Дело № 1- 52/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... 00.00.0000 г.
... суд ... в составе председательствующего судьи Васильева С.И.,
с участием государственного обвинителя прокурора ... Конева А.С.,
подсудимой Рендак Г.И.,
защитника адвоката Дружининой Т.А., представившей удостоверение №**** и ордер №****,
при секретарях Самарской Н.А., Пшеничниковой С.В.,
а также с участием представителя потерпевшего Кондратьевой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
РЕНДАК ГАЛИНЫ ИЛЬИНИЧНЫ, родившейся 00.00.0000 года в ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рендак Г.И., работая с 00.00.0000 года в должности главы Администрации ... сельсовета в ..., как выборное должностное лицо органов местного самоуправления и осуществляя организационно – распорядительные обязанности, в подчинении которого находятся все сотрудники администрации сельского совета, обеспечивая деятельность администрации по реализации полномочий, отнесенных к ее компетенции, определенных статьями 28, 29 Устава ... сельсовета, а именно:
1. Глава ... сельсовета является высшим должностным лицом ... сельсовета и наделяется Уставом в соответствии с федеральным законодательством собственными полномочиями по решению вопросов местного значения; 2. Глава ... сельсовета избирается на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 лет. Полномочия Главы ... сельсовета начинаются со дня его вступления в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного Главы ... сельсовета; 3. Глава ... сельсовета в своей деятельности подконтролен и подотчетен населению и ... сельской Думе; 4. Глава ... сельсовета представляет ... сельской Думе ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, о результатах деятельности Администрации ... сельсовета, в том числе о решении вопросов, поставленных ... сельской Думой. Согласно статьи 29 – «Полномочия Главы ... сельсовета»: Глава ... сельсовета обладает следующими полномочиями: 1) представляет ... сельсовет в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени ... сельсовета; 2) подписывает и обнародует в порядке установленном Уставом, решения, принятые ... сельской Думой; 3) издает в пределах своих полномочий постановления и распоряжения; 4) вправе требовать созыва внеочередного заседания ... сельской Думы; 5) обеспечивает осуществление органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Курганской области. Глава ... сельсовета в пределах своих полномочий также: 1) обладает правом внесения в ... сельскую Думу проектов муниципальных правовых актов; 2) представляет на утверждение ... сельской Думы проект бюджета ... сельсовета и отчет о его исполнении; 3) представляет на рассмотрение ... сельской Думы проекты муниципальных правовых актов о введении, изменении или отмене местных налогов и сборов, а также другие муниципальные правовые акты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет бюджета ... сельсовета; 4) формирует Администрацию ... сельсовета и руководит ее деятельностью в соответствии с Уставом и Положением об Администрации ... сельсовета; 6) назначает и освобождает от должности руководителей муниципальных предприятий учреждений ... сельсовета; муниципальных служащих, работников Администрации ... сельсовета; 11) исполняет бюджет ... сельсовета, утвержденный ... сельской Думой, распоряжается средствами ... сельсовета в соответствии с утвержденным ... сельской Думой бюджетом и бюджетным законодательством Российской Федерации; 14) иные полномочия в соответствии с федеральным законодательством и законодательством ....
Являясь материально ответственным лицом, в соответствии с договором №**** от 00.00.0000 года «О полной индивидуальной материальной ответственности», согласно которого, Глава администрации, глава исполнительной власти Рендак Галина Ильинична: принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и в связи с изложенным обязуется: а) бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; б) своевременно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; в) вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества; г) участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества.
Совершила три хищения чужого имущества, вверенного виновной, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
В 00.00.0000 2008г., Рендак Г.И., находясь в должности главы Администрации ... сельсовета ..., являясь должностным, материально-ответственным лицом, в нарушение ч.1 договора №**** от 00.00.0000года «О полной индивидуальной материальной ответственности», с целью хищения чужого имущества путем присвоения и получения личной выгоды, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, осознавая противоправный характер своих действий, попросила жителей ... Ш.В. и К.Н. снять с креплений емкость для воды (цистерну), установленную на автоцистерне АЦА-3/661 ГАЗ-66, после чего с помощью неустановленных входе следствия лиц, перенесла в ограду своего дома, расположенного по адресу ... емкость для воды (цистерну) от автоцистерны АЦА-3/661 ГАЗ-66. Далее, продолжая свои преступные действия, Рендак Г.И. попросила Ш.В. с помощью сварки заварить отверстия подачи и слива воды в емкости (цистерне), после чего использовала данную емкость для воды (цистерну) от автоцистерны АЦА-3/661 ГАЗ-66 состоящую на балансе ... сельсовета, в личном подсобном хозяйстве. Тем самым, Рендак Г.И. являясь должностным материально-ответственным лицом из корыстных побуждений, умышленно, используя свое служебное положение, присвоила вверенное ей имущество, а именно емкость для воды (цистерну) от автоцистерны АЦА-3/661 ГАЗ-66 состоящую на балансе ... сельсовета, стоимостью 1 800 рублей, чем причинила материальный ущерб Администрации ... сельсовета в сумме 1 800 рублей.
Она же, в период с 00.00.0000 по 00.00.0000 2008 г., находясь в должности главы Администрации ... сельсовета, ..., являясь должностным, материально-ответственным лицом, в нарушение ч.1 договора №**** от 00.00.0000года «О полной индивидуальной материальной ответственности», с целью хищения чужого имущества, путем растраты и получения личной выгоды, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, осознавая противоправный характер своих действий, передала жителю ...
... С.С. автоцистерну АЦА-3/661 ГАЗ-66 (шасси, кабина, три колеса, коробка переключения передач, редуктор заднего моста, двигатель) состоящую на балансе ... сельсовета, тем самым, рассчитавшись автоцистерной с С.С. за предоставленные им ранее услуги по выкосу покоса принадлежащего Рендак Г.И.. Вместе с тем Рендак Г.И. 00.00.0000г. дополнительно получила от С.С. 2000 рублей за автоцистерну АЦА-3/661 ГАЗ-66. Тем самым, Рендак Г.И. являясь должностным материально-ответственным лицом из корыстных побуждений, умышленно, используя свое служебное положение, растратила вверенное ей имущество, а именно автоцистерну АЦА-3/661 ГАЗ-66 стоимостью 29 700 рублей, чем причинила материальный ущерб Администрации ... сельсовета в сумме 29 700 рублей.
