Дело №1-84/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Варгашинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Коробкина В.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Рылина С.В., подсудимого КОХАН С.В., защитника адвоката Дружиной Т.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Беломестновой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОХАН С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ КОХАН С.В., находясь в ограде жилого дома, по месту своей регистрации, по адресу: <адрес>, без цели сбыта, с целью личного потребления, умышленно, путем сбора верхушечных частей растений (соцветий с листьями и фрагментами стеблей) незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в перерасчете на сухое вещество 39,14 грамма, которое перенес в жилой дом, по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, где умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, незаконно хранил до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ. Согласно списка № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса вещества, в перерасчете на сухое вещество 39,14 грамма наркотического средства – каннабис (марихуана), является крупным размером. В ходе проведения судебного заседания КОХАН С.В. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. За совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке. Суд считает, что обвинение КОХАН С.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами. Действия подсудимого КОХАН С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание. По месту жительства КОХАН С.В. характеризуется удовлетворительно. Проживает один. <данные изъяты>. Не работает. Злоупотребляет спиртными напитками. Жалоб в отношении него не поступало (л.д.48). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому КОХАН С.В. в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче им самоизобличающих, полных и достоверных показаний способствовавших установлению обстоятельств преступления (л.д.42-44). В силу п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание КОХАН С.В. суд признает наличие у него малолетних детей – <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому КОХАН С.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого КОХАН С.В., наличие смягчающих наказание обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания КОХАН С.В. в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с назначением испытательного срока и возложением на подсудимого ряда обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания. Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вещественные доказательства по делу: вещество растительного происхождения – каннабис (марихуана), массой 39,14 грамма; чашку с веществом растительного происхождения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Варгашинский», по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, надлежит уничтожить как предметы, запрещенные к обращению. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника Дружининой Т.А. в сумме <данные изъяты> руб., принимавшей участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит принять на счет государства (федерального бюджета). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КОХАН С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать КОХАН С.В. в период испытательного срока не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться на отметку в указанную инспекцию в установленные дни. Меру пресечения КОХАН С.В. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства по делу: вещество растительного происхождения – каннабис (марихуана), массой 39,14 грамма; чашку с веществом растительного происхождения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Варгашинский», по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить как предметы, запрещенные к обращению. Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника Дружининой Т.А. в сумме <данные изъяты> руб., принимавшей участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ принять на счет государства (федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Варгашинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий судья: В.И.Коробкин