Приговор по делу о хищении огнестрельного оружия и боеприпасов



Дело №1-34/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Варгашинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Коробкина В.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Варгашинского района <адрес> Рылина С.В.,

подсудимого Титов И.Г.,

защитника адвоката Пахарукова И.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Асадбековой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Титов И.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с основным общим образованием, в браке не состоящего, учащегося 1 курса <данные изъяты> <адрес>, невоеннообязанного, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 8:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 20:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Титов И.Г., находясь в <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно и безвозмездно из сеней дома похитил охотничье ружье , принадлежащее Ильин И.Ф., которое в соответствии со ст.3 ФЗ «Об оружии» является гражданским огнестрельным гладкоствольным оружием, и 25 охотничьих патронов, после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В ходе проведения судебного заседания Титов И.Г. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Пахаруковым И.Ю. с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Рылин С.В. согласен особый порядок принятия судебного решения. Потерпевший Ильин И.Ф. в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просит рассмотреть дело без его участия, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие. За совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Суд считает, что обвинение Титов И.Г. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия подсудимого Титов И.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия, боеприпасов.

При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Титов И.Г. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

По месту учебы в <данные изъяты> и прежней учебы в коррекционной школе-интернате Титов И.Г. характеризуется с отрицательной стороны, как скрытный, хитрый. Грубит взрослым, жесток с младшими детьми, занятия в <данные изъяты> не посещает. (л.д.84-85).

По сообщению МО МВД РФ «Варгашинский» Титов И.Г. в ДД.ММ.ГГГГ году привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, посягающего на общественный порядок, что суд также учитывает при оценке данных, характеризующих его личность (л.д.97).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Титов И.Г. в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче им самоизобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств преступления (л.д.69-70).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Титов И.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного Титов И.Г. преступления, данные о его личности, а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения Титов И.Г. за совершенное преступление наказания в виде лишения свободы в пределах санкций ч.1 ст.226 УК РФ, так как более мягкий вид наказания не будет способствовать его исправлению, с учетом требований ч.1,5 ст.62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с назначением испытательного срока и возложением на него ряда обязанностей, поскольку данный вид наказания в наибольшей степени будет способствовать исправлению подсудимого, отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения к подсудимому положений ч.6 ст.15 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: охотничье ружье и 17 патронов, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Варгашинский» по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ, надлежит передать законному владельцу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника Пахарукова И.Ю. в сумме <данные изъяты> руб., принимавшему участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Титов И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Титов И.Г. в период испытательного срока не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться на отметку в указанную инспекцию в установленные дни.

Меру пресечения Титов И.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из зала судебного заседания, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: охотничье ружье и 17 патронов, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Варгашинский» по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, надлежит передать законному владельцу.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника Пахарукова И.Ю., в сумме <данные изъяты> руб., принимавшему участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ принять на счет государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Варгашинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: В.И.Коробкин