Она же, 00.00.0000 года, находясь в должности главы Администрации ... сельсовета, ..., являясь должностным, материально-ответственным лицом, получила в кассе Администрации ... сельсовета на подотчет денежные средства в сумме 10 000 рублей, на приобретение стройматериалов для ремонта муниципального пожарного поста. После чего, 00.00.0000 года, Рендак Г.И. из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем присвоения, части взятой на подотчет денежной суммы в размере 1000 рублей, приобрела в магазине «...» ООО «...» в ... продукты питания для личного потребления, на сумму 1000 рублей, получив кассовый чек на сумму 1000 рублей. С целью сокрытия факта присвоения, Рендак Г.И. попросила продавца выписать ей товарный чек на приобретение четырех листов шифера на сумму 1000 рублей. Продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение Рендак Г.И. приложила к бланку авансового отчета от 00.00.0000 г. кассовый и товарный чеки от 00.00.0000г., с целью подтверждения приобретения четырех листов шифера в магазине «...» ООО «...» на сумму 1000 рублей, при этом указанные четыре листа шифера для ремонта муниципального пожарного поста фактически не приобретала, таким образом списав с себя подотчетную сумму в размере 1000 рублей. Тем самым, Рендак Г.И. являясь должностным материально-ответственным лицом из корыстных побуждений, умышленно, используя свое служебное положение, присвоила вверенные ей денежные средства в сумме 1000 рублей, чем причинила материальный ущерб Администрации ... сельсовета в сумме 1000 рублей.
Кроме того, Рендак Г.И. обвинялась также в том, что в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года, находясь в должности главы Администрации ... сельсовета, ..., являясь должностным, выборным лицом, будучи председателем ... сельской думы, с целью сокрытия совершенной ею ранее растраты пожарного автомобиля АЦА -3/661 ГАЗ-66, состоящего на балансе ... сельсовета, умышленно подделала Решение ... сельской Думы от 00.00.0000г. №**** «О списании пожарной машины, пришедшей в негодность», при этом фактически заседание депутатов ... сельской думы 00.00.0000г. в установленном порядке не проводилось, вопрос о списании автомобиля не ставился на обсуждение. Введя в заблуждение депутатов ... сельской думы, попросила их поставить свои подписи в Решении ... сельской думы от 00.00.0000г. №****, пояснив, что данное Решение нужно для оформления документов на списание пожарного автомобиля АЦА-3/661 ГАЗ-66. То есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327 УК РФ – подделка иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования, совершенная с целью сокрытия другого преступления.
От поддержания обвинения в этой части прокурор в судебном заседании отказался в связи с отсутствием в действиях Рендак Г.И. состава преступления, поэтому, судом уголовное преследование в отношении Рендак Г.И. в части предъявленного ей обвинения по ч. 2 ст. 327 УК РФ прекращено, о чем вынесено отдельное постановление от 00.00.0000 года.
Подсудимая Рендак Г.И. в судебном заседании свою вину по существу предъявленного обвинения по факту присвоения емкости для воды (цистерны) от автоцистерны АЦА-3/661 ГАЗ-66 признала полностью, по фактам растраты автоцистерны АЦА-3/661 ГАЗ-66, присвоения подотчетных денежных средств в сумме 1000 рублей, подделки Решения ... сельской Думы от 00.00.0000г. №**** «О списании пожарной машины, пришедшей в негодность» с целью сокрытия совершенной ранее растраты автоцистерны АЦА -3/661 ГАЗ-66, вину не признала, пояснив, что к работе в должности главы Администрации ... сельсовета она приступила с 00.00.0000 года. На пожарный автомобиль на базе ГАЗ-66 обратила внимание после того, как потребовалось делать муниципальный пожарный пост. Документов на автомобиль не было, с учета в ГАИ он был снят в 1996 году, был передан в сельсовет по акту. Комиссия в составе М.В., К.З., Ш.С. и других осматривала этот автомобиль, он нуждался в ремонте, стоял на территории МТМ. Она писала главе района заявки для выделения запчастей для ремонта, начальник ПЧ-22 К.З. предлагал отремонтировать его у себя, но ничего не вышло. В декабре 2006 года дали другой пожарный автомобиль, а этот стал стоять возле ее дома. Поскольку в 2007 году было заседание сельской думы, на котором депутаты приняли решение о списании пожарного автомобиля, то она, посчитав, что он списан, решила снять с него цистерну, которую использовала затем у себя дома под воду. Цистерну снимали Ш.В. и К.Н.. Ей не был точно известен порядок списания имущества, подсказать как это делать было некому. В дальнейшем, в 2008 году, попросила С.С. утащить автомобиль к нему домой для сохранности, так как ставить его было негде, сказав ему, что машина списана. Пожарный пост в ... стал работать с 2008 года на территории МТМ, на нем круглосуточное дежурство, не поставила автомобиль возле поста, так как там стоял другой пожарный автомобиль. Деньги у С.С. в сумме 2000 рублей она не брала, про оплату за покос она ему ничего не говорила, этими вопросами занимался ее муж. Отношения с С.С. нормальные, конфликтов не было. Летом-осенью 2009 года она поставила в известность администрацию района, что баллотироваться на новый срок не будет, прошла по депутатам сельской думы, сказала им, что с пожарной машиной случилось недоразумение. Напомнила, что ранее принимали решение о ее списании и собрала их подписи под решением думы о списании пожарного автомобиля. В сельском совете думу по этому вопросу не собирали, ранее также поступали и по другим вопросам. Осенью 2008 года проходил ремонт пожарного поста, она взяла для этих целей себе на подотчет 10 или 11 тысяч рублей. Из этих денег одну тысячу рублей отдала предпринимателю М.В. за то, что тот из своих плит две уложил к подъезду пожарного поста и несколькими закрыл канализационные колодцы в селе. При передаче денег никто не присутствовал, сам М.В. сейчас отказывается это подтверждать, так как они с ним ранее долго судились по земельным вопросам. Она действительно просила продавца магазина в ... выписать чек на 4 листа шифера на сумму 1000 рублей, на те деньги, на которые она для себя купила продукты в магазине, чтобы покрыть тем самым деньги отданные М.В..
Помимо собственных показаний, виновность Рендак Г.И. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке не установлено предусмотренных законом оснований, достаточных для вывода о доказанности вины подсудимого в совершении установленных судом преступлений.
Виновность подсудимой Рендак Г.И. по фактам присвоения емкости для воды (цистерны) от автоцистерны АЦА-3/661 ГАЗ-66, растраты автоцистерны АЦА-3/661 ГАЗ-66 подтверждается следующими доказательствами.
