1-14/2010 ст.228.1 ч.2б УК РФ



дело № 1-14/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 мая 2010 года п.Ванино

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Качковской Е.Е.,

при секретаре Молчановой Ю.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя Ванинского транспортного прокурора Азарова Р.А.,

защитника адвоката Мартьяновой О.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Зотова В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зотова Вячеслава Олеговича, 11 сентября 1974 года рождения, уроженца г.Советская Гавань Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей 1995 и 2002 года рождения, работающего в базе внутрипортового транспорта (БВТ) ОАО «Ванинский морской торговый порт» сменным механиком, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: п.Токи Ванинского района Хабаровского края, ..., ..., ..., проживающего по адресу: п.Токи Ванинского района Хабаровского края, ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зотов В.О. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере с неустановленного следствием времени до 20 часов 28 минут Дата обезличена года и с неустановленного следствием времени до 15 часов 20 минут Дата обезличена года при следующих обстоятельствах.

Зотов В. О. умышленно незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил по месту своего жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в п.Токи, Ванинского района Хабаровского края, с неустановленного следствием времени до 20 часов 28 минут Дата обезличена г., наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), количеством не менее 0,45 г., что является крупным размером для данного наркотического средства.

Он же, Зотов В. О. умышленно незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил по месту своего жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в п.Токи, Ванинского района Хабаровского края, с неустановленного следствием времени до 15 часов 20 минут Дата обезличена г., наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), количеством не менее 0,849 г., что является крупным размером для данного наркотического средства.

Он же, Зотов В.О., Дата обезличена года совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

Зотов В.О., имея в своем распоряжении наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), количеством не менее 0,45 г., которое хранил для личного употребления, реализуя внезапно возникший преступный умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства в период с 20 часов 28 минут до 20 часов 31 минуты Дата обезличена г., находясь по месту своего жительства в квартире Номер обезличенНомер обезличен дома Номер обезличен1 по ... в п.Токи Ванинского района Хабаровского края, умышленно, незаконно из корыстных побуждений продал, тем самым сбыл выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Разумному И.И. за 1 000 рублей, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) количеством 0,45 г., что является крупным размером для данного наркотического средства. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства – гашишного масла (масла каннабиса), в крупном размере, Зотов В.О. не сумел по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство в вышеуказанном количестве было изъято из незаконного оборота сотрудниками Ванинского ЛОВДТ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зотов В.О. виновным себя в незаконном хранении, без цели сбыта, наркотического средства, в крупном размере, с неустановленного следствием времени до 15 часов 20 минут до Дата обезличена года признал полностью. В незаконном хранении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере с неустановленного следствием времени до 20 часов 28 минут Дата обезличена года и в покушении Дата обезличена года на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, не признал и показал, что Дата обезличена года на кладбище у лица кавказской национальности он приобрел наркотическое средство – смесь пропитанную гашишным маслом, которое положил дома и забыл про него. При производстве обыска он вспомнил про этот сверток и выдал его добровольно при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. С Разумным он знаком, а поэтому ничего продать ему не мог, даже если бы этим занимался. С сотрудником милиции Разумным он познакомился в декабре 2008 года, когда у Костина были проблемы с милицией. Когда Разумный с Летуновским проходили мимо, Костин указав на Разумного, сказал что это милиционер. Разумный обращался к нему в феврале 2009 года, ему надо было подточить рамку от замка и он показал ему в цехе станок. Во время производства закупки наркотических средств он дома не находился. До 18 час. он был на работе, приехав домой примерно в 18 час. 30 мин. – 18 час. 40 мин., забрал семью и они поехали гулять, домой вернулись около 21 часа, после чего он поставил в гараж машину и минут через 5-10 пришел домой. Он с семьей проживает в п.Токи по ..., ..., ..., а зарегистрирован в этом же доме в .... Квартира, в которой он проживает, расположена на первом этаже, дверь квартиры открывается на лестничную площадку, закрывая дверь соседей и при открытии двери виден вход в подъезд и лестница, ведущая наверх. В его квартиру могла зайти только мать, которая проживает с ним на одной площадке в квартире Номер обезличен22 и у которой имеются ключи от его квартиры. Наркотические средства он употреблял только один раз за полтора года в связи со смертью отца. Считает, что у сотрудников милиции были к нему претензии в связи с тем, что он не дал показания против Костина, в отношении которого было прекращено уголовное преследование. Уголовное дело в отношении него сфальсифицировано сотрудниками милиции.

