Приговор по делу о грабеже с применением насилия не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-19/11

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... 00.00.0000 года

... суд ... в составе председательствующего судьи Корбкина В.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора ... Конева А.С.,

подсудимого Шестаков А.А.,

защитника адвоката Дружининой Т.А. представившей удостоверение №**** и ордер №****,

при секретаре Пшеничниковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шестаков А.А. родившегося 00.00.0000 года в ..., ранее судимого:

1) 00.00.0000 года ... судом ... по ст.64 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден 00.00.0000 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

00.00.0000 года около 9 часов Шестаков А.А. находясь в доме №**** ..., с целью открытого хищения чужого имущества потребовал у Ш.Ж. деньги в сумме ... рублей, но получил отказ. Затем, осознавая, что его действия носят явно открытый характер, умышленно с целью подавления воли потерпевшей к возможному сопротивлению и доведения своего преступного умысла до конца, нанес Ш.Ж. деревянной палкой два удара по голове и несколько ударов по левой ноге, высказывая при этом требования о передаче денег. Ш.Ж. от ударов почувствовала физическую боль. После чего Шестаков А.А. открыто похитил у Ш.Ж. деньги в сумме ... рублей и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате открытого хищения имущества потерпевшей Ш.Ж. был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Шестаков А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, признал полностью и показал, что Ш.Ж.является его бабушкой. Последний год она получает добавку к пенсии, которая выплачиваются Ш.Ж. по уходу за ней. Данными деньгами она распоряжается сама. По договоренности с Ш.Ж. он 2-3 раза в неделю приходит к ней помогать, чистить снег, топить печь, а последняя платить за это ему деньги. Также она кормила его, давала продукты. 00.00.0000 года утром он распивал спиртное, а потом пошел к Ш.Ж. попросить денег. Придя к ней попросил ... рублей, но последняя ответила отказом. Тогда он схватил стоящую у кровати деревянную палку, и ударил Ш.Ж. пару раз по голове, а затем, несколько раз по ноге, при этом требовал денег. Ш.Ж. достала лежавшие под подушкой деньги, он взял ... рублей и ушел домой. В содеянном раскаивается.

Помимо собственного признания, виновность Шестаков А.А. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке не установлено предусмотренных законом оснований, достаточных для вывода о доказанности виновности подсудимого в совершении открытого хищения имущества, принадлежащего Шестаков А.А. с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний подсудимого, так и других доказательств по уголовному делу.

Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны и логичны, в части описания совершенного преступления и не содержат каких-либо противоречий. Об объективности показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей Ш.Ж., данных ею на предварительном следствии следует, что она проживает одна. Также в ... проживает ее внук – Шестаков А.А.. 00.00.0000 года она находилась дома одна. Около 9 часов утра к ней домой пришел Шестаков А.А., который был не трезвый. Последний стал просить у нее ... рублей, чтобы заплатить за свет. Она поняла, что деньги нужны на спиртное и поэтому отказала. Накануне она получила пенсию в сумме ... рублей. Деньги хранила под подушкой на кровати. Шестаков А.А. начал повышать на нее голос и просил денег, но она не давала. Неожиданно он схватил стоящую около кровати деревянную палку, которую она использует в качестве опоры при ходьбе, и ударил ее данной палкой по голове два раза. От ударов из ссадин на голове пошла кровь. Шестаков А.А. требовал у нее деньги в сумме ... рублей. Затем он палкой начал бить по ее левой ноге. Сколько нанес ударов по ноге, не помнит. Она испугалась, что Шестаков А.А. будет продолжать ее избивать, вытащила из-под подушки деньги и кинула ему. Александр взял из денег ... рублей, положил их в карман и ушел.

Свидетель И.Э. в судебном заседании показала, что Ш.Ж. является ее матерью и проживает в .... Ш.Ж. получает около ... рублей добавку к пенсии по уходу за ней. Они договорились с Шестаков А.А. что тот будет помогать по хозяйству, а за это мама будет последнему платить деньги. Деньги получала и распоряжалась ими Ш.Ж.. 00.00.0000 года около 10 часов ей сообщили, что маму избил Шестаков А.А. и забрал деньги. Потом Ш.Ж. ей рассказала, что 00.00.0000 года к ней пришел пьяный Шестаков А.А. и начал требовать деньги. Мама отказала, тогда Шестаков А.А.. начал избивать Ш.Ж. деревянной палкой и чтобы тот прекратил, она отдала Шестаков А.А. ... рублей, после чего последний ушел.

