1-226/2010 статья 222 часть 1



Дело № 1-266/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Ванино Дата обезличена года

Судья Ванинского райсуда Хабаровского края Шорохов М.В.

с участием государственного обвинителя Куликова О.В.,

подсудимого Еремина В.В.,

защитника Мозерова А.Ю., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен 020069 от Дата обезличена года,

при секретаре Коваль Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Еремина Валерия Викторовича, Дата обезличена года рождения уроженца п. Ванино Ванинского района Хабаровского края, проживающего п. Датта Ванинского района Хабаровского края ... партизан ... ..., гр-на РФ, образование среднее профессиональное, женатого имеющего на иждивении несовершеннолетних детей 1995 и 2002 года рождения не работающего военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г. около 17 часов местного времени, Еремин Валерий умышленно, незаконно, приобрел - найдя, на обочине тропинки, в районе ... партизан с. Датта, Ванинского района, Хабаровского кран, в мужской сумке по типу «барсетки» 12 патронов. Приобретенные 12 патронов, находившиеся в «барсетки» ФИО4 незаконно перенес к месту своего проживания в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... партизан, с. Датта, и поместил с целью дальнейшего хранения, в наружный карман пиджака находившегося по адресу: с. Датта, Ванинского района, Хабаровскою края, где незаконно их хранил до 14: 20 часов Дата обезличена г.. Дата обезличенаг. в период времени с 14 часов 20 минут по 14 часов 35 минут, местного времени, Еремин Валерий Викторович, у продовольственного магазина расположенного по адресу с. Датта ... ..., Ванинского района, Хабаровскою края, реализуя заранее обдуманный преступный умысел, направленный на сбыт боеприпасов умышленно, незаконно, за вознаграждение и размере 300 рублей, продал, тем самым, незаконно сбыл выступающему в роли «покупателя» боеприпасов, в рамках проводимого оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Каширскому О.В. 12 патронов которые, согласно заключения эксперта экспертно-криминалистической группы ЭКЦ УВД Хабаровского край Номер обезличен от Дата обезличена г.., являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию - патронами калибра 7,62 мм к пистолетам конструкции Токарева обр. 1930/33 г.г. пригодными для производства выстрелов. Однако, довести свой преступней умысел, направленный на незаконный сбыт 12 патронов Еремин В.В. до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена г. в 14 часов 35 минут указанные боеприпасы были изъяты сотрудниками милиции при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Подсудимый Еремин В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, против заявленного ходатайства не возражают.

Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, т.к. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 30 ч. 3 ст. 222 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Еремина В.В. судом квалифицируются по ст. 30 ч. 3 ст. 222 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконное приобретение, сбыт хранение ношение боеприпасов не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуются удовлетворительно, женат, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, ранее не судим, не работает, влияние наказание на его исправление, условие жизни его семьи.

Обстоятельством смягчающим наказание Еремина В.В. следует признать явку с повинной, признание своей вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления Еремина В.В. без реального отбытия наказания и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск, по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского ЛОВДт деньги в сумме 300 рублей, подлежат возвращению Ванинскому ЛОВДт, хранящиеся в материалах дела документы ОРМ подлежат оставлению в деле на весь срок хранения.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Меру пресечения Еремину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Еремина Валерия Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 год, обязав Еремина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, трудоустроится.

Меру пресечения Еремину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского ЛОВДт деньги в сумме 300 рублей, вернуть по принадлежности Ванинскому ЛОВДт, хранящиеся в материалах дела документы ОРМ оставить в деле на весь срок хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В.Шорохов

Копия верна:

Судья М.В.Шорохов