Приговор суда по делу о совершении хулиганства и умышленном причинении легкого вреда здоровью



Дело №1-83/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ... 00.00.0000

... суд ... в составе председательствующего судьи Коробкина В.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... ... Бутакова В.В.,

подсудимого Воробьева О.О.,

защитника адвоката Дружининой Т.А., представившей удостоверение № ***** и ордер № *****,

при секретаре Пшеничниковой С.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВОРОБЬЕВА ОЛЕГА ОЛЕГОВИЧА, родившегося 00.00.0000 года ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

00.00.0000 г. около ... часов Воробьев О.О., находясь на остановке общественного транспорта в ..., ..., ..., беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами и правилами поведения, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, применил в качестве оружия предмет, а именно неустановленную в ходе дознания биту. Данным предметом - битой, используя его в качестве оружия, Воробьев О.О. нанес ранее незнакомому ему ФИО5 не менее одного удара по голове и левой руке, от чего ФИО5 испытал физическую боль. В продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение физической боли и телесных повреждений, Воробьев О.О. умышленно нанес ФИО5 около 5 ударов ногами по различным частям тела, причинив ему физическую боль в местах нанесения ударов. В результате у ФИО5 образовались телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома костей спинки носа со смещением костных отломков, причинившие легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня, кровоподтеков правой и левой параотбитальных областей, ссадины лба справа, ушиба мягких тканей левого предплечья, кровоподтека правой околоключичной области, которые не расцениваются как вред здоровью.

Он же 00.00.0000 г. около ... часов, находясь на остановке общественного транспорта в ..., ..., ..., беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами и правилами поведения, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес ФИО5 не менее одного удара неустановленной в ходе дознания битой по голове и левой руке, от чего ФИО5 испытал физическую боль. В продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение физической боли и телесных повреждений, Воробьев О.О. умышленно нанес около 5 ударов ногами по различным частям тела ФИО5. В результате насильственных действий Воробьева О.О., ФИО5 испытал физическую боль и у него образовались телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома костей спинки носа со смещением костных отломков, причинившие легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня, кровоподтеков правой и левой параотбитальных областей, ссадины лба справа, ушиба мягких тканей левого предплечья, кровоподтека правой околоключичной области, которые не расцениваются как вред здоровью.

Подсудимый Воробьев О.О. в судебном заседании свою вину по существу предъявленного обвинения по преступлениям предусмотренным п.«а» ч.2 ст.115, п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ признал полностью, пояснив, что 00.00.0000 г. позвонил, находясь в нетрезвом виде, сожитель его сестры - ФИО7 и сказал, что едет домой со своим братом и «разберется с ним». Он пошел на автобусную остановку встречать их, чтобы отправить обратно. Когда ФИО7 и ФИО5 вышли, то ФИО7 стал на него замахиваться. Подошел ФИО5 Тогда он ударил ФИО5 круглой черной палкой, подобранной недалеко на улице. Сколько раз ударил и куда, не помнит. Пинал ли ФИО5 – также не помнит.

Виновность Воробьева О.О. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке не установлено предусмотренных законом оснований, достаточных для вывода о доказанности виновности подсудимого в совершении установленных судом преступлений.

Виновность подсудимого Воробьева О.О. по факту хулиганства и умышленного причинения легкого вреда здоровью ФИО5 подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО5, в судебном заседании показал, что 00.00.0000 г. у него в гостях был сродный брат ФИО7, который проживает в ... и предложил съездить к нему в гости. Они на рейсовом автобусе доехали до деревни, в которой живет ФИО7. Подъезжая к автобусной остановке, ФИО5 увидел, что у остановки стоит ранее незнакомый ему молодой человек – брат сожительницы ФИО7. Когда они вышли из автобуса, ФИО7 стал спорить с Воробьевым О.О. Он подошел к ним и стал «цепляться» к Воробьеву О.О. получив от последнего удар палкой по голове, от чего упал. Когда очнулся, сел в автобус и уехал. После этого 2 дня пролежал в больнице.

