Приговор по делу о совершении кражи, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-20/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... 00.00.0000 г.

... суд ... в составе председательствующего судьи Коробкин В.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... ... Рылина С.В.,

подсудимого Зелянина С.А.,

защитника адвоката Ржавцева Е.Б., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Пшеничниковой С.В.,

а также с участием потерпевшей А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗЕЛЯНИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося 00.00.0000 года в ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

00.00.0000 года, в период с 1 до 5 часов, Зелянин С.А., находясь в номере №*** гостиницы «...» ...», расположенной на ... км федеральной трассы «Байкал» у ..., увидел на столе, принадлежащие А.А. сотовый телефон «LG KP-500» и наличные денежные средства, которые решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, Зелянин С.А., убедившись, что за ним никто не наблюдает, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа, тайно и безвозмездно похитил со стола вышеуказанные: сотовый телефон «LG KP-500», стоимостью ... рублей и наличные денежные средства в сумме ... рублей. После чего, Зелянин С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей А.А. материальный ущерб на общую сумму ... рублей, что для последней является значительным, так как ее среднемесячный заработок составляет около ... рублей, иных источников дохода потерпевшая не имеет.

В ходе проведения судебного заседания Зелянин С.А. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Ржавцевым Е.Б., с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Рылин С.В. согласен на особый порядок принятия судебного решения. Потерпевшая А.А. также согласилась с особым порядком принятия судебного решения. За совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Суд считает, что обвинение Зелянину С.А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия подсудимого Зелянина С.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зеляниным С.А. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства Зелянин С.А. характеризуется с положительной стороны. Имеет двух несовершеннолетних детей. В быту ведет себя правильно. Жалоб и заявлений от жителей ... в отношении него не поступало, на комиссиях не разбирался л.д.57).

По месту бывшей работы в ООО ... характеризуется также положительно. Работал в обществе в должности водителя с 00.00.0000г. по 00.00.0000г. Выполнял работу добросовестно, быстро и качественно. Ответственно выполнял требования руководителя. Участвовал во всех общехозяйственных мероприятиях. В коллективе пользовался уважением, конфликтов ни с кем не имел. По характеру – общительный, спокойный, уравновешенный, рассудительный л.д.61).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Зелянину С.А. в силу п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче им самоизобличающих, полных и достоверных показаний способствовавших установлению обстоятельств преступления л.д. 43-44, 49-50), а также добровольное возмещение части имущественного ущерба, причиненного в результате преступления л.д.26-28).

В силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Зелянину С.А. суд признает наличие у него малолетних детей л.д. 59).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зелянину С.А. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного Зеляниным С.А. преступления, данные о его личности, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и наказание Зелянину С.А. следует назначить в виде обязательных работ в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку данный вид наказания для подсудимого будет наиболее отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «LG KP-500» следует считать возвращенным законному владельцу - А.А. (35-36).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника Ржавцева Е.Б., в сумме ... руб., принимавшего участие в деле по назначению органа предварительного расследования и в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗЕЛЯНИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения Зелянину Сергею Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «LG KP-500» считать возвращенным законному владельцу - А.А.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника адвоката Ржавцева Е.Б., в сумме ... рублей, принять на счет государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: В.И. Коробкин