Дело № 1- 5/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Варгашинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Коробкина В.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Бутакова В.В., подсудимого Быкова Э.В., защитника адвоката Дружинина Т.А., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Асадбековой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Быков Э.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ... зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Дергачев В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> зарегистрированного по <адрес> проживающего по <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период с 08 до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Дергачев В.М. и Быков Э.В., находясь на территории новой площадки ХХХ расположенной <адрес>, в осуществление своего совместного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, осознавая, что за их противоправными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, совместно, согласованно и тайно от окружающих, нашли на территории новой площадки, 7 полипропиленовых мешков, которые ценности для ХХХ не представляют, поочередно, с находящихся на территории новой площадки бункера цеха №, бункера цеха № и бункера цеха №, умышленно из корыстных побуждений, тайно и безвозмездно похитили 295 кг (2,95 центнера) кормосмеси, принадлежащей ХХХ общей стоимостью 2128 рублей. При этом Дергачев В.М. держал мешки, а Быков Э.В. наполнял их кормосмесью, затем совместно погрузили 7 полипропиленовых мешков, наполненных кормосмесью в автомобиль № принадлежащий Дергачеву В.М., на котором последний с места происшествия попытался скрыться. Однако Дергачев В.М. и Быков Э.В. не смогли распорядиться похищенным, по независящим от них обстоятельствам, так как Дергачев В.М. был задержан на своем автомобиле сотрудниками полиции по дороге на расстоянии около 500 метров от территории новой площадки ХХХ Подсудимый Быков Э.В. в судебном заседании свою вину по существу предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Дергачев В.М. находясь на смене, договорились совершить кражу кормосмеси. Мешки для кормосмеси они нашли на территории площадки, затем насыпали в данные мешки кормосмесь. Данные мешки в количестве 7 штук они загрузили в автомобиль № Дергачева и он повез их к себе домой. Затем он узнал, что Дергачева задержали сотрудники полиции. Вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается. В соответствие с п.2 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, он признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов он совместно с Быков Э.В. заступилл на смену. В ходе разговора они договорились совершить кражу кормосмеси из бункеров. Мешки для кормосмеси они нашли на территории площадки, затем насыпали в данные мешки кормосмесь, при этом он держал мешки, а Быков Э.В. наполнял их. Данные мешки в количестве 7 штук они загрузили в принадлежащий ему автомобиль № повез их к себе домой. Подъезжая к <адрес> он увидел, что напротив него на <адрес> остановился полицейский автомобиль. Испугавшись, он покинул свой автомобиль и убежал в лесополосу. Находясь в лесополосе, он увидел, как к его автомобилю подошли сотрудники полиции, после чего он вышел из леса к своему автомобилю и во всем признался сотрудникам полиции. Вину в содеянном признает полностью, чистосердечно раскаивается. Помимо собственных признательных показаний, виновность Дергачева В.М. и Быкова Э.В. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке не установлено предусмотренных законом оснований, достаточных для вывода о доказанности вины подсудимых в совершении установленного судом преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний подсудимых, так и других доказательств по уголовному делу. Признавая показания подсудимых допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны и логичны, в части описания совершенного преступления и не содержат каких-либо противоречий. Об объективности показаний подсудимых свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Виновность подсудимых Дергачева В.М. и Быкова Э.В. подтверждается следующими доказательствами. Показаниями представителя потерпевшего Д.Н., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ и данными на предварительном следствии, из которых следует, что он работает в <данные изъяты>, которым охраняется территория ХХХ ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов на смену на новую площадку заступили контролер Быков Э.В. и охранник Дергачев В.М.. Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил дежурный МО МВД России «Варгашинский» В.