ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Ванино Дата обезличена года
Судья Ванинского райсуда Хабаровского края Шорохов М.В.,
с участием государственного обвинителя Розыевой Л.Н.,
потерпевших Бондя А.А., Карпеевой Л.В.,
подсудимого Усачева В.В.,
защитника адвоката Мозерова А.Ю. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Коваль Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Усачева Валерия Валерьевича Дата обезличена года рождения, уроженца п. Ванино Ванинского района Хабаровского края, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2008 года рождения, военнообязанного, проживающего по адресу п. Ванино Ванинского района Хабаровского края ... ... ..., не работающего, ранее судимого:
- Дата обезличена года судом Ванинского района Хабаровского края по ст. ст. 318 ч. 1, 318 ч. 1 лишение свободы условно сроком на 4 года с испытательным сроком 4 года;
- Дата обезличена года осужден мировым судьей Ванинского района судебного участка Номер обезличен по ст. ст. 167 ч. 1 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от Дата обезличена года, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено 4 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении;
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года в период времени с 13 часов до 18 часов 15 минут в п. Ванино Ванинского района Хабаровского края, Усачев В. В., проезжая на автомобиле марки «НОNDA LEGENDA» без государственных регистрационных номеров мимо магазина «Алинка», расположенного по адресу ... ... увидев, что около крыльца магазина стоят детские велосипеды, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к крыльцу магазина и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил детский велосипед стоимостью 2500 рублей, принадлежащий Бодня А.А., причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб. После чего с похищенным велосипедом с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии по своему усмотрению.
Он же Дата обезличена года в период времени с 15 часов 50 минут до 17 часов 00 минут в п. Ванино Ванинского района Хабаровского края, находясь в квартире Номер обезличен по ... ..., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к полке под телевизор, расположенной в комнате и открыв стеклянную дверцу, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с полки указанной тумбы похитил золотые украшения Карпеевой Л. В., а именно браслет мужской весом 43 грамма стоимостью 50000 рублей, печатку мужскую весом 8 грамм стоимостью 6000 рублей, печатку мужскую стоимостью 6000 рублей, печатку мужскую с черным квадратным камнем стоимостью 10000 рублей, крестик размером 3 см на 1 см стоимостью 12000 рублей, три обрывка золотых цепочек стоимостью 1500 рублей каждый, на сумму 4500 рублей, крестик детский, размером около 1 см, стоимостью 800 рублей, крестик размером 2 см стоимостью 1500 рублей, подвеску круглую в виде знака зодиака «рыбы», стоимостью 900 рублей, подвеску прямоугольной формы с изображением божьей матери, стоимостью 1300 рублей, три обручальных кольца, стоимостью 2000 рублей каждое на сумму 6000 рублей, одну сережку с пятью бриллиантами стоимостью 3500 рублей, серьги маленькие в виде полукруга, стоимостью 2100 рублей, медальон не золотой без рисунка и надписей, материальной ценности не представляющий. На общую сумму 104 600 рублей причинив своими действиями потерпевшей Карпеевой Л.В. значительный материальный ущерб. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Усачев В.В. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал, пояснив, что указанных в обвинении действий он не совершал. Кражу велосипеда из магазина «Алинка» он не совершал, данный велосипед привез ему домой Маилов Гасид, который в тот период ездил на автомобиле Хонда Легенда черного цвета без номеров, велосипед Маилов передал ему за 1500 рублей в присутствии его сестры Пащенко О.В. после чего на машине Маилова он отвез данный велосипед своей дочери. В своих показаниях на следствии он признался в хищении велосипеда по просьбе брата Маилова Гасида - Маилова Паллада который сказал, что со следствием договорится и ему – Усачеву ничего не будет. В последствии в судебном заседании при допросе свидетеля Маилова Паллада Усачев изменил показания сказав, что разговор о взятии на себя кражи велосипеда был у него с Маиловым Гасидом, и это он просил Усачева взять кражу на себя чтобы все не коснулось Маилова Паллада. Деньги за велосипед он отдал потерпевшему Бондя думая, что тот пойдет на мировую и дело закроют. По поводу хищения золотых изделий у Карпеевой пояснил, что действительно в указанное время он приходил домой к потерпевшей, чтобы переговорить с ее мужем Аббасовым Микаилем, который по его сведениям торговал наркотиками, с Аббасовым переговорил и ушел никаких золотых украшений он дома у Карпеевой не брал, никому в Ванино после этого золотые изделия он не предлагал, печатку серебряную которая у него имеется и которую у него на руке видел Джанымов ему подарила его бывшая жена. Считает, что на предварительном следствии были нарушены его права, следственные действия проводились без участия адвоката Бурлина, считает дело полностью сфабрикованным.
Свидетель Пащенко О.В. допрошенная в судебном заседании по ходатайству подсудимого и его защитника пояснила, что она является родной сестрой подсудимого Усачева В.В. В мае 2009 года после выписки из роддома с ребенком находилась дома. Ребенок и Усачев спали дома, когда к ней приехала подруга – Клиницкая. Они вышли во двор и сидели возле подъезда дома было около 13 часов. Подъехал Гасид брат Маилова Паллада на черной машине спросил Валеру попросил позвать его, так как у него есть подарок для дочери Усачева. Она позвала Усачева тот сел в машину к Гасиду, потом вышел сказал ей что на подарок велосипед нужно 1500 рублей. Она сказала что деньги нужно взять у матери, Валера сходил, взял деньги отдал их Гасиду после чего на машине последнего они отвезли велосипед дочери Усачева. Велосипед был детский 3-х колесный с мордочкой пластмассовой и ручкой. В машине у Гасида было еще два человека, они то же были нерусские темненькие как они сказали они были пассажирами. Они пока Усачев и Гасид ездили отдавать велосипед оставались около дома, где проживает Усачев и она.
