Дело №1-27/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Варгашинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Столбова И.В., с участием государственного обвинителя прокурора Варгашинского района <адрес> Конева А.С., подсудимого Евдокимов С.В., защитника адвоката Ржавцева Е.Б., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Достовалов Н.А., при секретаре Козлове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Евдокимов С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с начальным общим образованием, в браке не состоящего, работавшего по найму вальщиком леса у Ю.Ю.Ю., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Белозерским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на 1 год 10 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Варгашинским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года; 3) ДД.ММ.ГГГГ Белозерским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно; 4) ДД.ММ.ГГГГ Варгашинским районным судом по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на 5 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору Белозерского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 1 год 11 месяцев лишения свободы. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Варгашинского районного суда на основании ч. 2 и ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначено окончательное наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 2 года 2 месяца лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Евдокимов С.В., находясь во дворе дома Достовалов Н.А., расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, металлическим ломом вырвал скобу запорного устройства на входной двери, закрытой на замок, и незаконно проник в дом по вышеуказанному адресу, откуда умышленно, тайно и безвозмездно похитил сотовый телефон марки «Нокия», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, зарядное устройство стоимостью <данные изъяты> рублей, и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Достовалов Н.А. С похищенным имуществом Евдокимов С.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Достовалов Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В ходе проведения судебного заседания Евдокимов С.В. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Ржавцевым Е.Б. с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на особый порядок принятия судебного решения. За совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение Евдокимов С.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия подсудимого Евдокимов С.В. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Евдокимов С.В. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. По месту жительства Евдокимов С.В. характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, употребляет спиртные напитки в быту (л.д. 88). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Евдокимов С.В. в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче им самоизобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств преступления (л.д. 50-51, 54-55). В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ, при назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Евдокимов С.В. преступлений, а также то обстоятельство, что меры уголовного наказания, ранее примененные в отношении подсудимого, не способствовали его исправлению, поскольку, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы он вновь совершил умышленное преступление. Обстоятельством, отягчающим наказание Евдокимов С.В. в силу п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления, на которые не распространяются ограничения, предусмотренные ч. 4 ст. 18 УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым тяжкого преступления, данные о его личности, а также то обстоятельство, что меры уголовного наказания, ранее примененные в отношении Евдокимов С.В. не способствовали его исправлению, суд исключает возможность применения к подсудимому менее строгого вида наказания, чем лишение свободы, а также положений ст.73 УК РФ и считает, что наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку данный вид наказания в наибольшей степени будет отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания. Поскольку у подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ установлены обстоятельства, смягчающие наказание, суд находит возможным в силу ч.3 ст. 68 УК РФ назначить Евдокимов С.В. наказание менее одной трети части максимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ. Поскольку в действиях подсудимого Евдокимов С.В. имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, отбывание наказания ему следует назначить в соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд, с учетом личности подсудимого, его материального положения, а также наличием обстоятельств смягчающих наказание, считает возможным не назначать. Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокия» и зарядное устройство, следует считать возвращенными законному владельцу - Достовалов Н.А. (л.д. 23), металлический лом, хранящийся в Варгашинском районном суде, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ надлежит передать законному владельцу Достовалов Н.А., в случае отказа в принятии – уничтожить, как не представляющий ценности. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда адвоката Ржавцева Е.Б. в сумме <данные изъяты> руб., принимавшего участие в деле в ходе судебного разбирательства, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (Федерального бюджета). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Евдокимов С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Евдокимов С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок отбытия наказания, в силу ч.3 ст.72 УК РФ зачесть время непрерывного содержания под стражей до судебного разбирательства в порядке ст. 91,92,108 УПК РФ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Евдокимов С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокия» и зарядное устройство, считать возвращенными законному владельцу - Достовалов Н.А., металлический лом, хранящийся в Варгашинском районном суде, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать законному владельцу Достовалов Н.А., в случае отказа в принятии – уничтожить, как не представляющий ценности. Процессуальные издержки – расходы по оплате труда защитника адвоката Ржавцева Е.Б. в сумме <данные изъяты> рублей, принять на счет государства (Федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Варгашинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья: И.В. Столбов