Представитель потерпевшего Кондратьева Л.А., в судебном заседании показала, что в настоящее время работает в должности главы Администрации ... сельсовета. Пожарный автомобиль на базе ГАЗ-66 был передан в 2003 году в ходе банкротства ООО «...» на баланс ... сельсовета, является муниципальной собственностью. Автомобиль был в нерабочем состоянии. В марте 2005 года в связи с истечением её полномочий данный автомобиль был предан новому главе – Рендак, поэтому дальнейшая его судьба ей неизвестна. 00.00.0000 года она была вновь избрана главой ... сельсовета. Стоимость данного пожарного автомобиля составляет 31500 рублей, 30 процентов от балансовой стоимости. В настоящее время шасси от автомобиля находится на территории МТМ, сам автомобиль числится по балансу в недостаче. Места на этой территории для двух пожарных автомобилей достаточно. Глава ... сельсовета является одновременно председателем сельской думы. Дума состоит из 7 депутатов, для кворума достаточно присутствия 5. Подписывает решение думы только председатель. Дума может принять решение о списании имущества, но до этого должно быть принято распоряжение администрации сельсовета о списании основных средств, то есть, составлен акт. Председателем комиссии может быть глава администрации, членами комиссии, если говорить о списании пожарного автомобиля, начальник ГО и ЧС администрации района, начальник пожарной охраны. Акт выносится на рассмотрение думы, в решении должно быть отражено о поступлении денежных средств после реализации списанного имущества в доход бюджета.
Свидетель С.П. в судебном заседании показала, что ранее работала в должности заместителя главного бухгалтера службы бухгалтерского учета и отчетности поселений финансового отдела ..., являлась членом инвентаризационной комиссии. 00.00.0000 года проводилась инвентаризация в связи с передачей полномочии Главы сельсовета, от Рендак Г.И. к Кондратьевой Л.А. По итогам инвентаризации бухгалтер Т.Б. сообщила ей, что отсутствует пожарная машина.
Свидетель Г.Н. в судебном заседании показала, что в Пичугинском сельсовете она работает с 1988 года, в должности заместителя главы сельсовета работает с марта 2006 года. Пожарный автомобиль был передан на баланс ... сельсовета из ООО «...» в 2003 году в нерабочем состоянии. Автомобиль хранился в школьной ограде, затем его уволокли к дому Рендак. Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля, данных им ранее, в ходе расследования уголовного дела, следует, что автомобиль к дому Рендак был отбуксирован в 2007 году, где с него была демонтирована емкость под воду, в дальнейшем автомобиль оказался в .... Каких-либо денег от Рендак в кассу ... сельсовета от продажи пожарной автомашины ГАЗ-66, от сдачи ее в лом или реализации запчастей, не поступало. (т.3л.д.39) Свидетель Г.Н. подтвердила данные показания в судебном заседании.
Свидетель Ш.В.. в судебном заседании показал, что ранее он работал пожарником ... пожарного поста. На момент его работы находилась пожарная автомашина на базе ГАЗ-66. Автомашина находилась в нерабочем состоянии. Какое-то время этот автомобиль стоял возле дома Рендак, последняя просила его снять с нее бочку для воды, что он и сделал, Кроме того, Рендак просила его заварить после этого бочку, что он также сделал. Затем автомобиль оказался в ... у дома С.С., он его оттуда притащил обратно.
Свидетель Н.В.. в судебном заседании показала, что в должности главного бухгалтера ... сельсовета она работала по 00.00.0000 года. По роду своей деятельности вела бухгалтерский учет основных средств сельсовета, проводила годовую инвентаризацию. В сельсовете материально-ответственным лицом является Глава. На балансе сельсовета был пожарный автомобиль, преданный из ООО «...» еще при Главе Кондратьевой. Автомобиль был в нерабочем состоянии, изношен, осматривался при передаче комиссией. Пробовали его ремонтировать, однако ничего из этого не получилось. В 2007 году его отбуксировали к дому Рендак, в этом же году автомобиль администрацией района был передан в их собственность. После этого, Рендак показывала ей решение думы о списании автомобиля, но для этого необходимы были и другие документы – экспертиза, акт. Рендак говорила ей в 2008 году, что пожарный автомобиль она сдала в чермет, она сказала Рендак, что необходимо представить документы и сдать деньги. Действительно, в случае, если бы автомобиль был списан, он подлежал сдаче в металлолом, вырученные после этого деньги должны были бы быть оприходованы в кассе.
Свидетель С.С.. в судебном заседании показал, что он является частным предпринимателем, проживает в д..... У него имеется комбайн, который он по просьбе мужа Рендак давал им для покоса в июне-июле 2008 года. Стоимость покоса - 600 руб. за гектар, солярка и комбайнер были от Рендака. Ему нужен был редуктор для своего автомобиля, Рендак знала об этом и осенью 2008 года предложила ему забрать пожарный автомобиль ГАЗ-66. Автомобиль забрал его сын от дома Рендак в .... Бочки у автомобиля уже не было. В ноябре 2008 года в присутствии своей супруги он отдал Рендак 2000 рублей, поскольку Рендак сказала, что ей нужно отчитаться за машину, как сданную в чермет и нужны для этого деньги. Летом 2009 года муж Рендак снова брал у него комбайн для покоса, разговора об оплате не было, он полагал, что пожарный автомобиль является условием оплаты. Осенью 2009 года Рендак забрала у него пожарный автомобиль, сказав, что это нужно для отчета.
Свидетель Д.Ю. в судебном заседании показала, что в 2008г. точного месяца и даты она не помнит, но был конец лета – начало осени когда ее сын Александр на тракторе притащил к дому в ... автомобиль ГАЗ-66, бывшую пожарную машину, она была в не рабочем состоянии. Муж сказал ей, что автомобиль списан и он купил его в сельсовете. В ноябре 2008 года в их доме муж при ней передал Рендак 2000 рублей, так как та сказала, что ей за автомобиль нужно отчитаться. Муж два года за этот автомобиль давал Рендак свой комбайн, чтобы они косили сено. В октябре 2009 года Рендак забрала автомобиль обратно, сказав, что автомобиль не был списан, деньги Рендак обратно не вернула.
Свидетель А.С.. в судебном заседании показал, что Рендак он знает как бывшего главу ... сельсовета. Осенью 2008 года он по просьбе своего отца забрал от дома Рендак пожарный автомобиль, с которого они затем сняли для ремонта двигатель и коробку передач. Емкости на автомобиле уже не было. Автомобиль затем у них забрал Ш.В..
