Дело №1-58/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... 00.00.0000 г.
... суд ... в составе председательствующего судьи Васильева С.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Бутакова В.В.,
подсудимой Близнюк Т.Ф.,
защитника адвоката Пахарукова И.Ю., представившего удостоверение №**** и ордер №****,
при секретаре Самарской Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БЛИЗНЮК ТАТЬЯНЫ ФЕЛИКСОВНЫ, родившейся 00.00.0000 года в ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Близнюк Т.Ф. совершила хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Близнюк Т.Ф., работая в должности начальника отделения почтовой связи ... – филиала ФГУП «Почта России», ..., на основании Дополнительного соглашения №**** от 00.00.0000г. к Трудовому договору №**** от 00.00.0000г. и Приказа №****К от 00.00.0000г. «О назначении начальником ОПС Варгаши-1», являясь должностным, материально-ответственным лицом, в обязанности которого входит: соблюдение сроков исполнения документов, заверенных подписью начальника почтамта; сохранность почтовых отправлений, денежных средств и ценностей, именных вещей, товаров народного потребления, оборудования и имущества ОПС; своевременно сообщать начальнику почтамта, руководству Филиала обо всех фактах и лицах, которые могут нанести или нанесли материальный ущерб почте и ее работникам, а также престижу и авторитету почты; соблюдение действующего законодательства РФ; федерального закона «О почтовой связи»; локальных и нормативных актов Предприятия; приказов и распоряжений директора Филиала; приказов и распоряжений почтамта; положения об ОПС; коллективного договора; должностной инструкции, правил внутреннего трудового распорядка, действующими в Предприятии. А также на основании заключенного с ней договора о полной индивидуальной материальной ответственности №**** от 00.00.0000г., согласно ч. 1-ой которого:
Она принимает на себя полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного ей Работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и в связи с изложенным обязуется:
в) вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества;
г) участвовать в проведении инвентаризации, ревизии иной проверке сохранности и состояния вверенного ей имущества;
Тем самым Близнюк Т.Ф. выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, действуя вопреки положениям вышеуказанных нормативно-правовых документов и интересам службы, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое должностное положение, совершила преступление при следующих обстоятельствах:
Так, Близнюк Т.Ф. в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года, в силу своих служебных полномочий, 00.00.0000г. при отправке денежных средств из кассы ОПС ... – филиала ФГУП «Почта России» в Главную кассу ...- филиала ФГУП «Почта России», решила совершить хищение денежных средств с использованием своего служебного положения, путем присвоения. С этой целью Близнюк Т.Ф., используя свое служебное положение при составлении препроводительного письма в Главную кассу ... почтамта, умышленно, из корыстных побуждений, внесла недостоверные сведения о размере денежных средств, указав 40 000 рублей вместо 90 000 рублей, необоснованно уменьшив сумму отправляемых денежных средств на 50 000 рублей. После чего Близнюк Т.Ф. направила из ОПС ... в Главную кассу ... почтамта наличные денежные средства в сумме 40 000 рублей, т.е. на 50 000 рублей меньше от положенной суммы. При этом Близнюк Т.Ф. при составлении денежного отчета Ф-130 ОПС ... от 00.00.0000г., указала в нем, что денежные средства в сумме 90 000 рублей направлены в Главную кассу ... почтамта. После чего указанные наличные деньги в сумме 50 000 рублей, Близнюк Т.Ф. присвоила себе, распорядившись ими по своему усмотрению.Продолжая свои преступные действия Близнюк Т.Ф., 00.00.0000г., при отправке денежных средств из кассы ОПС ... – филиала ФГУП «Почта России» в Главную кассу ... почтамта УФПС ... - филиала ФГУП «Почта России», решила совершить хищение денежных средств с использованием своего служебного положения, путем присвоения. С этой целью Близнюк Т.Ф., используя свое служебное положение при составлении денежного отчета ОПС ... (ф.130), умышленно, из корыстных побуждений указала что, наличные денежные средства в сумме 50 000 рублей направлены из кассы ОПС ... – филиала ФГУП «Почта России» в Главную кассу ... почтамта УФПС ...- филиала ФГУП «Почта России», при этом фактически денежные средства в сумме 50 000 рублей в Главную кассу ... почтамта не направлялись и туда не поступали. Указанные денежные средства в сумме 50 000 рублей из кассы ОПС ... Близнюк Т.Ф., присвоила себе, распорядившись ими по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия Близнюк Т.