Вина подсудимого Зотова В.О. в незаконном хранении, без цели сбыта, наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере и в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами.

Так, из показаний свидетеля Летуновского И.Н. следует, что он является оперуполномоченным Ванинского ЛОВДТ. В июне 2009 года в Ванинский ЛОВД поступила оперативная информация о том, что гражданин, проживающий в квартире Номер обезличен, номер дома точно не помнит по ... в п.Токи, занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведением которого он занимался. Проверочная закупка наркотических средств проводилась летом 04 июня 2009 года после в 20 час. Им были приглашены двое представителей общественности Белых и Старцев, роль покупателя наркотических средств выполнял Разумный, который был досмотрен в присутствии понятых и ему были вручены денежные средства в размер 1 000 рублей, при этом они были отксерокопированы и составлен акт пометки денежных купюр, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. Квартира, в которой проводилась закупка, располагается на первом этаже, справа. Когда подъехали к дому, из машины вышел Разумный с представителями общественности и все они проследовали в подъезд. Через некоторое время все вернулись обратно и Разумный, в присутствии понятых, добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с защелкой с вязким веществом – табаком вперемешку с гашишным маслом, от которого исходил специфический запах ацетона, которое согласно заключению эксперта было признано наркотическим средством. Указанный пакетик был упакован и опечатан, Разумный при этом пояснил, что он приобрел его у Славы в квартире Номер обезличен, расположенной на первом этаже. Понятые поясняли, что они видели только руки человека, продавшего Разумному наркотическое средство. Разумный ему описал внешность человека у которого произвел закупку и он догадался что этим человеком может быть Зотов, поскольку имелась информация о том, что Зотов зарегистрирован в квартире Номер обезличен. В ходе проведения ОРМ также были составлены и другие документы: акт проведения проверочной закупки, акт добровольной выдачи. Ему известно, что Зотов работает механиком в базе внутрипортового транспорта (БВТ) порта, поскольку место его работы и место работы Зотова находятся недалеко друг от друга, он видел Зотова примерно раз-два в месяц. Зотов знал его и здоровался с ним. Разумного Зотов не знал и ни разу не видел, поскольку Разумный на тот момент работал в отделе всего полгода и в БВТ никогда не был, в связи с чем, приглашая Разумного на роль покупателя наркотических средств, он был уверен, что Зотов его не знает. Разумный был удивлен узнав что Зотов работает в порту. Также он участвовал 28.06.2009 года в производстве обыска в квартире Зотова В.О. В ходе обыска Зотов В.О. добровольно выдал бумажный сверток с табаком перемешанным с гашишным маслом и чашку, в которой он все это перемешивал, пояснив при этом, что наркотики хранит для личного употребления. Изъятые наркотические средства и иные предметы в присутствии понятых были упакованы и опечатаны.