Свидетель К.Н.. в судебном заседании показал, что он работал ранее пожарником в ... сельсовете. По просьбе Рендак, он совместно с Ш.В. он отсоединял крепления для емкости для воды от пожарного автомобиля ГАЗ-66, в то время, когда тот стоял возле дома Рендак.
Свидетель Л.Ю. в судебном заседании показала, что она ранее работала в должности начальника службы бухгалтерского учета и отчетности поселений, а также главного бухгалтера финансового отдела ... Пожарный автомобиль был в собственности ... сельсовета. В ходе плановой инвентаризации осенью 2009 года этот автомобиль в наличии не установили и вывели на недостачу. Документы на списание автомобиля не поступили. Решение думы о списании автомобиля, а также акт о списании были предоставлены после инвентаризации в октябре 2009 года. Однако приказ о создании комиссии предоставлен не был. Специальной комиссии по списанию пожарной машины также не было.
Свидетель С.А. в судебном заседании показала, что она работает в должности ведущего специалиста по муниципальному имуществу отдела земельных и имущественных отношений ... с 2007 года. В ее основные обязанности входит ведение учета муниципальной собственности, разработка положений, ведения реестра объектов муниципальной собственности. На балансе ... сельсовета два пожарных автомобиля, один был передан из ООО «...». Главой Администрации района Яковлевым после рассмотрения служебной записки М.В. было дано распоряжение о проверке данного автомобиля. Автомобиль осенью 2009 года в разукомплектованном состоянии был обнаружен в .... Предусмотрен следующий порядок снятия с баланса объектов муниципальной собственности, а именно, должно быть решение сельской думы о распоряжении муниципальной собственностью. В ... такого порядка не было. Списание имущества могло производиться либо по решению думы, либо по распоряжению Главы. До решения о списании вопрос об этом должен был обсуждаться на заседании компетентной комиссии.. Деньги после списания и реализации имущества должны были поступить в бюджет сельского совета. Решение ... сельской думы о списании пожарного автомобиля, которое она видела, изначально нелегитимно, так как не был определен порядок списания, не было акта о списании. Глава администрации Рендак была знакома с теми требованиями, которые предъявляются для списания имущества, об этом доводилось всем главам администраций.
Свидетель М.В. в судебном заседании показал, что он работает в должности начальника службы ГО, ЧС и мобилизационной работы ... с ноября 2002 года и по настоящее время. Старый пожарный автомобиль был передан из собственности ООО «...» на баланс в ... сельсовет еще при главе администрации Кондратьевой. Автомобиль нуждался в ремонте двигателя и пожарно-технического вооружения. Следующий глава администрации Рендак пыталась восстановит автомобиль, его осматривали специалисты, но восстановлен он не был. В 2007 году в ... сельсовет был выделен другой пожарный автомобиль. В 2009 году планировалась передача старого пожарного автомобиля из ... в ..., о чем он говорил Рендак, та ему сказала, что автомобиль уже не восстановить. При очередной проверке деятельности муниципальных пожарных постов летом 2009 года автомобиль был не обнаружен, Рендак сказала, что он находится в деревне на ответственном хранении, о чем он подготовил служебную записку на имя .... Комиссия, которая выехала по распоряжению Главы, обнаружила автомобиль в разукомплектованном состоянии в .... Считает, что Рендак был нарушен порядок списания пожарного автомобиля.
Виновность подсудимой Рендак Г.И. по фактам присвоения емкости для воды (цистерны) от автоцистерны АЦА-3/661 ГАЗ-66, растраты автоцистерны АЦА-3/661 ГАЗ-66 подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Сообщением начальника финансового отдела ... О.И. от 00.00.0000г., в котором она сообщает, что направляет для проверки материалы инвентаризации товаро - материальных ценностей Администрации ... сельсовета, по которой у бывшей главы ... сельсовета Рендак Г.И. установлена недостача автоцистерны АЦА-3/661 ГАЗ-66 балансовой стоимостью 106 530 рублей. (т.1л.д. 37)
Протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000года, в котором установлено что предметом осмотра является пожарный автомобиль на базе ГАЗ-66, который на момент осмотра расположен у здания пожарного поста ... на территории МТМ ООО «...» в .... На момент осмотра автомобиль находится в разукомплектованном состоянии, на автомобиле отсутствуют емкость под воду, пожарный насос, двигатель, КПП, раздаточная коробка, редуктор заднего моста, заднее левое колесо, электрооборудование, оптика. (т.1л.д.70-71)
Протоколом выемки от 00.00.0000г., в ходе которой у Рендак Г.И., во дворе дома по адресу ..., была изъята металлическая емкость для воды (цистерна) от автоцистерны АЦА-3/661 ГАЗ-66 (т.2л.д.186-187)
Протоколом осмотра предметов от 00.00.0000г., в ходе которого была осмотрена металлическая емкость для воды (цистерна) от автоцистерны АЦА-3/661 ГАЗ-66, изъятая в ходе выемки у Рендак Г.И. 00.00.0000г. (т.2л.д.192-193)
Распиской Рендак Г.И., в которой она обязуется сохранить емкость для воды (цистерну) от автоцистерны АЦА-3/661 ГАЗ-66 в целости и сохранности. (т.2л.д.198)
Протоколом выемки от 00.00.0000 г., в ходе которой у С.С. по адресу ... были изъяты двигатель, редуктор заднего моста, и коробка переключения передач от автоцистерны АЦА-3/661 ГАЗ-66. (т.2л.д.200-201)
Протоколом осмотра предметов от 00.00.0000г., в ходе которого были осмотрены автоцистерна АЦА-3/661 (шасси с тремя колесами и кабиной) изъятая 00.00.0000г. в ходе осмотра территории МТМ ООО «...», двигатель, коробка переключения передач и редуктор заднего моста. (т.2л.д.202-208)
Виновность подсудимой Рендак Г.И. по факту присвоения подотчетных денежных средств в сумме 1000 рублей подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель И.С. в судебном заседании показала, что в ООО «...» она работает бухгалтером. В ООО «...» имеется магазин «...». В данном магазине осуществляется торговля продовольственными товарами. Торговля строительными материалами не производится, шифер в 2008 году в магазин также не завозился. Товароведом в магазине Л.Н.
