Приговор по делу о краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-85/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Варгашинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Коробкина В.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Бутакова В.В.,

подсудимого АРХИПОВ В,Ю,,

защитника адвоката Дружининой Т.А. представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Беломестновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АРХИПОВ В,Ю,, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 19 до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, АРХИПОВ В,Ю,, находясь возле дома Х.Х.Х по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что в доме никого нет и убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно, с корыстной целью, путем выставления руками стекла в створке окна кухни дома незаконно проник внутрь указанного жилища, откуда тайно и безвозмездно похитил принадлежащие Х.Х.Х: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; металлические цепочку с подвеской виде креста с распятием, изготовленные из серебросодержащих сплавов, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; металлические монеты, ценности для потерпевшего не представляющие. После чего, АРХИПОВ В,Ю, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему Х.Х.Х материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе проведения судебного заседания АРХИПОВ В,Ю, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Дружининой Т.А. с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Бутаков В.В. согласен на особый порядок принятия судебного решения. Потерпевший Х.Х.Х будучи надлежащим образом извещенный о времени и месте слушания дела в судебное заседание не явился, в связи с чем. суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие. За совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Суд считает, что обвинение АРХИПОВ В,Ю, предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия подсудимого АРХИПОВ В,Ю, суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного АРХИПОВ В,Ю, преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, а также обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства АРХИПОВ В,Ю, характеризуется удовлетворительно. Проживает на территории <данные изъяты> сельсовета постоянно с 2009 года. Холост. Не работает. Жалоб со стороны населения в отношении АРХИПОВ В,Ю, не поступало (л.д.66).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому АРХИПОВ В,Ю, в силу п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче им самоизобличающих, полных и достоверных показаний способствовавших установлению обстоятельств преступления и розыску части похищенного имущества (л.д. 52-53, 27-28), а также явку с повинной, которой суд признает данное им до возбуждения уголовного дела подробное объяснение об обстоятельствах преступления (л.д.9); добровольное возмещение подсудимым имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Кроме того, в силу ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому АРХИПОВ В,Ю, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого АРХИПОВ В,Ю,, наличие всех вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, а также небольшую стоимость похищенного имущества, которые в совокупности суд признает исключительными обстоятельствами, поскольку они существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного АРХИПОВ В,Ю, преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает необходимым при назначении наказания применить к нему положения ст.64 УК РФ, назначив более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, а именно, наказание в виде обязательных работ, без ограничения свободы и штрафа, поскольку данный вид наказания в наибольшей степени будет отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания.

Вещественные доказательства по делу: цепочку с крестом следует считать возвращенными законному владельцу - Х.Х.Х (л.д.34-35).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда адвоката Дружининой Т.А. в сумме <данные изъяты> руб., принимавшей участие в судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (Федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АРХИПОВ В,Ю, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения АРХИПОВ В,Ю, - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда адвоката Дружининой Т.А. в сумме <данные изъяты> руб., принимавшей участие в деле по назначению органа предварительного следствия и в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, принять на счет государства (Федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Варгашинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий В.И. Коробкин