Дело №1-46/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... 00.00.0000 г.
... суд ... в составе председательствующего судьи Васильева С.И.,
с участием государственного обвинителя прокурора ... Конева А.С.,
подсудимого Труфанова А.Л.,
защитника адвоката Михайлова В.В., представившего удостоверение №**** и ордер №****,
при секретаре Самарской Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ТРУФАНОВА АНДРЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА, родившегося 00.00.0000 года в ..., ранее судимого:
1.) 00.00.0000 года ... судом ... по п.«а,б» ч.2 ст.69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден 00.00.0000 по отбытию,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Труфанов А.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
00.00.0000 г. в период с 13 часов 40 минут до 14 часов 30 минут Труфанов А.Л. у дома ..., у неустановленного в ходе дознания лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,626 гр., которое после этого незаконно умышленно хранил при себе.
00.00.0000 г. в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 35 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование транспортного средства» автомобиля ..., находящегося у ... в ходе досмотра Труфанова А.Л. было изъято наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 0,626 гр., которые Труфанов А.Л. незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия его сотрудниками УФСКН РФ по .... Согласно Постановлению Правительства РФ №**** от 00.00.0000 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства – смесь, в состав которой входит героин массой 0,626 гр. является крупным размером.
В ходе проведения судебного заседания Труфанов А.Л. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Конев А.С. согласен на особый порядок принятия судебного решения. За совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
Суд считает, что обвинение Труфанову А.Л. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия подсудимого Труфанова А.Л., суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Труфановым А.Л. преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства.
При назначении наказания, в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ, суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Труфановым А.Л. преступлений, а также то обстоятельство, что меры уголовного наказания, ранее примененные в отношении подсудимого, не способствовали его исправлению, поскольку, освободившись из мест лишения свободы, он вновь совершил умышленное преступление.
По месту жительства, подсудимый Труфанов А.Л. характеризуется удовлетворительно, как лицо на которое жалоб и заявлений в Администрацию Варгашинского поссовета не поступало. л.д.89)
Согласно бытовой характеристики, данной председателем ТСЖ «Д» Труфанов А.Л. зарекомендовал себя с положительной стороны, как отзывчивый, вежливый, не имеющий конфликтов с соседями, участвующий в общественных мероприятиях по благоустройству дома. л.д.90)
По месту работы Труфанов А.Л. характеризуется положительно, как добросовестно относящийся к работе, не имеющий нарушений трудовой дисциплины и правил внутреннего распорядка. л.д.92)
Обстоятельством, отягчающим наказание Труфанову А.Л. в силу ч.4 ст.18 УК РФ.
В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому – полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Труфанова А.Л., а также то обстоятельство, что меры уголовного наказания, ранее примененные в отношении Труфанова А.Л. не способствовали его исправлению, поскольку, освободившись из мест лишения свободы, он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, суд исключает возможность применения к подсудимому предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку считает, что данный вид наказания будет наиболее отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания.
Наличие рецидива в действиях Труфанова А.Л. в силу ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В то же время, поскольку у подсудимого в соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ, но в пределах санкции данной статьи.
Учитывая, что в действиях Труфанова А.Л. содержится рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы, отбытие наказания ему следует определить в соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.
Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 0,586 гр., находящееся в бумажном свертке, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по ... по адресу: ... л.д.48), в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, надлежит уничтожить как не представляющие ценности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТРУФАНОВА АНДРЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания ТРУФАНОВУ АНДРЕЮ ЛЕОНИДОВИЧУ исчислять с 00.00.0000 года.
Меру пресечения ТРУФАНОВУ АНДРЕЮ ЛЕОНИДОВИЧУ - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, арестовав из зала суда.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 0,586 гр., хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по ..., в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Труфановым А.Л. в тот же срок с момента вручения ему копии. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий судья: С.И. Васильев