1-78/2010 ст. 159 часть 3,



Дело Номер обезличен 78/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ванино Дата обезличена года

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Гожа М.А.,

при секретаре Бобровой И.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,

подсудимого Поушева А.С.,

потерпевших Фомина А.В., Юрченко В.Н.,

защитника адвоката Мартьяновой О.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Поушева Алексея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца п. Октябрьский Ванинского района Хабаровского края, проживающего и зарегистрированного по адресу: п. Октябрьский Ванинского района Хабаровского края .... 1 ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего ЗАО «Дальтрансуголь», докер-механизатор, военнообязанного, осужденного

- Дата обезличена г. Ванинским районным судом Хабаровского края по ст. ст. 158 ч.2 п. «б.в», ч. 2,159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен Ванинского района по ст. 115 ч. 1 УК РФ к штрафу 5000 руб.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 163 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 14 час. 00 мин. Дата обезличена г. до 14 час. 00 мин. Дата обезличена г. Поушев А.С., находясь в п. Октябрьский Ванинского муниципального района Хабаровского края, действуя группой лиц по предварительном) сговору с другими лицами, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, похитили имущество, принадлежащее Фомину А.В., причинив ему материальный ущерб в крупном размере на сумму 330 000 рублей, при следующих обстоятельства:

Поушев А.С. в вечернее время Дата обезличена г., находясь около ... по ... в п. Октябрьский Ванинского муниципального района Хабаровского края, вступил с другим лицом в предварительный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств в крупном размере, принадлежащих Фомину А.В., путем обмана.

Другое лицо, в неустановленное следствием время, не позднее 09 час. 00 мин. Дата обезличена г. действуя согласно общему с Поушевым А.С. преступному умыслу, находясь в неустановленном следствием месте, вступил с другим лицом в предварительный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств в крупном размере, принадлежащих Фомину А.В. путем обмана. Дата обезличена г., около 09 час. 00 мин., Поушев А.С. совместно с двумя другими литцами, находясь около ... по ... в п. Ванино Ванинского муниципального района Хабаровского края, увидели проходящего мимо Фомина А.В. и проследовали за ним в квартиру 78 указанного дома. Реализуя преступный умысел, Поушев А.С. и два других лица, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано, умышленно, из корыстных побуждений с целью завладения денежными средствами в крупном размере, принадлежащими Фомину А.В., предложили последнему приобрести ... в ... по ... п. Октябрьский Ванинского муниципального района Хабаровского края, вверенную другому лицу во временное пользование.

Реализуя преступный умысел. Поушев А.С. совместно с другими лицами на неустановленном следствием автомобиле привезли Фомина А.В. в указанную квартиру. Другое лицо, согласно общему преступному умыслу, предложил приобрести указанную квартиру, введя в заблуждение Фомина А.В. о принадлежности квартиры, при этом указал ее стоимость в размере 330 000 рублей. Поушев А.С. и другое лицо подтвердили это. Данный факт не вызвал подозрения у Фомина А.В. и он дал свое согласие на ее приобретение.

Около 14 час. 00 мин. Дата обезличена г. Поушев А.С., совместно с другими лицами и Фоминым А.В., на неустановленном следствием автомобиле поехали в г. Советская Гавань Хабаровского края, где Фомин А.В., в Совгаванском отделении «Сбербанка России» снял со своего счета денежные средства в сумме 150 000 рублей. По пути следования из г. Советская Гавань Хабаровского края в п. Октябрьский Ванинского муниципального района Хабаровского края Фомин А.В., находясь в автомобиле, в присутствии других лиц, предполагая, что вносит первоначальный взнос за приобретаемую им квартиру, передал указанную сумму денежных средств Поушеву А.С. После чего, приехав в п. Октябрьский. Поушев А.С. и другие лица распорядились похищенным по своему усмотрению.

Около 09 час. 00 мин. Дата обезличена г. Фомин А.В.,. находясь в ... ... по ... п. Октябрьский Ванинского муниципального района Хабаровского края, сообщил другому лицу, что не намерен вносить остальную часть денежных средств, если собственник квартиры не предоставит ему договор купли-продажи. Продолжая преступный умысел, с целью введения в заблуждение Фомина А.В., другое лицо потребовал от Фомина А.В. передачи ему паспорта гражданина РФ для оформления у нотариуса договора купли-продажи квартиры. Данный факт не вызвал подозрения у Фомина А.В., и он передал свой паспорт гражданина РФ.

С целью доведения до конца общего преступного умысла, направленного на завладение денежными средствами в крупном размере, принадлежащими Фомину А.В., другое лицо, находясь в неустановленном следствием месте, не позднее 14 час. 00 мин. Дата обезличена г., действуя согласно общему с Поушевым А.С. и другим лицом преступному умыслу, вступил с другим лицом в предварительный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств в крупном размере, принадлежащих Фомину А.В., путем обмана, при этом изготовил договор купли-продажи с печатью и подписью нотариуса, способом струйной печати, путем монтажа, с использованием компьютерного оборудования.

