Приговор о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-21/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... 00.00.0000 г.

... суд ... в составе председательствующего судьи Коробкина В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Рылина С.В.,

подсудимого Базанов С.А.,

защитника адвоката Дружининой Т.А. представившей удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Пшеничниковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Базанов С.А., родившегося 00.00.0000 года в ... ранее судимого Варгашинским районным судом Курганской области:

1) 00.00.0000 года по ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2) 00.00.0000 года по ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединено частично наказание по вышеуказанному приговору суда, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 00.00.0000 года по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 00.00.0000 по 00.00.0000 года, Базанов С.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного немедицинского употребления без цели сбыта, пришел на участок местности, расположенный в окрестностях ..., где в осуществлении своего преступного умысла собрал растения дикорастущей конопли, которые перенес по месту своего проживания – в .... Находясь в указанном доме, Базанов С.А., ..., получил наркотическое средство – гашиш, которое хранил без цели сбыта в своем доме, по вышеуказанному адресу до 00.00.0000 года, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия. Изъятое вещество согласно заключения эксперта №*** от 00.00.0000 года является наркотическим средством, а именно – гашишем, масса которого составила 21,54 грамма, что согласно списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В ходе проведения судебного заседания Базанов С.А. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Дружининой Т.А. с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Рылин С.В. согласен на особый порядок принятия судебного решения. За совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Органами предварительного следствия Базанов С.А. кроме того было вменено «изготовление» наркотических средств. Однако, исходя из установленных обстоятельств преступления, суд не ухудшая положения подсудимого и не изменяя квалификации преступления, исключает из объема обвинения указание на незаконное изготовление наркотического средства, поскольку по смыслу ст.228 УК РФ - измельчение, высушивание или растирание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, растворение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов водой без дополнительной обработки в виде выпаривания, рафинирования, возгонки и т.п., в результате которых не меняется химическая структура вещества, не могут рассматриваться как изготовление или переработка наркотических средств.

Суд считает, что обвинение Базанов С.А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами. Действия подсудимого Базанов С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ, при назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Базанов С.А. преступлений, а также то обстоятельство, что меры уголовного наказания, ранее примененные в отношении подсудимого, не способствовали его исправлению, поскольку, освободившись из мест лишения свободы, он вновь совершил умышленное преступление.

По месту жительства Базанов С.А. характеризуется в целом удовлетворительно. Проживает без регистрации в .... Холост. Детей не имеет. После освобождения из мест лишения свободы не трудоустроился. За время проживания жалоб в отношении него не поступало л.д.53).

Обстоятельством, отягчающим наказание Базанов С.А. в силу ч.4 ст.18 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче им самоизобличающих, полных и достоверных показаний способствовавших установлению обстоятельств преступления л.д.45-46), а также явку с повинной, которой суд признает данное им до возбуждения уголовного дела подробное объяснение об обстоятельствах преступления л.д.6-7). Также, при назначении наказания, суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом детства.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Базанов С.А., а также то обстоятельство, что меры уголовного наказания, ранее примененные в отношении подсудимого не способствовали его исправлению, поскольку, освободившись из мест лишения свободы, он вновь, через непродолжительный период времени, совершил аналогичное умышленное преступление, суд исключает возможность применения к подсудимому предусмотренного санкцией ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку данный вид наказания в наибольшей степени будет отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания.

Учитывая, что в действиях Базанов С.А. содержится рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы, отбывание наказания ему следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – гашиш, кастрюлю и сковороду с остатками наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, надлежит уничтожить как предметы, запрещенные к обращению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника Дружининой Т.А. в сумме ... руб., принимавшей участие в деле по назначению органа предварительного расследования и в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Базанов С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Базанов С.А. исчислять с 00.00.0000 года.

Избрать в отношении Базанов С.А., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу, арестовав в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – гашиш, кастрюлю и сковороду с остатками наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить как предметы, запрещенные к обращению.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда защитника адвоката Дружининой Т.А. в сумме ... рублей, принять на счет государства (Федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Базанов С.А. в тот же срок с момента вручения ему копии. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: В.И. Коробкин