Дело №1-82/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Варгашинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Коробкина В.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Рылина С.В. подсудимого ТКАЧЕНКО Е.В., защитника адвоката Дружининой Т.А., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей Х.Х.Х, при секретаре Беломестновой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТКАЧЕНКО Е.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ ТКАЧЕНКО Е.В. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому Х.Х.Х, расположенному по адресу: <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, вырвав дверной пробой с навесным замком на входной двери, незаконно проник в дом, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно и безвозмездно похитил DVD – плеер «Pioneer <данные изъяты>» серийный номер № с пультом дистанционного управления общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Х.Х.Х С похищенным имуществом ТКАЧЕНКО Е.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Х.Х.Х материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В ходе проведения судебного заседания ТКАЧЕНКО Е.В. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Дружининой Т.А. с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на особый порядок принятия судебного решения. За совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке. Суд считает, что обвинение ТКАЧЕНКО Е.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия подсудимого ТКАЧЕНКО Е.В. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ТКАЧЕНКО Е.В. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание. По бывшему месту учебы в <данные изъяты> ТКАЧЕНКО Е.В. характеризуется отрицательно. По характеру неуравновешенный, агрессивный, имеет завышенный уровень самооценки, состоял на внутриучилищном контроле (л.д.59). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ТКАЧЕНКО Е.В. в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче им самоизобличающих, полных и достоверных показаний способствовавших установлению обстоятельств преступления (л.д.38-40, 43-45, 51-52), в том числе при их проверке на месте (л.д.53-57). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ТКАЧЕНКО Е.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого ТКАЧЕНКО Е.В., в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания ТКАЧЕНКО Е.В. только в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку данный вид наказания в наибольшей степени будет способствовать его исправлению, и отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания. Поскольку подсудимый ТКАЧЕНКО Е.В. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее не отбывал наказание в виде лишение свободы, отбывание наказания ему надлежит назначить в соответствии с п.«б» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд, с учетом личности подсудимого, его материального положения, а также наличием обстоятельства смягчающего наказание, считает возможным не назначать. Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вещественные доказательства по делу: DVD – плеер «Pioneer <данные изъяты> серийный номер № с пультом дистанционного управления, следует считать возвращенными законному владельцу - Х.Х.Х (л.д.25, 26). Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда адвоката Дружининой Т.А. в сумме <данные изъяты> руб., принимавшей участие в деле в ходе судебного разбирательства, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (Федерального бюджета). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ТКАЧЕНКО Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания ТКАЧЕНКО Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок отбытия наказания, в силу ч.3 ст.72 УК РФ зачесть время непрерывного содержания под стражей до судебного разбирательства в порядке ст. 91,92,108 УПК РФ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения ТКАЧЕНКО Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: DVD – плеер «Pioneer <данные изъяты>» серийный номер <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, считать возвращенными законному владельцу - Х.Х.Х Процессуальные издержки – расходы по оплате труда защитника адвоката Дружининой Т.А. в сумме <данные изъяты> рублей, принять на счет государства (Федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Варгашинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ТКАЧЕНКО Е.В. в тот же срок с момента вручения ему копии. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья: В.И.Коробкин