Свидетель Разумный И.И. показал суду, что в Ванинском ЛОВД в должности оперуполномоченного он работает с октября 2008 года. Летом 04 июня 2009 года в вечернее время Летуновский предложил ему принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, пояснив, что их закупка будет производится в п.Токи. Летуновский пояснил, что имеется информация о том, что с указанного адреса продается наркотик всем подряд. В присутствии понятых он был досмотрен и ему были вручены денежные средства в сумме 1 000 рублей, при этом были составлены необходимые документы о его досмотре, вручении денег. Закупка проводилась летом 04 июня 2009 года вечером. Участвующие в ОРМ лица на автомобиле поехали в п.Токи, подъехали к дому, в котором находится магазин и остановились у первого подъезда. Закупка проводилась во втором или третьем подъезде, квартира располагалась на первом этаже справа. В подъезд он проследовал с понятыми, дверь квартиры была железная, открывалась к подъезду и из двери виден подъезд. Понятые находились на лестничной площадке между первым и вторым этажами. Зотов представился ему как Славик, он сказал ему «Мне надо», после чего дверь прикрылась и через секунду Зотов передал ему полиэтиленовый пакет с фиксатором, взяв его видимо рядом где-то в коридоре квартиры. Понятые из подъезда вышли следом за ним, в автомобиле он добровольно выдал пакет, который был упакован и опечатан. Летуновскому он пояснил, что приобрел пакетик у Вячеслава и пояснил в какой квартире, описав ему Зотова, после чего Летуновский сказал, что знает, что это за Вячеслав. Летуновским пакетик был сразу же в машине упакован и опечатан. Зотова он раньше не видел, в БВТ не был, в форме сотрудника милиции на работу ни разу не ходил. Считает, что Зотов его как сотрудника ЛОВД не знает. В п.Токи он с Зотовым также не встречался. Идя на закупку, он не знал, что она будет проводиться у работника порта. Ему запомнились черные волосы Зотова с проседью. Сбыл наркотик ему подсудимый.

В ходе дополнительного допроса свидетель Разумный И.И. показал, что после судебного заседания, где он был допрошен в качестве свидетеля, дату не помнит, он зашел в кабинет сотрудника ЛОВД Гусева, там присутствовал Масунов, как ему пояснили, и он спросил у последнего знает ли он его, тот ответил что не знает. При этом Масунов пояснил, что его попросил Зотов помочь и сказать в суде, что Масунов его, Разумного, знает, при этом Зотов описал его внешность. В БВТ порта он никогда не был, никакую деталь выточить не просил, в январе-марте у него не было автомобиля. В ЛОВД сотрудника по имени Дима нет.

Свидетель Старцев Е.А. показал, что Дата обезличена года по просьбе оперуполномоченного Ванинского ЛОВД Летуновского он принимал участие в качестве понятого в производстве оперативного мероприятия по закупке наркотических средств. В 20-ом часу осмотрели автомобиль, на котором производилась закупка, также был осмотрен оперуполномоченный Разумный И., выполняющий роль покупателя и ему были вручены деньги в размере 1 000 рублей. Приехав на место закупки, он и второй понятой вышли из машины вместе с Разумным и прошли в подъезд дома, где он и понятой поднялись выше и наблюдали за происходящим стоя между первым и вторым этажами. Разумный позвонил в дверь на первом этаже справа, передал деньги, поскольку больше у него ничего не было, дверь закрылась, потом открылась и Разумному что-то передали, при этом он видел только руку передающего. Дверь открывалась на них со стороны подъезда. На площадке всего расположены три квартиры. Они все вместе вышли из подъезда и Разумный показал им прозрачный пакетик с фиксатором, с какой-то массой зеленоватого цвета, также он пояснил, что приобрел его у Вячеслава. Пакетик был опечатан и все проехали в отдел, где были написаны объяснения. Когда ехали на закупку Летуновский пояснял, что закупка будет производится у лица по имени Вячеслав.