Из оглашенных показаний потерпевшего, данных им на предварительном следствии следует, что когда он с ФИО7 вышел из автобуса молодой человек ударил битой, которую держал в руках, один раз ФИО7, который убежал. Тогда молодой человек один раз ударил битой его по голове, от чего он упал на землю, и испытал физическую боль. Молодой человек еще один раз ударил битой его по голове и один раз по руке, а затем стал наносить удары ногами по различным частям тела, всего около 5 ударов. Он встал с земли и зашел в автобус. Из-за чего молодой человек избил его, не знает, так как данного молодого человека он никогда не видел, и когда молодой человек наносил удары битой и ногами, то ничего ему не говорил.

После оглашения показаний потерпевший пояснил, что события того дня помнит плохо, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Кроме того, ко дню совершения преступления он находился в длительном запое, ...

Суд признает за основу показания потерпевшего, данные им на предварительном следствии, так как они полностью согласуются с материалами уголовного дела, показаниями свидетелей по делу.

Свидетель ФИО8, чьи показания в судебном заседании оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показала, что 00.00.0000 г. в дневное время она ехала на автобусе из ... домой. Они подъехали к автобусной остановки в ... и она увидела молодого человека лет 20, который стоял возле остановки. В руке у молодого человека была палка черного цвета длиной около 80 см. Молодой человек ударил палкой по голове мужчину, который вышел из автобуса. После чего данный мужчина забежал в автобус, но молодой человек тоже забежал в автобус и стал наносить мужчине удары палкой по голове, было около 3 ударов. Пассажиры в автобусе закричали. В автобус забежала какая-то женщина, которая вывела молодого человека из автобуса. л.д. 38-39)

Свидетель ФИО9, чьи показания в судебном заседании были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показала, что работает ... в магазине ... расположенного в 30-35 метрах от автобусной остановки в ..., .... 00.00.0000 г. около .... она из окна магазина увидела, что возле автобусной остановки стоит житель ... Воробьев О.О., в руке у которого была бита черного цвета. Из рейсового автобуса вышли ФИО7 А. и высокий мужчина в темной одежде, которого ранее не видела. Воробьев О.О. сразу ударил битой ФИО7 А. один раз по телу и тот убежал, а затем стал наносить удары битой по голове высокого мужчины, от чего мужчина упал на землю. После чего Воробьев О.О. стал наносить мужчине удары ногами по телу. л.д. 40-42)

Свидетель ФИО10, чьи показания в судебном заседании были оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что работает продавцом в магазине ... Вместе с ФИО9. 00.00.0000 г. она видела, что возле автобусной остановки стоит рейсовый автобус, на земле у которого лежит мужчина в темной одежде. Воробьев О.О. подходил к автобусу, держа в руке биту черного цвета. л.д. 43)

Свидетель ФИО11, чьи показания в судебном заседании были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показала, что 00.00.0000 г. в дневное время она ехала на рейсовом автобусе домой. В автобусе с ней ехал ФИО7, который живет в ... и высокий незнакомый ей мужчина. Подъезжая к автобусной остановке в ... увидела, что у остановки стоит Воробьев О.О. с битой черного цвета. Когда ФИО7 и высокий с ним мужчина вышли из автобуса, Воробьев О.О., ничего не объясняя, один раз ударил битой ФИО7 по плечу. ФИО7 убежал. После чего Воробьев О.О., ничего не объясняя, нанес около двух ударов битой по голове высокому мужчине, который приехал с ФИО7. Мужчина упал на землю. Воробьев О.О. стал наносить удары ногами по телу мужчине. л.д. 44-46)

