Приговор о краже совершенной группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-31/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Варгашинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Коробкина В.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Варгашинского района <адрес> Конева А.С.,

подсудимых Волошин И.И., Вдовиных А.Ю.,

защитников адвокатов Пахарукова И.Ю. и и Ржавцева Е.Б, представивших удостоверения , и ордеры (соответственно),

при секретаре Асадбековой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Волошин И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним общим образованием, в браке не состоящего, без определенного рода занятий, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого Варгашинским районным судом <адрес> :

1) ДД.ММ.ГГГГ по пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

3) ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с применением: ч.5 ст.74 УК РФ (отменено условное осуждение по указанным выше приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), ч.5 ст.69 УК РФ (к наказанию по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ присоединено частично наказание по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ), ст.70 УК РФ (к наказанию по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ присоединено частично наказание по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

4) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ (присоединено частично наказание по приговору этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 8 месяцам лишения свободы. Постановлением <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений внесенных постановлениями этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГг.) Волошин И.И. неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена ограничением свободы сроком на 2 года 8 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Вдовиных А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, в браке не состоящего, с начальным общим образованием, без определенного рода занятий, военнообязанного, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ Волошин И.И. и Вдовиных А.Ю., по предложению Волошин И.И., вступив между собой в предварительный сговор с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к помещению магазина «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Волошин И.И. и Вдовиных А.Ю., убедившись, что их действия незаметны для окружающих, умышленно, с корыстной целью, действуя совместно и согласованно, при помощи, принесенных с собой топора и ножовок по металлу, Волошин И.И. топором разбил стекло в окне магазина, а Вдовиных А.Ю. согласно отведенной ему роли перепилил металлическую решетку на окне, затем через образовавшееся отверстие соучастники незаконно проникли внутрь указанного магазина, откуда совместными усилиями, тайно и безвозмездно похитили имущество, принадлежащее ИП Екатеринчук Л.В., а именно, со стола с кассой денежные средства бумажными купюрами и металлическими монетами, на общую сумму <данные изъяты> рублей и следующие находящиеся в помещении магазина товароматериальные ценности:

- 29 пачек сигарет «Ява золотая классическая» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты> рубля;

- 30 пачек сигарет «Ява золотая оригинальная» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- 13 пачек сигарет «LD CLUB PLATINUM» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты> рубля;

- 29 пачек сигарет «LD BLUE» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- 54 пачки сигарет «BOND street original selection» стоимостью <данные изъяты> рубль за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- 10 пачек сигарет «Alliance original» стоимостью <данные изъяты> рубль за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- 19 пачек сигарет «Alliance ciassic» стоимостью <данные изъяты> рубль за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- 6 пачек сигарет «ПЁТР 1 золотая серия » стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- 59 пачек сигарет «Saint George 7» стоимостью <данные изъяты> рублей 50 копеек за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты> рубля 50 копеек;

- 20 пачек сигарет «Saint George 9» стоимостью <данные изъяты> рублей 50 копеек за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- 100 пачек семечек «Мурашки» стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- 2 бутылки пива «Белый медведь» емкостью по 2,5 литра каждая стоимостью <данные изъяты> рублей 50 копеек за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- 1 бутылку пива «Охота, крепкое» емкостью 2,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей;

- 5 бутылок водки «Мерная перцовая с медом» емкостью 0,5 л. каждая стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- 3 бутылки водки «ОЗОРНАЯ» емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- 1 коробку вина «КАБЕРНЕ» емкостью 0,7 литра стоимостью <данные изъяты> рубля;

- 1 коробку вина «Изабелла» емкостью 1 литр стоимостью <данные изъяты> рублей;

- 2 флакона туалетной воды «ALLURER SPORT COLONEL» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 флакон на общую сумму <данные изъяты> рубля;

- 1 флакон туалетной воды «EGOISM» стоимостью <данные изъяты> рублей;

- 3 шариковых дезодоранта для мужчин «EGOISM ALLURER SPORT COLONEL » стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- 1 аэрозоль «Rexona sport defence» стоимостью <данные изъяты> рублей;

- 1 аэрозоль «Rexona xtracool» стоимостью <данные изъяты> рублей;

- шампунь «Schauma intensive» стоимостью <данные изъяты> рублей;

- гель для душа «Чистая линия смягчение липовый цвет и алтей» в одном пластмассовом флаконе стоимостью <данные изъяты> рублей;

- крем для бритья «Amigo» в тюбике стоимостью <данные изъяты> рублей;

- детскую зубную пасту «Буратино лимонадный взрыв» стоимостью <данные изъяты> рублей;

- губная помада «Aloe Vera» стоимостью <данные изъяты> рублей;

- влажные салфетки «Premial classic», стоимостью <данные изъяты> рублей;

- обложку для документов, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- маркер черного цвета «Josefotten», стоимостью <данные изъяты> рублей;

- 9 шариковых ручек «Erich Krause Ultra» стоимостью <данные изъяты> рублей за одну ручку на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, соучастники с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ИП Екатеринчук Л.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 50 копеек.