Свидетель Л.Н. в судебном заседании показала, что в ООО «...» она работает товароведом. В ООО «...» имеется магазин «...», в данном магазине осуществляется торговля лишь продовольственными товарами. Торговля строительными материалами может производиться только по заявке. Шифер, в том числе в 2008 году, они в магазине не продавали. Товарный чек выдают по просьбе покупателей.
Свидетель Ф.Р. в судебном заседании показал, что он работает водителем пожарной машины в ... с 00.00.0000 года. Он участвовал в строительстве пожарного поста, строительство шло в сентябре-октябре 2008 года. На строительстве работали также Г.Н., У.Х., Ц.Э.. Они делали пол, потолок, белили, красили, шифер не меняли.
Свидетель Щ.А. в судебном заседании показала, что в магазине «...» ООО «...» она работала продавцом в 2008-2009 годах. Строительные материалы Рендак в их магазине не покупала. 00.00.0000 года Рендлак приобрела в ее магазине продукты питания на 1000 рублей – масло, конфеты и другое. Вечером этого же дня Рендак попросила ее выписать товарный чек на шифер. Шифер в их магазине не продавался. Рендак сказала ей, что потеряла счёт. Она выписала Рендак товарный чек на сумму 1000 рублей на 4 листа шифера, чек она выписала на тетрадном листе и поставила штамп.
Свидетель Г.Н. в судебном заседании показала, что в ... сельсовете она работает с 1988 года, в должности заместителя главы сельсовета работает с марта 2006 года. В ее основные обязанности входит ведение ведение кассы и иной документации сельсовета. Она выдавала деньга на подотчет Рендак. Со слов пожарников ей известно, что был необходим шифер для ремонта пожарного бокса, для чего снимали старый шифер со здания в ....
Свидетель У.Х. в судебном заседании показал, что он работает в должности старшего пожарного ... пожарного поста с декабря 2006 года. С августа 2008 года своими силами строили пожарный бокс на территории МТМ. Деньги на строительные материалы выделяла Рендак, он закупал строительные материалы и отчитывался перед ней. Шифер он не покупал и нового шифера при ремонте не использовалось.
Свидетель Ц.Э., чьи показания в судебном заседании были оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, также показал, что он участвовал в строительстве пожарного поста, шифер на крыше не менялся и при строительстве не использовался. (т.3л.д.33)
Свидетель Ж.Д. в судебном заседании показала, что она работает в должности главного специалиста контрольно-ревизионной службы. На основании письма следственного отдела была проведена тематическая проверка в ... сельсовете за период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года. Проверялись расчеты с подотчетными лицами, в ходе которой появился вопрос по поводу приобретения сельсоветом шифера в магазине ООО «...». В ходе встречной проверки было установлено, что ООО «...» не осуществляет торговлю строительными материалами в своем магазине и что в ассортименте магазина, отсутствовал шифер.
Свидетель Т.Б., чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что работает в должности ведущего специалиста-бухгалтера финансового отдела ... с мая 2008 года. В ее основные обязанности входит ведение бухгалтерского учета товароматериальных ценностей, основных средств и подотчета подотчетных лиц. Бухгалтерский учет она ведет по девяти сельсоветам, в том числе и ... сельсовета. Рендак Г.И. находясь в должности Главы ... сельсовета, являлась материально-ответственным лицом и с ней был заключен договор о полной материальной ответственности. Рендак Г.И. выдавались в подотчет денежные средства на различные нужды сельсовета. Рендак Г.И. получала денежные средства в подотчет у заместителя главы ... сельсовета Г.Н., которая также является кассиром. Для того чтобы получить денежные средства в подотчет, Рендак Г.И. писала заявление на выдачу денежных средств с указанием цели расходования. На основании данного заявления Г.Н. выписывала расходный кассовый ордер и выдавала денежные средства из кассы в подотчет Рендак Г.И. После этого расходный кассовый ордер поступал в бухгалтерию поселений финансового отдела .... Отчетный период по расходованию подотчетных денежных средств составляет десять дней, но если денежные средства не израсходованы в полном объеме, то подотчетное лицо пишет заявление о продлении срока отчета еще на десять дней. Отчет по израсходованным денежным средствам, подотчетные лица предоставляют в бухгалтерию, в виде авансового отчета, к которому прилагаются платежные документы, подтверждающие их расход (кассовые, товарные чеки, квитанции, счет - фактуры и т.п.). Рендак Г.И. согласно расходно-кассового ордера №**** от 00.00.0000 года получила в подотчет 10000 рублей, на приобретение строительных материалов для строительства пожарного поста. За расход указанных денежных средств Рендак Г.И. отчиталась в течение 20 дней. В этот период времени Рендак Г.И. предоставила в бухгалтерию несколько авансовых отчетов по расходованию подотчетных денежных средств, в том числе и авансовый отчет №**** от 00.00.0000 года к которому Рендак Г.И. приложила кассовый чек и товарный чек на приобретение шифера на сумму 1000 рублей в магазине ООО «...». И согласно указанным платежным документам с подотчета Рендак Г.И. было списано 1000 рублей. Всего по авансовому отчету №**** от 00.00.0000 года с подотчета Рендак Г.И. было списано 4362,5 рублей. Денежные средства, выданные в подотчет Рендак Г.И. по расходно-кассовому ордеру №**** от 00.00.0000 года, были выделены из бюджета МО Администрация ... сельсовета. (т.3л.д.57)
Виновность подсудимой Рендак Г.И. по факту присвоения подотчетных денежных средств в сумме 1000 рублей подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Рапортом старшего оперуполномоченного группы БЭП ОВД по ... Е.С., о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были выявлены признаки состава преступления предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ- 00.00.0000г. гр. Рендак Г.И., находясь в должности главы МО ... сельсовет, являясь материально ответственным лицом, получила в подотчет денежные средства в сумме 10 000 рублей, на приобретение стройматериалов для ремонта муниципального пожарного поста, часть из которых в сумме 1000 рублей в последствии из корыстных побуждений присвоила, предоставив фиктивные отчетные документы об их расходовании (т.2л.д. 102)
Протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000г., согласно которому объектом осмотра является одноэтажное кирпичное здание, расположенное по адресу .... здание расположено в центральной части ..., ближе к северной оконечности .... Здание расположено с юга на север, выполнено из белого кирпича, имеет двухскатную крышу, покрытую шифером. С западной части здания имеется две пристройки. Первая пристройка расположена на углу с севера–западной части. Пристройка целая, имеет окна и двери. Дверь заперта на замок. На стене имеется табличка с надписью «Кабаньский сельский ФАП». Вторая пристройка расположена на углу с юго-западной части здания. Часть стены пристройки разрушена. Двери и остекление окон отсутствуют. Также отсутствует крыша пристройки, на месте находятся стропила. При осмотре здания установлено, что крыша здания двухскатная и покрыта шифером. С западной стороны скат крыши покрыт шифером и повреждений не имеет. При осмотре ската крыши расположенного с восточной стороны, установлено, что в южной части ската крыши, ближе к нижнему краю крыши отсутствуют два листа шифера, видны стропила крыши. Также имеется повреждения шифера на углу ската крыши, на углу с восточной стороны – часть листа шифера отколота. (т.2л.д. 149-151)
Протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000г., согласно которому объектом осмотра является муниципальный пожарный пост, расположенный на территории МТМ ООО «...» в .... Пожарный пост расположен в здании гаража на территории МТМ. Пожарный пост расположен в северной части гаража. Вход в пожарный пост расположен с северной стороны, осуществляется через деревянные двери в створе ворот. Пожарный пост расположен в северо-восточном углу здания гаража и находится под одной крышей с гаражом. При осмотре крыши здания гаража установлено, что крыша имеет два ската, расположенных с восточной и западной частей крыши. Вся крыша гаража покрыта шифером. При осмотре участка крыши расположенной над помещением муниципального пожарного поста, установлено, что весь участок крыши покрыт шифером, шифер волновой. При осмотре листов шифера на крыше установлено, что все листы шифера старые, поверхность шифера серая, покрыта грибком, местами отслаивается. Местами участок крыши закрыт не целыми листами, а кусками шифера. (т.2л.д. 152-156)
Протоколом выемки от 00.00.0000г., в ходе которой в ... у главного бухгалтера Л.Ю. были изъяты бухгалтерские документы ... сельсовета за сентябрь, октябрь 2008г. и февраль 2009г. в которых находился авансовый отчет от 00.00.0000г., товарный чек от 00.00.0000г. на приобретение 4 листов шифера, кассовый чек ООО «...» от 00.00.0000г. на сумму 1000 рублей. (т.2л.д.165-166)
Протоколом осмотра документов от 00.00.0000г., в ходе которого осмотрены авансовый отчет от 00.00.0000г., товарный чек от 00.00.0000г. на приобретение 4 листов шифера, кассовый чек ООО «...» от 00.00.0000г. на сумму 1000 рублей, были осмотрены. (т.2л.д.167-173)
Кроме того, виновность подсудимой Рендак Г.И. по фактам присвоения емкости для воды (цистерны) от автоцистерны АЦА-3/661 ГАЗ-66, растраты автоцистерны АЦА-3/661 ГАЗ-66, а также по факту присвоения подотчетных денежных средств в сумме 1000 рублей подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Копией Решения ... Сельской Думы ... района Курганской области от 00.00.0000 г. №**** «О внесении изменений в Устав ... сельсовета ...», на основании которого, согласно статьи 28 Устава – «Глава ... сельсовета»: 1. Глава ... сельсовета является высшим должностным лицом ... сельсовета и наделяется Уставом в соответствии с федеральным законодательством собственными полномочиями по решению вопросов местного значения; 2. Глава ... сельсовета избирается на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 лет. Полномочия Главы ... сельсовета начинаются со дня его вступления в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного Главы ... сельсовета; 3. Глава ... сельсовета в своей деятельности подконтролен и подотчетен населению и ... сельской Думе; 4. Глава ... сельсовета представляет ... сельской Думе ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, о результатах деятельности Администрации ... сельсовета, в том числе о решении вопросов, поставленных ... сельской Думой. Согласно статьи 29 – «Полномочия Главы ... сельсовета»: Глава ... сельсовета обладает следующими полномочиями: 1) представляет ... сельсовет в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени ... сельсовета; 2) подписывает и обнародует в порядке установленном Уставом, решения, принятые ... сельской Думой; 3) издает в пределах своих полномочий постановления и распоряжения; 4) вправе требовать созыва внеочередного заседания ... сельской Думы; 5) обеспечивает осуществление органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами .... Глава ... сельсовета в пределах своих полномочий также: 1) обладает правом внесения в ... сельскую Думу проектов муниципальных правовых актов; 2) представляет на утверждение ... сельской Думы проект бюджета ... сельсовета и отчет о его исполнении; 3) представляет на рассмотрение ... сельской Думы проекты муниципальных правовых актов о введении, изменении или отмене местных налогов и сборов, а также другие муниципальные правовые акты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет бюджета ... сельсовета; 4) формирует Администрацию ... сельсовета и руководит ее деятельностью в соответствии с Уставом и Положением об Администрации ... сельсовета; 6) назначает и освобождает от должности руководителей муниципальных предприятий учреждений ... сельсовета; муниципальных служащих, работников Администрации ... сельсовета; 11) исполняет бюджет ... сельсовета, утвержденный ... сельской Думой, распоряжается средствами ... сельсовета в соответствии с утвержденным ... сельской Думой бюджетом и бюджетным законодательством Российской Федерации; 14) иные полномочия в соответствии с федеральным законодательством и законодательством .... (т.2л.д.216-240)
Копией типового договора «О полной индивидуальной материальной ответственности» №**** от 00.00.0000 года согласно которого, Глава администрации, глава исполнительной власти Рендак Галина Ильинична: принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и в связи с изложенным обязуется: а) бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; б) своевременно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; в) вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества; г) участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества. (т.1л.д.46)
После исследования доказательств стороны обвинения стороной защиты были представлены следующие доказательства.
Свидетель Р.Н. в судебном заседании показал, что в августе 2008 года он брал у С.С. для сенокоса комбайн. Должен был выкосить 40 гектар. При этом ГСМ, оплата комбайнера производились за его счет. На ремонт комбайна, закуп запчастей к нему он потратил в общей сложности 4500 рублей. За использование комбайна С.С. с него ничего не взял. В 2009 году С.С. также давал ему свой комбайн на покос, скосил он 30 га., также потратил на запчасти около 1500 рублей. Платил ли что-либо С.С. за пожарную машину ему не известно, данный автомобиль ранее стоял возле их дома, но так как он мешал другим людям, то они его отдали С.С. на сохранение. От их дома до дома С.С. в ... около 12 км., а до МТМ около 1 км. Когда пожарный автомобиль стоял около их дома, то с него сняли бочку и поставили в их ограду, под воду. Жена ему поясняла, что автомобиль списан.