Свидетель Клиницкая О.Г. допрошенная в суде по ходатайству защиты пояснила, что она является подругой сестры Усачева Пащенко Олеси. В середине мая 2009 года она приехала в гости к Олесе, они сидели около дома, когда к дому подъехала машина темного цвета без номеров. Из нее вышел нерусский мужчина попросил Олесю позвать Усачева, так как у него к нему дела. Усачев выше, переговорил с этим мужчиной после чего подошел к ним и сказал что есть подарок- велосипед и нужно 1500 рублей. Велосипед она видела, он лежал в багажнике машины был зеленого цвета с ручкой. Усачев вынес из дома деньги и уехал на машине с этим нерусским. В машине были еще двое нерусских парней, они остались около дома, пока Усачев отъезжал с водителем отдавать велосипед, потом опять сели в машину и уехали, а Усачев остался.
Из показаний свидетеля защиты Кокарева М.В. данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 12 или Дата обезличена года по просьбе Усачева Валеры он пошел в квартиру Номер обезличен по ... ..., где проживает Аббасов Михаил. Усачева Валеру знает много лет. С Михаилом знаком около пяти лет. Валера попросил узнать, торгует ли Михаил героином. Валера дал ему свое золотое кольцо и сережку, для обмена на наркотик. Он подошел к двери квартиры Аббасова, постучал в дверь. Отрыл дверь сам Аббасов. Он показал Аббасову золотые изделия, которые ему передал Усачев и спросил, возьмет ли он золотом за наркотик. Аббасов взял золотые изделия и зашел в квартиру. Через несколько секунд вышел и передал ему завернутый в фольгу порошок. В это время подошел Усачев, он передал Усачеву фольгу с наркотиком. Валера бросил Аббасову в лицо сверток. После чего он ушел. О чем те разговаривали после его ухода ему не известно. Валера попросил поменять золото на наркотик, так как Аббасов отрицал то, что торгует наркотическими средствами / том 1л.д. 99 – 100/.
Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Усачевым В.В. и показания свидетелей защиты вина Усачева В.В. в совершении инкриминируемых ему деяний полностью подтверждается доказательствами исследованными в суде.
По факту хищения детского велосипеда Дата обезличена года вина Усачева В.В. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями подсудимого Усачева В.В. данными им на предварительном следствии в ходе допроса в качестве подозреваемого Дата обезличена года и обвиняемого Дата обезличена года, в присутствии защитника адвоката Бурлина Н.Н. оглашенных в судебном заседании, в связи с наличием существенных противоречий, из которых следует, что свою вину в совершении хищения детского велосипеда Усачев В.В. признал и пояснил, что в мае 2009 года, точную дату не помнит он проходил мимо магазина «Орбита», там на своем автомобиле марки «Тойота Легенда» без государственных регистрационных номеров, черного цвета, стоял Маилов Гасид. Он сел к Маилову в автомобиль, так как тот таксовал и попросил довезти его до дома Номер обезличен по ... .... Когда они проезжали мимо магазина «Алинка» по ... ... он увидел на улице около крыльца магазина детские велосипеды и у него возник умысел похитить один из велосипедов. Велосипед он хотел подарить своей малолетней дочери. Он попросил Маилова остановить автомобиль неподалеку от магазина «Алинка» не говоря о своих намерениях похитить велосипед. Когда Маилов остановился, он вышел из автомобиля, на улице никого из продавцов магазина не было. Он подошел к стоящим около магазина велосипедам, осмотрелся и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял первый попавшийся велосипед, он не заметил был ли он привязан. Затем он с велосипедом сел в автомобиль Маилова, велосипед поставил на пол около заднего пассажирского сиденья и сказал Маилову довезти его до дома бывшей жены. Похищенный велосипед он подарил своей дочери, передав бывшей жене. Похищенный велосипед был желто-зеленого цвета с головой пчелы на руле. Осмотрев представленную в ходе допроса фототаблицу к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года пояснил, что справа на бетонной площадки около входа в магазин стояли детские велосипеды. Он похитил велосипед, который стоял с края. / Том Номер обезличенл.д. 72-74, 141-143 /.
Показаниями потерпевшего Бондя А.А. пояснившего в суде, что он является индивидуальным предпринимателем, директором детского магазина «Алинка» расположенного по адресу п. Ванино ... .... В магазине ранее работала продавец Федько Анна Валентиновна. В летний период времени в магазине, помимо остального товара, продаются детские трех и двухколесные велосипеды. Данные велосипеды выставляются теми кто работает в этот день в магазине, на крыльцо перед магазином и передние колеса скрепляются между собой металлическим тросом для того чтобы их не украли. Дата обезличена года в магазине работала Федько. Около 17 часов он подъехал к магазину и обратил внимание, что нет одного трехколесного велосипеда. Руль данного велосипеда оформлен в виде пчелы, на руле голова, на вилке туловище. Рама белого цвета, шины желтого цвета, сидение пластмассовое желтого цвета, над сидением тряпичная крыша цвет: белая клетка в зеленую полоску. Также у велосипеда сзади имелась ручка желтого цвета для поворота переднего колеса. Стоимость велосипеда 2500 рублей. Федько ему ответила, что данного велосипеда она не продавала. После этого он с Федько вышел из магазина и они обнаружили, что кроме велосипеда отсутствует трос которым крепились все велосипеды. Данным хищением ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей, ущерб для него на тот момент был значительный поскольку тогда он работал один имел на иждивении трех человек. Дата обезличена года он был вызван на допрос к следователю в кабинет Номер обезличен Ванинского РОВД, зайдя в кабинет он увидел детский велосипед желто-зеленого цвета, данный велосипед он опознал как похищенный из магазина «Алинка» Дата обезличена года по цвету, по рулю в виде головы пчелы. Данный велосипед ему был возвращен под расписку. После кражи к нему подъезжал Усачев и сказал, что деньги за велосипед он вернет и просил написать расписку, что претензий к нему он не имеет. Позже к нему приходила девушка и принесла от Усачева деньги 2500 рублей. Ущерб нанесенный преступлением Усачев ему возместил, претензий к нему он не имеет.
