Приговор по делу о краже с проникновением в хранилище и причинении значительного ущерба



Дело № 1-90/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... 00.00.0000 г.

... суд ... в составе председательствующего судьи Коробкина В.И., с участием государственного обвинителя прокурора ... Конева А.С.,

подсудимого Желнина А.Н.,защитника адвоката Дружининой Т.А., представившей удостоверение №*** и ордер №***, при секретаре Самарской Н.А., а также потерпевшей В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЖЕЛНИНА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

00.00.0000 года, около 23 часов, Желнин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел к загону, расположенному во дворе дома №*** по ... принадлежащему В.С., где реализуя свой преступный умысел, убедившись, что его действия незаметны для окружающих, перелез через забор и незаконно проник в загон. Из данного загона Желнин А.Н. умышленно, из корыстных побуждений, тайно и безвозмездно, похитил две курицы породы «Бройлер» стоимостью 400 рублей за 1 штуку, на общую сумму 800 рублей. С похищенными курицами Желнин А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение куриц В.С., 00.00.0000 года, около 02 часов ночи, Желнин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к загону, расположенному во дворе дома №*** по ..., принадлежащему В.С., где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что его действия незаметны для окружающих, перелез через забор, незаконно проник в загон, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно и безвозмездно, похитил семь куриц породы «Бройлер» стоимостью 400 рублей за 1 штуку на общую сумму 2800 рублей. С похищенными курицами Желнин А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение куриц В.С., 00.00.0000 года, около 11 часов, Желнин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к загону, расположенному во дворе дома №*** по ..., принадлежащему В.С., где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что его действия незаметны для окружающих, перелез через забор, незаконно проник в загон, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно и безвозмездно, похитил одну курицу породы «Бройлер» стоимостью 400 рублей. С похищенной курицей Желнин А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

С целью доведения преступления до конца и продолжая свои умышленные действия, направленные на совершение хищения чужого имущества, 00.00.0000 года, около 14 часов, Желнин А.Н., находясь состоянии алкогольного опьянения, пришел к загону, расположенному во дворе дома №*** по ..., принадлежащему В.С., где реализуя свой преступный умысел, убедившись, что его действия незаметны для окружающих, перелез через забор, незаконно проник в загон, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно и безвозмездно, похитил пять кур породы «Бройлер» стоимостью 400 рублей каждая на общую сумму 2000 рублей, сложив их в мешок. С похищенными курами Желнин А.Н. скрылся с места преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате кражи потерпевшей В.С. причинен материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей, который является для нее значительным, т.к. единственным источником дохода является пенсия по старости в сумме 8352 рубля 47 копеек.

В ходе проведения судебного заседания Желнин А.Н. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Дружининой Т.А. с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Конев А.С., потерпевшая В.С. согласны на особый порядок принятия судебного решения. За совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Суд считает, что обвинение Желнину А.Н. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия подсудимого Желнина А.Н. суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Желнин А.Н. характеризуется отрицательно, проживает с родителями, не учится, не работает, в быту злоупотребляет спиртными напитками л.д.60).

По сообщению ОВД по ..., согласно данных «ИБД-РЕГИОН», Желнин А.Н. в течении года неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок, что суд также учитывает при оценке данных, характеризующих его личность л.д.73).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Желнину А.Н. в силу п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает действия подсудимого, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, путем полного возмещения имущественного ущерба.

В силу ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Желнину А.Н. полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Желнину А.Н. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного Желниным А.Н. преступления, данные о его личности, характеризующегося с отрицательной стороны, имеющего не снятую и не погашенную судимость, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, суд приходит к выводу, что наказание Желнину А.Н. за совершенное им преступление следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62, ст.73 УК РФ, то есть условно, с назначением испытательного срока и возложением на подсудимого ряда обязанностей, поскольку данный вид наказания в наибольшей степени будет способствовать его исправлению, и отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественных доказательств по делу: нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитника Дружининой Т.А. в сумме ... руб., принимавшей участие в деле по назначению органа предварительного следствия и в судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (Федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖЕЛНИНА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать ЖЕЛНИНА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА в период испытательного срока не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться на отметку в указанную инспекцию в установленные дни.

Меру пресечения ЖЕЛНИНУ АЛЕКСЕЮ НИКОЛАЕВИЧУ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда адвоката Дружининой Т.А. в сумме ... руб., принимавшей участие в деле по назначению органа предварительного следствия и в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, принять на счет государства (Федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья: В.И. Коробкин