Приговор по делу о краже совершенной с незаконным проникновением в хранилище



Дело №1-48/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Варгашинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Васильева С.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Варгашинского района <адрес> Рылина С.В.,

подсудимого Шеншинов М.С.,

защитника адвоката Пахарукова И.Ю. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Асадбековой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шеншинов М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, состоящего в браке, имеющего двух малолетних детей, без определенного рода занятий, зарегистрированного по <адрес>, проживающего <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с марта по ДД.ММ.ГГГГ, Шеншинов М.С., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к помещению склада ООО «Агро-2003», расположенного по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел Шеншинов М.С., убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно, с корыстной целью, с помощью неустановленного предмета извлек несколько стенных блоков из стены указанного помещения, затем, через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь склада, откуда тайно и безвозмездно похитил, принадлежащее ООО «Агро-2003» имущество, а именно:

- электродвигатель 3 кВ <данные изъяты> оборотов, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- электродвигатель 3 кВ <данные изъяты> оборотов, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- головку блока двигателя автомобиля УАЗ, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- четыре генератора от трактора МТЗ, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- 2 крышки клапанов с двигателя СМД-20, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- 2 патрубка СМД -20, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «Агро-2003» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе проведения судебного заседания Шеншинов М.С. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Пахаруковым, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. Представитель потерпевшего Ефимов С.О. просил рассмотреть дело в его отсутствие, с особым порядком принятия судебного решения также согласен. За совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Суд считает, что обвинение Шеншинов М.С. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия подсудимого Шеншинов М.С. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Указание органами предварительного расследования на совершение хищения с незаконным проникновением помимо хранилища в «помещение», суд, с учетом мнения государственного обвинителя, исключает как ошибочно вмененное.

При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шеншинов М.С. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, в частности, наличие инвалидности 3 группы у его супруги (л.д.141), а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Шеншинов М.С. характеризуется удовлетворительно. Проживает на территории Поповского сельсовета с женой и детьми. По характеру скрытный, молчаливый, спокойный. Жалоб и заявлений в отношении него не поступало (л.134).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шеншинов М.С. в силу пп. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает его активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче им самоизобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств преступления, в том числе при их проверке на месте (л.д.115-123), явку с повинной (л.д.47), а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д. 70).

Кроме того, в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому суд признает наличие у него двух малолетних детей – дочерей Ю.Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ.р. (л.д.138) и Э.Э.Э., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.140).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шеншинов М.С. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного Шеншинов М.С. преступления, данные о его личности, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и наказание подсудимому следует назначить в виде обязательных работ в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку данный вид наказания будет наиболее отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст.64 УК РФ, также как и оснований для изменения категорий совершенного подсудимым преступления на менее тяжкое в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: сани и прокладку от двигателя, хранящиеся в <адрес> суде, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, надлежит возвратить законным владельцам, а в случае отказа в принятии уничтожить как предметы, не представляющие ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника Пахарукова И.Ю. в сумме <данные изъяты> руб., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шеншинов М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов.

Меру пресечения Шеншинов М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: сани и прокладку от двигателя, хранящиеся в <адрес> суде, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, возвратить законным владельцам, а в случае отказа в принятии уничтожить как предметы, не представляющие ценности.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника адвоката Пахарукова И.Ю. в сумме <данные изъяты> рублей, принять на счет государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Варгашинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: С.И. Васильев