Приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств



Дело №1-15/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... 00.00.0000 г.

... суд ... в составе председательствующего судьи Васильева С.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Курганского транспортного прокурора Сагитовой Э.Р.,

подсудимого Коробейникова Е.Ю.,

защитника адвоката Пахарукова И.Ю., представившего удостоверение №*** и ордер №***, при секретаре Пшеничниковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОРОБЕЙНИКОВА ЕГОРА ЮРЬЕВИЧА, родившегося 00.00.0000 года в ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

00.00.0000 года около 05:00 часов, Коробейников Е.Ю., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, пришел за гаражи, расположенные во дворе дома №*** по ..., так как знал, что за данными гаражами растет дикорастущая конопля, где в осуществлении своего преступного умысла путем собирания и перетирания растений конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – гашиш. После чего, Коробейников Е.Ю. часть полученного им наркотического средства употребил путем курения, а остальную часть незаконно хранил при себе в одежде. 00.00.0000 года Коробейников Е.Ю. на электропоезде прибыл из .... В этот же день около 09:50 часов, находясь на Пригородном железнодорожном вокзале ..., расположенного по адресу: ..., Коробейников Е.Ю. был задержан сотрудниками милиции которыми в ходе личного досмотра в одежде последнего обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, являющееся согласно заключения эксперта №*** от 00.00.0000 года наркотическим средством, а именно – гашишем, масса которого составила 8,53 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В ходе проведения судебного заседания Коробейников Е.Ю. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. За совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Суд считает, что обвинение Коробейникову Е.Ю. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами. Действия подсудимого Коробейникова Е.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства Коробейников Е.Ю. характеризуется удовлетворительно. Проживает с родителями. .... Жалоб в отношении него не поступало. По характеру не общителен л.д.71).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Коробейникову Е.Ю. в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной л.д.6), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче им самоизобличающих, полных и достоверных показаний способствовавших установлению обстоятельств преступления л.д.60-61), в том числе при их проверке на месте л.д.53-55).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Коробейникову Е.Ю. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Коробейникова Е.Ю., наличие смягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и наказание ему надлежит назначить за совершенное преступление в виде обязательных работ, в пределах санкции предусмотренной ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку данный вид наказания в наибольшей степени будет способствовать его исправлению, и отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – гашиш, смывы с кистей рук Коробейникова Е.Ю., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ..., по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, надлежит уничтожить как предметы, запрещенные к обращению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника Пахарукова И.Ю. в сумме ...., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОРОБЕЙНИКОВА ЕГОРА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Коробейникову Егору Юрьевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – гашиш, смывы с кистей рук Коробейникова Е.Ю., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ..., по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить как предметы, запрещенные к обращению.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника Пахарукова И.Ю. в сумме ... руб., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ принять на счет государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья: С.И. Васильев