЕЛНИН АН в тот же срок с момента вручения ему копии. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья: С.И. Васильев