Ф. 00.00.0000г. решила совершить хищение денежных средств с использованием своего служебного положения, путем присвоения из кассы ОПС ... – филиала ФГУП «Почта России» 55 000 рублей. С этой целью Близнюк Т.Ф., используя свое служебное положение при составлении денежного отчета ОПС ... (Ф.130), умышленно, из корыстных побуждений указала что, наличные денежные средства в сумме 55 000 рублей направлены из кассы ОПС ... – филиала ФГУП «Почта России» в Главную кассу ... почтамта УФПС ...- филиала ФГУП «Почта России», при этом фактически денежные средства в сумме 55 000 рублей в Главную кассу ... почтамта не направлялись и туда не поступали. Указанные денежные средства в сумме 55 000 рублей из кассы ОПС ... Близнюк Т.Ф., присвоила себе, распорядившись ими по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, Близнюк Т.Ф. 00.00.0000г. при оприходовании наличных денежных средств в сумме 707 000 рублей, поступивших согласно накладной Ф-16 от 00.00.0000г. в кассу ОПС ... – филиала ФГУП «Почта России» из Главной кассы ... почтамта УФПС ...- филиала ФГУП «Почта России», решила совершить хищение денежных средств с использованием своего служебного положения, в сумме 100 000 рублей, путем присвоения. С этой целью Близнюк Т.Ф. при составлении денежного отчета (Ф-130) ОПС ... от 00.00.0000г., умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, внесла недостоверные сведения о размере оприходованных денежных средств, необоснованно уменьшив сумму поступивших денежных средств на 100 000 рублей, указав в денежном отчете от 00.00.0000г. сумму 607 000 рублей, вместо фактически поступивших 707 000 рублей. После чего не оприходованные в кассу ОПС ... – филиала ФГУП «Почта России» денежные средства в сумме 100 000 рублей, Близнюк Т.Ф. присвоила себе, распорядившись ими по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия Близнюк Т.Ф. 00.00.0000г. при отправке денежных средств из кассы ОПС ... – филиала ФГУП «Почта России» в Главную кассу ... почтамта УФПС ... - филиала ФГУП «Почта России», решила совершить хищение денежных средств с использованием своего служебного положения в сумме 50 000 рублей, путем присвоения. С этой целью Близнюк Т.Ф. при составлении препроводительного письма в Главную кассу ... почтамта, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, внесла недостоверные сведения о размере денежных средств, указав 30 000 рублей вместо 80 000 рублей, необоснованно уменьшив сумму отправляемых денежных средств на 50 000 рублей. После чего Близнюк Т.Ф., направила из кассы ОПС ... в Главную кассу ... почтамта денежные средства в сумме 30 000 рублей, т.е. на 50 000 рублей меньше от положенной суммы. При этом Близнюк Т.Ф. при составлении денежного отчета Ф-130 ОПС ... от 00.00.0000г., указала в нем, что денежные средства в сумме 80 000 рублей направлены в Главную кассу ... почтамта. После чего, указанные денежные средства в сумме 50 000 рублей, Близнюк Т.Ф. присвоила себе, распорядившись ими по своему усмотрению.При этом в период с 00.00.0000г. по 00.00.0000г. Близнюк Т.Ф. находясь в ОПС ... – филиала ФГУП «Почта России» решила совершить хищение денежных средств, с использованием своего служебного положения в сумме 27 854, 17 копеек, путем присвоения. С этой целю Близнюк Т.Ф., умышлено, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила денежные средства в сумме 27 854 рубля 14 копеек, находившиеся в кассе ОПС ..., полученные в процессе реализации почтовым отделением товаров народного потребления.
Тем самым, Близнюк Т.Ф. являясь должностным материально-ответственным лицом из корыстных побуждений, умышленно, используя свое служебное положение, присвоила вверенные ей материальные ценности, а именно денежные средства в сумме 332 854 рубля 14 копеек, чем причинила материальный ущерб в крупном размере ФГУП «Почта России» в лице ... почтамта УФПС ... – филиала ФГУП «Почта России».В ходе проведения судебного заседания Близнюк Т.Ф. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником Пахаруковым И.Ю., с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Бутаков В.В. согласен на особый порядок принятия судебного решения. Представитель потерпевшего Стародумова А.Г. просила рассмотреть дело без ее участия, с особым порядком принятия судебного решения согласна. За совершенное подсудимой преступление предусмотрено наказание, не превышающее шести лет лишения свободы, таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
Суд считает, что обвинение Близнюк Т.Ф. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия подсудимой Близнюк Т.Ф. суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Близнюк Т.Ф. преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, смягчающие наказание обстоятельства.