Свидетель М.М. в судебном заседании отказалась от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ. Из оглашенных в соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ показаний М.М., данных ею на предварительном следствии следует, что Шестаков А.А. является ее отцом, и проживает в .... Также в ... проживает ее прабабушка – Ш.Ж.. Она знала, что ее отец помогал бабушке по хозяйству, а за это бабушка платила отцу деньги. 00.00.0000 года около 11 часов ей позвонила К.Г. и сообщила, что Шестаков А.А.. забрал у бабушки деньги и при этом избил палкой. После этого она сразу же вместе с К.Г. поехали к бабушке. Когда они приехали к бабушке домой, то она увидела у последней на голове кровь. Также Ш.Ж. показала ей левую ногу, на которой были синяки. Бабушка начала рассказывать им, что утром к ней пришел Шестаков А.А. и начал требовать деньги. Бабушка пояснила, что денег не дала, тогда Шестаков А.А.. рассердился, схватил деревянную палку, стоявшую у кровати и нанес Ш.Ж. по голове два удара, от чего пошла кровь, затем нанес несколько ударов по левой ноге. Чтобы Шестаков А.А. перестал избивать бабушку, последняя отдала ... рублей и Шестаков А.А.. ушел.

Свидетель К.Г. в судебном заседании показала, что Ш.Ж. является ей бабушкой. 00.00.0000 около 11 часов ей сообщили, что бабушку избил Шестаков А.А. и забрал у последней деньги в сумме ... рублей. Они с племянницей М.М. приехали к бабушке и увидели, что на голове у нее была шишка, а на виске кровь. Ш.Ж. рассказала, что утром к ней пришел Шестаков А.А. и потребовал денег. После отказа рассердился, схватил палку, и нанес данной палкой два удара по голове и несколько ударов по левой ноге. Тогда она боясь, что Шестаков А.А. будет продолжать ее бить, отдала ему ... рублей.

Свидетель Г.Д., показания которой оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ на предварительном следствии показала, что она проживает по соседству с Ш.Ж.. 00.00.0000 года около 10 часов к ней в стену постучала Ш.Ж. Она пошла к последней домой. Когда зашла в дом, то увидела, что Ш.Ж. лежит на кровати, на голове у последней была кровь. Она спросила что случилось и Ш.Ж. ей ответила, что приходил внук – Шестаков А.А. и бил ее деревянной палкой по голове и ноге, чтобы та дала денег в сумме ... рублей. Ш.Ж. отдала внуку данные деньги так как боялась, что Шестаков А.А. будет ее дальше избивать. В это время она увидела на ноге у Ш.Ж. большой синяк. Затем она позвонила дочери Ш.Ж. и сообщила о произошедшем в милицию.

Свидетель Щ.Е. показания которой оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ на предварительном следствии показала, что она работает в ГУ «Пенсионный фонд РФ» в ... специалистом по назначению пенсии. Пенсионеры, достигшие возраста 80 лет, имеют право обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением об установлении компенсации за уход. На сегодняшний момент компенсация составляет ... рублей. Данная компенсация выплачивается вместе с пенсией ежемесячно. Пенсионер вправе распоряжаться данной суммой по своему усмотрению. Ухаживающее лицо также обращается в Пенсионный фонд с заявлением и необходимыми документами, выражая свое согласие на уход за пенсионером. Пенсионер и ухаживающее лицо самостоятельно договариваются об уходе, работах и их оплате. Ухаживающее лицо не должно иметь каких-либо доходов, состоять в службе занятости населения, вести предпринимательскую деятельность. Ухаживающее лицо не имеет право распоряжаться выплаченными пенсионеру деньгами на уход.

Свидетель С.Ю. пояснила, что она работает в ГУ «Пенсионный фонд РФ» в ... юристом. Ш.Ж. с 00.00.0000 г. получает компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособным лицом. В качестве ухаживающего лица, указан Шестаков А.А. Никакого договора об этом не составляется. Компенсация в сумме ... руб. начисляется к пенсии ежемесячно. Пенсионер сам распоряжается данной суммой, не обязан отчитываться перед ними куда и на что ее потратил.

Кроме того, виновность подсудимого Шестаков А.А. также доказывается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 00.00.0000 года, в котором Ш.Ж., сообщает, что 00.00.0000 года около 9 часов в ..., Шестаков А.А. нанес ей палкой 2 удара по голове и 3 удара палкой по левой ноге. От ударов заявительница почувствовала сильную физическую боль и из раны потекла кровь. Желает привлечь Шестаков А.А. к уголовной ответственности за причиненные ей телесные повреждения л.д. 4)

Протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года в ходе которого установлено место преступления - ..., осмотрена обстановка места происшествия и изъята деревянная палка, которой Шестаков А.А. наносил телесные повреждения л.д. 13-16).

