Приговор по делу о покушении на незаконное хранение ядовитых наркотических веществ в целях сбыта



Дело № 1-39/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Варгашинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Васильева С.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Варгашинского района <адрес> Рылина С.В.,

подсудимой Плаксина Л.А.,

защитника адвоката Ржавцева Е.Б., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Самарской Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Плаксина Л.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, без определенного рода занятий, зарегистрированной и проживающей по <адрес>, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь – ДД.ММ.ГГГГ г.р., несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период до 19 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ гр. Плаксина Л.А., в своем жилище по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений осуществляла незаконное хранение в целях сбыта гражданам для употребления этиловый спирт в концентрации 90,0+1,0 % об., общей массой не менее 15626,5 гр., который не отвечает требованиям ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по органолептическим показателям (ввиду присутствия посторонних механических включений) и крепости, а, следовательно, не пригоден для производства алкогольной продукции, и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других целей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является ядовитым веществом.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 час. 20 мин. до 19 час. 50 мин. Плаксина Л.А., умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления преступных последствий в виде реализации ядовитого вещества, находясь в своем жилище по адресу: <адрес> сбыла гр. Ю.Ю.Ю., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» этиловый спирт в концентрации 90,0% об., массой не менее 81,3 гр., который не отвечает требованиям ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по органолептическим показателям (ввиду присутствия посторонних механических включений), и крепости, а, следовательно, не пригоден для производства алкогольной продукции, и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других целей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является ядовитым веществом.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 час. 55 мин. до 21 час. 50 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений …» - в жилище Плаксина Л.А. по адресу: <адрес> были изъяты четыре пластиковые бутылки, в которых находился этиловый спирт в концентрации 91,0% об., общей массой 15545,2 гр., который не отвечает требованиям ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по органолептическим показателям (ввиду присутствия посторонних механических включений), и крепости, а, следовательно, не пригоден для производства алкогольной продукции, и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других целей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является ядовитым веществом, принадлежащий гр. Плаксина Л.А., который она незаконно умышленно хранила в своем жилище по указанному адресу в период до 19 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ с целью сбыта.

В ходе проведения судебного заседания Плаксина Л.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержала и полностью согласилась с предъявленным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником Ржавцевым Е.Б. с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Рылин С.В. согласен на особый порядок принятия судебного решения. За совершенное подсудимой преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Суд считает, что обвинение Плаксина Л.А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Вместе с тем, поскольку передача спирта произошла, как это следует из предъявленного обвинения, в ходе проверочной закупки, осуществленной представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное Плаксина Л.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, как, покушение на незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о её личности, влияние назначенного наказания на её исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Плаксина Л.А. характеризуется, как вспыльчивая, нигде не работающая, несмотря на наличие возможности трудоустройства, длительное время торгующая спиртными напитками (л.д.111). Из характеристики представленной защитником следует, что жителями <адрес> Плаксина Л.А. характеризуется как доброжелательная, трудолюбивая, помогает людям, пользуется уважением. Имеет домашнее хозяйство, обрабатывает огород.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Плаксина Л.А. в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у неё на иждивении несовершеннолетней дочери Э.Э.Э., ДД.ММ.ГГГГг.р. (л.д.108).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Плаксина Л.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой Плаксина Л.А., наличие смягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества и наказание ей надлежит назначить за совершенное преступление в виде обязательных работ, в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.234 УК РФ, поскольку данный вид наказания в наибольшей степени будет способствовать её исправлению, и отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимой положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в УФСКН России по <адрес>: 4 пластиковые бутылки с общей массой спирта, находящегося в них 12157, 7гр. и пластиковую бутылку из-под спирта в соответствии с п. 2,3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – подлежат уничтожению, деньги в сумме <данные изъяты> рублей – вернуть Плаксина Л.А., при не востребовании последней в течение одного месяца – обратить в доход государства (л.д.71.72).

Гражданский иск не предъявлялся.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по вознаграждению труда защитника Ржавцева Е.Б. в сумме <данные изъяты> руб., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (Федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плаксина Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.

Меру пресечения Плаксина Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в УФСКН России по <адрес>: 4 пластиковые бутылки с общей массой спирта, находящегося в них 12157, 7гр. и пластиковую бутылку из-под спирта в соответствии с п. 2,3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить, деньги в сумме <данные изъяты> рублей - вернуть Плаксина Л.А., при не востребовании последней в течение одного месяца – обратить в доход государства.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по вознаграждению труда адвоката Ржавцева Е.Б. в сумме <данные изъяты> руб. в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, принять на счет государства (Федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Варгашинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья: С.И. Васильев