Показаниями свидетеля Федько А.В. пояснившей в судебном заседании, что в мае 2009 года она работала продавцом в магазине «Алинка» п. Ванино. Дата обезличена года около 09 часов 40 минут она выставила на улице перед входом в магазин детские велосипеды три трехколесных и шесть двухколесных. Велосипеды между собой скрепила металлическим тросом, который завязывается на узел. Примерно в 13-14 часов она продала один велосипед. Когда отдавала велосипед покупателю, трос отвязала, а связать не успела, так как подошел новый покупатель. В магазине с покупателем она пробыла около 10-15 минут. В это время зашла женщина и спросила, не похищали ли из магазина желтую машину. Она ответила, что нет, так как подумала, что женщина говорит о машине, которую продал Бодня. Затем женщина ушла из магазина. Затем она обслужила покупателей и вышла на улицу, где пробыла до приезда Бодня, примерно до 18 часов 15 минут Подойдя к магазину Бодня спросил, не продала ли она еще один велосипед за 2500 рублей. Она ответила, что нет, так как продала велосипед стоимостью 3300 рублей. После вопроса Бодня она обнаружила, что отсутствует трехколесный велосипед желто-зеленого цвета, в виде пчелки. На следующий день она решила дождаться на улице женщину, которая подходила к ней в магазине и спрашивала про кражу машины, так как ранее видела, как данная женщина проходила мимо магазина. Около 12 часов она увидела данную женщину, подозвала к себе и спросила, почему та спрашивала о краже. Женщина пояснила, что перед тем как зайти в магазин она видела, как к магазину подъехал автомобиль черного цвета, без государственных регистрационных номеров, в ней было два человека один из них вышел мужчина, подошел к велосипедам, схватил один из них и положил в автомобиль. После чего автомобиль уехал в сторону милиции по ул. Волжской. Свои данные женщина назвать отказалась. Женщина говорила что видела что за рулем и переднем пассажирском сиденье сидело двое нерусских.
Их показаний свидетеля Маилова Г.М.о. данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в соответствии со ст. 281 ч. 2 УПК РФ установлено, что в мае 2009 года он таксовал на своем автомобиле марки «Хонда Легенда», без государственных регистрационных номеров. Точную дату не помнит, он стоял на своем автомобиле около книжного киоска по ... п. Ванино. Около 18 часов к нему подошел ранее знакомый Валера Усачев, и сказал, что у его дочери день рождения, попросил отвезти его до магазина «Алинка» по ..., объяснив, что хочет в подарок дочери купить велосипед. Подъехав к магазину он увидел, что у крыльца магазина стоит несколько детских маленьких велосипедов. Усачев вышел из автомобиля. Он за Усачевым не наблюдал. Примерно через пару минут Усачев быстро подбежал к машине в руках у него был велосипед, на руле была голова пчелы, велосипед был желто-зеленого цвета. Усачев сказал, чтобы он быстро поехал к дому жены Усачева по ул. Чехова д. 7. Он сразу понял по поведению Усачева, что велосипед тот украл, и стал ругать Усачева, сказал, что его все видели на улице. Усачев на его слова внимания не обратил. Позже он сказал Усачеву, что его вызывают в милицию по поводу кражи велосипеда из магазина «Алинка». Усачев на это ответил, что если он расскажет сотрудникам милиции о хищении велосипеда, то тот сожжет его автомобиль. Он испугался осуществления угрозы и не стал говорить о том, что именно Усачев совершил данную кражу / Том 1л.д. 54-55 /.
Свидетель Серковская О.А. допрошенная в суде пояснила, что Усачев Валерий ее бывший сожитель, у них есть общий ребенок - дочь. В настоящее время они проживают раздельно. В мае 2009 года, точную дату не помнит, до Дата обезличена года, она находилась дома по адресу п. Ванино ... ... ... с ребенком. Ей позвонил Усачев и попросил выйти на улицу. Она вышла и около подъезда увидела Усачева который приехал на автомобиле черного цвета в котором сидели мужчины кавказской национальности. У Усачева с собой был детский велосипед желто-зеленого цвета, на руле была игрушка в виде головы пчелы. Данный велосипед Усачев достал из багажника машины и передал ей, сказав, что это подарок для дочери. Велосипедом они пользовались, в последствии добровольно выдали его следователю. Ранее она дарила Усачеву на день рождения перстень из серебра, который он носил. Данный перстень она представила на обозрение суду.
Изложенное объективно подтверждается:
- Заявлением Бондя А.А. на имя начальника Ванинского РОВД от Дата обезличена года с просьбой привлечь к ответственности лиц похитивших Дата обезличена года от магазина «Алинка» детский велосипед стоимостью 2500 рублей /Том 1л.д.24 /.
- Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года в ходе которого осмотрен вход в магазин «Алинка», расположенный с торца пятиэтажного кирпичного дома Номер обезличен по ... п. Ванино. / Том 1л.д.133-135 /.
- Протоколом выемки от 25 сентября 2009 года в ходе проведения которой Серковская О. А. добровольно выдала детский велосипед желто-зеленого цвета с рулем в виде головы пчелы и пояснила, что данный велосипед в мае 2009 года Усачев Валерий подарил их совместно малолетней дочери / Том 1л.д. 61-64 /.
