Приговор по делу о шести кражах, совершенных с незаконным проникновением в помещение



Дело №1-89/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Варгашинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Васильева С.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Конева А.С.,

подсудимого ГАСНИКОВ С.С.,

защитника адвоката Ржавцева Е.Б. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Самарской Н.А.,

а также с участием потерпевшего Х.Х.Х,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГАСНИКОВ С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого Варгашинским районным судом <адрес>:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ по двум преступлениям, предусмотренным ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично наказание по этому же приговору суда и окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ГАСНИКОВ С.С. в период с 06:15 до 11:00 часов ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества подошел к помещению бара «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, действуя умышленно, с корыстной целью, с помощью найденного им на улице кирпича разбил стекло окна бара и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь вышеуказанного помещения, откуда тайно и безвозмездно похитил, принадлежащие <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также блок сигарет <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего ГАСНИКОВ С.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к огражденной территории <данные изъяты> расположенного по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, ГАСНИКОВ С.С., убедившись, что за ним никто не наблюдает, умышленно, с корыстной целью, перелез через забор, тем самым незаконно проник на охраняемую территорию вышеуказанного предприятия, затем подошел к помещению центрального склада <данные изъяты> где, с помощью найденной там же металлической трубы, сорвал запирающие устройства входной двери склада и незаконно проник внутрь вышеуказанного помещения, откуда тайно и безвозмездно похитил принадлежащую <данные изъяты> втулку <данные изъяты>, изготовленную из бронзы, стоимостью <данные изъяты> рубля 80 копеек. После чего ГАСНИКОВ С.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубля 80 копеек.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь <данные изъяты> расположенного по <адрес> увидел находящиеся у данного комплекса сложенные в стопки листы профилированного железа, принадлежащие <данные изъяты>», которые решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, ГАСНИКОВ С.С., убедившись, что его действия носят тайный характер, путем свободного доступа, умышленно, с корыстной целью, тайно и безвозмездно похитил 10 профилированных металлических листов длиной 5 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 лист на общую сумму 15120 рублей и 12 профилированных металлических листов длиной 1,5 метра стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 лист на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые с места преступления перевез и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение профилированных листов железа, находящихся у вышеуказанного сторонящегося физкультурно-оздоровительного комплекса, ГАСНИКОВ С.С. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, аналогичным способом, тайно и безвозмездно похитил 14 профилированных металлических листов длиной 5 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 лист на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые в дальнейшем с места преступления также перевез и распорядился ими по своему усмотрению, причинив в результате кражи ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества подошел к помещению строящегося дома, расположенному у <адрес>, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, умышленно, с корыстной целью, через отверстие в фундаменте, а затем, отодвинув доски пола, незаконно проник внутрь данного строящегося дома, откуда тайно и безвозмездно похитил, принадлежащее Б.Б.Б имущество, а именно: электролобзик <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; шуруповерт <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; электродрель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; угловую шлифовальную машину <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; циркулярную электропилу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего ГАСНИКОВ С.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б.Б.Б материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 15:30 часов ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества прошел в ограду <адрес>, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошел к бане, затем, действуя умышленно, с корыстной целью, руками выдернул с дверей бани запорное устройство в виде задвижки с навесным замком и незаконно проник внутрь указанного помещения, откуда тайно и безвозмездно похитил, принадлежащие Х.Х.Х четыре автомобильных колеса размером R14 на стандартных стальных дисках, стоимостью <данные изъяты> рублей за диск, с покрышками «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за покрышку. После чего ГАСНИКОВ С.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Х.Х.Х материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для последнего является значительным, так как его среднемесячный заработок составляет около <данные изъяты> рублей, иных источников дохода потерпевший не имеет.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к помещению <адрес>, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает и, воспользовавшись тем обстоятельством, что входная дверь здания комплекса осталась не запертой, действуя умышленно, с корыстной целью, незаконно проник внутрь указанного помещения, откуда тайно и безвозмездно похитил принадлежащие <данные изъяты> 500 саморезов длиной 63 мм., стоимостью <данные изъяты> копеек за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего ГАСНИКОВ С.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе проведения судебного заседания ГАСНИКОВ С.С. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Ржавцевым Е.Б. с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, потерпевший Х.Х.Х согласны на особый порядок принятия судебного решения. Представители потерпевшего В.В.В, А.А.А, Л.Л.Л., потерпевший Б.Б.Б, будучи извещенными надлежащим образом в судебное заседание не явились, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. За совершенные подсудимым преступления предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Суд считает, что обвинение ГАСНИКОВ С.С. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия подсудимого ГАСНИКОВ С.С. по факту хищения имущества принадлежащего <данные изъяты> суд квалифицирует по ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого ГАСНИКОВ С.С. по факту хищения имущества принадлежащего <данные изъяты> суд квалифицирует по ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого ГАСНИКОВ С.С. по факту хищения профилированных металлических листов принадлежащих <данные изъяты> суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого ГАСНИКОВ С.С. по факту хищения имущества принадлежащего Б.Б.Б, суд квалифицирует по ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого ГАСНИКОВ С.С. по факту хищения имущества принадлежащего Х.Х.Х, суд квалифицирует по пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого ГАСНИКОВ С.С. по факту хищения саморезов принадлежащих <данные изъяты> суд квалифицирует по ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ГАСНИКОВ С.С. преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ, при назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных ГАСНИКОВ С.С. преступлений, а также то обстоятельство, что меры уголовного наказания, ранее примененные в отношении подсудимого, не способствовали его исправлению, поскольку, освободившись из мест лишения свободы, он вновь совершил ряд умышленных преступлений.

