Приговор по делу о совершении трех краж с проникновением в помещение



Дело №1-64/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... 00.00.0000 года

... суд ... в составе председательствующего судьи Васильева С.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Бутакова В.В.,

подсудимого Малахова Н.А.,

защитника адвоката Ржавцева Е.Б., представившего удостоверение №**** и ордер №****,

при секретаре Самарской Н.А.,

а также с участием потерпевшей Г.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАЛАХОВА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося 00.00.0000 года в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малахов Н.А. совершил два тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В конце 00.00.0000 года в период с 22.00 до 23.00 часов Малахов Н.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к сараю, расположенному во дворе дома Г.Т., в ..., где, действуя во исполнение своего преступного умысла, убедившись, что его действия незаметны для окружающих, путем взлома замка входной двери, найденным в ограде ломом, незаконно проник в сарай, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно и безвозмездно похитил: металлический лом стоимостью 100 рублей, металлическую совковую лопату стоимостью 50 рублей, металлическую двуручную пилу стоимостью 100 рублей, принадлежащие Г.Т.. С похищенным имуществом Малахов Н.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Г.Т. материальный ущерб на общую сумму 250 рублей.

Он же, в 20 числах декабря 2009 года в период с 22.00 до 23.00 часов, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества пришел к дому Г.Т., расположенному в ..., где действуя во исполнение своего преступного умысла, убедившись, что его действия незаметны для окружающих, путем разбития оконного стекла руками, незаконно проник в дом, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно и безвозмездно похитил: 1 кг гречневой крупы стоимостью 27 рублей 80 копеек, 1 кг пшенной крупы стоимостью 18 рублей, 1 кг рисовой крупы стоимостью 33 рубля 12 копеек, 1 кг макарон «Рожки» стоимостью 18 рублей 50 копеек, суп быстрого приготовления рассольник стоимостью 6 рублей 10 копеек, суп быстрого приготовления борщ стоимостью 8 рублей 20 копеек, суп быстрого приготовления гороховый стоимостью 6 рублей 10 копеек, суп быстрого приготовления куриный стоимостью 5 рублей 90 копеек, суп быстрого приготовления с вермишелью стоимостью 6 рублей 10 копеек, суп быстрого приготовления гороховый с копченостями стоимостью 6 рублей 10 копеек, кисель клюквенный в количестве 2 штук стоимостью 6 рублей 60 копеек за 1 штуку на общую сумму 13 рублей 20 копеек, кисель вишневый в количестве 2 штук стоимостью 6 рублей 60 копеек за 1 штуку на общую сумму 13 рублей 20 копеек, лавровый лист стоимостью 2 рубля 90 копеек, специи «Маги» в количестве 3 штук по цене 22 рубля 20 копейки за 1 штуку на общую сумму 66 рублей 60 копеек, перец черный молотый стоимостью 15 рублей 90 копеек перец красный молотый стоимостью 6 рублей 70 копеек, дрожжи быстрой закваски в количестве 2 штук по цене 29 рублей 20 копеек за штуку на общую сумму 58 рублей 40 копеек, соль в количестве 1,5 кг по цене 7 рублей 70 копеек за 1 кг на общую сумму 11 рублей 55 копеек, мука в количестве 1,5 кг по цене 27 рублей 40 копеек за 1 кг на общую сумму 41 рубль 10 копеек, чай «каркаде» в пакетиках в количестве 15 штук стоимостью 19 рублей 60 копеек, чай «каркаде» в упаковке листовой 100 грамм стоимостью 19 рублей 60 копеек, чай черный «Нури» листовой 200 грамм по цене 24 рубля 10 копеек за 100 грамм на общую сумму 48 рублей 20 копеек, чай черный «Лисма» листовой 300 грамм стоимостью 38 рублей 90 копеек, чай зеленый листовой «Ява» 100 грамм стоимостью 29 рублей 80 копеек, чай зеленый в пакетиках «Ява» стоимостью 26 рублей 90 копеек, кувалду стоимостью 50 рублей, топор стоимостью 50 рублей, колун стоимостью 50 рублей, молотки в количестве 2 штук по цене 50 рублей за штуку на общую сумму 100 рублей, пассатижи стоимостью 50 рублей, зубила в количестве 3 штук по цене 30 рублей за штуку на общую сумму 90 рублей, электрокипятильник стоимостью 80 рублей, фонарь-ночник стоимостью 100 рублей, ведро капроновое емкостью 3 литра стоимостью 40 рублей, будильник механический стоимостью 150 рублей, принадлежащие Г.Т.. С похищенным имуществом Малахов Н.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб потерпевшей Г.Т. на общую сумму 1308 рублей 47 копеек.

