Приговор по делу о совершении грабежа с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия



Дело № 1- 39/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. ... 00.00.0000

... суд ... в составе председательствующего судьи Васильева С.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... ... Рылина С.В.,

подсудимого Деганта А.П.,

защитника адвоката Дружининой Т.А., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Самарской Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Деганта А.П., родившегося ... ранее судимого ... городским судом 00.00.0000 г. по ч.1 ст.105 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Освобожден 00.00.0000 г. по отбытию,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 20 часов 00.00.0000 года до 04 часов 00.00.0000 г. Дегант А.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, взяв с собой кувалду, нож и веревку пришел к дому Т.М., проживающей по адресу: ... ... в ... района ..., где путем выбивания кувалдой двух оконных рам кухонного окна, незаконно проник в дом, после чего прошел в комнату и, осознавая, что его действия носят явно открытый характер, умышленно с целью подавления воли потерпевшей, к возможному сопротивлению и доведения своего преступного умысла до конца, взял рукой Т.М. за волосы, посадил на кровать после чего, из корыстных побуждений, открыто похитил деньги в сумме ... рублей, принадлежащие Т.М.. Затем с целью подавления воли потерпевшей к возможному сопротивлению и доведения своего преступного умысла, связав руки и ноги Т.М., посадил ее в погреб в кухне дома и прикрыл крышкой, затем из корыстных побуждений похитил из дома куртку ... стоимостью ... рублей; свиное сало массой 5 кг. стоимостью ... рублей за 1 кг. на общую сумму ... рублей; металлическую банку с томатной пастой ... стоимостью ... рублей; банку «ЩИ из свежей капусты» стоимостью ... рублей; икону ... стоимостью ... рублей; икону ... стоимостью ... рублей; икону ... стоимостью ... рублей; икону ... стоимостью ... рублей; икону ... стоимостью ... рублей, принадлежащие Т.М. Также Дегант А.П. похитил из дома Т.М. и другое имущество, которое материальной ценности для потерпевшей не представляет, а именно мужской пиджак, шерстяное платье, сумку, три юбилейные медали. После чего Дегант А.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате открытого хищения имущества потерпевшей Т.М. был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В ходе проведения судебного заседания Дегант А.П. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Дружининой Т.А. с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Рылин С.В. согласен на особый порядок принятия судебного решения. От потерпевшей Т.М. поступило заявление, в котором она просит рассмотреть дело без ее участия, согласна на особый порядок рассмотрения дела, в связи с чем, суд считает возможным провести судебное заседание в отсутствие потерпевшей. За совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Суд считает, что обвинение Деганту А.П. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия подсудимого Деганта А.П. суд квалифицирует по п.п.«в,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дегантом А.П. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

В соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ, при назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Дегантом А.П. преступления, а также то обстоятельство, что меры уголовного наказания, ранее примененные в отношении подсудимого, не способствовали его исправлению, поскольку, освободившись из мест лишения свободы, он вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

По месту жительства в ... сельсовете ... ... Дегант А.П. характеризуется удовлетворительно, как лицо, проживающее на территории сельсовета без регистрации, жалоб на которого в Администрацию сельсовета не поступало л.д.132).

По месту отбывания прежнего наказания в исправительном учреждении ... Дегант А.П. характеризуется отрицательно, как систематически допускавший нарушения режима содержания, не проявлявший желания трудиться, не реагирующий на меры воспитательно-профилактического характера, не вставший на путь исправления л.д.136).

Обстоятельством, отягчающим наказание Деганту А.П. в силу ч.4 ст.18 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Деганту А.П. в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Деганта А.П., в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также то обстоятельство, что меры уголовного наказания, ранее примененные в отношении подсудимого не способствовали его исправлению, поскольку, освободившись из мест лишения свободы, он вновь, через непродолжительный период времени, совершил умышленное тяжкое преступление, суд исключает возможность применения к подсудимому положений ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку данный вид наказания в наибольшей степени будет отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания.

Принимая во внимание отсутствие у подсудимого Деганта А.П. постоянного источника доходов и имущества, на которое может быть обращено взыскание, а также наличие обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания, предусмотренный ч.2 ст.161 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что в действиях Деганта А.П. содержится опасный рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде реального лишения свободы, отбытие наказания ему надлежит определить в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку ... сумку спортивную ... пару валенок, хранящиеся в ОВД по ... ... л.д.75), по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует уничтожить как орудие преступления; стеклянную банку 0,5 литра «ЩИ из свежей капусты, Рязанские консервы», металлическую банку с томатной пастой ... куртку ... икону ... икону ... икону ... икону ... мужской пиджак, платье шерстяное, 4 куска свиного сала, медаль ... следует считать возвращенными законному владельцу Т.М. л.д.78).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника адвоката Дружининой Т.А., в сумме ... руб., принимавшей участие в деле по назначению органа предварительного следствия и в судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (Федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Деганта А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Деганту А.П. исчислять с 00.00.0000 года. В срок отбытия наказания, в силу ч.3 ст.72 УК РФ зачесть время непрерывного содержания под стражей до судебного разбирательства в порядке ст. 91,92,108 и 255 УПК РФ - с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года включительно.

Меру пресечения Деганту А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку ... сумку спортивную ... пару валенок, хранящиеся в ОВД по ... ..., по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить как орудие преступления; стеклянную банку 0,5 литра «ЩИ из свежей капусты, Рязанские консервы», металлическую банку с томатной пастой ... куртку ... икону ... икону ..., икону «..., икону ... мужской пиджак, платье шерстяное, 4 куска свиного сала, медаль ... считать возвращенными законному владельцу Т.М..

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника адвоката Дружининой Т.А., в сумме ... руб., принимавшей участие в деле по назначению органа предварительного следствия и в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, принять на счет государства (Федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья __________________ Васильев С.И.