Дата обезличена г.. в точно неустановленное следствием время, не позднее 14 час. 00 мин Поушев А.С., реализуя общий преступный умысел, подъехал на неустановленном следствием автомобиле к ... по ... п. Октябрьский Ванинского муниципального района Хабаровского края, после чего, вместе с Фоминым А.В. проехал в отделение «Сбербанка России» в п. Ванино Ванинского муниципального района Хабаровского края, где Фомин А.В. снял со своего счета денежные средства в сумме 180 000 рублей, но не передал Поушеву А.С., поставив перед ним условие оформления договора купли-продажи.

Продолжая общий преступный умысел, около 14 час. 00 мин. Дата обезличена г. Поушев А.С. на неустановленном следствием автомобиле проехал в п. Октябрьский, где встретил других лиц. Подъехав к ... по ... п. Октябрьский Ванинского муниципального района Хабаровского края. Поушев А.С. с двумя другими лицами, вышли из автомобиля, прошли в ... указанного дома, где другое лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано с другими лицами и Поушевым А.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами в крупном размере, принадлежащими Фомину А.В., представил другое лицо собственником указанной квартиры. Другое лицо, подтвердив это, с целью введения Фомина А.В. в заблуждение, предоставила ему изготовленный другим лицом договор купли-продажи квартиры, где, выступив в качестве стороны по договору, сделала рукописную запись. Поверив в правдивость слов другого лица, Фомин А.В. подписал договор и передал денежные средства в сумме 180 000 рублей, после чего указанные лица скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Фомину А.В. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 330 000 рублей.

В период времени с 02 час. 00 мин. до 02 час. 30 мин. Дата обезличена г. Поушев А.С., находясь в игровом клубе «Шанс», расположенном по адресу: п. Ванино Ванинского муниципального района Хабаровского края ... ..., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений открыто похитил у гр. Юрченко В.Н. денежные средства в сумме 3 300 рублей при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 02 час. 00 мин. Поушев А.С., находясь в игровом клубе «Шанс», расположенном по адресу: п. Ванино Ванинского муниципального района Хабаровского края ... ..., увидев играющего на игровом автомате ранее ему знакомого Юрченко В.Н., решил открыто похитить находящиеся у него денежные средства. Реализуя преступный умысел, видя в руках у последнего денежные средства, Поушев А.С., действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, выхватил из рук Юрченко В.Н. денежные средства в сумме 500 рублей.

Дата обезличена г. около 02 час. 20 мин., Поушев А.С., продолжая преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у Юрченко В.Н., предполагая наличие у последнего денежных средств, предложил ему пройти в туалетную комнату игрового клуба «Шанс». Опасаясь возникновения конфликта, Юрченко В.Н. на его предложение согласился. Находясь в туалетной комнате, Поушев А.С. потребовал от Юрченко В.Н. передать имеющеюся у него денежные средства. Получив отказ, Поушев А.С. потребовал предъявить содержимое задних карманов джинсов, надетых на Юрченко В.Н. Последний выполнил требование Поушева А.С. Заметив среди предметов, извлеченных Юрченко В.Н. из карманов, денежные средства в сумме 2 000 рублей, Поушев А.С., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, открыто похитил денежные средства в указанной сумме, выхватив их из рук потерпевшего.

Дата обезличена г. около 02 час, 30 мин. Поушев А.С. находясь в игровом клубе «Шанс», увидел Юрченко В.Н., играющим на игровом автомате. Предположив наличие на счету в игровом автомате денежных средств, Поушев А.С., продолжая преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у Юрченко В.Н., подошел к последнему. Увидев выигрыш Юрченко В.Н. в сумме 800 рублей, Поушев А.С., действуя открыто, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств в сумме 800 рублей, принадлежащих Юрченко В.Н., отстранил последнего в сторону, тем самым, завладев указанной суммой денежных средств. После чего Поушев А.С., продолжил игру на игровом автомате, таким образом, распорядившись денежными средствами, принадлежащими Юрченко В.Н. в сумме 800 рублей по своему усмотрению. Доведя сумму выигрыша до 1000 рублей, Поушев А.С. обналичил денежные средства у работника клуба, причинив Юрченко В.Н. материальный ущерб на сумму 800 рублей. Своими умышленными действиями Поушев А.С. причинил Юрченко В.Н. материальный ущерб на общую сумму 3 300 рублей.