Он же, в конце декабря 2009 года в период с 22.00 до 23.00 часов, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества пришел к сараю, расположенному во дворе дома Г.Т., в ..., где, действуя во исполнение своего преступного умысла, убедившись, что его действия незаметны для окружающих, через незапертую дверь, незаконно проник в сарай, открыл руками крышку погреба, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно и безвозмездно похитил: картофель весом 15 кг по цене 15 рублей 10 копеек за 1 кг на общую сумму 226 рублей 50 копеек, морковь весом 3 кг по цене 23 рубля 60 копеек за 1 кг на общую сумму 70 рублей 80 копеек, принадлежащие Г.Т. С похищенным имуществом Малахов Н.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб потерпевшей Г.Т. на общую сумму 297 рублей 30 копеек.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Малахов Н.А. в период с 00.00.0000 года в период с 22.00 до 23.00 часов, пришел к сараю, расположенному во дворе дома Г.Т., в ..., где, действуя во исполнение своего преступного умысла, убедившись, что его действия незаметны для окружающих, через незапертую дверь, незаконно проник в сарай, открыл руками крышку погреба, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно и безвозмездно похитил: картофель весом 20 кг по цене 15 рублей 10 копеек за 1 кг на общую сумму 302 рубля, морковь весом 3 кг по цене 23 рубля 60 копеек за 1 кг на общую сумму 70 рублей 80 копеек, свеклу весом 2 кг по цене 17 рублей 60 копеек за 1 кг на общую сумму 35 рублей 20 копеек,

