Приговор по делу о краже с причинением значительного ущерба



Дело № 1-89/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... 00.00.0000 г.

... суд ... в составе председательствующего судьи Коробкина В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Катайцева А.С.,

подсудимой Бузлуковой А.А.,

защитника адвоката Дружининой Т.А., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Пшеничниковой С.В.,

а также потерпевшего А.Д., законного представителя потерпевшего Б.Ю,,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БУЗЛУКОВОЙ АЛЕНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся 00.00.0000 года в ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

00.00.0000 года в период с 9 часов до 12 часов Бузлукова А.А., находясь в доме №*** по ..., умышленно, из корыстных побуждений, тайно и безвозмездно похитила находящийся на полке сотовый телефон «Samsung ...» imei№*** с зарядным устройством «... общей стоимостью 2690 рублей, с картой памяти «...» стоимостью 690 рублей, с SIM-картой с абонентским номером №***, которая ценности для потерпевшего не представляет, принадлежащие А.Д.. С похищенным Бузлукова А.А. с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. В результате кражи А.Д. был причинен материальный ущерб в общей сумме 3380 рублей, что для него является значительным, так как он является несовершеннолетним, постоянного источника дохода не имеет, его родители не трудоустроены.

В ходе проведения судебного заседания Бузлукова А.А. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником Дружининой Т.А., с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Катайцев А.С., потерпевший А.Д., законный представитель потерпевшего Б.Ю, согласны на особый порядок принятия судебного решения. За совершенное подсудимой преступление предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Суд считает, что обвинение Бузлуковой А.А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия подсудимой Бузлуковой А.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бузлуковой А.А. преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

По месту регистрации Бузлукова А.А. характеризуется отрицательно, как лицо, состоящее в браке, имеющее двоих несовершеннолетних детей, но должным воспитанием не занимающееся, жалоб и заявлений на которое в Администрацию Уральского сельсовета не поступало л.д.76).

По месту жительства Бузлукова А.А. характеризуется с отрицательной стороны, проживает без регистрации, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, за время проживания на территории ... сельсовета на ее поведение в быту поступала жалоба л.д.78).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Бузлуковой А.А. в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче ею самоизобличающих, полных и достоверных показаний способствовавших установлению обстоятельств преступления л.д.59-60,65-66), в том числе при их проверке на месте л.д.69-74), а также явку с повинной, написанную Бузлуковой А.А. до того момента, как органам предварительного следствия стало известно о ее причастности к совершению преступления л.д.16).

В силу п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Бузлуковой А.А. суд признает наличие у нее малолетних детей ... л.д.83-84).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бузлуковой А.А. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой Бузлуковой А.А., наличие смягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества и наказание ей надлежит назначить за совершенное преступление в виде обязательных работ, в пределах санкции предусмотренной ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку данный вид наказания в наибольшей степени будет способствовать ее исправлению, и отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимой положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Samsung ......» imei-№*** следует считать возвращенным законному владельцу А.Д. л.д. 54).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника Дружининой Т.А., в сумме ... руб., принимавшей участие в деле по назначению органа предварительного расследования и в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУЗЛУКОВУ АЛЕНУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения БУЗЛУКОВОЙ АЛЕНЕ АЛЕКСАНДРОВНЕ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Samsung ......» imei-№*** считать возвращенным законному владельцу А.Д..

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника Дружининой Т.А., в сумме 1372 руб., принять на счет государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самой осужденной, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья: В.И.Коробкин