Приговор по делу о совершении кражи группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-29/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... 00.00.0000 г.

... суд ... в составе председательствующего судьи Коробкина В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Важениной О.Ю.,

подсудимых Миниярова В.Р., Курябина Е.В.,

защитников адвокатов Пахарукова И.Ю. и Дружининой Т.А. представивших удостоверения №****, и ордеры №**** при секретаре Самарской Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Миниярова В.Р., родившегося ... ранее судимого:

1) 00.00.0000 года ... судом ... по пп. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2) 00.00.0000 года ... судом ... по ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединено частично наказание по приговору ... суда от 00.00.0000 года и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 00.00.0000 года по отбытии наказания;

3) 00.00.0000 года мировым судьей судебного участка №**** ... по ч.1 ст.119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

4) 00.00.0000 года ... городским судом ... по ч.2 ст.330 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 00.00.0000 года по отбытии наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Курябина Е.В. родившегося ... ранее судимого ... судом ...:

1) 00.00.0000 года по двум преступлениям, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2) 00.00.0000 года по ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединено частично наказание по приговору этого же суда от 00.00.0000 года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы. Освобожден 00.00.0000 года условно-досрочно по постановлению ... суда ... от 00.00.0000 года на неотбытый срок 2 месяца 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

00.00.0000 года в период с 1 до 3 часов Минияров В.Р. и Курябин Е.В., с целью тайного хищения чужого имущества, по предложению Миниярова В.Р., вступив между собой в предварительный сговор, пришли к складу ПРСК ..., расположенному по ... ... в р.п.... .... Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ними никто не наблюдает, умышленно, с корыстной целью, действуя совместно и согласованно, с помощью принесенного с собой топора сорвали навесной замок, затем взломали внутренний замок двери слада и поочередно незаконно приникли внутрь помещения вышеуказанного склада, откуда тайно и безвозмездно похитили товароматериальные ценности, принадлежащие ПРСК ... а именно:

- Торт «Юбилейный» 1 штука стоимостью ...;

- Торт «Орешек» 1 штука стоимостью ...;

- Торт «Слоеный» 1 штука стоимостью ...;

- Торт «Хазри» 1 штука стоимостью ... ...

- Торт «Сударушка» 1 штука стоимостью ...;

- Торт «Медовый» 1 штука стоимостью ...;

- Торт «Мираж» 1 штука стоимостью ...

- Торт «Порционный» 1 штука стоимостью ...

- Торт «Сказка» 1 штука стоимостью ...

- Торт «Рубиновый» 1 штука стоимостью ...;

- Пирожное «Манна небесная» 1 упаковка стоимостью ...;

- Пирожное «Черемуховое» 1 упаковка стоимостью ...;

- Пирожное «Ромбик» 1 упаковка стоимостью ...;

- Пирожное «Ночка» 1 упаковка стоимостью ...

- Рулет «Надежда» 1 штука стоимостью ...;

- Рулет «Нежный» 1 штука стоимостью ...;

- Рулет «Шоколадный» 1 штука стоимостью ...;

- Колбаса «Застольная» весом 3,006 кг. стоимостью ...

- Шоколад «Рашен» 16 плиток стоимостью ...;

- Сигареты «Saint Geоrge» 20 пачек стоимостью ...;

- Сигареты «Wеst» 20 пачек стоимостью ...;

- Сигареты «Оптима» 40 пачек стоимостью ...;

- Сигареты «NЕХТ» 20 пачек стоимостью ...;

- Сигареты «ВОND» 40 пачек стоимостью ...;

- Сигареты «Моrе» 20 пачек стоимостью ...

- Сигареты «LМ» 40 пачек стоимостью ...

- Сигареты «Золотая Ява» золотая 40 пачек стоимостью ...

- Сигареты «Сhеstеrfield» 10 пачек стоимостью ...

- Сигареты «Аlliаnсе» 20 пачек стоимостью ...;

- Сигареты «Петр I» 20 пачек стоимостью ...

- Сигареты «КЕNТ» 10 пачек стоимостью ...

- Сигареты «LD» 40 пачек стоимостью ...

- Сигареты «Максим» 20 пачек стоимостью ...;

- Сигареты «Маrlbоrо» 20 пачек стоимостью ...

- Сигареты «Gоldеn Dееr» 40 пачек стоимостью ...;

- Сигареты «Балканская звезда» 60 пачек стоимостью ...

- Сигареты «Балканская звезда» в мягкой упаковке 20 пачек стоимостью ...;

- Сигареты «Кiss mеntоl» 10 пачек стоимостью ...

- Сигареты «Glаmоur» 20 пачек стоимостью ...

- Сигареты «Кiss dissеrt» 10 пачек стоимостью ...

- Пиво «Белый медведь в розлив» 6 бутылок емкостью по 1,5 л. в стяжке стоимостью ...

- Газвода 20 бутылок емкостью по 0,5 л. в стяжке стоимостью ...