Свидетель Белых А.А. показал, что в начале июня 2009 года в 18 часов 30 минут он принимал участие в проведении ОРМ проверочная закупка в качестве понятого. Было разъяснено, что закупка будет производится в п.Токи. В присутствии его и второго понятого был досмотрен Разумный, выполняющий роль покупателя и ему были вручены деньги в размере 1000 рублей, также был досмотрен автомобиль, на котором производилась закупка, при этом Летуновским были составлены все необходимые документы. Приехав в п.Токи он и второй понятой вышли вместе с Разумным из автомобиля и проследовали в дом Номер обезличен во второй подъезд. Разумный всегда был в поле зрения его и второго понятого. Разумный дал им указание встать между первым и вторым этажами, а сам остановился возле квартиры, расположенной на первом этаже справа и постучал в дверь. Всего на площадке три квартиры. Дверь была металлическая, коричневого цвета, открывалась справа налево и закрывала вход в подъезд Человека, открывшего дверь видно не было, только руку и слышно было мужской голос. Разумный сказал: «Мне отраву», дверь закрылась, потом открылась и Разумному что-то передали. Когда дверь закрылась они проследовали вместе с Разумным к автомобилю, где Разумный показал полиэтиленовый пакетик с фиксатором с веществом темного цвета со специфическим запахом и пояснил, что приобрел его у мужчины по имени Слава за 1000 рублей. Пакетик был упакован, опечатан и все проследовали в отдел для составления документов.

Свидетель Кулюкин Р.И. показал, что он около полутора лет работает оперуполномоченным Ванинского ЛОВД и принимал участие в производстве обыска у Зотова В.О. дома, где последнему было предложено добровольно выдать наркотические средства, что тот и сделал, выдав сверток. Ранее он с Зотовым знаком не был и не видел его, на БВТ не ходил. О том, что Зотов работает под виадуком в порту узнал когда того задерживали.

Свидетель Гусев А.Е. показал суду, что он приглашал к себе в кабинет Масунова в связи с оперативной необходимостью, дату точно не помнит. В это время в кабинет зашел Разумный, на вопрос Разумного знает ли Масунов его, Масунов ответил отрицательно и пояснил, что сказал в суде о том, что знает Разумного, по просьбе Зотова.

Свидетель Костин В.Ю. показал, что раньше он работал на территории порта и его смена совпадала со сменой Зотова и он, бывая в БВТ? часто встречался с ним. Зотов рассказывал ему, что его задержали за то, что якобы у него человек купил наркотики. Ранее у него, Костина, были проблемы с сотрудником милиции Разумным, о чем он рассказывал Зотову, а также показывал последнему Разумного, который часто заходил в БВТ, в связи с чем Зотову было известно, что Разумный является сотрудником милиции. Точно вспомнить дату, когда он встречался с Разумным, не может, примерно в декабре 2008 года – январе 2009 года. Разумный заходил в это время и он показывал его Зотову.

Свидетель Масунов А.Н. показал суду, что сотрудника милиции Разумного он ни разу не видел на БВТ порта и знаком с ним не был. Увидев Разумного в отделе милиции через неделю после судебного заседания, когда он был допрошен в качестве свидетеля по данному делу, он понял, что не знает его, в БВТ заходил совсем другой человек, в связи с чем он извинился перед Разумным. Никакого давления на него сотрудниками милиции, с целью изменения показаний, не оказывалось.

Первоначально допрошенный в судебном заседании свидетель Масунов А.Н. показал, что он работает в БВТ порта 7-8 лет. Напротив БВТ, через дорогу, в метрах 30 под виадуком находится отдел милиции. В лицо он знает всех сотрудников милиции, в т.ч. и Разумного, который заходил к ним на работу. Внешне Разумный высокий, симпатичный, стройный и смугловатый. Когда Разумный зашел к ним на работу, он спросил кто он такой, сказали, что милиционер и Зотов назвал его фамилию. Сотрудники милиции часто приходят в цех что-то подточить, отремонтировать. Разумный приходил в конце февраля – начале марта. При каких обстоятельствах с Разумным познакомился Зотов, ему не известно.

Изменение показаний в суде Масунов А.Н. объяснил тем, что первоначально давал показания в суде по просьбе Зотова В.О., который попросил его свидетельствовать в суде о том, что на БВТ порта в феврале приходил Разумный.

Свидетель Романов А.И. показал, что он работает в БВТ порта. Через дорогу в 5-10 метрах находится отдел милиции, сотрудники которого раза два на день заходят к ним в цех. Разумного он встречал один раз, примерно в конце февраля, тот подошел к Зотову и попросил выточить деталь, после чего они вместе ушли в цех. О том, что Разумный является сотрудником милиции и его фамилию он узнал от Зотова. Фамилии других сотрудников милиции он не помнит, запомнил только фамилию Разумного.