Свидетель Ю.В. пояснил, что до выхода на пенсию он работал водителем в ООО «...». Пожарный автомобиль на базе ГАЗ-66 в то время принадлежал совхозу и был в неудовлетворительном состоянии, в сельский совет его передали в 2003 году. После передачи его пытались ремонтировать, но денег и запчастей на это не было. Впоследствии видел, что этот автомобиль стоял возле дома Рендак, считает, что никаких помех в это время он никому не мог создавать, так как улица у них широкая.
Свидетель В.Ф. пояснил, что он работает главным технологом на заводе ППСО. Пожарный автомобиль на базе ГАЗ-66 ранее выпускался на их заводе, но уже давно снят с производства. Привозили ли этот автомобиль к ним на завод в 2005-2006 годах для ремонта, он не помнит. Каких-либо запчастей для автомобиля данной марки на их заводе, кроме пожарного насоса, не имеется.
Свидетель Ш.С. показал, что до ноября 2008 года он работал инспектором гостехнадзора. Пожарный автомобиль на базе ГАЗ-66 в 2003 году был передан в ... сельсовет. Он был в составе комиссии при передаче автомобиля. Техническое состояние автомобиля проверялось сотрудниками ГАИ, состояние оборудования сотрудниками МЧС. При передаче автомобиль был в неисправном состоянии, не заводился. Он возражал против передачи.
Кроме того, по ходатайству стороны защиты были исследованы следующие письменные материалы:
Отношения за подписью Рендак Г.И. на имя Главы ... района от 00.00.0000г. (т.1л.д.59), от 00.00.0000г. (т.1л.д.61), согласно которым Рендак Г.И. запрашивались запасные части для ремонта пожарного автомобиля, находящегося в аварийном состоянии; калькуляции себестоимости 1 часа работы комбайна «Нива» на скашивании трав соответственно в 2008 г. – 365 руб., в 2009г. – 458-40 руб. (т.1,л.д.91, 92); сообщение ОГИБДД ОВД по ... о том, что автомобиль ГАЗ-66 был снят с регистрационного учета 00.00.0000г. (т.1л.д.94)
Оценивая показания представителя потерпевшего и всех без исключения свидетелей, в том числе свидетелей защиты, за исключением свидетеля Р.Н., суд находит их достоверными, поскольку они согласуются между собой и письменными материалами уголовного дела, дополняют друг друга и в целом объективно восстанавливают происходившие события.
Оценивая показания подсудимой, а также свидетеля Р.Н., являющегося её мужем, суд приходит к выводу о том, что данные показания, несмотря на признание подсудимой факта присвоения цистерны от автомобиля, носят противоречивый характер и направлены на избежание подсудимой от уголовной ответственности.
Так, в судебном заседании не установлено каких-либо причин для оговора подсудимой со стороны свидетеля С.С. Показания названного свидетеля об обстоятельствах приобретения им на запчасти пожарного автомобиля от Рендак Г.И., предоставление им за это комбайна для нужд семьи Рендак, а также в дальнейшем выплата 2000 рублей подсудимой в целях покрытия недостачи явно не соотносятся с показаниями Р.Н. и подсудимой о временной передаче данного автомобиля для его сохранения.
Доводы стороны защиты в этой части суд находит неубедительными и потому, что до передачи С.С. с автомобиля уже была похищена автоцистерна и находилась во дворе дома подсудимой, кроме того, не было никаких препятствий для хранения автомобиля и возле дома подсудимой, доводы свидетеля Р.Н. в этой части суд считает надуманными, либо возврата его к пожарному посту на территорию МТМ по прежнему месту хранения, что, с учетом наличия дежурных на посту, само по себе обеспечивало бы большую сохранность автомобиля. Суд не может согласиться и с теми доводами стороны защиты, согласно которым семья Рендак погасила перед С.С. обязательства об оплате за комбайн произведенным его ремонтом, другими услугами, тем самым последний не должен был рассчитывать на пожарный автомобиль, как на условие оплаты за комбайн, а соответственно отсутствует факт растраты в пользу С.С. Однако, данные доводы не могут опровергнуть факт растраты имущества в пользу С.С., поскольку, сам характер действий подсудимой в совокупности с приведенными выше доказательствами дают основание полагать, что имущество было передано именно в полное распоряжение С.С., что тот также в полной мере осознавал, разукомплектовав в последующем автомобиль.
Кроме того, из показаний свидетеля В.В. следует, что Рендак Г.И. пояснила ей о том, что пожарный автомобиль она сдала в чермет, что тем более противоречит показаниям подсудимой о передаче его на хранение. Указанный свидетель пояснил также о разъяснении Рендак Г.И. необходимости представления соответствующих документов и сдачи денег в кассу. Свидетель С.А. пояснила, что Рендак Г.И. была знакома с требованиями, предъявляемыми для списания имущества, что опровергает версию защиты о незнании подсудимой данного порядка и, как следствие, отсутствие вины.
Судом, при оценке содеянного подсудимой как хищения в формах присвоения и растраты не могут быть приняты во внимание те доводы, что имущество, в данном случае пожарный автомобиль, подлежало списанию, поскольку, даже при его списании в результате полной амортизации и отсутствии остаточной стоимости, порядок чего регулируется нормами законодательства о бухгалтерском учете, данное имущество таковым до момента его утилизации быть не перестает и обладает рыночной стоимостью, в том числе, по цене лома черных и цветных металлов, как это и отражено в заключение стоимостной судебной экспертизы. (т.3,л.д.13-25).
Суд также находит несостоятельными доводы стороны защиты об отсутствии признаков хищения в действиях Рендак Г.И. по факту присвоения денежных средств в сумме 1000 руб. Так, пояснения подсудимой о том, что денежные средства в указанной сумме были потрачены для оплаты услуг по обустройству подъезда к посту и других работ прямо противоречат показаниям продавца магазина - свидетеля Щ.А., из которых следует, что товарный чек на шифер она выписала Рендак Г.И. по ее просьбе, мотивированной тем, что та потеряла счет, причем на ту сумму, которую подсудимая примерно потратила на свои нужды, покупая в тот же день продукты в магазине. Суд полагает, что подсудимая тем самым компенсировала свои личные расходы, присвоив деньги, предназначенные для ремонта пожарного поста.