По факту хищения материальных ценностей гр-ки Карпеевой Л.В. Дата обезличена года вина Усачева В.В. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей Карпеевой Л.В. пояснившей в суде, что по адресу п. Ванино ... ... ... она проживает совместно Аббасовым Микаилем. У нее в квартире хранились золотые изделия, а именно лом золота, а также целые изделия, доставшиеся ей от бабушки, подаренные ей, кое-что приобретала сама. Золотые изделия хранились у нее в комнате, в шкафу за стеклянными дверцами, в шкатулке в полиэтиленовом прозрачном пакете с задвижкой. Дата обезличена года перед работой она одевала золотые украшения, часть изделий оставалась на месте, было это около 08 часов. Около 17 часов ей на работу позвонил Аббасов и спросил, не забирала ли она на работу золото. Она удивилась такому вопросу и ответила, что ничего не забирала. По телефону Аббасов больше ничего не пояснил. По дороге с работы домой она встретила Усачева Валерия, но тот увидев ее развернулся и сделал вид, что не видит ее. Хотя приходил к ним домой Дата обезличена года и с ней разговаривал, все было в порядке. Когда она пришла домой, Аббасов сказал, что из их квартиры пропали все золотые украшения. Она спросила, кто был у них дома. Аббасов ответил, что к ним приходил Усачев Валерий, больше никого не было. Аббасов при ней позвонил Усачеву и стал требовать, чтобы тот вернул похищенное, на что Усачев ответил, что он ничего не брал и они его оговаривают. Таким образом у нее было похищено: браслет мужской весом 43 грамма, звенья крупные, толщиной в мизинец, стоимостью 50000 рублей, печатка мужская весом 8 грамм, рисунок виде надсечек, стоимостью 6000 рублей, печатка мужская весом 8 грамм, по краям резной узор, сбоку белый феонит, стоимостью 6000 рублей, печатка мужская весом около 10 грамм, с черным квадратным камнем, стоимостью 10000 рублей, крестик размером 3 см на 1 см, по краям грани, по центру ранее был камень, но я его вытащила, камень голубого цвета, лежал вместе с о всеми изделиями, стоимость крестика 12000 рублей, три обрывка золотых цепочек тонких, стоимостью 1500 рублей каждое, на сумму 4500 рублей, крестик детский, размером около 1 см, стоимостью 800 рублей, крестик размером около 2 см, стоимостью 1500 рублей, подвеска круглая в виде знака зодиака «рыбы», стоимостью 900 рублей, подвеска прямоугольной формы в виде божьей матери, стоимостью 1300 рублей, три простых обручальных кольца, стоимостью 2000 рублей каждое на сумму 6000 рублей, одна сережка с пятью бриллиантами, треугольной формы, стоимостью 3500 рублей, серьги маленькие в виде полукруга, стоимостью 2100 рублей, медальон не золотой без рисунка и надписей, материальной ценности не представляющий. Похищенные золотые изделия она собирала для того чтобы изготовить для себя новое украшение и знает что общая масса украшений была 100 грамм. Общий ущерб составил 104 600 рублей, данный ущерб для нее является значительным. Заявляет гражданский иск на указанную сумму. В день кражи в квартире находился ее сын Аббасов Исмаил и племянник, племянник ей сказал, что приходит Усачев они предложили ему пройти в комнату, а сын сказал, что видел как дядя Валера взял шкатулку вытащил золото и положил в карман. Дата обезличена года ей стало известно, что Усачев пытался продать сережку с бриллиантами, как была у нее, на рынке, а также Усачев носил пакет с женскими золотыми украшениями и пытался продать его за 10000 рублей на центральном рынке п. Ванино. Кроме того данные золотые изделия он предлагал в магазине «Мария», а так же в ресторане «Орбита» работает гардеробщица которая приняла у Усачева золотых изделий на 30000 рублей.
Из показаний свидетеля Аббасова М.Т.о. данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде в соответствии со ст. 281 ч. 2 УПК РФ следует, что по адресу ... бульвар ... ... он проживает 8 лет, русский язык хорошо понимает, может читать на русском языке и в услугах переводчика не нуждается. С Усачевым Валерой знаком более пяти лет. Отношений с Усачевым никогда не поддерживал. В августе 2009 года Усачев приходил к нему и просил занять 1000 рублей. Он занял Усачеву указанную сумму. На следующий день Усачев снова пришел к нему домой. Он был в ванной и дверь Усачеву открыл племянник Карпеевой Максим. Когда он вышел из ванной, то увидел Усачева в своей комнате. Валерий сидел на стуле около зеркала. Он спросил у Валеры про долг, тот ответил, что вернет деньги через три дня. Затем они вышли в подъезд покурили, и он зашел домой. Для чего приходил Усачев он не понял. Зайдя домой он сел на то же место, где сидел Усачев и почему-то решил проверить не пропало ли чего из квартиры. Он достал шкатулку из шкафа, который закрывается на стеклянные дверцы и увидел, что из нее пропала часть золота, а именно мужской браслет весом 43 грамма, лом золота, кольца и крестики. Золотых изделий у них много, так как они ездили в прошлом году в отпуск к нему на родину и Карпеевой много золота подарили его родственники, также часть изделий покупали сами, кое-что дарили бабушки и родители. Он сразу позвонил Карпеевой и спросил у нее про золото, она ответила, что одела лишь часть изделий, а остальное оставалось на месте. После чего он позвонил Усачеву и сказал, чтобы тот все вернул. Валерий ответил, что ничего не брал и обвинил его в клевете. Он сказал Валерию, что напишет заявление в милицию. Валерий ответил, что ему все равно. Дата обезличена года он встретил Маилова Гасида и тот рассказал, что Рустам Джанымов говорил, что Усачев приходил на центральный рынок в п. Ванино и предлагал Рустаму купить лом золота за 10000 рублей, а также золотую серьгу с бриллиантами. Впоследствии от сына узнал, что сын видел как Усачев вытащил из тумбы шкатулку с золотыми украшениями, высыпал их и спрятал в карман / Том 1л.д. 96 – 98 /.
