Приговор по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-33/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.... 00.00.0000 г.

... суд ... в составе председательствующего судьи Коробкина В.И. с участием государственного обвинителя прокурора ... ... Конева А.С.,

подсудимого Подгорнова С.И.,

защитника адвоката Дружининой Т.А., представившей удостоверение №*** и ордер №***, при секретаре Пшеничниковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Подгорнова С.И., родившегося ... судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

00.00.0000 года в период с 19:00 до 21:30, Подгорнов С.И., находясь в доме №*** по ... в ... района ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных взаимоотношений с А.А., умышлено с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последнему один удар ножом в область живота. В результате преступных действий, согласно заключения эксперта №*** от 00.00.0000 года Подгорнов С.И. причинил А.А., телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость, причиненное колюще-режущим орудием 00.00.0000 г. и повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В ходе проведения судебного заседания Подгорнов С.И. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Дружининой Т.А., с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Конев А.С. согласен на особый порядок принятия судебного решения. Потерпевший А.А. в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежаще, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие. За совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Суд считает, что обвинение Подгорнову С.И. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия подсудимого Подгорнова С.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд не усматривает в действиях Подгорнова С.И. состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), а также необходимой обороны, либо ее превышения.

При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Подгорновым С.И. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Подгорнов С.И. характеризуется удовлетворительно. Женат. Имеет несовершеннолетнюю дочь. Семья благополучная, материально обеспеченная. В употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен л.д.69).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Подгорнову С.И. в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче им самоизобличающих, полных и достоверных показаний способствовавших установлению обстоятельств преступления л.д. 64-65).

Кроме того, в силу ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Подгорнову С.И. суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетней дочери – А.С. ... г.р. л.д.73).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Подгорнову С.И. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Подгорнова С.И. возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением на подсудимого ряда обязанностей, которые будут способствовать его исправлению, поскольку считает, что данный вид наказания будет наиболее полно отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: свитер, брюки, футболку, тельняшку, трико, трусы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п.3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить как предмет не представляющий ценности.

Гражданский иск прокурора ... ... в интересах Российской Федерации о взыскании с подсудимого Подгорнова С.И. в пользу Российской Федерации денежных средств в сумме ... рублей ... копеек, затраченных на лечение А.А., обоснован, подтверждается материалами дела, полностью признан подсудимым и в соответствии со ст.1064 ГКРФ подлежит возмещению в полном объеме.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подгорнова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Подгорнова С.И. в период испытательного срока не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться на отметку в указанную инспекцию в установленные дни.

Меру пресечения Подгорнову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Гражданский иск прокурора ... ... в интересах Российской Федерации о взыскании с подсудимого Подгорнова С.И. в пользу Российской Федерации денежных средств в сумме ... рублей ... копеек, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Подгорнова С.И. в пользу Российской Федерации ... рублей ... копеек путем перечисления на расчетный счет ТФОМС.

Вещественные доказательства по делу: свитер, брюки, футболку, тельняшку, трико, трусы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п.3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить как предмет не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Подгорновым С.И. в тот же срок с момента вручения ему копии. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья: В.И. Коробкин