Приговор по делу о краже с причинением значительного ущерба



Дело № 1-92/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... 00.00.0000 г.

... суд ... в составе председательствующего судьи Коробкина В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Катайцева А.С.,

подсудимой Чухломиной Н.А.,

защитника адвоката Дружининой Т.А., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Пшеничниковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЧУХЛОМИНОЙ НАТАЛЬИ АЛЕКСЕЕВНЫ, родившейся 00.00.0000 года в ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

00.00.0000 года в период с 4 часов до 11 часов Чухломина Н.А., находясь в доме №*** ..., умышленно, из корыстных побуждений, тайно и безвозмездно похитила, находящийся на столе в кухне дома, сотовый телефон «Soni Ericsson ...», стоимостью ... рублей, с SIM-картой, которая ценности для потерпевшего не представляет, принадлежащие О.Н.. С похищенным имуществом Чухломина Н.А. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. В результате кражи О.Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей, что для него является значительным, так как он нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, является студентом.

В ходе проведения судебного заседания Чухломина Н.А. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником Дружининой Т.А., с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Катайцев А.С. согласен на особый порядок принятия судебного решения. Потерпевший О.Н. в суд не явился, представив заявление в котором просит рассмотреть дело без его участия, согласен на особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего. За совершенное подсудимой преступление предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Суд считает, что обвинение Чухломиной Н.А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия подсудимой Чухломиной Н.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чухломиной Н.А. преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства Чухломина Н.А. характеризуется удовлетворительно, как лицо, проживающее с сожителем, имеющее двоих малолетних детей, жалоб и заявлений на которое в Администрацию Верхнесуерского сельсовета не поступало л.д.44).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Чухломиной Н.А. в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче ею самоизобличающих, полных и достоверных показаний способствовавших установлению обстоятельств преступления л.д.32-33).

В силу п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Чухломиной Н.А. суд признает наличие у нее малолетних детей ... л.д.47-48).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Чухломиной Н.А. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой Чухломиной Н.А., наличие смягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества и наказание ей надлежит назначить за совершенное преступление в виде штрафа, в пределах санкции предусмотренной ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку данный вид наказания в наибольшей степени будет способствовать ее исправлению, и отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимой положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Soni Ericsson ...» следует считать возвращенным законному владельцу О.Н. л.д. 23).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника Дружининой Т.А., в сумме ... руб., принимавшей участие в деле по назначению органа предварительного расследования и в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧУХЛОМИНУ НАТАЛЬЮ АЛЕКСЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения ЧУХЛОМИНОЙ НАТАЛЬЕ АЛЕКСЕЕВНЕ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Soni Ericsson ...» считать возвращенным законному владельцу О.Н..

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника Дружининой Т.А., в сумме ... руб., принять на счет государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самой осужденной, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: В.И. Коробкин