Показаниями свидетеля Маилова Г.М.о. данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде в соответствии со ст. 281 ч. 2 УПК РФ следует, что примерно Дата обезличена года его знакомый Аббасов Микаиль рассказал ему о том, что к нему домой приходил Усачев Валерий и после его ухода из квартиры Аббасова пропали золотые украшения его жены. Дата обезличена года на центральном рынке п. Ванино он встретил своего знакомого по имени Рустам, фамилию его не знает. Рустам рассказал, что Дата обезличена года Усачев Валера продавал на рынке лом золота за 10000 рублей. Со слов Рустама золото лежало в полиэтиленовом пакете. Также Рустам сказал, что Усачев продавал серьгу с бриллиантом. Рустам сказал, что не стал покупать у Усачева золотые изделия. О данном разговоре он рассказал Аббасову. Рустам не подтвердит свои слова в милиции, так как с Усачевым они в дружеских отношениях длительное время / Том 1л.д. 101-102 /.
Показаниями свидетеля Умаровой Р.К. данных ею на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия сторон из которых следует что, в июле 2009 года, точную дату не помнит, к ней на работе подошел Усачев Валерий и попросил занять 3000 рублей, так как у того болел ребенок и нужны были деньги на лекарства. Она заняла Усачеву указанную сумму. В августе 2009 года, после 08 числа, Усачев пришел к ней на работу и она попросила его вернуть долг. Валера ответил, что у него сейчас денег нет, но вместо денег он может отдать ей золото, пообещал принести золотую цепочку, но так и не принес. Валера говорил, что у него есть золотая цепочка, которую можно продать за 3000 рублей /Том 1л.д. 105-106/.
Показаниями свидетеля Аббасова И.М. пояснившего в суде, что точную дату он не помнит, в дневное время он находился дома с папой и братом Максимом. В это время в дверь постучали, Максим открыл дверь, так как папа был в ванной. К ним домой вошел Усачев, который раньше уже приходил к папе. Он с Максимом играл в своей комнате. Мужчина вошел в другую комнату и ждал там папу. Через несколько минут он захотел покушать и пошел к холодильнику. Когда проходил мимо двери в комнату, где папу ждал мужчина, увидел как Усачев открыл стеклянную дверцу тумбы под телевизор и взял с полки шкатулку, где у родителей находилось золото, открыл шкатулку, высыпал ее содержимое себе в руку и спрятал в карман. Затем мужчина закрыл шкатулку и поставил ее на место. Данного мужчину он испугался потому что он больше папы, и поэтому папе ничего не сказал. Уже потом, когда родители стали спрашивать, не видел ли он чего-нибудь подозрительного, он им все рассказал.
Согласно заключения педагога Серковского О.Н. присутствовавшего в судебном заседании при допросе несовершеннолетнего свидетеля Аббасова И.М., Аббасов И.М. вел себя в судебном заседании адекватно, никаких отклонений в поведении в ходе судебного заседания им замечено не было, на вопросы свидетель реагировал адекватно, психологическое развитие несовершеннолетнего Аббасова И.М. соответствует его возрасту.
Показаниями свидетеля Стадник М.В. пояснившей в суде, что Дата обезличена года она присутствовала в качестве педагога при проведении допроса несовершеннолетнего Аббасова И.М.. В ходе допроса Исмаил пояснил, что видел как мужчина пришедший к ним домой в гости открыл тумбу достал из нее шкатулку и высыпал ее содержимое в карман. Так же пояснил, что ранее этот мужчина приходил к его родителям. Показания Исмаила были записаны следователем на протокол, с данным протоколом она знакомилась перед подписанием, записано все было верно.
Показаниями свидетеля Сергеевой Е.В. пояснившей в суде, что является классным руководителем несовершеннолетнего Аббасова Исмаила которого она знает с первого класса. В начале Исмаил был робким, но потом адаптировался и сейчас со сверстниками общается на равных, с матерью отношения у него доверительные, русским языком Исмаил владеет хорошо к фантазированию не склонен, действительность воспринимает четко, адекватно может объяснять события происходящие вокруг него.
Показаниями свидетеля Таранина М.И. данных им на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия сторон следует, что он проживает со своей тетей по адресу п. Ванино ... ... .... Дата обезличена года он находился дома, около 15 часов 50 минут в дверь позвонили, он открыл дверь. За дверью увидел мужчину, который ранее приходил к ним домой. Мужчина спросил Микаиля. Он ответил, что тот в ванной. Тогда мужчина сказал, что подождет его. Мужчина прошел в комнату. Он ушел в другую комнату, где находился с сыном тети. Мужчина попросил подать ему стул. Он дал тому стул после чего вышел в другую комнату. Через 10-15 минут вышел из ванной Микаиль. Больше он из комнаты не выходил и не слышал, о чем те разговаривали и не видел, выходили ли они, так как дверь в его комнату была закрыта / Том 1л.д. 107-110 /.
Изложенное объективно подтверждается:
- Заявлением Карпеевой Л.В. на имя начальника Ванинского РОВД от Дата обезличена года о привлечении к уголовной ответственности лиц которые Дата обезличена года похитили лом золотых изделий на сумму 80000 рублей. /Номер обезличен./
- Детализацией абонента 9142168273 Аббасова М.Т.о., согласно которой с данного номера Дата обезличена года был сделан звонок на номер абонента 9098262720, принадлежащего Усачеву В. В. с которым состоялся разговор длительностью 6 минут 9 секунд / Том 1л.д. 83 /.
- Справкой из Акционерного коммерческого банка РФ (ОАО) о стоимости одного грамма золота /Том 2л.д. 81/.
Кроме того в суде были допрошены:
Свидетель Джанымов Р.Г.о. пояснивший в суде, что Усачева В.В. он знает и находится с ним в хороших отношениях, знаком он с ним 8 лет. В начале августа 2009 года, точную дату не помнит, он находился дома. К нему домой, в гости, пришел Усачев Валерий. У Усачева в руках он видел золотую печатку, которой ранее у Усачева не видел. Он спросил у Валеры, откуда у него данное кольцо, тот ответил, что это подарок. Он у Усачева не видел золотых изделий в пакете, не видел, чтобы Усачев пытался продать золото, а также золотую серьгу с бриллиантом, ему он ничего приобрести не предлагал. Маилову он рассказывал только об этом, наверное Маилов его не так понял. Больше поданному поводу пояснить нечего.