принадлежащие Г.Т. С похищенным имуществом Малахов Н.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб потерпевшей Г.Т. на общую сумму 408 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Малахов Н.А. в середине 00.00.0000 в период с 22.00 до 23.00 часов пришел к сараю, расположенному во дворе дома Г.Т., в ..., где, действуя во исполнение своего преступного умысла, убедившись, что его действия незаметны для окружающих, через незапертую дверь, незаконно проник в сарай, открыл руками крышку погреба, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно и безвозмездно похитил: картофель весом 20 кг по цене 15 рублей 10 копеек за 1 кг на общую сумму 302 рубля, морковь весом 2 кг по цене 23 рубля 60 копеек за 1 кг на общую сумму 47 рублей 20 копеек, принадлежащие Г.Т. С похищенным имуществом Малахов Н.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб потерпевшей Г.Т. на общую сумму 349 рублей 20 копеек рублей.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Малахов Н.А. в конце 00.00.0000 года в период с 22.00 до 23.00 часов пришел к сараю, расположенному во дворе дома Г.Т., в ..., где, действуя во исполнение своего преступного умысла, убедившись, что его действия незаметны для окружающих, через незапертую дверь, незаконно проник в сарай, открыл руками крышку погреба, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно и безвозмездно похитил: картофель весом 20 кг по цене 15 рублей 10 копеек за 1 кг на общую сумму 302 рубля, морковь весом 2 кг по цене 23 рубля 60 копеек за 1 кг на общую сумму 47 рублей 20 копеек, принадлежащие Г.Т. С похищенным имуществом Малахов Н.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб потерпевшей Г.Т. на общую сумму 349 рублей 20 копеек.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Малахов Н.А. в начале 00.00.0000 года в период с 22.00 до 23.00 часов пришел к сараю, расположенному во дворе дома Г.Т., в ..., где, действуя во исполнение своего преступного умысла, убедившись, что его действия незаметны для окружающих, через незапертую дверь, незаконно проник в сарай, открыл руками крышку погреба, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно и безвозмездно похитил: картофель весом 15 кг по цене 15 рублей 10 копеек за 1 кг на общую сумму 226 рублей 50 копеек, принадлежащий Г.Т. С похищенным имуществом Малахов Н.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб потерпевшей Г.Т. на общую сумму 226 рублей 50 копеек.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Малахов Н.А. в середине февраля 2010 года в период с 22.00 до 23.00 часов пришел к сараю, расположенному во дворе дома Г.Т., в ..., где, действуя во исполнение своего преступного умысла, убедившись, что его действия незаметны для окружающих, через незапертую дверь, незаконно проник в сарай, открыл руками крышку погреба, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно и безвозмездно похитил: картофель весом 20 кг по цене 15 рублей 10 копеек за 1 кг на общую сумму 302 рубля, принадлежащий Г.Т. С похищенным имуществом Малахов Н.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб потерпевшей Г.Т. на общую сумму 302 рубля.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Малахов Н.А. в конце 00.00.0000 года в период с 22.00 до 23.00 часов пришел к сараю, расположенному во дворе дома Г.Т., в ..., где, действуя во исполнение своего преступного умысла, убедившись, что его действия незаметны для окружающих, через незапертую дверь, незаконно проник в сарай, открыл руками крышку погреба, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно и безвозмездно похитил: картофель весом 20 кг по цене 15 рублей 10 копеек за 1 кг на общую сумму 302 рубля, принадлежащий Г.Т. С похищенным имуществом Малахов Н.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб потерпевшей Г.Т. на общую сумму 302 рубля.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Малахов Н.А. 00.00.0000 года в период с 22.00 до 23.00 часов пришел к сараю, расположенному во дворе дома Г.Т., в ..., где, действуя во исполнение своего преступного умысла, убедившись, что его действия незаметны для окружающих, через незапертую дверь, незаконно проник в сарай, открыл руками крышку погреба, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно и безвозмездно похитил: картофель весом 20 кг по цене 15 рублей 10 копеек за 1 кг на общую сумму 302 рубля, принадлежащий Г.Т. С похищенным имуществом Малахов Н.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб потерпевшей Г.Т. на общую сумму 302 рубля.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Малахов Н.А. в период с 00.00.0000 года в период с 22.00 до 23.00 часов пришел к сараю, расположенному во дворе дома Г.Т., в ..., где, действуя во исполнение своего преступного умысла, убедившись, что его действия незаметны для окружающих, через незапертую дверь, незаконно проник в сарай, открыл руками крышку погреба, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно и безвозмездно похитил: картофель весом 20 кг по цене 15 рублей 10 копеек за 1 кг на общую сумму 302 рубля, принадлежащий Г.Т. С похищенным имуществом Малахов Н.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб потерпевшей Г.Т. на общую сумму 302 рубля.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Малахов Н.А. 00.00.0000 года в период с 22.00 до 23.00 часов пришел к сараю, расположенному во дворе дома Г.Т., в ..., где, действуя во исполнение своего преступного умысла, убедившись, что его действия незаметны для окружающих, через незапертую дверь, незаконно проник в сарай, открыл руками крышку погреба, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно и безвозмездно похитил: картофель весом 30 кг по цене 15 рублей 10 копеек за 1 кг на общую сумму 453 рубля, принадлежащий Г.Т. С похищенным имуществом Малахов Н.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб потерпевшей Г.Т. на общую сумму 302 рубля.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Малахов Н.А. в начале 00.00.0000 года в период с 22.00 до 23.00 часов пришел к сараю, расположенному во дворе дома Г.Т., в ..., где, действуя во исполнение своего преступного умысла, убедившись, что его действия незаметны для окружающих, через незапертую дверь, незаконно проник в сарай, открыл руками крышку погреба, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно и безвозмездно похитил: картофель весом 30 кг по цене 15 рублей 10 копеек за 1 кг на общую сумму 453 рубля, принадлежащий Г.Т. С похищенным имуществом Малахов Н.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб потерпевшей Г.Т. на общую сумму 453 рубля.