По месту жительства Близнюк Т.Ф. характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое жалоб и заявлений в Администрацию Варгашинского поссовета не поступало л.д.182).
По месту прежней работы в отделении почтовой связи ... – филиала ФГУП «Почта России» Близнюк Т.Ф. характеризуется с положительной стороны, при проведении плановых внезапных и документальных проверок отделения недостач и излишек не было, неоднократно указывалось на низкий уровень ведения эксплуатации почтовой связи л.д.180).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Близнюк Т.Ф. в силу п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает действия подсудимой, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в добровольном возмещении имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой Близнюк Т.Ф. суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений Близнюк Т.Ф. необходимо назначить наказание по ч. 3 ст. 46 УК РФ суд принимает решение о рассрочке выплаты штрафа.
Вещественные доказательства по делу: должностную инструкцию начальника ОПС ... Близнюк Т.Ф.; трудовой договор №**** от 00.00.0000г.; дополнительное соглашение №**** от 00.00.0000г. к трудовому договору №**** от 00.00.0000г.; приказ о переводе работника №****К от 00.00.0000г.; договор о полной индивидуальной материальной ответственности №**** от 00.00.0000г., денежный отчет за 00.00.0000г., денежный отчет за 00.00.0000г., денежный отчет за 00.00.0000г., денежный отчет за 00.00.0000г.; препроводительное письмо от 00.00.0000г. №****, препроводительное письмо от 00.00.0000г. №****; накладную на почту от 00.00.0000г. формы Ф-16; денежный отчет формы МС-4; акт документальной проверки эксплуатационной деятельности и проверки кассы ОПС ..., справку МС-44 от 00.00.0000г., справку МС-44 от 00.00.0000г. хранящиеся при уголовном деле л.д.101, 117), по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, надлежит оставить в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, а в случае поступления соответствующего ходатайства следует передать заинтересованным лицам.
Гражданский иск ФГУП «Почта России» в лице ... почтамта УФПС ... – филиала ФГУП «Почта России» о взыскании с подсудимой Близнюк Т.Ф. оставшегося не возмещенного материального ущерба в сумме 23 288, 07 руб. удовлетворению не подлежит, поскольку подсудимой в суд представлена квитанция о погашении до начала судебного заседания суммы иска.
Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника Пахарукова И.Ю., в сумме ... руб., принимавшего участие в деле по назначению органа предварительного расследования и в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БЛИЗНЮК ТАТЬЯНУ ФЕЛИКСОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.
В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить выплату штрафа частями по 10000 рублей на срок пять месяцев.
Меру пресечения БЛИЗНЮК ТАТЬЯНЕ ФЕЛИКСОВНЕ до вступления приговора в законную силу не избирать.
В удовлетворении гражданского иска ФГУП «Почта России» в лице ... почтамта УФПС ... – филиала ФГУП «Почта России» о возмещении материального ущерба в сумме 23288,07 руб. отказать.
Вещественные доказательства по делу: должностную инструкцию начальника ОПС ... Близнюк Т.Ф., трудовой договор №**** от 00.00.0000г., дополнительное соглашение №**** от 00.00.0000г. к трудовому договору №**** от 00.00.0000г., приказ о переводе работника №****К от 00.00.0000г., договор о полной индивидуальной материальной ответственности №**** от 00.00.0000г., денежный отчет за 00.00.0000г., денежный отчет за 00.00.0000г., денежный отчет за 00.00.0000г., денежный отчет за 00.00.0000г., препроводительное письмо от 00.00.0000г. №****, препроводительное письмо от 00.00.0000г. №****, накладную на почту от 00.00.0000г. формы Ф-16, денежный отчет формы МС-4, акт документальной проверки эксплуатационной деятельности и проверки кассы ОПС ..., справку МС-44 от 00.00.0000г., справку МС-44 от 00.00.0000г. хранящиеся при уголовном деле л.д.101, 117), по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, оставить в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, в случае поступления соответствующего ходатайства передать заинтересованным лицам.
Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника адвоката Пахарукова И.Ю., в сумме ... руб., принять на счет государства (федерального бюджета).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самой осужденной, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья: С.И. Васильев