Свидетель Резепова О.А. пояснившая в суде, что она работает следователем СО Ванинского РОВД, у нее в производстве находилось данное уголовное дело. В начале Усачев допрошенный в качестве подозреваемого давал признательные показания, потом сообщил что будет их менять. Во время следствия к ней приходила сестра Усачева В.В. - Пащенкова О. которая хотела дать показания ей была разъяснена ст. 307 УК РФ. Ее приводил Усачев. Усачев сказал, что не будет подставлять сестру, и она отказалась давать показания, а он стал давать признательные показания.
Свидетель Резепов Н.Н. пояснивший в суде, что он работает О/У Ванинского РОВД. В ходе расследования данного уголовного дела появилась информация о том, что Усачев В.В. мог совершить эти преступления. В начале Усачев исправно являлся в органы следствия, потом куда-то пропал и он - Резепов по поручению следствия устанавливал его местонахождение. Усачев был задержан сотрудниками ДПС он доставил Усачева в следствие, где тот был допрошен. Точную дату когда это было он не помнит. Усачеву он разъяснял положения закона о том, что сотрудничество со следствием является смягчающим вину обстоятельством, так же он говорил Усачеву что если он будет скрываться то ему изменят меру пресечения.
Свидетель Маилов П.М.о. допрошенный в суде пояснил, что Маилов Г.М.о. является его родным братом он выехал в р. Азербайджан в феврале 2010 года. Отношений с братом он практически в бытность его в Ванино не поддерживал. К Усачеву он не подходил и не просил его взять на себя кражу велосипеда вместо брата. Сам Усачев В.В. к нему подходил, говорил о его проблемах с Гасидом что тот написал на него заявление, но он Усачеву сказал чтобы они сами между собой разбирались.
Оценив доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний установленной.
Вина подтверждается показаниями потерпевших Бондя А.А. и Карпеевой Л.В., свидетелей Федько А.В., Маилова Г.М.о., Серковской О.А., Аббасова И.М., Аббасова М.Т.о., Стадник М.В. Сергеевой Е.В., Таранина М.И. Резеповой О.А., Резепова Н.Н. об обстоятельствах совершенных преступлений и характере действий подсудимого, а так же показаниями подсудимого Усачева В.В. данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде, а так же другими доказательствами изложенными в приговоре.
Указанные доказательства в целом согласуются между собой, сомнений у суда не вызывают, и подтверждая и дополняя друг друга воссоздают картину преступлений, совершенных подсудимым установленную судом.
Оценивая показания подсудимого Усачева В.В. данные им на предварительном следствии и в суде, суд считает достоверными показания Усачева В.В. на предварительном следствии, которые даны им в присутствии адвоката Бурлина Н.Н., в ходе допроса в качестве подозреваемого Дата обезличена года (Том 1л.д. 72-74) и обвиняемого Дата обезличена года (Том 1л.д. 141 - 143), об обстоятельствах совершенных преступлений, поскольку они последовательны и непротиворечивы, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласуются с обстоятельствами совершенного преступления установленными в суде другими доказательствами признанными судом достоверными, а именно показаниями потерпевшего Бондя А.А., свидетелей Федько А.В., Маилова Г.М.о., Серковской О.А. и письменными доказательствами приведенными в приговоре, а так же вещественным доказательством приобщенным к уголовному делу. Показания подсудимого Усачева В.В. данные в суде, о том, что он не совершал инкриминируемых ему деяний, и на предварительном следствии оговорил себя взамен общений о прекращении в отношении него уголовного дела, суд не может признать достоверными поскольку они не последовательны и противоречивы, опровергаются показаниями свидетелей допрошенных в судебном заседании, а так же другими объективными доказательствами, исследованными в суде и признанными судом достоверными, приведенными в приговоре, в связи с чем показания подсудимого в суде расцениваются судом как защита подсудимого от предъявленного ему обвинения.
Оценивая показания потерпевших Бондя А.А. и Карпеевой Л.В. данными в ходе рассмотрения уголовного дела, суд признает их достоверными поскольку они последовательны и не противоречивы, согласуются с показаниями свидетелей, а так же с другими доказательствами исследованными в суде. Поскольку как установлено судом никто из потерпевших к подсудимому неприязненных отношений не испытывал, как до рассмотрения дела в суде, так и в на настоящий момент, суд считает что оснований для оговора подсудимого у них нет.
Оценивая показания свидетелей Маилова Г.М.о., Серковской О.А., Аббасова М.Т.о., Стадник М.В., Сергеевой Е.В., Резеповой О.А., Резепова Н.Н., Таранина М.И. данными в ходе рассмотрения дела, суд признает их достоверными поскольку они в целом последовательны и непротиворечивы, согласуются как с показаниями подсудимого Усачева В.В. данными на предварительном следствии, так и между собой, а так же другими доказательствами исследованными в суде. Оснований для оговора подсудимого данными свидетелями судом не установлено.
Оценивая показания несовершеннолетнего Аббасова И.М. данные им на предварительном следствии и в суде, суд признает их достоверными поскольку они последовательны и не противоречивы согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, признанными судом достоверными исследованными в суде. Как следует из показаний свидетелей Стадник М.В., Сергеевой Е.В. несовершеннолетний Аббасов Исмаил русским языком Исмаил владеет хорошо к фантазированию не склонен, действительность воспринимает четко, адекватно может объяснять события происходящие вокруг него, показания давал без какого либо давления на него со стороны матери либо следователя.
Оценивая показания свидетеля Федько А.В. суд признает их достоверными и допустимыми в части пояснения Федько об обстоятельствах совершенного хищения детского велосипеда - его места и времени совершения, показания Федько А.В. о том, что со слов неизвестной ей женщины она знает что хищение совершено мужчиной нерусской национальности вышедшим из автомашины черного цвета, суд не может признать доказательством вины Усачева В.В. в совершенном преступлении поскольку не известен источник получения данной информации свидетелем Федько А.В..
