Приговор по делу о тайном и открытом хищении чужого имущества



Дело № 1- 8/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена г.

... суд ... в составе председательствующего судьи Коробкина В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Бутакова В.В.,

подсудимого Антонова Р.А.,

защитника адвоката Дружининой Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

с участием потерпевшей ФИО4,

при секретаре Пшеничниковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АНТОНОВА РОМАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ..., ранее судимого ... судом ...:

1)Дата обезличена г. по ст.70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена г., общий срок 1 год 6 месяцев лишения свободы. Освобожден Дата обезличена г. по отбытию,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, в период с 9 часов до 16 часов, Антонов Р.А. пришел к дому ФИО4, проживающей по адресу: ..., где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник через окно сеней в дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно и безвозмездно похитил DVD – плеер ... с пультом управления и шнуром общей стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО4. С похищенным Антонов Р.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Он же, Дата обезличена года в период с 09 часов до 11 часов, находясь в переулке у дома ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подбежал сзади к ФИО4 и осознавая при этом, что его действия носят явно открытый характер, умышленно вырвал из рук последней женскую сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 100 рублей с деньгами в сумме 120 рублей; тушь для ресниц «...» стоимостью 150 рублей; тени «...» стоимостью 200 рублей; блеск для губ «...» стоимостью 330 рублей; флакон туалетной воды «...», емкостью 150 мл., стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО4. С похищенным Антонов Р.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.

В ходе проведения судебного заседания Антонов Р.А. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником Дружининой Т.А., с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Бутаков В.В. и потерпевшая ФИО4 согласны на особый порядок принятия судебного решения. За совершенные подсудимым преступления предусмотрено наказание, не превышающее шести лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Суд считает, что обвинение Антонову Р.А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Антонова Р.А. по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО4, суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия Антонова Р.А. по факту открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО4, суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Антоновым Р.А. преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении наказания, в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ, суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Антоновым Р.А. преступлений, а также то обстоятельство, что меры уголовного наказания, ранее примененные в отношении подсудимого, не способствовали его исправлению, поскольку он вновь совершил умышленные преступления.

По месту регистрации в ... сельсовете ... Антонов Р.А. характеризуется удовлетворительно, как временно проживающий у бабушки, не работающий л.д.82).

По месту жительства Антонов Р.А. характеризуется отрицательно, как проживавший на территории ... сельсовета ... без регистрации, не работающий, употребляющий спиртные напитки, на которого жалоб от населения в Администрацию ... сельсовета не поступало л.д.84).

Обстоятельством, отягчающим наказание Антонову Р.А. в силу ч.4 ст.18 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Антонову Р.А. в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче им самоизобличающих, полных и достоверных показаний способствовавших установлению обстоятельств преступлений л.д.70-71,77-78), а также явку с повинной, которой суд признает данное им до возбуждения уголовного дела подробное объяснение об обстоятельствах тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище л.д.28).

Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности Антонова Р.А., в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также то обстоятельство, что подсудимый совершил умышленные преступления имущественного характера, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за умышленные преступления, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Антонову Р.А. только в виде реального лишения свободы в пределах санкций ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, чем в виде лишения свободы, поскольку иные меры уголовного наказания не будут способствовать его исправлению.

Учитывая, что Антонов Р.А. совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление, окончательное наказание ему следует назначить в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Принимая во внимание отсутствие у подсудимого Антонова Р.А. постоянного источника доходов и имущества, на которое может быть обращено взыскание, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания, предусмотренный ч.3 ст.158 УК РФ, в виде штрафа.

Учитывая, что в действиях Антонова Р.А. содержится рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде реального лишения свободы, отбытие наказания ему надлежит определить в соответствии с п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенных преступлений, существенно уменьшающих степень их общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства по уголовному делу: DVD – плеер ... с пультом управления и шнуром, женскую сумку черного цвета, кошелек розового цвета, тушь для ресниц «...», тени «...», блеск для губ «...», флакон туалетной воды «...» следует считать возвращенными законному владельцу ФИО4 л.д. 26,56).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника адвоката Дружининой Т.А., в сумме ... руб., принимавшей участие в деле по назначению органа предварительного следствия и в судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (Федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АНТОНОВА РОМАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – сроком на 2 года 6 месяцев;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ – сроком на 2 года;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания АНТОНОВУ РОМАНУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения АНТОНОВУ РОМАНУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, арестовав из зала суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: DVD – плеер ... с пультом управления и шнуром, женскую сумку черного цвета, кошелек розового цвета, тушь для ресниц ... тени ...», блеск для губ ...», флакон туалетной воды ...» считать возвращенными законному владельцу ФИО4.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника адвоката Дружининой Т.А., в сумме ... руб., принимавшей участие в деле по назначению органа предварительного следствия и в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, принять на счет государства (Федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья __________________ Коробкин В.И.