- Водка «Боярская душа» 1 бутылка емкостью 0,5 л. стоимостью ...

- Вино «Саberne» 4 бутылки емкостью по 0,7 л. стоимостью ...

- Зажигалки 15 штук стоимостью ...

- Перчатки рабочие 12 пар стоимостью .... После чего соучастники с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ПРСК ... материальный ущерб на общую сумму ... рубль ... копеек.

В ходе проведения судебного заседания Минияров В.Р. и Курябин Е.В. свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержали и полностью согласились с предъявленным им обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявления о согласии с предъявленным обвинением сделаны подсудимыми добровольно, после проведения консультаций с защитниками Пахаруковым И.Ю. и Дружининой Т.А. с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий таких заявлений. Государственный обвинитель Важенина О.Ю. согласна на особый порядок принятия судебного решения. За совершенное подсудимыми преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке. Представитель потерпевшего А.Т., будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте слушания дела в судебное заседание не явилась, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.

Суд считает, что обвинение Миниярову В.Р. и Курябину Е.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия подсудимых Миниярова В.Р. и Курябина Е.В. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные об их личностях, влияние назначенного наказания на их исправление, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также характер и степень фактического участия каждого подсудимого при совершении преступления в группе лиц.

По месту работы ... Курябин Е.В. характеризуется удовлетворительно. Работает в организации с 00.00.0000 года электросварщиком. За время работы показал себя как хороший специалист. Пропусков не имеет. Отношения в коллективе нормальные л.д.106).

По месту прежнего отбывания наказания Минияров В.Р. характеризуется удовлетворительно. Имел два поощрения и два взыскания. Принимал участие в самодеятельных организациях. Общительный, сдержанный. Вину в содеянном осознал и встал на путь исправления л.д.148).

По месту бывшей работы в ... Минияров В.Р. характеризуется удовлетворительно. Работал в организации с 00.00.0000 г. по 00.00.0000г. Нарушений трудовой дисциплины не имел, к труду относился добросовестно. Имел устные благодарности и денежные поощрения л.д.149).

По сообщению ОВД ... подсудимые неоднократно привлекались к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок л.д.130,158) что суд также учитывает при оценке данных характеризующих их личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Курябину Е.В. и Миниярову В.Р. в силу ч.4 ст.18 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Курябину Е.В. и Миниярову В.Р. в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче ими самоизобличающих, полных и достоверных показаний способствовавших установлению обстоятельств преступления л.д. 57-58, 82-83), в том числе при их проверке на месте л.д. 61-73, 86-97).

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личностях Курябина Е.В. и Миниярова В.Р., неоднократно привлекавшихся к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что меры уголовного наказания, ранее примененные в отношении подсудимых не способствовали их исправлению, поскольку, освободившись из мест лишения свободы, они вновь совершили умышленное преступление, суд исключает возможность применения к обоим подсудимым предусмотренного санкцией ч.2 ст.68 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд, с учетом личностей подсудимых, а также наличием обстоятельств смягчающих наказание, также считает возможным не назначать.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимым положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает

Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №**** ... от 00.00.0000 года в отношении Миниярова В.Р., в силу ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), учитывая личность подсудимого и наличие у него смягчающих обстоятельств, суд считает возможным сохранить.

Учитывая, что в действиях подсудимых содержится рецидив преступлений и они ранее отбывали наказание в виде реального лишения свободы, отбывание наказания им следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: топор, навесной замок, три пачки от сигарет, хранящиеся в ОВД по ... по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, надлежит возвратить законному владельцу - ПРСК ...

Гражданский иск ПРСК ... к подсудимым Миниярову В.Р. и Курябину Е.В. о взыскании материального ущерба в сумме ... полностью признан подсудимыми и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме путем взыскания с подсудимых солидарно.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитников: адвоката Пахарукова И.Ю. в сумме ... рублей, адвоката Дружининой Т.А. в сумме ... принимавших участие в деле в ходе судебного разбирательства, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (Федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курябина Е.В. и Миниярова В.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Курябину Е.В. и Миниярову В.Р. исчислять с 00.00.0000 года.

Меру пресечения Курябину Е.В. и Миниярову В.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, арестовав из зала суда.

Вещественные доказательства по делу: топор, навесной замок, три пачки от сигарет, хранящиеся в ОВД по ... по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п. 3 ч.3 ст.81 УПК РФ, возвратить законному владельцу - ПРСК ...

Гражданский иск ПРСК ... о взыскании материального ущерба с подсудимых Курябина Е.В. и Миниярова В.Р. удовлетворить полностью.

Взыскать солидарно с Курябину Е.В. и Миниярову В.Р. в пользу ПРСК ... в счет возмещения материального ущерба ...

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда защитников: адвоката Пахарукова И.Ю. в сумме ... рублей, адвоката Дружининой Т.А. в сумме ... рублей принять на счет государства (Федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Курябиным и Минияровым в тот же срок с момента вручения им копии. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: В.И. Коробкин