В ходе проведения судебного заседания Волошин И.И. и Вдовиных А.Ю. свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержали и полностью согласились с предъявленным им обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявления о согласии с предъявленным обвинением сделаны подсудимыми добровольно, после проведения консультаций с защитниками Пахаруковым И.Ю. и Ржавцевым Е.Б. с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий таких заявлений. Государственный обвинитель Конев А.С., согласен на особый порядок принятия судебного решения. Будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте слушания дела потерпевшая Екатеринчук Л.В. в судебное заседание не явилась, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие. За совершенное подсудимыми преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Суд считает, что обвинение Волошин И.И. и Вдовиных А.Ю. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия подсудимых Волошин И.И. и Вдовиных А.Ю. суд квалифицирует по пп. «а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные об их личностях, влияние назначенного наказания на их исправление, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также характер и степень фактического участия каждого подсудимого при совершении преступления в группе лиц.

В соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ, при назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Волошин И.И. преступлений, а также то обстоятельство, что меры уголовного наказания, ранее примененные в отношении подсудимого, не способствовали его исправлению, поскольку, освободившись из мест лишения свободы, он вновь совершил умышленное преступление.

По месту жительства Волошин И.И. характеризуется удовлетворительно. Холост. Нигде не работает. По характеру спокойный. Жалоб в отношении Волошин И.И. не поступало (л.д.182).

По сообщению МО МВД РФ «<адрес>» Волошин И.И. неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок (т.1 л.д. 211), что суд также учитывает при оценке данных характеризующих его личность.

По месту жительства Вдовиных А.Ю. характеризуется удовлетворительно. Холост. Работает по договорам в <адрес>. По характеру спокойный. Был замечен в употреблении спиртных напитков. Жалоб в отношении Вдовиных А.Ю. не поступало (т.1 л.д.165).

Обстоятельством, отягчающим наказание Волошин И.И. в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, на которые не распространяются ограничения, предусмотренные ч.4 ст.18 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Вдовиных А.Ю. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Вдовиных А.Ю. в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче им самоизобличающих, полных и достоверных показаний способствовавших установлению обстоятельств преступления, а также изобличению соучастника преступления (т.1 л.д. 126-127, 146-147, 154-156), в том числе и при проверке показаний на месте (т.1 л.д.148-153).

В силу ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства смягчающего наказание Волошин И.И., а, кроме того и Вдовиных А.Ю., суд учитывает полное признание ими вины в содеянном.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Волошин И.И., наличие в его действиях смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, а также то, что меры уголовного наказания, ранее примененные в отношении Волошин И.И. не способствовали его исправлению, поскольку подсудимый, освободившись из мест лишения свободы, в период отбывания наказания в виде ограничения свободы, вновь совершил умышленное преступление против собственности, к тому же неоднократно привлекался за правонарушения против общественного порядка, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание Волошин И.И. необходимо назначить в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ только в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд, с учетом личности подсудимого, считает возможным не назначать.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого Вдовиных А.Ю., наличия в его действиях смягчающих наказание обстоятельств, суд, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и наказание Вдовиных А.Ю. следует назначить в виде обязательных работ, в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку данный вид наказания будет наиболее отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимым положения ст.64 УК РФ, также как и оснований для изменения категории совершенного подсудимыми преступления на менее тяжкое в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, что Волошин И.И. совершил преступление в период оставшейся не отбытой части наказания в виде ограничения свободы по приговору Варгашинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по вышеуказанному приговору суда, с учетом требований ч.1 ст.71 УК РФ, из расчета один день ограничения свободы за два дня лишения свободы.