Тем самым, Малахов Н.А. в период с 00.00.0000 по 00.00.0000 года незаконно в количестве 11 раз проникал в сарай, расположенный во дворе дома Г.Т., откуда из погреба похитил всего: 230 кг. картофеля на общую сумму 3473 руб, 10 кг. моркови на общую сумму 326 руб., 2 кг. свеклы на общую сумму 35 руб. 20 коп., принадлежащих Г.Т., чем причинил ей ущерб на общую сумму 3744 руб. 20 коп. А всего им было похищено имущество Г.Т. на общую сумму 5302 руб. 67 коп.

Подсудимый Малахов Н.А. в судебном заседании свою вину по существу предъявленного обвинения по двум преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.276 УПК РФ показаний Малахова Н.А., допрошенного в ходе предварительного расследования уголовного дела в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что в зимнее время 00.00.0000 года и до весны 00.00.0000 года временно проживал в .... Он знает, что в ... имеется дачный участок Г.Т.. Последняя в зимний период 2009-2010 года уезжала в ... и не проживала в дачном доме. В конце ноября 2009 года он около 22-23 часов с целью совершения кражи прошел на дачный участок Г.Т., взломал навесной замок на сарае, откуда похитил металлическую двуручную пилу, металлический лом, металлическую совковую лопату. Данные предметы он унес к себе домой. В конце декабря 2009 года он около 22-23 часов с целью совершения кражи прошел на дачный участок Г.Т., где путем разбития стекла в окне проник в дом, откуда похитил продукты питания, инструмент, похищенное унес к себе домой, продукты питания он постепенно употребил в пищу. В период с конца декабря 2009 года по 00.00.0000 года он через незапертую дверь, около 10 раз незаконно проникал в сарай, расположенный в ..., принадлежащий Г.Т., откуда из погреба совершил кражу картофеля общим весом 230 кг, свеклы общим весом 2 кг и моркови общим весом 10 кг. Похищенное уносил к себе домой, где, постепенно употреблял в пищу. (л.д.59-60, 75-77)

В судебном заседании Малахов Н.А. подтвердил правильность оглашенных показаний.

Помимо собственных признательных показаний, виновность Малахова Н.А. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке не установлено предусмотренных законом оснований, достаточных для вывода о доказанности вины подсудимого в совершении установленных судом преступлений.

Виновность подсудимого Малахова Н.А. по факту хищений имущества Г.Т., совершенных в конце 00.00.0000 г. из помещения сарая, в 00.00.0000 г. из дома и в период с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г. из погреба подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Г.Т. в судебном заседании показала, что у нее имеется дача, которая расположена в ...

Общий суммарный ущерб от кражи из сарая, погреба и дачного домика составил 5302 рубля 67 копеек. Совковую лопату, железную пилу двуручную и железный лом ей вернули под расписку. В течение одной недели в конце 00.00.0000 года она проходила лечение в поликлинике в ..., затратив на покупку лекарств 3500 рублей. Ей был причинен моральный вред в сумме 3500 рублей.

Свидетель С.Э., чьи показания в судебном заседании были оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что рядом с его квартирой в одном доме около 3 лет проживает Малахов Н.А, который живет за счет того, что временно подрабатывает, занимается колкой дров. В зимний период 2009-2010 года Малахов Н.А. нигде не работал, других источников дохода у него не было. В настоящее время у двери квартиры Малахова Н.А. находится лопата, пила двуручная, железный ломик. У Малахова Н.А. такого инструмента никогда не было, данный инструмент у него появился в зимний период 00.00.0000 года. Зимой Малахов Н.А. ходил в одних и тех же унтах серого цвета, другой обуви у него не было. л.д.45-46)

Свидетель М.С., чьи показания в судебном заседании были оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что работает в центре социального обеспечения .... В ... М.С. оказывает помощь семье П.Р., два раза в неделю навещает их, покупает им продукты питания и помогает по хозяйству. В зимний период 00.00.0000 года М.С. ходила в дом к П.Р. и обратила внимание, что кроме нее в их сторону имеется на снегу след обуви от унт, который вел дальше к даче Г.Т. В период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года к даче Г.Т. вел один и тот же след обуви от унт. Такой след обуви мог оставить только житель ... Малахов Н.А., так как у него были точно такие же унты, в которых он постоянно ходил зимой. Малахов Н.А. проживает в ..., нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. л.д.47-48)