А. и сообщил, что по старому грейдеру от новой площадки к <адрес>, сотрудниками ППС был задержан автомобиль № водитель которого убежал в лес, а в автомобиле находятся мешки с зерносмесью, Он сразу же понял, что данный автомобиль принадлежит Дергачеву В.М. Затем из леса вышел водитель автомобиля, им действительно оказался Дергачев В.М., автомобиль которого вместе с мешками доставили в МО МВД России «Варгашинский». В ходе осмотра 7 мешков с зерносмесью, изъятых у Дергачева была установлена их общая масса – 295 кг. (2,95 центера). Согласно справки, стоимость одного центнера кормосмеси, составляет 721, 36 рублей. Таким образом Дергачевым и Быковым ХХХ причинен материальный ущерб на общую сумму 2128 рублей. Данный ущерб Быковым и Дергачевым полностью возмещен. Пропиленовые мешки в количестве 7 штук ценности для предприятия не составляют. Свидетель Ч.М., показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, будучи допрошенным на предварительном следствии пояснил, что он работает в МО МВД РФ «Варгашинский» полицейским группы патрульно – постовой службы. ДД.ММ.ГГГГ совместно со старшим сержантом полиции П.Е. около 18 часов 50 минут на служебном автомобиле они патрулировали <адрес>. Заметив на старом грейдере автомобиль, они поехали навстречу к нему, в это время данный автомобиль остановился и из него со стороны водителя выскочил человек, который побежал в лес. После чего они подъехали к остановившемуся автомобилю, это был автомобиль №, при осмотре данного автомобиля в нем были обнаружены 7 мешков с зерном. Через некоторое время, из леса, вышел мужчина и представился Дергачев В.М., пояснив, что данный автомобиль принадлежит ему (Дергачеву), а данное зерно он похитил с ХХХ Свидетель П.Е., показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, будучи допрошенным на предварительном следствии пояснил, что он работает в должности полицейского ППС. В середине сентября 2011 г., он заступил на смену вместе с Ч.М. Около 18 часов на служебном автомобиле они патрулировали <адрес> р.<адрес>, проезжая кладбище обратили внимание, что по старому грейдеру со стороны гусеводческого комплекса двигается автомобиль. Они решили остановится и дождаться данный автомобиль с целью его проверки, но в это врем указанный автомобиль остановился и из него выскочил водитель и побежал в ле<адрес> подъехали к автомобилю, это был автомобиль №, при осмотре которого в нем обнаружили 7 мешков с зерном. Через некоторое время, из леса, вышел мужчина и представился Дергачевым, который пояснил, что данный автомобиль принадлежит ему, а мешки с зерном он взял на работе в ХХХ После чего он и Ч.М. далее патрулировать поселок, а с Дергачевым продолжали работать сотрудники оперативной группы. Виновность подсудимых Дергачева В.М. и Быкова Э.В. также доказывается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания. Справкой об ущербе, согласно которой ущерб от хищения 2,95 центнера кормосмеси составил для ХХХ 2128 рублей (л.д. 35). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого, осмотрена новая площадка ХХХ где участвовавшие в ходе осмотра Дергачев В.М. и Быков Э.В. указали на кормовые бункера у цехов №, №, № из которых они похитили кормосмесь (л.д. 12-14) Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка местности к югу от <адрес> в ходе которого осмотрены и изъяты автомобиль № принадлежащий Дергачеву В.М., 7 полипропиленовых мешков с зерном (л.д.15-18). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрены и взвешены 7 полипропиленовых мешков с зерном, изъятые у Дергачева В.М. Общая масса всех мешков с зерном составила 295 кг. (л.д.62-63). На учете у нарколога и психиатра подсудимые Дергачев В.М. и Быков Э.В. не состоят (л.д.68, 90), и с учетом непосредственного наблюдения за поведением подсудимого в ходе судебного заседания, его психическое здоровье у суда сомнения не вызывает. Оценивая показания всех без исключения исследованных в ходе судебного заседаний свидетелей, представителя потерпевшего, а также показания самих подсудимых, суд находит их достоверными, поскольку они в своей совокупности согласуются между собой и подтверждаются фактическими данными по делу. Таким образом, перечисленные выше доказательства как прямо, так и косвенно, в целом и в деталях взаимосогласуясь между собой, указывают на совершение подсудимыми Дергачевым В.М. и Быковым Э.В. покушения на тайное хищение чужого имущества совершенного группой лиц по предварительному сговору, при обстоятельствах, установленных при судебном разбирательстве дела. Давая правовую оценку действиям подсудимых Дергачева В.М. и Быкова Э.В, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Дергачев В.М. и Быков Э.