Дело №1-15/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Варгашинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Васильева С.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Ефремовой А.А., подсудимой Романова О.А., защитника адвоката Дружининой Т.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Козлове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Романова О.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по <адрес>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 17 часов Романова О.А., находясь в прихожей квартиры, расположенной по адресу <адрес> ФИО9, в ходе внезапной ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяв с кухонного стола нож, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, умышленно нанесла один удар ножом в живот, причинив ФИО7, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с ранением толстого кишечника, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. В ходе проведения судебного заседания Романова О.А. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Ефремова А.А. согласна на особый порядок принятия судебного решения. Потерпевший ФИО7, будучи уведомленным надлежащим образом в судебное заседание не явился, в связи с чем, с учетом мнения участников процесса, суд постановил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. За совершенное подсудимой преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке. Суд считает, что обвинение Романова О.А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия подсудимой Романова О.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Романова О.А. преступления, данные о её личности, влияние назначенного наказания на её исправление. По месту жительства Романова О.А. характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнюю дочь, жалоб и заявлений в её адрес не поступало (л.д.81). Согласно копии свидетельства о рождении у подсудимой имеется дочь – Романова О.А. Александра, ДД.ММ.ГГГГг.р. (л.д.82). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, будет являться наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного Романова О.А. преступления, данные о её личности, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой за совершенное преступление следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с назначением испытательного срока и возложением на подсудимую ряда обязанностей, поскольку данный вид наказания в наибольшей степени будет способствовать её исправлению, и отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания. Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимой положения ст. 64 УК РФ, а также, изменить категорию преступления на менее тяжкую, в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. Вещественные доказательства по делу: кухонный нож и куртку, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Варгашинский» <адрес> (л.д.51), по вступлении приговора в законную силу, нож – в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить; куртку - в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ в случае не востребования потерпевшим ФИО7 надлежит уничтожить как не представляющую ценности. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда адвоката Дружининой Т.А. в сумме <данные изъяты> руб., принимавшей участие в судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (Федерального бюджета). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Романова О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Романова О.А. период испытательного срока не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться на отметку в указанную инспекцию в установленные дни. Меру пресечения Романова О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по делу: кухонный нож и куртку, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Варгашинский» <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, нож – в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить; куртку - в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ в случае не востребования потерпевшим ФИО7 надлежит уничтожить, как не представляющую ценности. Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда адвоката Дружининой Т.А. в сумме <данные изъяты> руб., принять на счет государства (Федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Варгашинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Романова О.А. в тот же срок с момента вручения ей копии. В случае подачи кассационной жалобы самой осужденной, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий судья: С.И. Васильев