Свидетель П.Р., чьи показания в судебном заседании были оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что рядом с его домом расположен дачный участок Г.Т., которая выращивает на своем участке картофель, свеклу, морковь. В зимний период примерно с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года Г.Т. уехала со своего участка в .... Г.Т. оставила на зиму в своем погребе на хранение картофель, свеклу и морковь, также у нее в сарае был оставлен хозяйственный инвентарь. В 00.00.0000 года П.Р. видел, что к дому Г.Т. ведет след обуви, предположительно от унт. От своей супруги он узнал, что она видела, как в вечернее время в 00.00.0000 года на дачный участок Г.Т. неоднократно приходил Малахов Н.А. Малахова Н.А. он знает, так как последний проживал некоторое время в ..., зарабатывал на жизнь случайными заработками. Малахов Н.А. злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает. В начале 00.00.0000 года П.Р. узнал от Г.Т. о том, что у нее из погреба были похищены картофель, свекла и морковь, а из сарая и дачного домика были похищены продукты питания и хозяйственный инвентарь. л.д. 49-50)

Свидетель Е.П., чьи показания в судебном заседании были оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что рядом с ее домом расположен дачный участок Г.Т., которая выращивает на своем участке картофель, свеклу, морковь. В зимний период, примерно с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года Г.Т. уехала со своего участка в .... Г.Т. оставила на зиму в своем погребе картофель, свеклу и морковь на хранение, также у нее был в сарае оставлен хозяйственный инвентарь. В 00.00.0000 года Е.П. около трех раз видела, что в вечернее время на дачный участок Г.Т. приходил Малахов Н.А. Малахова Н.А. она знает, так как он проживал некоторое время в ..., зарабатывал на жизнь случайными заработками. Малахов Н.А. злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает. Кроме Малахова Н.А. на дачный участок Г.Т. никто не ходил. В начале 00.00.0000 года Е.П. узнала от Г.Т. о том, что у последней из погреба были похищены картофель, свекла и морковь, а из сарая и дачного домика были похищены продукты питания и хозяйственный инвентарь. л.д.51-52)

Свидетель И.Ж., чьи показания в судебном заседании были оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что Малахов Н.А. проживает в ... один, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, живет за счет временных заработков. Примерно в конце 00.00.0000 года или в 00.00.0000 года И.Ж. отдала Малахову Н.А. доски - горбыль, которые ей были не нужны, т.к. последнему нечем было топить печь в доме. И.Ж. знает, что у Малахова Н.А. никакого инструмента не было, а потом у него появилась пила двуручная и топор, которыми он распиливал доски, откуда у него появился данный инструмент, она не знает. Также И.Ж. видела, что Малахов Н.А. зимой ходил в одних и тех же унтах серого цвета, потому что другой обуви у него не было. В начале 00.00.0000 года И.Ж. узнала от М.С. о том, что у Г.Т. из дачного домика были похищены продукты питания и инструменты, а из погреба были похищены картофель, свекла и морковь. Со слов М.С. И.Ж. узнала о том, что она видела 00.00.0000 года следы обуви от унт, которые вели к дачном домику Г.Т.. л.д. 53-54)

Виновность подсудимого Малахова Н.А. по факту хищений имущества Г.Т., совершенных в 00.00.0000 г. из помещения сарая, в 00.00.0000 г. из дома и в период с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г. из погреба, также доказывается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Рапортом оперативного дежурного А.В., о том, что в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года с дачного домика, расположенного в ... неустановленное лицо совершило хищение продуктов питания, слесарного инструмента картофеля в количестве 21 ведро, ущерб устанавливается. л.д. 3)