Протоколом осмотра предметов от 00.00.0000 года, в ходе которого была осмотрена деревянная палка, принадлежащая потерпевшей Ш.Ж., которой Шестаков А.А. наносил телесные повреждения л.д. 27-28).

На учете у нарколога и психиатра подсудимый Шестаков А.А. не состоит л.д.54), психическое здоровье подсудимого, с учетом непосредственного наблюдения за его поведением в ходе судебного заседания, у суда сомнений не вызывает.

Таким образом, перечисленные выше доказательства как прямо, так и косвенно, в целом и в деталях взаимосогласуясь между собой, указывают на совершение подсудимым Шестаков А.А. открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при обстоятельствах соответствующих версии стороны обвинения и установленных при судебном разбирательстве дела.

Заявление стороны защиты о том, что действия Шестаков А.А. необходимо переквалифицировать на ч.1 ст.116 УК РФ не состоятельно и опровергается следующими материалами дела. Как следует из показаний потерпевшей Ш.Ж. она ежемесячно получала пенсию с компенсационной надбавкой по уходу за ней. Данными деньгами распоряжалась по своему усмотрению. По устному договору с Ш.Ж. платила ему определенную сумму за то, что тот несколько раз в неделю приходил к ней и помогал по хозяйству. Свидетели С.Ю. и Щ.Е. пояснили, что компенсационная надбавка по уходу за пенсионером выплачивается совместно с пенсией и пенсионер не обязан отчитываться куда он тратит данные средства и в каком объеме. То есть распоряжается ими по своему усмотрению. Вместе с тем, при совершении хищения Шестаков А.А. требовал и похитил сумму большую той, которыя предусмотрена компенсационной выплатой. Свою вину в совершенном преступлении признал полностью. Таким образом, суд приходит к выводу, что похищенные у Ш.Ж. деньги являются ее личными средствами, которыми она распоряжается по своему усмотрению и прав на которые у подсудимого не возникало.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Шестаков А.А., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Шестаков А.А. реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, в присутствии собственника имущества – Ш.Ж., осознавая, что его действия явно носят открытый характер, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес Ш.Ж. два удара по голове, затем несколько ударов по левой ноге, причинив последней физическую боль. После чего, открыто завладев чужим имуществом, с места совершения преступления скрылся, причинив собственнику материальный ущерб, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

По указанным признакам суд квалифицирует действия Шестаков А.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шестаков А.А. преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ, при назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Шестаков А.А. преступлений, а также то обстоятельство, что меры уголовного наказания, ранее примененные в отношении подсудимого, не способствовали его исправлению, поскольку, освободившись из мест лишения свободы, он вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

По месту жительства Шестаков А.А. характеризуется удовлетворительно, как лицо жалоб и заявлений в отношении которого в ... сельсовет ... не поступало л.д. 53).

Обстоятельством, отягчающим наказание Шестаков А.А. в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шестаков А.А. в силу п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств преступления л.д. 40-41, 46-47), а также явку с повинной, которой суд признает данное им до возбуждения уголовного дела подробное объяснение об обстоятельствах преступления л.д.17).

В силу ч.2 ст.61 УК РФ суд также учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому – полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном л.д. 46-47).

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного Шестаков А.А. преступления, данные о его личности, а также то обстоятельство, что меры уголовного наказания, ранее примененные в отношении подсудимого не способствовали его исправлению, суд считает необходимым применить к подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 73 УК РФ, то есть условно, с назначением испытательного срока и возложением на подсудимого ряда обязанностей, поскольку данный вид наказания в наибольшей степени будет способствовать его исправлению, и отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд, с учетом материального положения подсудимого, а также наличием обстоятельств смягчающих наказание, считает возможным не назначать.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного Шестаков А.А. преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: деревянную палку следует считать возвращенной законному владельцу – потерпевшей Ш.Ж. л.д. 31).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитника Дружининой Т.А. в сумме ... рублей, принимавшей участие в деле в ходе судебного разбирательства, в силу ч.2 ст.132 УПК РФ надлежит взыскать с подсудимого Шестаков А.А. в пользу государства (федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шестаков А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Шестаков А.А. в период испытательного срока не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться на отметку в указанную инспекцию в установленные дни.

Меру пресечения Шестаков А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: деревянную палку считать возвращенной законному владельцу – потерпевшей Ш.Ж.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитника Дружининой Т.А. в сумме ... рублей, принимавшей участие в деле в ходе судебного разбирательства, в силу ч.2 ст.132 УПК РФ взыскать с подсудимого Шестаков А.А. в пользу государства (федерального бюджета)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы.

Председательствующий судья: В.И. Коробкин