В ходе дополнительного допроса свидетель Романов А.И. показал, что повторно в судебное заседание ему передавал повестку сотрудник линейного отдела по имени Дмитрий, который спрашивал его зачем он дает ложные показания в суде, требований об изменении показаний не предъявлял, угроз не высказывал, физического давления не оказывал. После дополнительного допроса свидетеля Разумного И.И., ранее данные в суде показания подтвердил в полном объеме.

Свидетель Зотова Н.А. показала, что она является супругой Зотова В.О. Дата обезличена года у нее был выходной. Зотов В.О. пришел с работы в 18 часов и в 18 час. 20 мин. они поехали в п.Ванино на площадь, откуда уехали домой в 20 час. 40 мин. Зотов высадил из машины ее с ребенком возле дома, а сам поехал в гараж и вернулся минут через 10. В 21 час. 30 мин. она укладывает ребенка спать и они старались к этому времени вернуться домой. Время она говорит точное, поскольку смотрела на часы. В их отсутствие в квартире никого не было. Ключи от квартиры у нее, мужа и его матери. Мать Зотова в квартиру без них не заходила. Она доверяет своему мужу и считает, что он не мог совершить преступление, никакие подозрительные лица к ним не приходили. При ней Зотов наркотики никогда не употреблял. При обыске в квартире было обнаружено наркотическое средство, муж сказал, что нашел его и что наркотики он не употребляет.

Изложенное объективно подтверждается:

- протоколом обыска от Дата обезличена года, из которого следует, что в ходе проведения обыска в квартире Номер обезличенНомер обезличен дома Номер обезличенНомер обезличен по ... в п.Токи Ванинского района, Зотов В.О. добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, также были изъяты две металлические чашки ( т.1л.д.69-73);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что в ходе осмотра места происшествия - квартире Номер обезличен 23 дома Номер обезличен 1 по ... в п.Токи Ванинского района, у Зотова ОВ.О. на ватные тампоны взяты смывы с рук и губ и отобран контрольный образец (т.1л.д.79-82);

- заключением эксперта Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому: 1) растительная масса в количестве 2,299 гр., находящаяся в бумажном свертке, изъятом Дата обезличена года в ходе обыска в квартире Номер обезличен23 дома Номер обезличен по ... в п.Токи Ванинского района Хабаровского края, является табаком (табачной крупкой), пропитанным(ой) наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), количество которого составило 0,689 гр.; 2) растительная масса в количестве 0,498 гр., находящаяся в одной из двух металлических чашек, изъятых Дата обезличена года в ходе обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в п.Токи Ванинского района Хабаровского края, является табаком (табачной крупкой), пропитанным(ой) наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), количество которого составило 0,105 гр. Вещество в количестве 0,55 гр., находящееся в другой металлической чашке, изъятой при тех же обстоятельствах, является табаком (табачной крупкой), пропитанным (ой) наркотическим средством кустарного [(самодельного) изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса). На ватных тампонах со смывами с рук гр.Зотова, полученных Дата обезличена года в ходе обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в п.Токи Ванинского района Хабаровского края, имеются следы наркотического вещества тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов характерных для конопли и ее производных (т.1л.д.115-117);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что были осмотрены: 3) – 6) образцы смывов с рук и губ Зотова В.О. и контрольный образец, 8) две чашки, изъятые в ходе обыска в квартире Номер обезличен 23 дома Номер обезличен по ... в п.Токи Ванинского района Хабаровского края, на дне которых имеются крупицы табачной массы со специфическим запахом; 9) полиэтиленовый пакетик с защелкой, с вязким веществом темно-зеленого цвета, являющимся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло), изъятый в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года в п.Токи Ванинского района; 11) бумажный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, изъятый в ходе обыска в квартире Номер обезличен 23 дома Номер обезличен по ... в п.Токи Ванинского района Хабаровского края. Все объекты в упакованном и опечатанном виде (т.1л.д.89-96);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотренные Дата обезличена года предметы: ватные тампоны с образцами смывов и контрольный образец, две металлические чашки со следами наркотических средств и наркотические средства в полиэтиленовом пакетике и бумажном свертке приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств в качестве вещественного доказательства (т.1л.д.97-99);

- материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»: постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, актом проверочной закупки от Дата обезличена года, актом пометки и вручения денежных купюр от Дата обезличена года, актом добровольной выдачи, осмотра и опечатывания от Дата обезличена года, постановлением о предоставлении результатов ОРМ от Дата обезличена года, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от Дата обезличена года, рапорт Летуновского И.Н. от Дата обезличена года, рапорт Разумного И.И. от Дата обезличена года. В указанных документах отражен порядок проведения Дата обезличена года данного мероприятия, в ходе которого Разумным И.И. Дата обезличена года в 20 час. 30 мин. была произведена закупка наркотического средства у гражданина по имени Вячеслав из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в п.Токи. Приобретенное наркотическое средство Разумным И.И. было добровольно выдано 04.06.2009 года в период с 20 час. 32 мин. до 20 час. 45 мин. при понятых Белых А.А. и Старцеве Е.В. оперуполномоченному Летуновскому И.Н. (т.1л.д.14-22);

- - - заключением эксперта Номер обезличен 64 от Дата обезличена года, согласно которому вещество темно-зеленого цвета из пакета, изъятое Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в п.Токи, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), общим количеством 0,45 гр. (т.1л.д.103-104);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, из которого следует, что были осмотрены документы, фиксирующие производство оперативно-
розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года: постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, акт проверочной закупки от Дата обезличена года, акт пометки и вручения денежных купюр от Дата обезличена года, акт добровольной выдачи, осмотра и опечатывания от Дата обезличена года (т. 1л.д.84-87);

- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому к настоящему уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены документы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, осмотренные Дата обезличена года (т.1л.д.88)

- фотографиями, согласно которым квартира Номер обезличен23 расположена на первом этаже, с правой стороны лестничной площадки, дверь квартиры открывается в сторону соседней квартиры Номер обезличен (т.2л.д.195-198)

Оценив доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Зотова В.О. в незаконном хранении без цели сбыта, наркотического средства, крупном размере и в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, установленной.

Вина подсудимого Зотова В.О. в незаконном хранении наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере и в покушении на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере подтверждается: показаниями самого подсудимого ФИО5 о проживании в квартире Номер обезличен23 дома Номер обезличен по ... в ... района Хабаровского края и об изъятии Дата обезличена года у него в указанной квартире наркотического средства; показаниями свидетелей ФИО7, ФИО11, о выдаче ФИО5 бумажного свертка с наркотическим средством в ходе проведения Дата обезличена года обыска в его квартире; протоколом обыска об изъятии в квартире у ФИО5 наркотического средства и двух металлических чашек с остатками наркотических средств; протоколом осмотра места происшествия о взятии у ФИО5 смывов с рук и губ; заключением эксперта о виде и количестве изъятого при обыске наркотического средства, о наличии на ватных тампонах со смывами с рук ФИО5 следов наркотического средства; протоколом осмотра наркотических средств и предметов, изъятых в ходе обыска и осмотра места происшествия - квартиры Номер обезличен23 дома Номер обезличен по ... в ... района Хабаровского края и постановлением о приобщении их к уголовному делу в качестве вещественного доказательства; показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО9, ФИО10, о проведении Дата обезличена года в 20 час. 30 мин. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по месту проживания Зотова В.О., в квартире Номер обезличен23 дома Номер обезличен1 по ... в ... района Хабаровского края, о закупке в указанное время наркотического средства ФИО8 у лица по имени Слава, о добровольной выдаче наркотических средств ФИО8 и обстоятельствах его закупки; показаниями свидетеля ФИО6 в суде о закупке наркотических средств Дата обезличена года у подсудимого ФИО5; показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО14, что ФИО8 никогда не был в БВТ порта, где работает ФИО5; показаниями свидетелей ФИО6, ФИО12, ФИО14, что ФИО14 не знал ФИО6 и не был знаком с ним; материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года о всех этапах проводимого мероприятия, о производстве ФИО8 закупки полиэтиленового пакетика с наркотическим средством у лица по имени Слава в ... района Хабаровского края, в квартире Номер обезличен23 дома Номер обезличен1 по ...; заключением эксперта о виде и количестве наркотического средства; протоколом осмотра документов ОРМ и постановлением о приобщении их к уголовному делу в качестве вещественного доказательства; фотографиями о месте расположения квартиры Номер обезличен23, в которой проживает Зотов В.О. Все перечисленные доказательства согласуются между собой и сомнений у суда не вызывают.