Протоколом осмотра места происшествия, в котором установлено, что объектом осмотра является дачный дом, принадлежащий Г.Т., расположенный в .... Вход в ограду дома осуществляется через деревянные ворота, в ограде имеются надворные постройки в виде сарая. Дверь сарая на момент осмотра не имеет запорного устройства, замок находится рядом в неисправном состоянии и имеет механические повреждения. При осмотре содержимого погреба в сарае, установлено, что похищено 150 кг картофеля крупного, 60 кг картофеля семенного, 2 кг свеклы и 10 кг моркови. При осмотре дома установлено, что разбито стекло в окне дома, расположенного справа от входа в ограду дома. В помещении дома похищены кувалда, топор, два молотка, зубило, электрокипятильник, плоскогубцы и продукты питания. В ходе осмотра места происшествия произведена фотосъемка. л.д. 4-5)

Протоколом осмотра места происшествия, в котором установлено, что объектом осмотра является территория рядом с домом .... Входная дверь дома закрыта на навесной замок. У двери дома обнаружены: металлическая совковая лопата, металлический ломик, металлическая двуручная пила. В ходе осмотра изъяты: металлическая совковая лопата, металлический ломик, металлическая двуручная пила. Не упаковывались в виду громоздкости. К каждому объекту прикреплена пояснительная записка. В ходе осмотра места происшествия произведена фотосъемка. л.д. 9-10)

Протоколом осмотра предметов от 00.00.0000 года, где осматривается обнаруженные на месте происшествия: навесной замок с механическими повреждениями, металлическая двуручная пила, металлический лом, металлическая совковая лопата. л.д. 29)

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Малахова Н.А., где он в присутствии понятых, защитника показывает, как он проник на дачный участок Г.Т. и совершил кражу инструмента из сарая, принадлежащего Г.Т.. л.д. 81-82)

Протоколом выемки от 00.00.0000 года, где у Малахова Н.А. изъяты похищенные молотки из дачного дома Г.Т.. л.д. 64)

Протоколом осмотра предметов от 00.00.0000 года, где осмотрены изъятые в ходе выемки похищенные молотки из дачного дома Г.Т.. л.д. 66)

На учете у нарколога и психиатра Малахов Н.А. не состоит л.д. 89-90), и с учетом непосредственного наблюдения за поведением подсудимого в ходе судебного заседания, его психическое здоровье у суда сомнения не вызывает.

Таким образом, перечисленные выше доказательства как прямо, так и косвенно, в целом и в деталях взаимосогласуясь между собой, указывают на совершение подсудимым Малаховым Н.А. двух тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение и одного тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище при обстоятельствах, соответствующих версии стороны обвинения и установленных при судебном разбирательстве дела.

Оценивая показания подсудимого, потерпевших и всех без исключения свидетелей, суд находит их достоверными, поскольку они согласуются между собой и письменными материалами уголовного дела, дополняют друг друга и в целом объективно восстанавливают происходившие события.

Давая правовую оценку действиям подсудимого по факту кражи имущества Г.Т., совершенной в конце 00.00.0000 г., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Малахов Н.А., реализуя умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел во двор дома Г.Т., где путем взлома замка, незаконно проник в сарай, откуда, умышленно, тайно и безвозмездно, изъял имущество, принадлежащее Г.Т.. С похищенным имуществом Малахов Н.А. скрылся с места происшествия, причинив своими действиями материальный ущерб собственнику имущества. Похищенным имуществом в дальнейшем подсудимый распорядился по своему усмотрению.

По указанным признакам суд квалифицирует действия Малахова Н.А. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Давая правовую оценку действиям подсудимого по факту кражи имущества Г.Т., совершенной в 00.00.0000 г., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Малахов Н.А. с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбития оконного стекла руками, незаконно проник в жилище Г.Т., откуда из корыстных побуждений, противоправно, тайно и безвозмездно изъял чужое имущество, присвоив его и впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб.