Свидетель ФИО12, чьи показания в судебном заседании были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показала, что напротив ее дома в ... находится автобусная остановка. 00.00.0000 г. около ... она находилась в ограде своего дома и услышала крики. Возле автобусной остановки стоял рейсовый автобус. Неподалеку от остановки, в метрах 15 от нее, житель ... Воробьев О.О. замахивался палкой черного цвета на мужчину. Когда мужчина убежал, подумала, что все закончилось и пошла в сторону дома. Но вновь услышала крики, доносящиеся со стороны автобуса. Кто-то кричал: «Выведите его, пусть автобус едет». Она повернула голову и увидела в автобусе Воробьева О.О.. Она подошла к остановке. У остановки стояли ФИО11 и ФИО13. ФИО12 схватила Воробьева О.О. за руку и вывела его из автобуса. После чего дверь в автобусе закрылась и автобус поехал. Она пошла к себе домой. Воробьев О.О. тоже один пошел в сторону своего дома, держа в руке вышеуказанную палку. л.д. 47-48)

Свидетеля ФИО13, чьи показания в судебном заседании были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показала, что 00.00.0000 г. ехала на автобусе из ... в .... Подъезжая к автобусной остановке в ... увидела у остановки Воробьева О.О., в руке у которого была бита черного цвета. Когда ФИО7 со своим братом вышли из автобуса, к ним подошел Воробьев О.О., который, ничего не объясняя, ударил битой ФИО20 После чего Воробьев несколько раз ударил битой по голове брата ФИО7 и тот упал на землю, а затем зашел в автобус. Воробьев О.О. не успокаивался, не догнав ФИО7 ... зашел тоже в автобус, но что происходило в автобусе, ФИО13 не видела, только слышала крики пассажиров. В это время к автобусу подошла ФИО12, которая вывела Воробьева О.О. из автобуса. л.д. 49-50)

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что 00.00.0000 г. он находился в гостях у своего брата ФИО5, которого позвал к себе в гости в .... Из ... на рейсовым автобусе они поехали в .... По дороге он позвонил брату сожительницы - Воробьеву О.О. и сказал, что привезет брата и будут «разбираться с ним». Подъезжая к автобусной остановке он увидел на остановке Воробьева О.О.. Было ли что-нибудь в руках Воробьева О.О. не помнит, так как был сильно пьян. Воробьев О.О. ударил его рукой, а он Воробьева О.О., после чего убежал. Не помнит, бил ли Воробьев О.О. ФИО5 или нет. Претензий к Воробьеву О.О. он не имеет, никаких телесных повреждений Воробьев О.О. ему не причинил. Когда он сел в автобус, то увидел у ФИО5 телесные повреждения на щеке, глазу, лбу.

Свидетель ФИО15, чьи показания в судебном заседании были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что работает водителем ... расположенном в .... 00.00.0000 г. в дневное время он находился на работе, перевозил пассажиров. Данный маршрут проходит через ..., .... Подъезжая к автобусной остановке в ..., ..., он увидел, что у остановки стоит молодой человек лет 20-22 с битой в руке, черного цвета. На остановке вышли два мужчины. Молодой человек, стоявший на остановке, ничего не говоря, стал наносить удары битой мужчинам, которые вышли из автобуса. Один мужчина, которого ударил молодой человек сразу побежал, а второй мужчина от удара упал на землю возле автобуса. Сколько раз молодой человек ударил мужчину, который лежал возле автобуса, ФИО15 не знает. После чего молодой человек побежал за мужчиной, который убегал, а мужчина, который лежал возле автобуса, встал и зашел обратно в автобус. У данного мужчины было все лицо в крови. После чего молодой человек с битой зашел в автобус, на него закричали женщины, которые находились в автобусе, и его вывела из автобуса какая-то женщина, которая забежала в автобус. В ... скорая помощь забрала избитого мужчину. л.д. 53-54)

......