Оценивая показания свидетелей защиты допрошенных в судебном заседании Пащенко О.В. и Клиницкой О.Г. о том, что похищенный из магазина «Алинка» велосипед Усачеву В.В. продал за 1500 рублей Маилов Г.М.о., суд не может признать их достоверными поскольку они опровергаются доказательствами исследованными в судебном заседании, а именно как показаниями подсудимого Усачева данными в ходе предварительного следствия признанными судом достоверными, так и показаниями свидетелей Маилова Г.М.о. Федько А.В., Резеповой О.А. и письменными доказательствами приведенными в приговоре, согласно которых автомобиль. Поскольку как установлен в судебном заседании свидетель Пащенко О.В. является родной сестрой подсудимого Усачева В.В. и свидетель Клиницкая О.Г. ее близкой подругой то их показания расцениваются судом как попытка из родственных и дружеских чувств помочь Усачеву В.В. избежать наказания за совершенное преступление.
Оценивая показания свидетеля защиты Кокарева М.В., суд признает их достоверными, но они не исключают возможность совершения Усачевым В.В. инкриминируемого ему хищения материальных ценностей потерпевшей Карпеевой Л.В.
Оценивая показания свидетеля Джанымова Р.Г.о. данные им в суде и на предварительном следствии суд признает их достоверными в той части в которой они не противоречат обстоятельствам совершенных Усачевым преступлений установленную судом, показания Джанымова данные им суде в части того что он не говорил Маилову Г.М.о. о том, что Усачев предлагал приобрести у него ювелирные изделия, судом не могут быть признаны достоверными, поскольку они опровергаются исследованными в суде доказательствами, а именно признанными судом достоверными показаниями Маилова Г.М.о., Аббасова М.Т.о. и поскольку как установлено в суде Джанымов и Усачев находятся в дружеских отношениях на протяжении длительного времени суд расценивает их как попытку Джанымова из дружеских чувств помочь Усачеву избежать наказания за совершенное преступление.
Доводы подсудимого Усачева В.В. и его защитника Мозерова А.Ю. о том, что свидетель Маилов Г.М.о. в своих показаниях оговорил Усачева В.В. свалив свою вину в совершении хищения детского велосипеда на Усачева В.В., судом проверялись но не нашли своего объективного подтверждения по делу поскольку оснований для оговора подсудимого свидетелем Маиловым Г.М.о. судом не установлено, доказательств этого ни подсудимым, ни его защитником суду не предоставлено.
Доводы защитника Мозерова А.Ю. и подсудимого Усачева В.В. о том, что признательные показания Усачева В.В. данные им в ходе предварительного следствия не могут являться допустимым доказательством по делу поскольку получены с нарушением права Усачева на защиту, кроме того в ходе предварительного расследования защитника у Усачева не было, судом признаются несостоятельными, поскольку они опровергаются исследованными в ходе рассмотрения дела в суде, ордером на защиту интересов Усачева В.В. на предварительном следствии выданном адвокатом Бурлиным Н.Н. Дата обезличена года, протоколом допроса Усачева В.В. к качестве подозреваемого Дата обезличена года (Том 1л.д. 72-74), протоколом допроса Усачева В.В. в качестве обвиняемого Дата обезличена года (Том 1л.д. 141-143), в ходе которых принимал участия адвокат Бурлин Н.Н. о чем имеется подпись его и подпись Усачева В.В., а так же постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела вынесенного старшим следователем Шмониным С.В. по заявлению Усачева В.В. 19.07.2010 года согласно которого в действиях адвоката Бурлина Н.Н. и следователя Резеповой О.А. отсутствует событие преступления предусмотренного ст. 292, ст.303 УК РФ. Оценивая вышеназванные показания Усачева В.В. суд приходит к выводу, что они им были даны добровольно, в присутствии защитника Бурлина Н.Н., нарушений уголовно-процессуального закона при проведении допроса Усачева В.В. в качестве подозреваемого Дата обезличена года, и в качестве обвиняемого Дата обезличена года допущено не было.
Доводы защитника Мозерова А.Ю. о том, что стоимость похищенного велосипеда в размере 2500 рублей не может для потерпевшего Бондя А.А. являться значительным ущербом, поскольку последний занимается предпринимательской деятельность, судом признаются не состоятельными поскольку не основаны на нормах права. Согласно уголовного закона РФ примечания к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину, определяется с учетом его имущественного положения но не может составлять менее 2500 рублей. Как установлено в суде потерпевший Бондя А.А. является гражданином занимающимся предпринимательской деятельностью, причиненный ущерб считает для себя значительным поскольку в период совершенного преступления он работал один, у него на иждивении находилось три члена его семьи, размер причиненного ему преступления ущерба составляет не менее 2500 рублей, в связи с чем суд считает, что размер причиненного потерпевшему Бондя А.А. ущерба является для него значительным.
Доводы подсудимого Усачева В.В. и защитника Мозерова А.Ю. о том, что вина Усачева в совершении хищения имущества Карпеевой Л.В. не доказана поскольку все свидетели совершенного преступления являются родственниками потерпевшей Карпеевой Л.В. и следовательно заинтересованы в исходе дела, кроме того в их показаниях имеются существенные противоречия о том в чем именно хранились похищенные ценности, судом признаются несостоятельными поскольку показания свидетелей Аббасова М.Т.о., Аббасова И.М., последовательны и непротиворечивы согласуются как между собой и показаниями потерпевшей Карпеевой Л.В., так и с другими доказательствами исследованными в суде и признанными судом достоверными, именно показаниями свидетелей Таранина М.И., Маилова Г.М.о., Умаровой М.К., Стадник С.М., в связи с чем сомнений у суду не вызывают оснований для оговора подсудимого данными свидетелями судом не установлено. Доводы о существенности противоречий в показаниях Аббасова М.Т.о. и Аббасова И.М., судом признаются не состоятельными, поскольку они не основаны на материалах дела.
