Приговор суда по делу о совершении тайного хищения денег.



Дело №1-81/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000

... суд ... в составе председательствующего судьи Коробкина В.И., с участием государственного обвинителя прокурора ... ... Конева А.С., подсудимой Коротковой С.А.,потерпевшей ФИО0

защитника адвоката Дружининой Т.А., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Пшеничниковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОРОТКОВОЙ СВЕТЛАНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ, родившейся 00.00.0000 года в ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

00.00.0000 года, в период с ..., Короткова С.А., находясь в гостях в доме № *** по ... в ... района ..., во время совместного распития спиртного с хозяйкой дома ФИО0, в кухне дома на столе увидела деньги, и у нее возник умысел, направленный на тайное хищение данных денег. Реализуя свой преступный умысел, Короткова С.А. подошла к столу, на котором находились деньги и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно и безвозмездно похитила деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО0. С похищенными деньгами Короткова С.А. с места происшествия скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате кражи ФИО0 был причинен материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, что для нее является значительным, ...

В ходе проведения судебного заседания Короткова С.А. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником Дружининой Т.А., с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Конев А.С. и потерпевшая ФИО0 согласны на особый порядок принятия судебного решения. За совершенное подсудимой преступление предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Суд считает, что обвинение Коротковой С.А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия подсудимой Коротковой С.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Коротковой С.А. преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства Короткова С.А. характеризуется с положительной стороны, ... в употреблении спиртного не замечена, жалоб от жителей села и соседей в отношении нее не поступало л.д.45).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Коротковой С.А. в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче ею самоизобличающих, полных и достоверных показаний способствовавших установлению обстоятельств преступления л.д.36-37,42-43), а также явку с повинной, которой суд признает данное ею до возбуждения уголовного дела подробное объяснение об обстоятельствах преступления л.д.15).

В силу ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание подсудимой суд признает наличие у нее несовершеннолетних детей - .... л.д.50-52).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Коротковой С.А. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой Коротковой С.А., наличие смягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества и наказание ей надлежит назначить за совершенное преступление в виде штрафа, в пределах санкции предусмотренной ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку данный вид наказания в наибольшей степени будет способствовать ее исправлению, и отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимой положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественных доказательств по делу: нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника Дружининой Т.А., в сумме ... руб., принимавшей участие в деле по назначению органа предварительного расследования и в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОРОТКОВУ СВЕТЛАНУ АЛЕКСЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения КОРОТКОВОЙ СВЕТЛАНЕ АЛЕКСЕЕВНЕ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника Дружининой Т.А., в сумме ... руб., принять на счет государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самой осужденной, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: В.И. Коробкин