Виновность подсудимого Воробьева О.О. по факту хулиганства и умышленного причинения легкого вреда здоровью ФИО5, также доказывается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Справкой из ... больницы, согласно которой 00.00.0000 г. в ... ФИО17 находился на лечении с диагнозом: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, перелом костей носа, носовое кровотечение, параорбитальная гематома справа. л.д.13)

Заключением судебно-медицинской экспертизы № ***** от 00.00.0000 г., согласно которому у гр. ФИО5, установлены закрытый оскольчатый перелом костей спинки носа со смещением костных отломков, причинивший легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства до 21 дня; кровоподтеки правой и левой параотбитальных областей, ссадина лба справа, ушиб мягких тканей левого предплечья, кровоподтек правой околоключичной области, расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Все указанные телесные повреждения могли быть причинены 00.00.0000 г. от действия твердых тупых предметов, не отобразивших своих характерных свойств и особенностей. л.д. 61)

На учете у психиатра и нарколога подсудимый Воробьев О.О. не состоит л.д.75), и с учетом непосредственного наблюдения за поведением подсудимого в ходе судебного заседания, его психическое здоровье у суда сомнения не вызывает.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Воробьева О.О. в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при обстоятельствах установленных в судебном заседании.

Давая правовую оценку действиям подсудимого по факту хулиганства, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Воробьев О.О., находясь на остановке общественного транспорта, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами и правилами поведения, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, применяя в качестве оружия предмет, а именно неустановленную в ходе дознания биту, нанес ранее незнакомому ему ФИО5 не менее одного удара по голове и по левой руке, затем в продолжение своего преступного умысла, умышленно нанес ФИО5 около 5 ударов ногами по различным частям тела, причинив ему физическую боль в местах нанесения ударов и телесные повреждения.

По указанным признакам суд квалифицирует действия Воробьева О.О. по факту хулиганства по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Воробьева О.О. по факту причинения легкого вреда здоровью ФИО5, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Воробьев О.О., беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами и правилами поведения, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес ФИО5 не менее одного удара неустановленной в ходе дознания битой по голове и левой руке, от чего ФИО5 испытал физическую боль. В продолжение своего преступного умысла, направленного на причинения физической боли и телесных повреждений, Воробьев О.О. умышленно нанес около 5 ударов ногами по различным частям тела ФИО5. В результате насильственных действий Воробьева О.О., ФИО5 испытал физическую боль и у него образовались телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома костей спинки носа со смещением костных отломков, причинившие легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня, кровоподтеков правой и левой параотбитальных областей, ссадины лба справа, ушиба мягких тканей левого предплечья, кровоподтека правой околоключичной области, которые не расцениваются как вред здоровью.

По указанным признакам суд квалифицирует действия Воробьева О.О. по факту причинения легкого вреда здоровью ФИО5 по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Воробьевым О.О. преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту жительства Воробьев О.О. характеризуется положительно, как спокойный, отзывчивый, не конфликтный, пользующийся уважением среди сверстников, адекватно реагирующий на критику, не допускающий грубости и развязности, в употреблении наркотических средств и алкоголя не замечен л.д.76).

По сообщению ОВД по ...у, согласно данных «ИБД-РЕГИОН», Воробьев О.О. в 2010 г. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок, что суд также учитывает при оценке данных, характеризующих его личность л.д.74).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Воробьеву О.О. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Воробьева О.О. и предупреждения совершения им новых преступлений, данные о его личности, суд приходит к выводу, что исправление Воробьеву О.О. возможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить за каждое совершенное преступление в виде обязательных работ в пределах санкций ч.1 ст.213 УК РФ, поскольку данный вид наказания в наибольшей степени будет способствовать его исправлению, а также отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания.

Учитывая, что совершенные Воробьевым О.О. преступления относятся к средней и небольшой тяжести, окончательное наказание подсудимому следует назначить в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенных подсудимым преступлений, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОРОБЬЕВА ОЛЕГА ОЛЕГОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде обязательных работ:

по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ - сроком на 140 часов;

по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ - сроком на 200 часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Воробьеву О.О. наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

Меру пресечения ВОРОБЬЕВУ ОЛЕГУ ОЛЕГОВИЧУ до вступления приговора в законную силу не избирать.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы.

Председательствующий судья: ____________________ В.И. Коробкин