Дело №1-19/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Варгашинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Васильева С.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Варгашинского района Курганской области Стрепетовой Т.Н., подсудимой ЛЯПУНОВА Г.В., защитника адвоката Пахарукова И.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Самарской Н.А., а также с участием потерпевшего Х.Х.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛЯПУНОВА Г.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по <адрес>, проживающей по <адрес>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 10 часов ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов ДД.ММ.ГГГГ ЛЯПУНОВА Г.В., находясь в доме, расположенном по адресу <адрес> Т.Т.Т., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяв с кухонного стола нож, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Х.Х.Х., умышленно нанесла один удар ножом в область живота, причинив Х.Х.Х., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде колото-резаной раны живота, проникающей в брюшную полость с повреждением сальника, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. В ходе проведения судебного заседания ЛЯПУНОВА Г.В. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Стрепетова Т.Н. и потерпевший Х.Х.Х. согласны на особый порядок принятия судебного решения. За совершенное подсудимой преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке. Суд считает, что обвинение ЛЯПУНОВА Г.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия подсудимой ЛЯПУНОВА Г.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ЛЯПУНОВА Г.В. преступления, данные о её личности, влияние назначенного наказания на её исправление. По месту жительства ЛЯПУНОВА Г.В. характеризуется как нигде не работающая, перебивающаяся на случайные заработки, систематически употребляющая спиртные напитки (л.д.82). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, будут являться активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного ЛЯПУНОВА Г.В. преступления, данные о её личности, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой за совершенное преступление следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с назначением испытательного срока и возложением на подсудимую ряда обязанностей, поскольку данный вид наказания в наибольшей степени будет способствовать её исправлению, и отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания. Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимой положения ст. 64 УК РФ, а также, изменить категорию преступления на менее тяжкую, в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. Вещественные доказательства по делу: нож, футболку и майку, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, нож – в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить; футболку и майку - в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ в случае не востребования потерпевшим Х.Х.Х. надлежит уничтожить, как не представляющие ценности. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда адвоката Пахарукова И.Ю. в сумме <данные изъяты> руб., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (Федерального бюджета). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЛЯПУНОВА Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать ЛЯПУНОВА Г.В. период испытательного срока не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться на отметку в указанную инспекцию в установленные дни. Меру пресечения ЛЯПУНОВА Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по делу: нож, футболку и майку, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, нож – в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить; футболку и майку - в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ в случае не востребования потерпевшим Х.Х.Х. надлежит уничтожить, как не представляющие ценности. Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда адвоката Пахарукова И.Ю. в сумме <данные изъяты> руб., принять на счет государства (Федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Варгашинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной ЛЯПУНОВА Г.В. в тот же срок с момента вручения ей копии. В случае подачи кассационной жалобы самой осужденной, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий судья: С.И. Васильев