Доводы подсудимого Усачева В.В. и его защитника Мозерова А.Ю. о том, что в ходе судебного заседания не доказан сам факт наличия у потерпевшей Карпеевой похищенных ценностей, суд признается не состоятельным поскольку факт наличии похищенного имущества подтвержден доказательствами исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными, а именно как показаниями самой потерпевшей, так и показаниями свидетелей Аббасова М.Т.о., и Аббасова И.М., доводы защитника о том, что указанные ценности не могли быть приобретены потерпевшей при обстоятельствах указных ею, а именно в силу определенных религиозных взглядов Аббасова М.Т.о. и его родителей, судом признаются несостоятельными поскольку они основаны на предположениях и домыслах защитника Мозерова А.Ю., а доказательств обратного суду не предоставлено.
Доводы подсудимого Усачева В.В. и защитника Мозерова А.Ю. о том, что свидетель Аббасов М.Т.о. оговорил Усачева В.В. в совершенном хищении золотых изделий у Карпеевой Л.В., поскольку Усачев В.В. мешал Аббасову М.Т.о. заниматься распространением наркотических средств, судом признаются несостоятельными поскольку имущество похищенное Усачевым В.В. принадлежит не Аббасову М.Т.о., а Карпеевой Л.В., кроме того показания Аббасова М.Т.о. согласуются с другими доказательствами исследованными в суде и признанными судом достоверными, приведенными в приговоре.
Доводы подсудимого Усачева В.В. и защитника Мозерова А.Ю. о том, что показания свидетелей Аббасова М.Т.о. и Маилова Г.М.о. являются недопустимыми поскольку в судебном заседании они были оглашены без согласия подсудимого и защитника судом признаются несостоятельными поскольку данные показания оглашались в суде в соответствии со ст. 281 ч. 2 УПК РФ, в связи с чрезвычайными обстоятельствами, кроме того подсудимый и защитник не возражали против их оглашения.
Доводы подсудимого Усачева В.В. и защитника Мозерова А.Ю. о том что вина Усачева В.В. в совершении инкриминируемых ему деяний не доказана, судом признается несостоятельной, поскольку вина Усачева В.В. в совершении инкриминируемых ему деяний полностью доказана исследованными в суде доказательствами приведенными в описательно-мотивировочной части приговора.
Судом установлено, что Усачев В.В. Дата обезличена года в период с 13 до 18 часов 15 минут п. Ванино Хабаровского края от магазина «Алинка» расположенного в п. Ванино по ... ... похитил детский велосипед стоимостью 2500 рублей, чем причинил Бондя А.А. значительный ущерб. И он же Дата обезличена года находясь в квартире Номер обезличен ... по ... ... п. Ванино Хабаровского края в период времени с 15 часов 15 минут до 17 часов 00 минут, тайно умышленно из корыстных побуждений похитил принадлежащие Карпеевой Л.В. золотые украшения на общую сумму 104600 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб.
Действия Усачева В.В. по факту хищения имущества Бондя А.А. Дата обезличена года судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», нашел свое подтверждение всей совокупностью исследованных в суде доказательств, в частности показаний потерпевшего Бондя А.А. согласно которых размер причиненного ему материального ущерба является для него значительной.
Действия Усачева В.В. по факту хищения имущества Карпеевой Дата обезличена года судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», нашел свое подтверждение всей совокупностью исследованных в суде доказательств, в частности показаний потерпевшей Карпеевой Л.В. согласно которых размер причиненного ей материального ущерба является для ее значительной.
Психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает, из материалов дела следует, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, холост, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее судимый, преступление совершил в период отбывания условного наказания за совершение преступления средней тяжести, влияние наказание на его исправление, условие жизни его семьи.
Обстоятельствами смягчающим наказание Усачева В.В. следует признать наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба.
Обстоятельств отягчающих наказание Усачева В.В. нет.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание, степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются преступлениями средней тяжести, принимая во внимание то, что он совершил умышленные преступления ранее судимый в период отбывания условного наказания, суд не находит основания назначения наказания не связанного с лишением свободы и с целью восстановления социальной справедливости и исправления Усачева В.В. и предупреждения возможности совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок. При этом суд учитывает семейное положение подсудимого – холост, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ для отбывания наказания Усачеву В.В. следует назначить колонию - поселение.
Обсуждая вопрос о назначении Усачеву В.В. дополнительного наказания в суд, считает возможным не применять к Усачеву В.В. дополнительно наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Карпеевой Л.В. на сумму материального ущерба причиненного ей преступлением в размере 104600 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства по делу:
- находящийся на хранении у потерпевшего Бондя А.А. велосипед вернуть по принадлежности потерпевшему.
Судебных издержек по делу нет.
Меру пресечения Усачеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать Усачева Валерия Валерьевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание
- по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (хищение имущества Бондя А.А.) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (хищение имущества Карпеевой Л.В.) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Усачеву В.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к наказанию по данному приговору частично в размере 2 лет присоединить наказание назначенное Усачеву В.В. по приговору от Дата обезличена года и окончательно назначить к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Усачеву В.В. до вступления приговора в законную оставить прежней заключение под стражу, после чего отменить.
Наказание исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей до приговора суда с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Порядок следования Усачева В.В. к месту отбывания наказания определить в соответствии с ст. 75.1 ч. 5 УИК РФ под конвоем.
Взыскать с Усачева Валерия Валерьевича в пользу Карпеевой Любовь Викторовны в возмещения вреда причиненного преступление 104600 (сто четыре тысячи шестьсот) рублей.
Вещественные доказательства по делу:
- находящийся на хранении у потерпевшего Бондя А.А. велосипед вернуть по принадлежности потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через Ванинский районный суд, в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.В.Шорохов
Копия верна:
Судья М.В.Шорохов