По месту жительства ГАСНИКОВ С.С. характеризуется удовлетворительно, как лицо жалоб и заявлений в отношении которого в Администрацию Варгашинского поссовета не поступало (т. 2 л.д.80).

По месту работы в <данные изъяты>» ГАСНИКОВ С.С. характеризуется удовлетворительно. Работает <данные изъяты> с декабря 2010 года. Соблюдает субординацию. Доброжелателен в общении. Выступал за школу в спортивных сельских играх «Золотой колос» (т.2 л.д. 83). оброжелателен в общении.ика с 2010 года оторого в Администрац

Обстоятельством, отягчающим наказание ГАСНИКОВ С.С. в силу ч.4 ст.18 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ГАСНИКОВ С.С. в силу пп. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче им самоизобличающих, полных и достоверных показаний способствовавших установлению обстоятельств всех инкриминируемых ему преступлений, розыску имущества добытого в результате хищения имущества Б.Б.Б (т.2 л.д. 22-23), в том числе при проверке показаний на месте, по факту хищения имущества <данные изъяты> (т.1 л.д. 162-166), а также явки с повинной по фактам хищений имущества <данные изъяты> Б.Б.Б, Х.Х.Х и двум хищениям имущества принадлежащего <данные изъяты> (т.1 л.д.180, 219,246, т.2 л.д. 1, 32); добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного <данные изъяты>» по факту хищения саморезов (т. 1 л.д. 175-176).

Кроме того, в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание подсудимому ГАСНИКОВ С.С. суд признает наличие у него малолетнего ребенка <данные изъяты> (т.2 л.д. 84).

Учитывая конкретные обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, а также то обстоятельство, что меры уголовного наказания, ранее примененные в отношении ГАСНИКОВ С.С. не способствовали его исправлению, поскольку, освободившись из мест лишения свободы, он вновь совершил ряд аналогичных умышленных преступлений, суд исключает возможность применения к подсудимому за каждое совершенное им преступление менее строгого вида наказания, чем лишение свободы, а также положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку данный вид наказания в наибольшей степени будет отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания.

Наличие рецидива в действиях ГАСНИКОВ С.С. в силу ст.158 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд, с учетом личности подсудимого, а также наличием обстоятельств смягчающих наказание, считает возможным не назначать.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Так как преступления, совершенные подсудимым являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание ему следует назначить в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая, что в действиях ГАСНИКОВ С.С. содержится рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы, отбывание наказания ему следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: электролобзик <данные изъяты> шуруповерт <данные изъяты>, электродрель <данные изъяты>», шлифовальную машину <данные изъяты>, циркулярную электропилу <данные изъяты> а также 500 саморезов следует считать возвращенными законным владельцам - Б.Б.Б (т.2 л.д.30-31) и ООО ДС-Технологии (т.1 л.д.261), соответственно.

Гражданский иск <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей о взыскании материального ущерба с подсудимого ГАСНИКОВ С.С. обоснован, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, признан подсудимым и, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рубля 80 копеек о взыскании материального ущерба с подсудимого ГАСНИКОВ С.С. обоснован, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, признан подсудимым и, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей о взыскании материального ущерба с подсудимого ГАСНИКОВ С.С. обоснован, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, признан подсудимым и, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшего Х.Х.Х в сумме <данные изъяты> рублей о взыскании материального ущерба с подсудимого ГАСНИКОВ С.С. обоснован, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, признан подсудимым и, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника адвоката Ржавцева Е.Б. в сумме <данные изъяты> руб., принимавшей участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАСНИКОВ С.С. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.2 ст.158 УК РФ, по факту хищения имущества <данные изъяты>» - сроком на 1 год;

по ч.2 ст.158 УК РФ, по факту хищения имущества <данные изъяты>» - сроком на 1 год;

по ч.1 ст.158 УК РФ, по факту хищения профилированных металлических листов принадлежащих <данные изъяты>» - сроком на 5 месяцев;

по ч.2 ст.158 УК РФ, по факту хищения имущества Б.Б.Б - сроком на 10 месяцев;

по пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, по факту хищения имущества Х.Х.Х - сроком на 1 год 1 месяц;

по ч.2 ст.158 УК РФ, по факту хищения саморезов принадлежащих <данные изъяты>» - сроком на 10 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ГАСНИКОВ С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ГАСНИКОВ С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ГАСНИКОВ С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, арестовав из зала суда.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> считать возвращенными законным владельцам - Б.Б.Б и <данные изъяты>, соответственно.

Гражданский иск <данные изъяты> к ГАСНИКОВ С.С. о взыскании материального ущерба, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ГАСНИКОВ С.С. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск <данные изъяты>» к ГАСНИКОВ С.С. о взыскании материального ущерба, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ГАСНИКОВ С.С. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рубля 80 копеек.

Гражданский иск <данные изъяты> к ГАСНИКОВ С.С. о взыскании материального ущерба, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ГАСНИКОВ С.С. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск Х.Х.Х к ГАСНИКОВ С.С. о взыскании материального ущерба, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ГАСНИКОВ С.С. в пользу Х.Х.Х в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда защитника адвоката Ржавцева Е.Б. в сумме <данные изъяты> руб. принять на счет государства (Федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Варгашинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ГАСНИКОВ С.С. в тот же срок с момента вручения ему копии. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья: С.И. Васильев