Оценивая показания свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, об известных им обстоятельствах дела суд считает их достоверными и правдивыми и кладет в основу приговора, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, приведенными в приговоре. Оснований для оговора Зотова В.О. свидетелями в суде не установлено, а поэтому оснований не доверять их показаниям у суда нет.

Суд находит правдивыми и достоверными показания свидетеля ФИО14, данные им в суде в ходе дополнительного допроса и берет их за основу, поскольку свидетель пояснил о том, что первоначально он давал показания в суде по просьбе Зотова В.О., который попросил его свидетельствовать о том, что ФИО8 в феврале 2009 года приходил в БВТ порта Свидетели ФИО8 и ФИО12 в суде также подтвердили, что со слов ФИО14 им стало известно, что первоначально он давал в суде показания по просьбе Зотова, описавшего ФИО14 внешность ФИО6. Оснований для оговора Зотова В.О. свидетелем ФИО14 в суде не установлено, они длительное время работают вместе, свидетель ФИО14 был приглашен в суд по ходатайству стороны защиты, а поэтому оснований не доверять его показаниям у суда нет.

Суд считает несущественными противоречия в показаниях свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО10, о том, в какую сторону открывается дверь в квартиру Зотова, поскольку все они с уверенностью описали месторасположение квартиры, в которой производилась закупка наркотических средств в ходе ОРМ, свидетели ФИО9 и ФИО10 также пояснили, что им было видно только руку лица, с которым общался ФИО8 и которое что-то передавало последнему.

Показания подсудимого Зотова В.О., частично признавшего себя виновным в незаконном хранении по месту его жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района Хабаровского края, наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, суд признает достоверными и правдивыми, согласующимися с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО11 и с другими объективными доказательства по делу, приведенными в приговоре. В остальной части суд находит его показания данными с целью защиты от предъявленного обвинения, противоречащими объективным доказательствам по делу.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что Зотов был знаком с ФИО8 и в момент производства закупки дома не находился, опровергаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО14, ФИО12 и другими объективными доказательствами, приведенными в приговоре.

Доводы защитника о недоказанности вины Зотова в покушении на сбыт наркотических средств, в связи с тем, что ФИО8 после приобретения наркотических средств, не указал понятым у кого конкретно он их приобрел и в ходе следствия не было проведено опознание, суд считает несостоятельными, поскольку из доказательств, приведенных в приговоре, следует, что ОРМ проводилось в отношении лица по имени Вячеслав, закупка наркотических средств была произведена в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района Хабаровского края у лица по имени Слава, ФИО8 в суде указал на ФИО5, как на лицо, у которого он в ходе ОРМ Дата обезличена года приобрел наркотические средства, из показаний подсудимого Зотова В.О. и свидетеля ФИО17 следует, что в их квартире посторонние лица находится не могли.

Доводы защитника и подсудимого об оказании в ходе судебного следствия давления со стороны свидетелей обвинения на свидетелей защиты ФИО14 и ФИО15, являются несостоятельными, поскольку не нашли свое подтверждение в суде и опровергнуты показаниями указанных свидетелей.

