Приговор по делу о хулиганстве, побоях и причинении тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-59/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... 00.00.0000 г.

... суд ... в составе председательствующего судьи Коробкина В.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Варгашинского района Курганской области Конева А.С.,

подсудимого Бочкарева С.Н.,

защитника - адвоката Дружининой Т.А., представившей удостоверение №**** и ордер №****,

при секретаре Пшеничниковой С.В.,

а также потерпевшего К.В. и его законного представителя Т.Н.., потерпевшего Н.Б. и его законного представителя З.Е.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БОЧКАРЕВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося 00.00.0000 года в ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.116, п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бочкарев С.Н. совершил хулиганство, с применением предметов используемых в качестве оружия, побои из хулиганских побуждений, а также причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в период с 19:00 до 21:00 часа Бочкарев С.Н. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте на перекрестке ..., подошел к стоящим на перекрестке К.В. и Н.Б., действуя умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми правилами поведения, без видимого повода, используя предмет в качестве оружия - деревянную палку, беспричинно, нанес ей поочередно один удар Н.Б. в область головы и один удар К.В. в область головы.

Он же, 00.00.0000 года в период с 19:00 до 21:00 часа, непосредственно в ходе совершения хулиганства, находясь в общественном месте на перекрестке ..., подошел к стоящим на перекрестке К.В. и Н.Б., действуя умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми правилами поведения, без видимого повода, беспричинно, нанес один удар деревянной палкой Н.Б. в область головы, отчего последний испытал сильную физическую боль.

Он же, 00.00.0000 года в период с 19:00 до 21:00 часа, непосредственно в ходе совершения хулиганства, после причинения побоев Н.Б., находясь в общественном месте на перекрестке ..., действуя умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми правилами поведения, без видимого повода, беспричинно, с целью причинения тяжких телесных повреждений нанес один удар, деревянной палкой, в область головы К.В.. В результате преступных действий, согласно заключению эксперта №**** от 00.00.0000 года Бочкарев С.Н. причинил К.В. телесное повреждение в виде: тупой травмы правого глазного яблока с разрывом оболочек глаза, кровоизлиянием под его оболочки осложнившаяся травматической катарактой, возникшая 00.00.0000 г. и причинившая ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше одной трети.

В ходе проведения судебного заседания Бочкарев С.Н. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласилась с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Дружининой Т.А. с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Конев А.С., потерпевшие К.В., Н.Б., законные представители несовершеннолетних потерпевших – Т.Н., З.Е. согласны на особый порядок принятия судебного решения. За совершенные подсудимым преступления предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Суд считает, что обвинение Бочкареву С.Н. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия подсудимого Бочкарева С.Н. по факту хулиганства суд квалифицирует по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Действия подсудимого Бочкарева С.Н. по факту причинения телесных повреждений Н.Б. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Действия подсудимого Бочкарева С.Н. по факту причинения телесных повреждений К.В. суд квалифицирует по п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Бочкарев С.Н. характеризуется удовлетворительно. Холост. Не работает. В быту употребляет спиртные напитки. Жалоб со стороны населения в отношении него не поступало л.д.90).

По сообщению ОВД по ... Бочкарев С.Н. неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, что суд также учитывает при оценке данных характеризующих его личность л.д.105).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Бочкареву С.Н. в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче ими самоизобличающих, полных и достоверных показаний способствовавших установлению обстоятельств преступления л.д.78-79).

Заявление Бочкарева С.Н. о том, что у него на иждивении находится ребенок не подтверждено никакими документами, ни материалами уголовного дела в связи с чем, суд не признает это смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Бочкарева С.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, данные о его личности, смягчающее наказание обстоятельство, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Бочкареву С.Н. за каждое совершенное им преступление в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.213, ч.2 ст.116, ст.73 УК РФ, а также более мягких видов наказаний за совершенные им хулиганство, побои и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, суд не усматривает, поскольку Бочкарев С.Н. совершил одно преступление средней тяжести против общественной безопасности и общественного порядка и два преступления против личности, одно из которых относится к категории тяжких, кроме того, ранее он также привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка. Указанные обстоятельства свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимого и невозможности его исправления без изоляции от общества.

Учитывая, что одно из совершенных Бочкаревым С.Н. преступлений относится к категории тяжких, окончательное наказание ему следует назначить по правилам ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку Бочкарев С.Н. совершил тяжкое преступление, и преступление небольшой и средний тяжести, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, отбывание наказания ему надлежит назначить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: нет

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитника Дружининой Т.А. в сумме ... руб., принимавшей участие в деле по назначению органа предварительного следствия и в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (Федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОЧКАРЕВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.1 ст.213, п.«а» ч.2 ст.116, п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ – сроком на 1 год 6 месяцев

по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ – сроком на 4 месяца

по п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ – сроком на 3 года

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить БОЧКАРЕВУ СЕРГЕЮ НИКОЛАЕВИЧУ наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания БОЧКАРЕВУ СЕРГЕЮ НИКОЛАЕВИЧУ исчислять с 00.00.0000 года.

Меру пресечения БОЧКАРЕВУ СЕРГЕЮ НИКОЛАЕВИЧУ - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, арестовав из зала суда.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда защитника адвоката Дружининой Т.А. в сумме ... руб., принять на счет государства (Федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бочкаревым С.Н. в тот же срок с момента вручения ему копии. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: В.И. Коробкин