1-248/2010 ст. 228.1 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года п. Ванино

Судья Ванинского районного суда Хабаровского края Прилепская Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Ванинского транспортного прокурора Корсакова А.Ю.,

защитника адвоката Бурлина Н.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого Максименко А.В.,

при секретаре Гожа А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Максименко Анатолия Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца п.Ванино Хабаровского края, гражданина РФ, проживающего по адресу: п.Ванино Хабаровского края, ..., ..., с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максименко А.В., заведомо зная о том, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории России, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Максименко А.В., имея в своем распоряжении наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в количестве не менее 0,06 грамма, реализуя своей внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Дата обезличена года, в период времени с 15 часов 25 минут до 16 часов 00 минут, находясь в автомобиле марки «Тойота Королла» государственный регистрационный знак В 551 ВЕ 27 регион, припаркованном на территории ГСК расположенного в районе ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по Хабаровскому краю, расположенный по адресу Хабаровский край, п.Ванино ..., ... умышленно, незаконно, из корыстных побуждений продал за 3000 рублей выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Веретельникову А.Н., тем самым покушался сбыть, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), в количестве 0,06 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ за Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Крупный и особо крупный размеры для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» не является крупным размером для данного наркотического средства. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфин), в количестве 0,06 грамм, Максименко А.В. до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, т.к. Дата обезличена в 16 часов 00 минут указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Подсудимый Максименко А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и адвокат против заявленного ходатайства не возражали.

Принимая во внимание мнение государственного обвинителя и адвоката, изучив материалы дела, учитывая то, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого судом удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Максименко А.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном чистосердечно раскаялся, а также влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

С учетом поведения Максименко А.В. в судебном заседании, данных характеризующих его личность, у суда не возникает сомнений в его психическом здоровье.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления, полное чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, которое согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением, данных о личности подсудимого, который холост, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не судим, учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание, учитывая количество и вид наркотического средства, чистосердечное раскаяние подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным признать эти обстоятельства в совокупности исключительными, и учитывая поведение Максименко А.В. после совершения преступления применить в отношении подсудимого ст.64 УК РФ. При этом суд не считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство героин весом 0,06 грамм, содержащееся в одноразовом шприце, 3 одноразовых шприца и порожние флаконы со следами наркотического средства – героин, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Ванинского ЛОВДТ, уничтожить. Постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», акт проверочной закупки – хранить при уголовном деле.

Меру пресечения Максименко А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максименко Анатолия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Максименко А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Наказание Максименко А.В. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство героин весом 0,06 грамм, содержащееся в одноразовом шприце, 3 одноразовых шприца и порожние флаконы со следами наркотического средства – героин, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Ванинского ЛОВДТ, уничтожить. Постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», акт проверочной закупки – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ванинский районный суд, а осужденным в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ванинского районного суда

Хабаровского края Прилепская Н.А.

Копия верна:

Судья Прилепская Н.А.