Приговор по делу о причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекших последствий ст.111, но вызваышего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганский побуждений



Дело №1-87/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Варгашинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Коробкина В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Стрепетовой Т.Н.

подсудимого ДЕМИДОВ А.В.,

защитника адвоката Дружиной Т.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Самарской Н.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДЕМИДОВ А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ДЕМИДОВ А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> в <адрес>, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общественными нормами и правилами поведения, из хулиганских побуждений, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, умышленно нанес около двух ударов кулаком по лицу и около пяти ударов ногами по голове и различным частям тела Х.Х.Х. В результате чего Х.Х.Х. получил телесные повреждения, согласно заключению эксперта, в виде закрытого перелома нижней челюсти причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку его расстройства свыше 21 дня; кровоподтеков правой ушной раковины и заушной области, кровоподтеков и ссадин лица, кровоподтеков шеи, кровоподтека левого плеча, которые не расцениваются как вред здоровью.

В ходе проведения судебного заседания ДЕМИДОВ А.В. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. Потерпевший Х.Х.Х., будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте слушания дела в судебное заседание не явился, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие. За совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Суд считает, что обвинение ДЕМИДОВ А.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами. Действия подсудимого ДЕМИДОВ А.В. суд квалифицирует по п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства ДЕМИДОВ А.В. характеризуется удовлетворительно. Проживает с матерью. Жалоб и заявлений в отношении него не поступало (л.д.44).

По месту бывшего прохождения военной службы ДЕМИДОВ А.В. характеризуется положительно (л.д. 43).

По месту работы в <данные изъяты> ДЕМИДОВ А.В. характеризуется также положительно. Работает <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ДЕМИДОВ А.В. в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной которой суд считает объяснение Деминова, данное им до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче им самоизобличающих, полных и достоверных показаний способствовавших установлению обстоятельств преступления (л.д.9, 34-35).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ДЕМИДОВ А.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого ДЕМИДОВ А.В. наличие смягчающих наказание обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания ДЕМИДОВ А.В. в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст. 112 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с назначением испытательного срока и возложением на подсудимого ряда обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника Дружининой Т.А. в сумме <данные изъяты> руб., принимавшей участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЕМИДОВ А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать ДЕМИДОВ А.В. в период испытательного срока не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться на отметку в указанную инспекцию в установленные дни.

Меру пресечения ДЕМИДОВ А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника Дружининой Т.А. в сумме <данные изъяты> руб., принимавшей участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ принять на счет государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Варгашинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья: В.И.Коробкин