Поскольку в действиях Волошин И.И. содержится рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы, отбывание наказания ему следует назначить в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: 1) 29 пачек сигарет «Ява золотая классическая», 30 пачек сигарет «Ява золотая оригинальная», 13 пачек сигарет «LD CLUB PLATINUM», 64 пачки сигарет «BOND street original selection», 10 пачек сигарет «Alliance original», 6 пачек сигарет «ПЁТР 1 золотая серия», 5 бутылок водки «Мерная перцовая с медом», 3 бутылки водки «ОЗОРНАЯ», вино «Каберне», вино «Изабелла», 59 пачек сигарет «Saint George 7», 20 пачек сигарет «Saint George 9», 19 пачек сигарет «Alliance ciassic», 2 флакона туалетной воды «ALLURER SPORT COLONEL», 1 флакон туалетной воды «EGOISM», 2 шариковых дезодоранта «ALLURER SPORT COLONEL», 1 шариковый дезодорант «EGOISM», 2 аэрозоля «Rexona sport defence» и «Rexona xtracool», шампунь «Schauma intensive», гель для душа «Чистая линия», крем для бритья «Amigo», детскую зубную пасту «Буратино», губную помаду «Aloe Vera», влажные салфетки, обложку для документов, маркер, 9 шариковых ручек; 2) резиновые сапоги «Дарина»; 3) резиновые сапоги «Петрович» - следует считать возвращенными законным владельцам – Екатеринчук Л.В., Вдовиных А.Ю. и Крисанов В.С. соответственно (т.1 л.д.100-102, 28-29, 26-27).

Гражданский иск ИП Екатеринчук Л.В. к подсудимым Волошин И.И. и Вдовиных А.Ю. о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей 60 копеек, в соответствии со ст.1064 ГК РФ судом подлежит частичному удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей, то есть в размере суммы не возмещенного ущерба и подлежит взысканию с подсудимых солидарно.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитников: адвоката Пахарукова И.Ю. в сумме <данные изъяты> рублей, адвоката Ржавцева Е.Б. в сумме <данные изъяты>, принимавших участие в судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (Федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волошин И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Варгашинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом требований ч.1 ст.71 УК РФ, из расчета один день ограничения свободы за два дня лишения свободы и окончательно назначить Волошин И.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Волошин И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания, в силу ч.3 ст.72 УК РФ, зачесть время непрерывного содержания под стражей до судебного разбирательства в порядке ст. 91, 92, 108 и 255 УПК РФ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Волошин И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Признать Вдовиных А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов.

Меру пресечения Вдовиных А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: 1) 29 пачек сигарет «Ява золотая классическая», 30 пачек сигарет «Ява золотая оригинальная», 13 пачек сигарет «LD CLUB PLATINUM», 64 пачки сигарет «BOND street original selection», 10 пачек сигарет «Alliance original», 6 пачек сигарет «ПЁТР 1 золотая серия», 5 бутылок водки «Мерная перцовая с медом», 3 бутылки водки «ОЗОРНАЯ», вино «Каберне», вино «Изабелла», 59 пачек сигарет «Saint George 7», 20 пачек сигарет «Saint George 9», 19 пачек сигарет «Alliance ciassic», 2 флакона туалетной воды «ALLURER SPORT COLONEL», 1 флакон туалетной воды «EGOISM», 2 шариковых дезодоранта «ALLURER SPORT COLONEL», 1 шариковый дезодорант «EGOISM», 2 аэрозоля «Rexona sport defence» и «Rexona xtracool», шампунь «Schauma intensive», гель для душа «Чистая линия», крем для бритья «Amigo», детскую зубную пасту «Буратино», губную помаду «Aloe Vera», влажные салфетки, обложку для документов, маркер, 9 шариковых ручек; 2) резиновые сапоги «Дарина»; 3) резиновые сапоги «Петрович» - считать возвращенными законным владельцам – Екатеринчук Л.В., Вдовиных А.Ю. и Крисанов В.С. соответственно.

Гражданский иск Екатеринчук Л.В. о взыскании материального ущерба с Волошин И.И. и Вдовиных А.Ю. удовлетворить частично.

Взыскать с Волошин И.И. и Вдовиных А.Ю.в пользу Екатеринчук Л.В. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей солидарно.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитников: адвоката Пахарукова И.Ю. в сумме <данные изъяты> рублей, адвоката Ржавцева Е.Б. в сумме <данные изъяты>, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, принять на счет государства (Федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через <адрес> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Волошин И.И. в тот же срок с момента вручения ему копии. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: В.И. Коробкин