Приговор суда по делу о совершении тайного хищения чужого имущества с проникновением в жилище



Дело №1-82/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000

... суд ... в составе председательствующего судьи Коробкина В.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... ... Бутакова В.В.,

подсудимого Голякова А.Н.,

защитника адвоката Дружининой Т.А. представившей удостоверение №**** и ордер №****,

при секретаре Пшеничниковой С.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГОЛЯКОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося 00.00.0000 года ... судимого ... судом ...: 00.00.0000 г. по ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 00.00.0000 00.00.0000 года, около ... часов Голяков А.Н., с целью хищения чужого имущества пришёл к дому ФИО5, расположенному по адресу: ..., ... в ... ... ..., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через окно, незаконно проник в чужое жилище, откуда умышленно, с корыстной целью, путем разлома части кирпичной кладки печи отопления, похитил дверцу топки стоимостью 200 рублей, дверцу поддувала стоимостью 200 рублей, колосник стоимостью 200 рублей. После чего Голяков А.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.

В ходе проведения судебного заседания Голяков А.Н. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Дружининой Т.А. с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Бутаков В.В., потерпевший ФИО5, согласны на особый порядок принятия судебного решения. За совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Суд считает, что обвинение Голякову А.Н. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия подсудимого Голякова А.Н. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Голяковым А.Н. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства Голяков А.Н. характеризуется отрицательно, как не имеющий постоянного места работы, злоупотребляющий спиртными напитками в быту, жалоб на которого в Администрацию ... не поступало, на административных комиссиях не рассматривался л.д.44).

По сообщению ОВД по ..., согласно данных «ИБД-РЕГИОН», Голяков А.Н. в течении года неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок, что суд также учитывает при оценке данных, характеризующих его личность л.д.53).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Голякову А.Н. в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче им самоизобличающих, полных и достоверных показаний способствовавших установлению обстоятельств преступления л.д.27-28,37-38), в том числе при их проверке на месте л.д.32-34), а также явку с повинной, которой суд признает данное им до возбуждения уголовного дела подробное объяснение об обстоятельствах преступления л.д.11).

В силу ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, а также его участие в боевых действиях ... л.д.60-61).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Голякову А.Н. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Голякова А.Н., совершившего умышленное тяжкое преступление против собственности, в период условного срока осуждения за аналогичное преступление, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить только в виде лишения свободы, так как другие, более мягкие виды наказания не будут способствовать его исправлению. В тоже время совокупность смягчающих наказание обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также небольшая стоимость похищенного имущества, позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и применить в отношении подсудимого положения ч.3 ст.158 УК РФ, без ограничения свободы и штрафа, поскольку данный вид наказания в наибольшей степени будет отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания.

Поскольку подсудимый совершил тяжкое умышленное преступление, в период условного осуждения по приговору ... суда ... от 00.00.0000 года, в силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного соединения назначенных наказаний.

Учитывая, что Голяков А.Н. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, отбывание наказания ему следует назначить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда адвоката Дружининой Т.А. в сумме ... руб., принимавшей участие в деле по назначению органа предварительного следствия и в судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (Федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОЛЯКОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору ... суда ... от 00.00.0000 года, отменить.

В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к данному наказанию присоединить частично наказание, назначенное по приговору ... суда ... от 00.00.0000 года и окончательно назначить ГОЛЯКОВУ АЛЕКСЕЮ НИКОЛАЕВИЧУ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания ГОЛЯКОВУ АЛЕКСЕЮ НИКОЛАЕВИЧУ исчислять с 00.00.0000 года.

Меру пресечения ГОЛЯКОВУ АЛЕКСЕЮ НИКОЛАЕВИЧУ - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, арестовав из зала суда.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда защитника адвоката Дружининой Т.А. в сумме ... руб., принять на счет государства (Федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Голяковым А.Н. в тот же срок с момента вручения ему копии. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья: В.И. Коробкин