Оценивая показания свидетелей защиты ФИО13, ФИО15, ФИО17, суд относится к ним критически, находит их недостоверными, данными с целью обеспечить алиби подсудимому и помочь ему избежать ответственности за содеянное, поскольку они противоречивы между собой, непоследовательны, не согласуются с другими объективными доказательствами по делу, приведенными в приговоре.

Так, свидетель ФИО13 показал, что ФИО8 очень часто заходил в БВТ, в то время, как свидетель ФИО15 пояснил, что встречал ФИО6 в БВТ только один раз. Свидетель ФИО15 также пояснил что ему от Зотова стало известно том, что это был ФИО8.

Показания свидетеля Зотовой Н.А. о том, что она доверяет своему мужу и он не мог совершить преступления, опровергаются объективными доказательствами по делу, приведенными в приговоре, об изъятии наркотических средств и иных объектов с остатками наркотических средств в квартире Зотова, показаниями последнего об употреблении наркотических средств, о наличии на ватных тампонах со смывами с рук Зотова наркотических средств.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. С учетом материалов дела, касающихся личности Зотова В.О., обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

В судебном заседании прокурор исключил от обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицирующий признак незаконное приобретение наркотических средств.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя, поскольку органом предварительного расследования не было установлено время, место, способ и другие обстоятельства приобретения Зотовым В.О. наркотических средств.

Действия Зотова В.О. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Квалифицирующий признак крупного размера наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), нашел свое подтверждение, поскольку его размер подтверждается заключениями эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (0,45 г.) и Номер обезличенФХ от Дата обезличена года (0,849 г.), и в соответствие с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», указанные размеры наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), относятся к крупному размеру.

Действия Зотова В.О. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Зотова В.О. правильно квалифицированы по данному преступлению как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Ванинского ЛОВД, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности».

Квалифицирующий признак крупного размера наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), нашел свое подтверждение, поскольку его размер подтверждается заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (0,45 г.) и в соответствие с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», указанный размер наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), относятся к крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных преступлений, которые законом отнесены к категории преступлений средней тяжести и особо тяжких преступлений, направленных против здоровья населения, данные о личности подсудимого Зотова В.О., из которых следует, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также учитывает влияние наказания на его исправление, его возраст, условия жизни его семьи.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что Зотов В.О. в ходе обыска добровольно выдал наркотические средства, в результате чего обстоятельством, смягчающим его наказание, следует признать активное способствование раскрытию преступления, поскольку исследованными в суде доказательствами подтверждается, что наркотическое средство было выдано Зотовым В.О. при производстве следственного действия – обыска, проводимого в его жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зотова В.О., суд признает наличие у него несовершеннолетних детей, нахождение его жены в состоянии беременности и частичное признание вины в совершенных преступлениях.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, личность виновного, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Зотова В.О. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Суд считает возможным, с учетом семейного положения Зотова В.О., имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ для отбывания наказания Зотову В.О. следует назначить исправительную колонию строгого режима, поскольку одно из совершенных им преступлений, относится законом к категории особо тяжких.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства и иные объекты со следами наркотических средств (две чашки, ватные тампоны), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского ЛОВДТ, следует уничтожить; документы ОРМ «проверочная закупка», следует хранить при уголовном деле.

Процессуальных издержек по делу нет.

Меру пресечения в отношении Зотова В.О., до вступления приговора суд в законную силу, следует изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зотова Вячеслава Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б»УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.228 ч.1 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа;

- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ - 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа;

В соответствие со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Зотова В.О., до вступления приговора суд в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Наказание исчислять с 12 мая 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства и иные объекты со следами наркотических средств (две чашки, ватные тампоны), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского ЛОВДТ, уничтожить; документы ОРМ «проверочная закупка», хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через Ванинский районный суд Хабаровского края, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ванинского райсуда

Хабаровского края Качковская Е.Е.