В. с целью тайного хищения чужого имущества вступили между собой в предварительный сговор, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений умышленно и безвозмездно изъяли чужое имущество, однако распорядиться им по своему усмотрению не смогли, поскольку их преступные действия не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам. По указанным признакам суд квалифицирует действия Дергачева В.М. и Быкова Э.В по ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) - как покушение на кражу, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные об их личностях, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также характер и степень фактического участия каждого подсудимого при совершении преступлений в группе лиц. По месту жительства Быков Э.В. характеризуется удовлетворительно. Женат, проживает совместно с семьей, воспитывает двух малолетних детей. Жалоб и заявлений в отношении Быкова Э.В. не поступало (л.д. 59). По бывшему месту работы Быков Э.В. характеризуется также удовлетворительно. За период работы зарекомендовал себя исполнительным работником, однако личные интересы ставит выше интересов предприятия. Для достижения собственных целей может пойти на любые нарушения (л.д.58). По настоящему месту работы Быков Э.В. характеризуется с положительной стороны, как добросовестный работник. По месту жительства Дергачев В.М. характеризуется удовлетворительно. Женат, проживает совместно с семьей, имеет на иждивении малолетнюю дочь. Жалоб и заявлений в отношении Дергачева В.М. не поступало ( л.д.79). По месту бывшей работы Дергачев В.М. характеризуется также удовлетворительно. За период работы зарекомендовал себя исполнительным работником, имел замечание за небрежный внешний вид. Личные интересы ставит выше интересов предприятия. Для достижения собственных целей может пойти на любые нарушения (л.д.80). Дергачев В.М ДД.ММ.ГГГГ работает в <адрес> За период работы зарекомендовал себя исполнительным работникам, приказы и распоряжения выполняет, с коллегами по работе выдержан ( л.д. 81). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Быкову Э.В. и Дергачеву В.М. в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Быкову Э.В. суд признает наличие у него двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ Дергачеву В.М. малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.86). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Дергачеву В.М. и Быкову Э.В. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личностях подсудимых Дергачева В.М. и Быкова Э.В., наличие смягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества и наказание им необходимо назначить в виде обязательных работ в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, без ограничения свободы, поскольку данный вид наказания в наибольшей степени будет способствовать их исправлению, а также отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания. Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимым положения ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Вещественные доказательства по делу: автомобиль № следует считать возвращенным законному владельцу – Дергачеву В.М. (л.д.28,29); 7 полипропиленовых мешков с кормосмесью, общим весом 295 кг (2,95ц.) следует считать переданными Дергачеву В.М. и Быкову Э.В. (л.д.31,32,33). Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Дружининой Т.А. в сумме <данные изъяты> принимавшей участие в судебном разбирательстве уголовного дела, в силу ч.2 ст.132 УПК РФ следует взыскать с подсудимых Дергачева В.М. и Быкова Э.В. в равных долях в пользу государства (федерального бюджета). На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Дергачев В.М. И Быков Э.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить каждому из них наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов. Меру пресечения Дергачев В.М. и Быков Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по делу: автомобиль № считать возвращенным законному владельцу – Дергачеву В.М.; 7 полипропиленовых мешков с кормосмесью, общим весом 295 кг (2,95ц.) считать переданными Дергачеву В.М. и Быкову Э.В. Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Дружининой Т.А. в сумме <данные изъяты> принимавшей участие в судебном разбирательстве уголовного дела, в силу ч.2 ст.132 УПК РФ взыскать с подсудимых Дергачева В.М. и Быкова Э.В. в равных долях в пользу государства (федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Варгашинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самими осужденными, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Председательствующий судья: ____________________ В.И.Коробкин