Дата обезличена г. около 21 час. 00 мин. Поушев А.С.. находясь в кафе «У Лолиты» расположенном по адресу: п. Ванино Ванинского муниципального района Хабаровского края ... ..., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, под угрозой применения насилия, требовал от гр. Юрченко В.Н. передачи ему денежных средств в сумме 6 000 рублей при следующих обстоятельствах:

Поушев А.С. около 21 час. 00 мин. Дата обезличена г., находясь около кафе «У Лолиты», расположенного по адресу: п. Ванино Ванинского муниципального района Хабаровского края ... ..., увидел около кафе «Комфорт», расположенного в здании Железнодорожного вокзала ... муниципального района Хабаровского края, ранее знакомого ему Юрченко В.Н. В результате внезапно возникшего умысла Поушев А.С. решил похитить у Юрченко В.Н. денежные средства в сумме 6 000 рублей.

С целью осуществления задуманного Поушев А.С. попросил Юрченко В.Н. пройти вместе с ним в помещение кафе «У Лолиты». Находясь в кафе, Поушев А.С. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, используя надуманный повод, высказал незаконное требование Юрченко В.Н. о передаче ему денежных средств в сумме 6000 рублей, угрожая применением физического насилия в отношении последнего, а именно если он откажется, то Поушев А.С. со своими друзьями найдут его, изобьют, сломают руки и ноги. Реально восприняв угрозы причинения вреда здоровью, высказанные Поушевым А.С. видя, что последний настроен решительно и может исполнить свои угрозы, Юрченко В.Н. согласился на его незаконные требования.

В точно неустановленную следствием дату, примерно Дата обезличена г. около 14 час. 00 мин. Юрченко В.Н., находясь около магазина «Муравей» в п. Ванино Ванинского муниципального района Хабаровского края, передал Поушеву А.С. часть денежных средств в сумме 3 000 рублей. Поушев А.С., продолжая преступный умысел, потребовал после получения потерпевшим заработной платы, передачи остальной части денежных средств, угрожая применением физического насилия в отношении последнего, а именно если Юрченко В.Н. откажется, то он сломает ему руки и ноги.

В точно неустановленную следствием дату, примерно Дата обезличена г, около 14 час. 00 мин, Юрченко В.Н., находясь около магазина «Муравей» в п. Ванино Ванинского муниципального района Хабаровского края, передал Поушеву А.С. часть денежных средств в сумме 1500 рублей. Поушев А.С., продолжая преступный умысел, видя, что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена, потребовал вместо остальной части суммы в размере 1500 рублей, после получения потерпевшим заработной платы, передачи ему денежных средств в сумме 2 000 рублей, угрожая при этом применением физического насилия в отношении последнего, а именно, если Юрченко В.Н. откажется, то он сломает ему руки и ноги. В точно неустановленную следствием дату, примерно Дата обезличена г. около 14 час. 00 мин. Юрченко В.Н., находясь около магазина «Муравей» в п. Ванино Ванинского муниципального района Хабаровского края, передал Поушеву А.С. остальную часть денежных средств в сумме 2 000 рублей. Своими умышленными действиями Поушев А.С. причинил Юрченко В.Н. материальный ущерб на общую сумму 6 500 рублей.

Основанием для рассмотрения судом вопроса об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Поушева А.С. явилось уголовное дело, поступившее в суд с представлением прокурора, указанным в ст. 317-5 УПК РФ.

Суд, удостоверившись, что государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, в том, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключении добровольно и при участии защитника, постановил применить особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении Поушева А.С.

Суд, удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Поушев А.С. также заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшая против заявленного ходатайства не возражают.

Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Поушева А.С. следует квалифицировать:

- по ст. ст. 159 ч. 3 УК РФ (по преступлению от18-Дата обезличена года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по ст.163 ч.1 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года), как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, которые законом отнесены к категории средней тяжести и тяжкому, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, его возраст, состояние здоровья, а также влияние наказания на исправление Поушева А.С., условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Поушева А.С. являются активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему Юрченко, частичное добровольное возмещение ущерба потерпевшему Фомину, признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Поушева А.С. нет.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими Фоминым А.В. на сумму 350 000 рублей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, учетом суммы возмещенного ущерба в размере 200 000 руб.

Вещественных доказательства нет.

Судебных издержек по делу нет.

Меру пресечения в отношении Поушева А.С. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317-7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Поушева Алексея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 161 ч. 1, 163 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по ст. 163 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Поушеву А.С. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года, обязав Поушева А.С. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, два раза в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Зачесть Поушеву А.С. в срок наказания срок содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Поушеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговоры от Дата обезличена г. и от Дата обезличена года в отношении Поушева А.С. подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иски, заявленный потерпевшим Фоминым А.В. удовлетворить.

Взыскать с Поушева Алексея Сергеевича в пользу Фомина Александра Викторовича 200 000 (двести тысяч) рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гожа М.А.

Копия верна:

Судья: Гожа М.А.