По указанным признакам суд квалифицирует действия Малахова Н.А. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Давая правовую оценку действиям подсудимого по факту кражи имущества Г.Т., совершенной в период с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Малахов Н.А., реализуя умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, неоднократно, незаконно проникал в сарай, расположенный во дворе дома Г.Т., откуда из погреба, умышленно, тайно и безвозмездно, изъял имущество, принадлежащее Г.Т.. С похищенным имуществом Малахов Н.А. скрылся с места происшествия, причинив своими действиями материальный ущерб собственнику имущества. Похищенным имуществом в дальнейшем подсудимый распорядился по своему усмотрению.

По указанным признакам суд квалифицирует действия Малахова Н.А. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные личности Малахова Н.А., влияние назначенного наказания на его исправление, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Малахов Н.А. характеризуется отрицательно, как лицо проживающее на территории ... сельсовета без регистрации, не работающее, употребляющее спиртные напитки, не имеющее источника дохода л.д.92).

По сообщению ОВД по ... Малахов Н.А. неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок л.д.95), что суд также учитывает при оценке данных характеризующих его личность.

Обстоятельством, смягчающим наказание Малахову Н.А. в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств преступления л.д.59-60), в том числе при их проверке на месте л.д.81-85).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Малахову Н.А. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Малахова Н.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Малахову Н.А. за каждое совершенное им преступление в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, при назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, либо, наказания, не связанного с лишением свободы, суд не усматривает, поскольку Малахов Н.А. характеризуется в целом отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, совершил три умышленных преступления против собственности, одно из которых является тяжким, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности и невозможности исправления без изоляции от общества.

Учитывая, что Малахов Н.А. совершил тяжкое преступление и два преступления средней тяжести, окончательное наказание ему следует определить в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Принимая во внимание отсутствие у подсудимого Малахова Н.А. постоянного источника доходов и имущества, на которое может быть обращено взыскание, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания, предусмотренный ч.3 ст.158 УК РФ, в виде штрафа.

В связи с тем, что одно из совершенных преступлений является тяжким, в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбытие наказания Малахову Н.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: металлическую совковую лопату, металлический лом, металлическую двуручную пилу следует считать возвращенными законному владельцу – Г.Т. л.д.33); навесной замок и два молотка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... л.д.68), после вступления приговора суда в законную силу, следует в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ возвратить законному владельцу - Г.Т..

Гражданский иск потерпевшей Г.Т. о взыскании с подсудимого Малахов Н.А. материального ущерба в сумме 5052 рубля 67 копеек обоснован л.д.43), обоснован, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, полностью признан подсудимым и в соответствии со ст.1101 ГК РФ подлежит полному удовлетворению в размере 3500 рублей.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Ржавцева Е.Б. в сумме ... рублей, принимавшего участие в деле по назначению органа предварительного следствия и в судебном разбирательстве уголовного дела, в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ, надлежит взыскать с подсудимого Малахова Н.А. в пользу государства (федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАЛАХОВА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи имущества Г.Т., совершенной в 00.00.0000 г. – сроком на 2 месяца;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи имущества Г.Т., совершенной в период с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г. – сроком на 6 месяцев;

по п. «а» ст. 64 УК РФ – сроком на 7 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Малахову Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания МАЛАХОВУ НИКОЛАЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ исчислять с 00.00.0000 года. В срок отбытия наказания, в силу ст. 255 УПК РФ – с 00.00.0000 года до 00.00.0000 года.

Меру пресечения Малахову Николаю Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: металлическую совковую лопату, металлический лом, металлическую двуручную пилу считать возвращенными законному владельцу – Г.Т.; навесной замок и два молотка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., после вступления приговора суда в законную силу, в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ возвратить законному владельцу - Г.Т..

Гражданский иск потерпевшей Г.Т. о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Малахова Николая Александровича в пользу Г.Т. 5052 (пять тысяч пятьдесят два) рубля 67 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Гражданский иск потерпевшей Г.Т. о возмещении морального вреда удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Малахова Николая Александровича в пользу Г.Т. 3500 рублей в счет компенсации за причиненный моральный вред.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Ржавцева Е.Б. в сумме ... рублей, в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ, взыскать с подсудимого Малахова Н.А. в доход государства (Федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Малаховым Н.А. в тот же срок с момента вручения ему копии. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: С.И. Васильев