Дело № 1-46/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Варгашинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Коробкина В.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Бутакова В.В., подсудимых АГЕЕВА Н.В., ГОЛОГУЗОВА А.А., защитников адвокатов Пахарукова И.Ю. и Ржавцева Е.Б., представивших удостоверения №№, №, и ордеры №№, № (соответственно), при секретаре Беломестновой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АГЕЕВА Н.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом <адрес> по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу 5000 рублей, штраф не уплачен; 2) ДД.ММ.ГГГГ Варгашинским районным судом <адрес> по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, ГОЛОГУЗОВА А.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 13.30 час. ДД.ММ.ГГГГ до 13.00 час. ДД.ММ.ГГГГ АГЕЕВА Н.В. и ГОЛОГУЗОВА А.А., находясь в <адрес>, после совместного распития спиртного с ранее знакомым Х.Х.Х., являющимся хозяином квартиры, дождавшись, когда последний уснет, по предложению ГОЛОГУЗОВА А.А., вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно и безвозмездно похитили из комнаты вышеуказанной квартиры, жидкокристаллический телевизор «BRAUN LC» 15/HK-06RS стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Х.Х.Х.. С похищенным имуществом АГЕЕВА Н.В. и ГОЛОГУЗОВА А.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшему Х.Х.Х. причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В ходе проведения судебного заседания АГЕЕВА Н.В. и ГОЛОГУЗОВА А.А. свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержали и полностью согласились с предъявленным им обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявления о согласии с предъявленным обвинением сделаны подсудимыми добровольно, после проведения консультаций с защитниками Пахаруковым И.Ю., Ржавцевым Е.Б., с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий таких заявлений. Государственный обвинитель Бутаков В.В. согласен на особый порядок принятия судебного решения. Потерпевший Х.Х.Х., представил в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело без его участия, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего. За совершенные подсудимыми преступления предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке. Суд считает, что обвинение АГЕЕВА Н.В. и ГОЛОГУЗОВА А.А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия подсудимых АГЕЕВА Н.В. и ГОЛОГУЗОВА А.А. по факту хищения имущества, принадлежащего Х.Х.Х., суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные об их личностях, влияние назначенного наказания на их исправление, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также характер и степень фактического участия каждого подсудимого при совершении преступления в группе лиц. По месту жительства АГЕЕВА Н.В. характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое жалоб и заявлений в Администрацию Варгашинского поссовета не поступало (л.д.85). По месту прежней прописки на территории <адрес> ГОЛОГУЗОВА А.А. характеризуется отрицательно, как лицо снятое с регистрации по решению суда, <данные изъяты> (л.д.106). По месту проживания ГОЛОГУЗОВА А.А. характеризуется удовлетворительно, как лицо, проживающее на территории Варгашинского поссовета <адрес> без регистрации, жалоб и заявлений на которую в Администрацию Варгашинского поссовета не поступало (л.д.108). По сообщению ОВД по <адрес> ГОЛОГУЗОВА А.А. в 2010 году привлекалась к административной ответственности за правонарушение, посягающее на общественный порядок (л.д.110), что суд также учитывает при оценке данных характеризующих ее личность. Обстоятельством, отягчающим наказание АГЕЕВА Н.В. в силу ч.4 ст.18 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ГОЛОГУЗОВА А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым АГЕЕВА Н.В. и ГОЛОГУЗОВА А.А. в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче ими самоизобличающих, полных и достоверных показаний способствовавших установлению обстоятельств преступления (л.д.44-46, 55-57, 75-76, 95-96). Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой АГЕЕВА Н.В., в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также то обстоятельство, что подсудимая совершила умышленное преступление имущественного характера в период условного осуждения за преступление против собственности, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за аналогичное умышленное преступление, что свидетельствует о ее повышенной общественной опасности, суд исключает возможность применение к подсудимой предусмотренного санкцией ч.2 ст.68 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд, с учетом материального положения подсудимой, а также наличием обстоятельств смягчающих наказание, считает возможным не назначать. Учитывая, что АГЕЕВА Н.В. судима ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по ч.2 ст.71 УК РФ, надлежит исполнять самостоятельно. Поскольку подсудимая совершила умышленное преступление средней тяжести, в период условного осуждения по приговору Варгашинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания. К такому выводу суд пришел исходя из личности подсудимой, систематически совершившей за короткий промежуток времени множество преступлений против собственности. Учитывая, что в действиях АГЕЕВА Н.В. содержится рецидив преступлений, ранее она не отбывала наказание в виде реального лишения свободы, отбытие наказания ей надлежит определить в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного ГОЛОГУЗОВА А.А. преступления, размер похищенного имущества, данные о ее личности, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд, считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества и наказание ГОЛОГУЗОВА А.А. следует назначить в виде штрафа в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку данный вид наказания для подсудимой будет наиболее отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания. В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ, учитывая срок содержания под стражей подсудимой до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ, суд считает возможным освободить подсудимую ГОЛОГУЗОВА А.А. от отбывания наказания в виде штрафа. Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимым положения ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Вещественные доказательства по делу: жидкокристаллический телевизор «BRAUN LC» 15/HK-06RS следует считать возвращенным законному владельцу Х.Х.Х. ( л.д.39). Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитников: адвоката Ржавцева Е.Б. в сумме <данные изъяты> рубляй, адвоката Пахарукова И.Ю. в сумме <данные изъяты> рублей, принимавших участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (Федерального бюджета). На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать АГЕЕВА Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев. В силу ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Варгашинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить. В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к данному наказанию присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Варгашинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить АГЕЕВА Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания АГЕЕВА Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания, в силу ч.3 ст.72 УК РФ зачесть время непрерывного содержания под стражей до судебного разбирательства в порядке ст.108 и 255 УПК РФ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вновь назначенное наказание и наказание по приговору Курганского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ, исполнять самостоятельно. Меру пресечения АГЕЕВА Н.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей. Признать ГОЛОГУЗОВА А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ освободить подсудимую ГОЛОГУЗОВА А.А. от отбывания наказания в виде штрафа. Меру пресечения ГОЛОГУЗОВА А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале судебного заседания, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по делу: жидкокристаллический телевизор «BRAUN LC» 15/HK-06RS считать возвращенным законному владельцу Х.Х.Х.. Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитников: адвоката Ржавцева Е.Б. в сумме <данные изъяты> рублей, адвоката Пахарукова И.Ю. в сумме <данные изъяты> рублей, принимавших участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, принять на счет государства (Федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Варгашинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными АГЕЕВА Н.В. и ГОЛОГУЗОВА А.А. в тот же срок с момента вручения им копии. В случае подачи кассационной жалобы самими осужденными, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденными в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течении 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья: В.И. Коробкин