Таким образом, перечисленные выше доказательства, представленные стороной обвинения, как прямо, так и косвенно, в целом и в деталях взаимосогласуясь между собой, указывают на совершение подсудимой Рендак Г.И. трех хищений чужого имущества, вверенного виновному, совершенных с использованием своего служебного положения при обстоятельствах, соответствующих версии стороны обвинения и установленных при судебном разбирательстве дела.
На учете у нарколога и психиатра Рендак Г.И. не состоит (т.3л.д.95), и с учетом непосредственного наблюдения за поведением подсудимой в ходе судебного заседания, ее психическое здоровье у суда сомнения не вызывает.
Давая правовую оценку действиям подсудимой по факту присвоения емкости для воды (цистерны) от автоцистерны АЦА-3/661 ГАЗ-66, совершенного в мае 2008г., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Рендак Г.И., являясь должностным материально-ответственным лицом из корыстных побуждений, умышленно, используя свое служебное положение – Главы ... сельсовета, присвоила вверенное ей имущество, а именно емкость для воды (цистерну) от автоцистерны АЦА-3/661 ГАЗ-66, состоящую на балансе ... сельсовета, причинив своими действиями материальный ущерб собственнику имущества. Похищенным имуществом в дальнейшем подсудимая распорядилась по своему усмотрению.
По указанным признакам суд квалифицирует действия Рендак Г.И. по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Давая правовую оценку действиям подсудимой по факту растраты автоцистерны АЦА-3/661 ГАЗ-66, совершенной в период с августа по сентябрь 2008 г., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Рендак Г.И., являясь должностным материально-ответственным лицом из корыстных побуждений, умышленно, используя свое служебное положение – Главы ... сельсовета, растратила вверенное ей имущество, а именно автоцистерну АЦА-3/661 ГАЗ-66, причинив своими действиями материальный ущерб собственнику имущества.
По указанным признакам суд квалифицирует действия Рендак Г.И. по ч.3 ст.160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Давая правовую оценку действиям подсудимой по факту присвоения подотчетных денежных средств в сумме 1000 рублей, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Рендак Г.И., являясь должностным, материально-ответственным лицом, получила в кассе Администрации ... сельсовета на подотчет денежные средства в сумме 10000 рублей, на приобретение стройматериалов для ремонта муниципального пожарного поста. После чего, Рендак Г.И. из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем присвоения, части взятой на подотчет денежной суммы, приобрела в магазине «...» ООО «...» в с. ... продукты питания для личного потребления, на сумму 1000 рублей, получив кассовый чек на сумму 1000 рублей. С целью сокрытия факта присвоения, Рендак Г.И. попросила продавца выписать ей товарный чек на приобретение четырех листов шифера на сумму 1000 рублей. Продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение Рендак Г.И. приложила к бланку авансового отчета кассовый и товарный чек, с целью подтверждения приобретения четырех листов шифера в магазине «...» ООО «...» на сумму 1000 рублей, при этом указанные четыре листа шифера для ремонта муниципального пожарного поста фактически не приобретала, таким образом списав с себя подотчетную сумму, чем причинила материальный ущерб Администрации ... сельсовета в сумме 1000 рублей.
По указанным признакам суд квалифицирует действия Рендак Г.И. по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Рендак Г.И. преступлений, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, а также обстоятельства смягчающие наказание.
По месту жительства Рендак Г.И. характеризуется удовлетворительно, как лицо на которое жалоб и заявлений в Администрацию ... сельсовета не поступало. (т.3л.д.92)
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Рендак Г.И., предусмотренных ст.ст. 61 и 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимой Рендак Г.И., суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой Рендак Г.И. необходимо назначить наказания по ст.73 УК РФ, то есть условно, с назначением испытательного срока и возложением на подсудимую ряда обязанностей, поскольку данный вид наказания в наибольшей степени будет способствовать ее исправлению, и отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания.
Учитывая, что Рендак Г.И. совершила три тяжких преступления, окончательное наказание ей следует определить в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Принимая во внимание отсутствие у подсудимой Рендак Г.И. постоянного источника доходов и имущества, на которое может быть обращено взыскание, суд считает возможным не применять к ней дополнительный вид наказания, предусмотренный ч.3 ст.160 УК РФ, в виде штрафа.
Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенных подсудимой преступлений, существенно уменьшающих степень их общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимой положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Вещественные доказательства по уголовному делу: металлическую емкость для воды (цистерна) от автоцистерны от АЦА-3/661 ГАЗ-66, находящуюся на хранении у Рендак Г.И. (т. 2л.д.198), шасси с тремя колесами и кабиной от автомобиля ГАЗ-66, двигатель от автомобиля ГАЗ-66 №****, редуктор заднего моста от автомобиля ГАЗ-66 и коробка перемены передач от автомобиля ГАЗ-66, находящиеся на территории муниципального пожарного поста в ... (т.2л.д.210), после вступления приговора суда в законную силу, следует в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, надлежит оставить в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; Устав Пичугинского сельсовета - следует считать возвращенным законному владельцу Администрации ... сельсовета (т.2л.д.242).
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РЕНДАК ГАЛИНУ ИЛЬИНИЧНУ виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ и за каждое из них назначить ей наказание в виде лишения свободы:
по ч.3 ст.160 УК РФ по факту присвоения емкости для воды (цистерны) от автоцистерны АЦА-3/661 ГАЗ-66 – сроком на 2 года;
по ч.3 ст.160 УК РФ по факту растраты автоцистерны АЦА-3/661 ГАЗ-66 – сроком на 2 года 3 месяца;
по ч.3 ст.160 УК РФ по факту присвоения подотчетных денежных средств в сумме 1000 рублей – сроком на 2 года;
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать РЕНДАК ГАЛИНУ ИЛЬИНИЧНУ в период испытательного срока не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения РЕНДАК ГАЛИНЕ ИЛЬИНИЧНЕ до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства по уголовному делу: металлическую емкость для воды (цистерна) от автоцистерны от АЦА-3/661 ГАЗ-66, находящуюся на хранении у Рендак Г.И. шасси с тремя колесами и кабиной от автомобиля ГАЗ-66, двигатель от автомобиля ГАЗ-66 №****, редуктор заднего моста от автомобиля ГАЗ-66 и коробка перемены передач от автомобиля ГАЗ-66, находящиеся на территории муниципального пожарного поста в ... (т.2л.д.210), после вступления приговора суда в законную силу, в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, оставить в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; Устав ... сельсовета - следует считать возвращенной законному владельцу Администрации ... сельсовета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самой осужденной, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы.
Председательствующий судья__________________ С.И.Васильев